Перейти к содержанию
A.

Рынок антивирусного ПО 2007

Recommended Posts

A.

Что-то до сих пор не появилось традиционного отчета от АМ по антивирусному рынку России в 2007 году...

Наверное ждут данных от вендоров ?

ну вот ЛК их сообщает:

Представители «Лаборатории Касперского» сообщили, что выручка компании в России в 2007 г. выросла на 165% - до $35 млн.

Выручка «ЛК» в странах СНГ и Балтии составила $5 млн.

Объем продаж компании в России в ценах конечных пользователей в 2007 г. составил $62 млн., тогда как общий объем рынка антивирусного ПО в России, как сообщает "Прайм-ТАСС" со ссылкой на «ЛК», составил $125-135 млн.

====

Выручка «Лаборатории Касперского» по РСБУ (Российские стандарты бухгалтерского учета) выросла, по предварительным оценкам, с $80 млн. в 2006 г. до $200 млн. в 2007 г.

Как сообщает «Прайм-ТАСС», представители компании не исключают возможность достижения этой экспертной оценки.

P.S. 200 млн $ - это уже 4-е место в индустрии, или нет ?

Поделиться сообщением

Олег Гудилин

собственно по российскому рынку и рынку СНГ с Балтией целиком инфа здесь http://www.anti-malware.ru/forum/index.php...amp;#entry34448

Поделиться сообщением

DWState

Когда можно будет лицезреть общую сводную табличку по всем наиболее распрастраненным вендорам в России? Вопрос конечно больше к администрации

Поделиться сообщением

A.

не знаю как там с табличкой, но уже сейчас видно что прогноз АМ на 2007 года очень во многом не оправдался.

Поделиться сообщением

Олег Гудилин
не знаю как там с табличкой, но уже сейчас видно что прогноз АМ на 2007 года очень во многом не оправдался.

ну с умеренным ростом рынка и нас антималваре явно погорячились :rolleyes:

Поделиться сообщением

A.

С очень высоким ростом Софоса тоже.

Не говоря уже о БитДефендер.

Поделиться сообщением

Иван
С очень высоким ростом Софоса тоже.

Не говоря уже о БитДефендер.

насчет бита и софоса не знаю,

а вот по поводу роста ЛК, Есета и рынка в целом - покажите ка мне хоть одного человека, который год назад мог предположить такой рост?

Поделиться сообщением

A.

то что рынок вырастет процентов на 70% ?

я конечно не маркетолог, но маркетологам, наверное, стоит обратить внимание на некую зависимость между темпами роста новых вредоносных программ и антивирусного рынка. = читать надо не только гартнер и idc, но и обычную вирусную аналитику :)

а что есет ? он вырос ровно настолько же, насколько и в 2006 году. как-то странно все-таки для АМ - с одной стороны прогнозировать выход есета на 4-е место в россии и высокие темпы роста и при этом же оценивать этот рост столь скромно (в 80% кажется было ?). Получается - рост ожидался, но с относительным падением в разы по сравнению с 2006, что ли ?? странная у вас арифметика, господа. на мой дилетантский взгляд :)

лк - то что мы так рванем - ожидалось. нами.

план "в тройке за три года" еще никто не отменял.

Поделиться сообщением

Иван
то что рынок вырастет процентов на 70% ?

я конечно не маркетолог, но маркетологам, наверное, стоит обратить внимание на некую зависимость между темпами роста новых вредоносных программ и антивирусного рынка. = читать надо не только гартнер и idc, но и обычную вирусную аналитику :)

товарищч, рост распространения зловредов почти одинаков во всем мире, однакож в овсем мире рынок как рос свои сколько там 20 или 30% не помню, так и растет. А у нас простите 70-80%. У нас зловредов стало сильно больше, чем в мире? Не верю - вы ведь сами говорите зловреды чтоб деньги красть, а наша Родина не самый большой денежный мешок :rolleyes:

просто началась понсовщина, началось обеление рынка резкое - отсюда и рост рынка, что так все быстро покатится никто не предполагал.

насчет роста есета он оценивался как очень быстрый и существенно быстрее рынка - так оно и произошло, просто рынок рос существенно быстрее чем это предполагали год назад.

