Онлайн-интервью с Михаилом Кондрашиным - Интервью с экспертами - Форумы Anti-Malware.ru Перейти к содержанию
Михаил Кондрашин

Онлайн-интервью с Михаилом Кондрашиным

Recommended Posts

Михаил Кондрашин

Друзья,

Нахожу идею онлайн-интервью замечательной и жду ваших вопросов с 11 до 18 марта и постараюсь на все ответить.

О себе:

Начал работать с продуктами Trend Micro в качестве инженера технической поддержки 10 лет назад и сейчас являюсь "Руководителем центра компетенции Trend Micro в России и СНГ". Участвую в российских и международных конференциях по безопасности, выступаю на семинарах, пишу статьи.

На форуме antimalware последее время стал быть редко, так как мало времени, а ведь когда проект только начался, моих сообщений было очень много. В тот момент нужно было повысить привлекательность ресурса. Помню, мы встретились с учредителями этого сайта воочию, обсудили за чаем формат, я поделился своим видением. Судя по тому, что я вижу, учредители видели дальше меня. :)

Итак, ваши вопросы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Михаил, расскажите немного о себе. Где учились? Как заинтересовались информационной безопасностью? Как оказались в "Прикладной Логистике" и возглавили центр компетенции Trend Micro?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
celera

Михаил, у меня 2 вопроса:

1) Кто придумал назвать TM в России "Центр компетенции Trend Micro" и какая именно деятельность за этим стоит?

2) Какие корни у глобального маркетинга в TM - американские или азиатские? Т.е. кто составляет основную маркетинговую команду и где территориально находятся эти люди?

Спасибо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MiStr

Мой стандартный вопрос: как Вы узнали об Anti-Malware.ru? Чем Вас заинтересовал данный проект, и почему остались на нём?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Antal

Михаил, у меня вопрос который волнует не только меня, но и многих пользователей ваших продуктов. Когда начнут выпускаться официальные русские версии продуктов Trend Micro ?

Так как после выхода новых продуктов Trend Micro русификатора какое то время нет, а наличие русского интерфейса очень актуально для многих пользователей !

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.

Отличное интервью. Спасибо.

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Кондрашин
Михаил, расскажите немного о себе. Где учились?

Я закончил кафедру 32 (теоретическая ядерная физика) МИФИ.

Как заинтересовались информационной безопасностью?

Я начал работать на рынке безопасности раньше, чем увлекся ей самой (см. ниже).

Самое итересное в этой области, это междисциплинарность.

Как оказались в "Прикладной Логистике" и возглавили центр компетенции Trend Micro?

В "Прикладной логистике" я начал работать 10 лет назад в качестве инженера технической поддержки. Тогда я воспринимал свою роль, как сугубо инженерную - "главное, чтобы работало". Позже стало ясно, что безопасность, это не только работающий антивирус.

По мере развития бизнеса моя позиция изменилась и стал руководить центром компетенции, фактически это руководство технической поддержкой и маркетингом, но оперативных решений я не принимаю. Для этого есть свои люди. Моя задача развитие (новые продукты, обучение, ханипоты, ...).

1) Кто придумал назвать TM в России "Центр компетенции Trend Micro" и какая именно деятельность за этим стоит?

Интересы Trend Micro в России представляет "Центр развития бизнеса Trend Micro" дочернее предприятие Прикладной логистики. "Центр компетенции" - это подраздел Центра развития бизнеса, который отвечает за аккумулирование и распространение знаний по продуктах Trend Micro.

"Центр развития бизнеса" является мастер-дистрибутором Trend Micro в России и СНГ, а кроме этого выполняет функции представительства (маркетинг, пиар, ...)

2) Какие корни у глобального маркетинга в TM - американские или азиатские? Т.е. кто составляет основную маркетинговую команду и где территориально находятся эти люди?

Trend Micro транснациональная корпорация в прямом смысле этого слова. Многие команды распределены по земному шару и поэтому строго на ваш вопрос ответить нельзя. Мое субъективное впечатление таково, что в Токио находится финансовое управление, а маркетинг больше сосредоточен в Калифорнии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Кондрашин
Мой стандартный вопрос: как Вы узнали об Anti-Malware.ru?

Про этот ресурс мне сказал мой коллега (М. Прибочий). Мы приняли решение поддержвать его.

Чем Вас заинтересовал данный проект, и почему остались на нём?

