"Компьюлинк" перешел дорогу InfoWatch - Защита от утечки информации (DLP) и шифрование - Форумы Anti-Malware.ru Перейти к содержанию
Иван

"Компьюлинк" перешел дорогу InfoWatch

Recommended Posts

Иван

Газета «Коммерсантъ» № 21(3838) от 11.02.2008

IT-компания "Компьюлинк" учредила ООО "Периметрикс", которое будет продавать собственную систему защиты от утечек информации. По подсчетам экспертов, к 2010 году новое подразделение может добавить до $300 млн к стоимости "Компьюлинка", запланировавшего IPO на 2008-2009 годы. Возглавит "Периметрикс" Евгений Преображенский, совладелец конкурирующей компании InfoWatch ("дочка" "Лаборатории Касперского"). В InfoWatch опасаются, что "Периметрикс" воспользуется их разработками.

"Продажи системы "Периметрикс" начнет во втором квартале по партнерской схеме: мы будем продавать программное обеспечение и осуществлять поддержку, а внедрением займутся сторонние компании",-- рассказал председатель совета директоров ГК "Компьюлинк" Сергей Сульгин. По его словам, уже в 2008 году "Компьюлинк" рассчитывает вернуть инвестиции в "Периметрикс", составившие примерно $5 млн. Ожидается, что к 2010 году новое направление будет приносить группе примерно $30 млн в год, уточнил он.

Эти планы подтвердил и экс-гендиректор компании InfoWatch, созданной "Лабораторией Касперского", Евгений Преображенский (по собственным словам, владеет 10% InfoWatch). Он назначен гендиректором "Периметрикса".

По замыслу "Компьюлинка", "Периметрикс" "обеспечит стабильный рост капитализации группы после IPO", которое предположительно произойдет в 2008-2009 годах (см. "Ъ" от 9 октября 2006 года и 26 января 2007 года). "До сих пор выручка самых крупных компаний, работающих на рынке защиты от утечек информации, составляет всего $20-30 млн. При этом они оцениваются рынком в 10-20 годовых продаж. К примеру, Websense приобрела компанию PortAuthority, выручка которой на момент сделки составляла $6 млн, за $90 млн. Symantec купила Vontu (оборот на момент покупки $30 млн. -- "Ъ") за $350 млн", -- рассуждает господин Сульгин. Таким образом, "Периметрикс" может добавить к капитализации группы к 2010 году $300 млн.

"Даже если "Периметрикс" вырастет до $30 млн, он вряд ли добавит к стоимости группы более $90 млн", -- сомневается ведущий аналитик "Тройки Диалог" Андрей Богданов. ИК "Финам" оценивает нынешнюю капитализацию "Компьюлинка" в $650-700 млн.

В ГК "Компьюлинк" входят ООО "УСП "Компьюлинк"" (имеет собственное производство компьютерного оборудования под торговой маркой CLR), ООО "Джи-Эм-Си-Эс" (GMCS), "Аскейт", "Компьюлинк Центральная Азия" (представительство в Казахстане) и др. Контролируют компанию Михаил Лящ и Сергей Сульгин. По собственным данным, в 2006 году выручка ГК составила примерно $210 млн (прогноз на 2007 год -- $500 млн), рентабельность по EBITDA -- около 10%.

Рынок информационной безопасности является одним из самых динамичных, одобряет аналитик IDC Тимур Фаркушин. По данным IDC, рынок софта для защиты информации в России вырос в 2007 году примерно на 45%, до $128,5 млн. Ожидается, что в 2010 году он увеличится почти до $350 млн. Таким образом, "Компьюлинк" претендует на 8-9% рынка софта для IT-безопасности.

Гендиректор InfoWatch Наталья Касперская заявила, что "Компьюлинк" "сделал ставку не на ту команду", "так как гендиректор "Периметрикса" Евгений Преображенский был уволен с аналогичного поста в InfoWatch за профнепригодность". "Он допустил ряд серьезных ошибок, которые мы до сих пор исправляем", -- отметила она. По словам госпожи Касперской, на создание серьезного корпоративного продукта нужно не менее года, а "Периметрикс" обещает управиться за несколько месяцев: "У меня есть данные, что господин Преображенский, когда покидал InfoWatch, скопировал часть исходных кодов нашего продукта. Если эти опасения подтвердятся, то нам придется инициировать судебное разбирательство".

Евгений Преображенский отвечает, что заявление госпожи Касперской "само по себе является поводом для судебного разбирательства". По его словам, вместе с ним из InfoWatch в "Периметрикс" перешли еще 13 человек. Сергей Сульгин добавил, что продукт "Периметрикса" разрабатывался с начала 2007 года.