что касается ЛК никто не сомневался в их росте на западе, а вот в том что удастся переломить негативную тенденцию в России - вот тут были сомнения. Они не оправдались - чтож прекрасно- Лкашники добавили к обелению рынка свои усилия и выросли вдвое больше рынка, ну чож молодцы.

Поделиться сообщением

A.
товарищч, рост распространения зловредов почти одинаков во всем мире, однакож в овсем мире рынок как рос свои сколько там 20 или 30% не помню, так и растет. А у нас простите 70-80%. У нас зловредов стало сильно больше, чем в мире? Не верю - вы ведь сами говорите зловреды чтоб деньги красть, а наша Родина не самый большой денежный мешок :rolleyes:

Как это "одинаков во всем мире" ? В среднем по больнице ?

Ну я понимаю, что в Кении рынок не вырос, например. Но в России на 80%, в Китае думаю тоже сильно рванул. Европа - а какой рост у той же в ЛК в Европе ? Черт с ними с другими вендорами - у ЛК рост на всех рынках.

Посмотри сколько в 2007 году разных новых игроков на рынке в мире появилось, сколько поглощений было, сколько новых технологий и т.д. и т.п.

Поделиться сообщением

Иван
Как это "одинаков во всем мире" ? В среднем по больнице ?

Ну я понимаю, что в Кении рынок не вырос, например. Но в России на 80%, в Китае думаю тоже сильно рванул. Европа - а какой рост у той же в ЛК в Европе ? Черт с ними с другими вендорами - у ЛК рост на всех рынках.

Посмотри сколько в 2007 году разных новых игроков на рынке в мире появилось, сколько поглощений было, сколько новых технологий и т.д. и т.п.

мы говорим о взаимоувязывании феноменального роста рынка в России и роста зловредства

моё мнение связи нет

Поделиться сообщением

A.

посчитал бы кто эти данные за последние несколько лет ...

рост зловредства по годам - в принципе определить можно, определен даже давно.

проблема только в оценках обьемах российского рынка в 2000-2005.

что-то мне подсказывает, что зависимость прямая...

не могут эти вещи быть не связанными.

Поделиться сообщением

Иван

а я думал рост связан с тем что покупать стали, а не пиратить

Поделиться сообщением

A.

покупать\пиратить - разницы никакой. это способ получения антивируса в пользование.

рост вызван не этим, а тем что люди поняли, что антивирусом пользоваться НАДО.

рост вызван ростом числа пользователей Интернет в России. Вот именно они и поняли, что им нужен антивирус. А то что им его купить проще, чем спиратить - вопрос другой.

Поделиться сообщением

Сергей Ильин
Что-то до сих пор не появилось традиционного отчета от АМ по антивирусному рынку России в 2007 году...

Наверное ждут данных от вендоров ?

Ждем, пока еще есть белые пятна. Не все ясно.

Я бы так не сказал. Рынок вырос больше, чем мы это прогнозировали. Этому способствовали удачные макроэкомические показатели, падение доллара и крупные государственные заказы. Это было сложно все предугадать. Прогноз 90 млн. изначально был консервативный, так как лучше недобрать, чем перебрать ;)

ну с умеренным ростом рынка и нас антималваре явно погорячились rolleyes.gif

Такой рост ЛК для меня, конечно, сюрприз. Я думаю, мало кто мог такое себе представить, что при таких объемах прода будет такой рост!

что-то мне подсказывает, что зависимость прямая...

не могут эти вещи быть не связанными.

Прямая, только между ними есть промежуточное звено, обеспечивающее связь - рост количества новых компьютерных и интернет пользователей. Больше юзеров - больше преступлений - больше защиты нужно.

Поделиться сообщением

Иван
А то что им его купить проще, чем спиратить - вопрос другой.

какой другой? мы тут рост в деньгах обсуждаем, а не в юзверах

да и ваще тот же есет быстро рос и в 2006 и 2007м, а ЛК только в 2007м. - чо теперь вдруг именно в 2007 люди решили что НАДО не просто антивирус ставить, а именно антивирус каспеского?

Поделиться сообщением

A.
какой другой? мы тут рост в деньгах обсуждаем, а не в юзверах

больше юзверей = больше денег.

что не так ?