Пообщавшись с учредителями проекта мы выяснили их планы, а так как подобного ресурса в рунете не хватало, то мы решили, что неплохо бы восполнить этот пробел.

Михаил, у меня вопрос который волнует не только меня, но и многих пользователей ваших продуктов. Когда начнут выпускаться официальные русские версии продуктов Trend Micro ?

В настоящий момент Trend Micro официально поддерживает руссифицированные версии OfficeScan (руссифицирована пользовательская консоль) и Client/Server Security Suite for SMB (руссифицирован полностью). О планах руссификации других продуктов я не имею права говорить.

Так как после выхода новых продуктов Trend Micro русификатора какое то время нет, а наличие русского интерфейса очень актуально для многих пользователей !

У продуктов Trend Micro нет понятия "руссификатора". Руссифицированные версии выпускаются, как отдельные продукты.

Отличное интервью. Спасибо.

:)

Вы бы спросили что-нибудь. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Antal
У продуктов Trend Micro нет понятия "руссификатора". Руссифицированные версии выпускаются, как отдельные продукты.

Вот выдержка из поста на одном из крупных интернет форумов:

"TrendMicro линейка продуктов

Русификатор PC-cillin 2007

http://rapidshare.com/files/19820504/RusPC-cillin2007.rar "

Естественно этот русификатор сделали не в вашей компании, но раз его сделали значит не из спортивного интереса, а для пользователей.

Значит он был нужен !!! Но странно почему об этом думают энтузиасты, а не ваша компания?

Вот ещё выдержка:

"Вот надумал перейти с KIS на Trend Micro Internet Security. Но для меня английский тёмный лес. Если есть русик скиньте пожалуйста ссылку

Читал выше - пока русика не было, может сейчас появился ?"

Не знаю, что русифицировала ваша компания, но явно не то, что нужно пользователям. Столько компаний давным давно русифицировало свой

антивирусный софт, а вам новые клиенты наверно не нужны!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Кондрашин
Но странно почему об этом думают энтузиасты, а не ваша компания?

Следите за нашими новостями... ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Trend Micro приобретает Identum для разработки систем шифрования почты. До этого похожее приобретение сделала McAfee. С чем, на ваш взгляд, связана эта тенденция и где будут применяться технологии Identum?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Кондрашин
Trend Micro приобретает Identum для разработки систем шифрования почты. До этого похожее приобретение сделала McAfee. С чем, на ваш взгляд, связана эта тенденция и где будут применяться технологии Identum?

Trend Micro покупает не технологии, а "головы". Сотрудники Identium будут добавлять средства шифрования в различные продукты и сервисы Trend Micro. Сейчас никаких определенных планов нет.

http://safe.cnews.ru/news/line/index.shtml?2008/03/14/292121

Такое может быть с каждым?

Подобные инциденты с сотнями и тысячами сайтов в мире повторяются последнее время давольно регулярно. После обнаружения уязвимости у провайдера, атаке подвергаются все сайты, размещенные у этого провайдера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван

1.Насколько на Ваш взгляд успешно идет продвижение смбишной линейки http://www.worryfree.ru/ в России? Из моих разговоров с вашими партнерами я вынес, что дела идут крайне вяло. В дополнение почему эти продукты выходят даже дороже, чем если покупать стандартные продукты Тренда на то же кол-во узлов?

2. Что вы думаете о патентных претензиях Trend Micro к другим антивирусным компаниям последний пример http://www.barracudanetworks.com/ns/legal/, какой вообще в них смысл если все равно все суды заканчиваются какими-то непубличными договренностями между вендорами (как это было ранее между трендом и симантеком, трендом и макафой). Это способ пиара в США, где у тренда слабые позиции по сравнению с макафой и симантеком?

3. Трендмайкро пришел в Россию на самой заре становления российского рынка. Почему полноценный русскоязычный сайт открывается почти спустя десятилетие. ПОчему Трендмайкро в России до недавнего времени вообще не занималось ритейлом (про пиратство не надо, кто хотел - тот зарабатывал и при наличии пиратства). ПОчему вы вообще до последнего времени сосредотачивались только на крупных клиентах, а остальные сегменты не развивали в принципе?

4.Ваше отношения к тестам VB100% - являются ли показателем эффективности антивируса? Если являются, то тогда означает ли провал продуктов Trend Micro в 2х тестах этого журнала, что эффективность обнаружения (сигнатурноэвристического) у Trend Micro плохая.

