СпецЛаб предупреждает… - Свободное общение - Форумы Anti-Malware.ru Перейти к содержанию
Mike

СпецЛаб предупреждает…

Recommended Posts

Mike

В праздничные дни техподдержке СпецЛаб пришлось разбираться с несколькими проблемами, вызванными некорректной работой известной антивирусной программы Dr.Web. Ее последние версии оказывают непредсказуемое влияние на многие сетевые функции как системы GOALcity, так и других сетевых программ. В некоторых случаях невозможно было даже отправить почту с помощью обычных почтовых клиентов Outlook и TheBat!

В системе GOALcity также возникали проблемы, в основном по работе с сетевым доступом к базе данных. Они исчезали только после того, как пользователи деактивировали Dr.Web. Исключение путей, которое можно настроить в данной программе, не помогает. Поэтому просим все претензии высказывать разработчикам Dr.Web.

К сожалению, мы не можем дать рекомендацию переходить на AVP – другой популярный в нашей стране антивирус. Его работа сильно тормозит компьютер и, кроме того, грешит деструктивной деятельностью. Взять хотя бы случай, когда в очередном автоматическом обновлении AVP в базе вирусов появился файл explore.exe. К счастью, данный момент был обнаружен довольно быстро и спустя несколько часов исправлен, но уже не одна тысяча пользователей успела его получить.

Надо полагать, антивирусные компании всерьез взялись за сетевые технологии, пытаясь отслеживать сетевые вирусы. Но СЕТЬ погубила не одну известную компанию. Это та сфера непредсказуемых функций, где завязли многие прежде безупречные софтверные монстры.

Пока техподдержка СпецЛаб не дает никаких рекомендаций – без антивируса тоже находиться в открытой сети небезопасно. Техподдержка СпецЛаб только предупреждает, что надежная совместная работа с этими двумя антивирусами не гарантируется. Претензии лучше направлять их разработчикам – техподдержке СпецЛаб хватает и своих проблем. А после праздников попробуем разобраться глубже.

http://www.goal.ru/left/news_1199480400_848.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.

А, известные клоуны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike
А, известные клоуны

а мне ребята из спецлаба представляются с лицом лугового, в вытцветшей гимнастерке и маузером на боку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • demkd
      Да есть такой баг, выбор целого диска не предусмотрел.
    • PR55.RP55
      Сейчас попробовал добавить файлы и... E:\ [Error: 0x3 - The system cannot find the path specified. ] т.е. Файл > Добавить в список >  Все исполняемые файлы каталога. или пишет вышеуказанную ошибку или вешается. Это и на Win 7 и на Win 10 и с HDD дисками и с USB Диски нормально открываются т.е. доступны.
    • demkd
      А ничего с этим не сделать старые версии windows проблемные там система сама балуется внедрением потоков при очень низком уровне защиты системных процессов, а эцп вообще ничего не гарантирует когда речь заходит о внедренных потоках, зловред вполне может внедрить поток в системный процесс как с помощью подкинутой в правильное место "легитимной" dll, так и просто создав его, а тот уже в свою очередь внедрить в следующий системный и ищи концы среди вот этого вот всего.
      Все это усугубляется тем что тот же SVCHOST.EXE который был когда запущен может оказаться совсем не системным, хотя путь у него будет правильным как и файл будет иметь валидную эцп и запущен он будет якобы services.exe, в 10ке такое провернуть уже сложнее, а вот 7ке легко, потому урезать лог по принципу "оба файла имеют эцп" никак нельзя.
    • PR55.RP55
      uVS v5.0.6v x64 [http://dsrt.dyndns.org:8888]: Windows 7 Home Basic x64 (NT v6.1 SP1) build 7601 Service Pack 1 [C:\WINDOWS] (!) ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Ф зафиксировал внедрение потока C:\WINDOWS\SYSTEM32\SERVICES.EXE [428] внедрил поток [380] в процесс: C:\WINDOWS\SYSTEM32\SVCHOST.EXE [876]   C:\WINDOWS\SYSTEM32\SVCHOST.EXE [1060] внедрил поток [1276] в процесс: C:\WINDOWS\SYSTEM32\SVCHOST.EXE [336] и т.д.  А есть ли смысл выводить в лог десяток - другой аналогичных записей, если все эти файлы  в базе проверенных и у них легальная цифровая?  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       5.0.6
      ---------------------------------------------------------
       o Добавлено 4 новых ключа автозапуска в список для проверки.

       o Добавлен новый статус "UWP".
         Его получают пакеты приложений универсальной платформы Windows (Universal Windows Platform Apps).

       o Добавлен новый твик #46: Отключить Windows Terminal и очистить реестр.
         Если Windows Terminal активен, в лог выдается предупреждение.
         При обнаружении подозрительных настроек Windows Terminal в конфигурационных файлах, реестре или в каталогах с фрагментами в лог выводится предупреждение.
         Если подозрительная строка найдена в JSON-файле настроек, то в список автозапуска добавляется этот файл с содержимым со статусом "подозрительный".
         В любом случае рекомендуется отключить Windows Terminal, а еще лучше немедленно удалить это из системы.
         Windows Terminal — крайне уязвимый и неоптимизированный кусок кода.

       o Улучшена функция масштабирования удаленного рабочего стола, повышено качество аппаратного апскейла, добавлен параметр "Резкость".
         (Требуется D2D и DX11 на клиентском компьютере)

       o Исправлена старая ошибка в функции отправки ответов серверной части uVS.
         Из-за ошибки в редких случаях могло происходить подвисание серверной и клиентской частей uVS при работе с удаленной системой.

       o Исправлена ошибка в функции завершения серверной части при выходе из удаленной системы.

       o Оптимизирована функция подключения к удаленной системе.

       o Оптимизирована функция сжатия фреймов для DDAL/DDAw режимов: шрифты теперь не теряют яркость, а картинка DDAL практически неотличима от DDA1/DDA2 на глаз, 
         при этом размер сжатого фрейма вырос лишь незначительно.

       o Добавлена x64 версия report_crash.

       o Обновалена функция сбора дампа при падении uVS, функция перенесена в утилиту report_crash, что позволит
         получить максимально точную информацию о произошедшей ошибке.

       o Временно добавлена аппаратная функция обнаружения разрушения списка автозапуска в памяти uVS, что позволит отлавливать сложные в обнаружении ошибки.
         Есть 5 дампов, по которым не удалось выяснить точное место ошибки и эта функция должна помочь найти проблемное место.
         Функция снижает скорость формирования списка на ~5% на современных процессорах.

       o Исправлена ошибка в функции подсчета удаленных ключей реестра.

       o Исправлена ошибка в функции записи параметров при выходе из uVS.

       o Исправлена ошибка разбора JSON-файлов.

       o Исправлена ошибка проверки переменных окружения загруженного пользователя.

       o Из списка доступных для подключения IP-адресов удалены адреса активных VPN.

       
×