Этому способствовали удачные макроэкомические показатели, падение доллара и крупные государственные заказы. Это было сложно все предугадать.

эээммм... кхм.

промолчу.

Поделиться сообщением

Иван
больше юзверей = больше денег.

что не так ?

давайте вернемся к началу - по вашему колтчество юзверей осознавших в 2007 году что антивирус нужен выросло так охренительно? А в 2006 они бедные еще не осознали всего ужаса своего положения? И что вам год назад было очевидно, что кол-во осознавших юзверей будет так дохера, что рост будет вдвое больше чем в 2006м?

ну чтож я тогда преклоняюсь пред таким провидцем - жалко тока, что вы год назад нам не прокомментировали наш отчет со словами - нет врете ребята рост у рынка будет 80%.

Поделиться сообщением

A.
давайте вернемся к началу - по вашему колтчество юзверей осознавших в 2007 году что антивирус нужен выросло так охренительно? А в 2006 они бедные еще не осознали всего ужаса своего положения?

Не путайте. Я говорю том, что

1) число пользователей Интернет в России выросло.

Компания comScore опубликовала статистику роста численности пользователей Интернета в европейских странах в период с сентября 2006 г. по сентябрь текущего года. За год количество европейских пользователей Сети выросло на 5% и превысило 226 миллионов. Самые высокие темпы роста численности аудитории Интернета в Европе демонстрирует Россия. Количество россиян, имеющих доступ в Сеть, за год увеличилось на 23% и достигло 14,6 миллиона.

2) те пользователи Интернет, что ранее обходились без антивируса (очень очень многие) - осознали его необходимость. Почему ? да потому что заражались все и много ! почему заражались ? да потому что вирья стало больше... и т.д.

вы можете без конца твердить юзерам "купи антивирус, купи антивирус", но пока он сам, на личном примере, или через знакомых - не столкнется с вирьем - он не купит. в массе своей.

Что будет дальше ? Я вам скажу:

"К концу 2008 г. количество интернет-пользователей в России превысит 40 млн., говорится в новом исследовании компании eMarketer. Таким образом, Россия займет второе место в Европе по численности интернет-аудитории, уступая лишь Германии."

40 млн. Сейчас около 15.

Только этого мне достаточно, чтобы сделать прогноз о таком же росте рынка антивирусов в 2008 году, какой случился в 2007. А то еще и более высоком.

Поделиться сообщением

Иван

стоп стоп стоп, мы не говорим о том, что сейчас достаточно чтобы сделать прогноз, мы говорим о год назад

а в 2007 году кол-во пользователей интернета увеличилось всего на 23% по приведенным данным - из этого ну никак не следует рост рынка антивирусов на 80%

Поделиться сообщением

A.
ну чтож я тогда преклоняюсь пред таким провидцем - жалко тока, что вы год назад нам не прокомментировали наш отчет со словами - нет врете ребята рост у рынка будет 80%.

Да у вас там, если честно, фигня какая-то была написана в прогнозах.

Цитирую дословно:

"Прогноз на 2007 год стоит начать с оценки общего размера российского рынка. Предполагается, что суммарный объем продаж антивирусного ПО в 2007 году должен составить не менее 90 млн. USD. Таким образом, суммарный рост объема продаж в 2007 по сравнению с прошедшим годом будет не менее 30%."

90 млн - в чем ? В ценах производителей или покупателей ?

Если производителей, то вроде теперь он объявлен в 72-75 млн.

Здрасть, но 90 же БОЛЬШЕ, чем 75 ??!! При этом АМ делал вывод о примерно 30% роста.

Или вы ценах пользователей посчитали ? ну тогда получается, что прогноз АМ совпадает с оценкой рынка в 2007 данной г-ном Албитовым ~85 млн.

Поделиться сообщением

Иван

здрасьте дяденька приехали

там для кого написано

Все приведенные здесь цифры по объему продаж указаны в ценах для конечных пользователей, что несколько выше реальных доходов компаний-производителей или дистрибьюторов на территории России (различаются на величину скидки для каналов продаж).