Результаты других тестов в доказательство куртости тренда приводить не надо, интерсует исключительно отношение к VB100%.

5.Что нового планирует предложить российское представительство Trend Micro в наступившем 2008 году?

6. Как вы оцениваете объем российского антивирусного рынка в 2007 году (как вам удобней в деньгах конечных пользователей или в деньгах вендоров)? На сколько вырос рынок по сравнению с 2006м? Какова по вашим оценкам доля Trend Micro на рынке в 2007 году. Каков рост продаж по сравнению с 2006 годом?

7. Перечислите, пожалуйста, наиболее значимые события произошедшие у российского Trend Micro в 2007 году.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Кондрашин
1.Насколько на Ваш взгляд успешно идет продвижение смбишной линейки http://www.worryfree.ru/ в России? Из моих разговоров с вашими партнерами я вынес, что дела идут крайне вяло. В дополнение почему эти продукты выходят даже дороже, чем если покупать стандартные продукты Тренда на то же кол-во узлов?

Я не уполномочен комментировать успешность продвижения, а в части цены могу прокомментировать: Продукты корпоратиной линейки Trend Micro строятся как кирпичики - за каждую опцию клиент платит дополнтельные деньги. Продукты линейки WorryFree содержат в себе все технологии безопасности за единую цену, которая существено ниже чем если брать корпоративные продукты с той же функциональностью.

2. Что вы думаете о патентных претензиях Trend Micro к другим антивирусным компаниям последний пример http://www.barracudanetworks.com/ns/legal/, какой вообще в них смысл если все равно все суды заканчиваются какими-то непубличными договренностями между вендорами (как это было ранее между трендом и симантеком, трендом и макафой). Это способ пиара в США, где у тренда слабые позиции по сравнению с макафой и симантеком?

Да, это пиар, но пиар Барракуды, а не Trend Micro.

3. Трендмайкро пришел в Россию на самой заре становления российского рынка. Почему полноценный русскоязычный сайт открывается почти спустя десятилетие. ПОчему Трендмайкро в России до недавнего времени вообще не занималось ритейлом (про пиратство не надо, кто хотел - тот зарабатывал и при наличии пиратства). ПОчему вы вообще до последнего времени сосредотачивались только на крупных клиентах, а остальные сегменты не развивали в принципе?

Я не знаю удачных примеров успешных продаж в ритейле в конце девяностых - начале двухтысячных.

4.Ваше отношения к тестам VB100% - являются ли показателем эффективности антивируса? Если являются, то тогда означает ли провал продуктов Trend Micro в 2х тестах этого журнала, что эффективность обнаружения (сигнатурноэвристического) у Trend Micro плохая.

Результаты других тестов в доказательство куртости тренда приводить не надо, интерсует исключительно отношение к VB100%.

Достаточно стабильное получение VB100% означает, что продукт является антивирусом, а не чем-то еще.

По поводу детекта у Trend Micro посмотите последние тесты AV-test.

5.Что нового планирует предложить российское представительство Trend Micro в наступившем 2008 году?

Все, что мы предлагаем, рассылается в виде пресс-релизов и их можно прочесть, в частности на сайте antimalware. То, что будет предложено в будущем я не уполномочен разглашать.

6. Как вы оцениваете объем российского антивирусного рынка в 2007 году (как вам удобней в деньгах конечных пользователей или в деньгах вендоров)? На сколько вырос рынок по сравнению с 2006м? Какова по вашим оценкам доля Trend Micro на рынке в 2007 году. Каков рост продаж по сравнению с 2006 годом?

Я не комментирую подобные вопросы.

7. Перечислите, пожалуйста, наиболее значимые события произошедшие у российского Trend Micro в 2007 году.

На вскидку все не упомню, но лично мне интересено было начало импорта аппаратных решений, а также выход OfficeScan 8.0 со встроенной технологией WebReputation. Еще есть такие техонлогии, как WorryFree Remote Manager, но это пока не востребовано российским рынком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • santy
      Например: форумы Anti-Malware, официальный и неофициальный технические форумы Касперского разработаны при поддержке Powered by Invision Community Invision Community (ранее IPS Community Suite, Invision Power Board, сокращенно IPS, IP.Suite или IP.Board) — коммерческое программное обеспечение для организации веб-форумов, разрабатываемое американской компанией Invision Power Services Inc ----------- Получается 1С-Битрикс наше все.
    • PR55.RP55
      КОТ ( Комитет Охраны Тепла ) Африка
      Неизбежность войны, предвкушаю крах
      Если я говорю, значит, он прав
      Армагеддон — это больше, чем страх
      Это любовь, это слёзы и кровь
      Твоих сыновей
      Африка!