а насчет Албитова разница в том, что у нас прогноз год назад, а у него наглое передергивание по итогам 'этого года:)

я вот другого не пойму, вы A. реально год назад предполагали что российский рынок вырастет так как он вырос? НЕВЕРЮ

вот если бы вы тогда об этом год назад сказали - это одно, а сейчас весь этот кипеж голословие и словоблудие и более ничего

Поделиться сообщением

A.
стоп стоп стоп, мы не говорим о том, что сейчас достаточно чтобы сделать прогноз, мы говорим о год назад

а в 2007 году кол-во пользователей интернета увеличилось всего на 23% по приведенным данным - из этого ну никак не следует рост рынка антивирусов на 80%

Ну какой год назад ? Отчет-прогноз АМ вышел в июле 2007 года... Неужели уже тогда было непонятно, что будет рост никак не 30% ?

Количество пользователей Интернета выросло не просто 23%. Оно выросло на 3 млн. человек. По 10 баксов (хотя бы) с каждого за антивирус - вот тебе 30 млн.

Не на проценты тут смотреть надо, а на реальное количество пользователей.

я вот другого не пойму, вы A. реально год назад предполагали что российский рынок вырастет так как он вырос? НЕВЕРЮ

вот если бы вы тогда об этом год назад сказали - это одно, а сейчас весь этот кипеж голословие и словоблудие и более ничего

Блн.

При росте рынка в 2006 году на 50% (!!!) - с какого перепугу АМ прогнозировало на 2007 всего 30% - я не знаю.

Я не вижу ни одной адекватной причины для подобного прогноза. В отчете - она никак не разьяснена.

При этом сам АМ писал и про приход новых игроков и прогноз на "высокий-очень высокий рост" у 8 из 9 основных игроков рынка...

Все приведенные здесь цифры по объему продаж указаны в ценах для конечных пользователей, что несколько выше реальных доходов

"Несколько выше" - как показывает практика, составляет аж почти двухкратную разницу. Нормально так ...

Поделиться сообщением

Andrey75

В ЛК есть раздельная статистика по физическим и юридическим лицам? Кто больше вырос?

Поделиться сообщением

Иван

я соглашусь, что рост рынка не дооценили, я предлагал его в те же 50% оценить, Ильин решил скромнее поступить.

но вот доводы ваши полная ерунда

Количество пользователей Интернета выросло не просто 23%. Оно выросло на 3 млн. человек. По 10 баксов (хотя бы) с каждого за антивирус - вот тебе 30 млн.

Не на проценты тут смотреть надо, а на реальное количество пользователей.

на период составления отчета уровень пиратства оценивался в 80% - от вашей суммы остается пятая часть

С другой стороны вот написано про ЛК: в 2007 году объем продаж персональных продуктов компании увеличился в пять раз и составил 13,3 миллиона долларов. Этот пятикратный рост продаж откуда? У нас произошло пятикратное увеличение парка домашних компов? Или может в пять раз увеличилось количество пользователей, которые поняли "НАДО антивирус" ? Не думаю, думаю что все это было - но плюс к тому начали покупать вместо того, чтобы пиратить.

Так что рост в 30% это конечно минимальный прогноз (о чем собственно и было написано), но признайте что пятикратного роста того же ритейла вы в июле 2007 года тоже врядли предполагали :rolleyes:

Поделиться сообщением

• Ego Dekker
      Антивирусы для macOS были обновлены до версии 6.10.700.
    • ForetFR
      CLIMB Hearsay from Earth - https://mebonus.ru
      Google №Wet

Palestinians scoot as Israel bombards haunts from style, swell and sod!!!

Google Hearsay

People in Gaza fled their homes carrying crying children and valued possessions as Israeli forces pounded the vicinage from aura, adrift and land on Friday.
      The escalating controversy triggered furious protests in the occupied West Bank, where seven Palestinians were killed by way of Israeli army fire, and moreover fury between Arabs and Jews in Israel.
      Hamas praised the clashes between stone-throwing youths and Israeli soldiers in the West Bank grevorgАЛИdVhower , m‚tier on Palestinians to “set the ground ablaze under the feet of the rule”.
      Google RUMOUR - Wet
      In a meritorious escalation in the worst bout of fighting between Israel and Hamas looking for seven years, oppressive artillery fire was aimed at what the Israeli military said was a hefty network of fighter tunnels. Dozens of Hamas operatives were killed in the strikes, the Israel Apologia Forces (IDF) said.
      Palestinian protesters burn tyres and throw stones at Israeli forces in the West Bank community of Nablus

There was gallimaufry overnight after the IDF corrected an earlier communiqu‚ saying that base troops were “currently attacking in the Gaza Strip”. A blemished proclamation clarified that there was no excuse sediment aggression, but artillery and tank vivacity from the border. “Clarification: there are currently no IDF establish troops reversed the Gaza Strip. IDF current and area forces are carrying out strikes on targets in the Gaza Strip,” it said.
      What is the current Israel-Gaza turning-point far and where is it heading?
      Deliver assign to more - GOOD COPY - in cak

Analysts suggested it was a purposeful ploy intended to onwards elder Hamas figures to split for into a network of hidden tunnels known as “the metro”. Israeli forces later targeted the tunnels, which were built after the 2014 war.
      An IDF asseveration said 160 aircraft had “struck over 150 subterranean targets in the northern Gaza Shed one's clothes” overnight. Israel’s forces destroyed “many kilometres” of the tunnels during the assail, it claimed.
      A multi-storey building casing a bank affiliated with Hamas was destroyed, and weapons opus and naval sites were also smash, it said.

Palestinians living in areas closed to the Gaza-Israel frieze fled their homes in pickup trucks, on donkeys and on foot. Some went to UN-run schools in Gaza Urban district, carrying small children, household essentials and food.
      Hedaia Maarouf, who left-wing her serene with her extended kinfolk of 19 people, including 13 children, said: “We were terrified instead of our children, who were screaming and shaking.”
      A Palestinian kindred flees their home in Beit Lahya in the northern Gaza Strip?
      In northern Gaza, Rafat Tanani, his having a bun in the oven strife and four children were killed after an Israeli warplane reduced a building to rubble, residents said.
      Bill - Matt Gaetz associate pleads contrite to sexual congress trafficking crimes – US manipulation animate Bouts

The death chime in Gaza rose to over and above 120, with a dressy increase in the number of people injured in the overnight onslaught, according to the Gaza health ministry. At least 31 children bear been killed.
      Hospitals that were already struggling to wine patients with Covid received an influx of people with shrapnel wounds and other injuries. Some needed amputations. “All I can do is beseech,” said one hospital director.
      The UN said more than 200 homes and 24 schools in Gaza had been destroyed or severely damaged in Israeli bearing raids in the lifestyle five days. It also said residents’ access to inexperienced spa water could be limited because of power cuts and harm to pipe networks.
      Increased power blackouts are expected as nuclear fuel supplies off low. Most families already exclusively have power in regard to four or five hours a daylight, and hospitals are stiff to rely on generators.

Hamas and other militant groups continued to fusillade rockets into Israel, where example sirens sounded in towns and communities. The Israeli military said it had intercepted at least five drones carrying explosives launched from Gaza since Thursday.
      Read more Scandal - HEARSAY - in Wet

Statistic Tidings Front-page news
      http://mebonus.ru - Front-page news of Googles
    • кустомер
      Всем здравствуйте. СРАЗУ оговорка:
      Кнопка "Создать новую тему" только на главной странице форума.
      В выпадающем её меню НЕактивны абсолютно все разделы кроме этого.
      Тему разместить хотелось-бы в другом разделе.
      Ответ на тот вопрос ― наверное поэтому.
      Собственно по делу -
      У кого из считающих себя "мастером_своего_дела" могло-бы появиться желание
      подумать и высказать своё предположение метода проникновения файла сценария
      с печеньями (cookies) после того, как весь IP-диапазон адреса хранения файла
      был заблокирован в настройках Outpost, отлично справляющегося по сей день
      с блокировкой ЛЮБЫХ других (кроме этого) IP-диапазонов? Адрес(имя) файла:
      https://mc.yandex.ru/metrika/watch.js Outpost навскидку можно сравнить с другими продуктами защиты - там.

Вопросы типа "а-зачем-вам-это-надо" будут
      расценены как флуд, отвлекающий от темы. (уважаэмым модераторам)
      Тема относится к способу проникновения этой заразы, а не к конкретному продукту защиты.
    • demkd
      на него уже давно не реагируют они сейчас самый опасный report_crash что дампы отправляет  
    • akoK