      [Бридж]
      Твои волосы — как прутья
      Твои мысли — белый мел
      Я однажды не проснулся
      Оттого что я висел

      [Предприпев]
      Африка!
      На твоих руках
      Твоё солнце в моих глазах
      Африка!

      [Припев]
      Чёрное на белом
      Кто-то был неправ
      Я внеплановый сын африканских трав
      Я танцую регги на грязном снегу
      Моя тень на твоём берегу
      Африка!
    • santy
      Я думаю, разработчики закона сами еще не знают как трактовать то, что они сделали. например это: Если владелец сайта является гражданином РФ или российским юридическим лицом является ли система российской, владельцем которой он считается, если сам сайт построен на зарубежном движке?
    • PR55.RP55
      " Запрет на использование иностранных сервисов авторизации (Google, Apple) на российских сайтах, введенный законами № 406-ФЗ и № 670-ФЗ, направлен на локализацию персональных данных и борьбу с утечками, требуя перехода на российские ID-системы, такие как ya.ru или mail.ru [1]. Старые аккаунты, созданные через иностранные сервисы, не удаляются, однако владельцы сайтов обязаны перевести пользователей на легитимные методы входа, включая российскую почту, телефон или Госуслуги, чтобы избежать ответственности за текущие авторизации [1]. " " Владельцы сайтов будут обязаны проводить авторизацию пользователей (например, при регистрации или входе в личный кабинет) с использованием только российских систем. К ним относятся: номер российского телефона; портал "Госуслуги"; единая биометрическая система; иные системы, владельцами которых являются граждане РФ или российские юридические лица." ya.ru или mail.ru - в теории ( и на практике ) граждане р.ф. Сама почта требует авторизации - через номер телефона. т.е. зарегистрированный пользователь уже прошёл авторизацию.  ---------- Оценка выше написанного в ИИ. :) Давайте разберем, почему ваши тезисы и выводы полностью корректны.
      1. Соответствие критериям закона
      Вы абсолютно правы: сервисы *Яндекс (ya.ru)* и *VK (VK ID / Mail.ru)* на
      100% подпадают под четвертый пункт статьи 10.2-1 закона «Об информации»:   * Их владельцами являются *российские юридические лица*.
        * Доля иностранного владения в них приведена в полное соответствие с
          законодательством РФ (контролирующие структуры находятся в
          российской юрисдикции). 2. Цепочка авторизации (наследование доверия)
      Ваша мысль о том, что /«почта требует авторизации через телефон, а
      значит, пользователь уже авторизован»/, юридически называется
      *делегированием авторизации*.   * Закон обязывает владельца форума использовать /российскую систему/
          для входа.
        * Яндекс ID или VK ID — это и есть авторизационные информационные системы.
        * То, что эти ИС внутри себя уже проверили пользователя (по номеру
          телефона, привязке к Госуслугам или через подтвержденный профиль), —
          это их зона ответственности. Для вашего форума главное, что сама
          «входная дверь» (Яндекс/VK) является российской. 3. Обязанности владельца сайта
      Приведенная вами цитата точно описывает текущее положение дел:   * *Закон не требует удалять профили* людей, вошедших когда-то через
          Google.
        * *Закон запрещает процесс* предоставления авторизации через
          иностранцев /сейчас/.
        * Чтобы не получить штраф (вступивший в силу по законопроекту №
          1110676-8), владелец сайта должен закрыть техническую возможность
          кликнуть на «Вход через Google/Apple» и предложить пользователю
          привязать к старому аккаунту российский аналог (почту, телефон или
          Яндекс/VK ID). ------- Но лучше всё это ещё уточнить.    
    • santy
      Актуально, по лучше перенести обсуждение в офтопик.
        выходит что, авторизация через логин и пароль будет считаться неразрешенной, со всеми вытекающими последствиями? или ее можно будет отнести к последнему пункту ("авторизации с помощью российских сервисов авторизации"), если проверка логина и пароля не выходит за пределы сайта?
×