Председатель совета директоров ИК "Некстер" Антон Богатов говорит, что в случае иска от InfoWatch суд может наложить обеспечительные меры на новый продукт "Компьюлинка", то есть запретить продавать его до вынесения окончательного решения. Но если InfoWatch проиграет, ей придется "возместить "Компьюлинку" убытки и упущенную выгоду, речь может идти о миллионах долларов".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
"Компьюлинк" учредила ООО "Периметрикс", которое будет продавать собственную систему защиты от утечек информации.
"Продажи системы "Периметрикс" начнет во втором квартале по партнерской схеме: мы будем продавать программное обеспечение и осуществлять поддержку, а внедрением займутся сторонние компании",-- рассказал председатель совета директоров ГК "Компьюлинк" Сергей Сульгин.

Попробуйте теперь связать эти две фразы. Компания только что образована, а у нее уже есть почти готовый продукт, который только подкрутить надо за пару-тройку месяцев.

Евгений Преображенский (по собственным словам, владеет 10% InfoWatch).

Что такого интересно вложил Евгений в капитализацию компании, чтобы получить 10% в акций.

Гендиректор InfoWatch Наталья Касперская заявила, что "Компьюлинк" "сделал ставку не на ту команду", "так как гендиректор "Периметрикса" Евгений Преображенский был уволен с аналогичного поста в InfoWatch за профнепригодность"

Профнепригодность не помешала, как мы видим. <_<

Интересно будет понаблюдать за конкуренцией InfoWatch и Периметрикса. Продукт скорее всего у них будет почти одинаковый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван

я бы еще на эту фразу обратил внимание

продукт "Периметрикса" разрабатывался с начала 2007 года.

и на эту фразу из интервью НК

Когда я пришла в компанию, я обнаружила там скрытые от инвестора разработки. Программисты затеяли крупный проект, который якобы позволит решить всю проблему разом. ПО моему опыту, такие проекты относятся к разряду расширяющихся, т.е. на каждом следующем этапе работ остается сделать больше, чем сделано. Когда у инвестора кончается терпение, и он требует результат, то разработку быстренько фиксируют, выдают на-гора какого-нибудь уродца, содержащего 10% от задуманного функционала и пытаются доказать инвестору, что эта покосившаяся избушка и есть тот задуманный вначале мраморный дворец.

Впрочем, ребята, которые делают этот всеобъемлющий проект, ушли вместе с Преображенским, которого они "загрузили" волшебными перспективами под самую макушку. Женя на эти грабли еще не наступал, поэтому не представляет, с чем имеет дело. Ну, пусть учится на своих ошибках.

выходит так, что ребята начали еще во чреве Инфовотча делать продукт, который теперь собираются доделывать в компьюлинке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илья Рабинович
Продукт скорее всего у них будет почти одинаковый.

Я думаю, кроме копирайтов на консолях управления, продукты будут побайтно одинаковыми :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр Шабанов

Волна пиара "Периметрикс" уже пошла с конца года:

- Упоминание аналитического центра в статье на Cnews;

- Совместное исследование "Периметрикс" с ABISS;

Что касается продуктов, то из публичный информации удалось найти лишь White Papers на оф. сайте, интегрированная архитектура очень напоминает комплексный продукт от IW, возможно у кого-то есть другая информация на этот счет?

Еще интересно кто будет в списке партнеров у "Периметрикс" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван

а чо-то упал сайт - перепиарился видать периметрикс, сервер упал :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вадим Волков
Я думаю, кроме копирайтов на консолях управления, продукты будут побайтно одинаковыми

В этом случае Infowatch легко засудит Perimetrix. Скорее всего код будет сильно отличаться, а вот функционал очень похож.

Еще интересно кто будет в списке партнеров у "Периметрикс"

А нужны ли Компьюлинку партнеры? Вполне вероятно он сам своим клиентам способен проталкивать продукт Периметрикса. Главное, чтобы программисты не подвели и в такой короткий срок привели продукт в рабочее состояние.

Интересно, что два месяца сайт Infowatch не обновлялся, а после официального объявления конкурента начал новости какие-то публиковать. И Преображенского с Зенкиным убрал из руководства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
napalmflame
Я думаю, кроме копирайтов на консолях управления, продукты будут побайтно одинаковыми :)

дурилка картонная, это ж палево :) какого ума должен быть человек, чтобы при всей сетевой вони против периметрикса выпускать похожий продукт? кроме того, если бы у инфовоча действительно что-то сперли, то почему до сих пор касперская не подала иска? тут сразу видно - крыть нечем. а конкурент растет так что самое время его типа очернить. к тому же можно и пошантажировать тех, кто создал инфовоч, читай бывших коллег и соратников. только выходит все наоброт своими откровенно грязными методами она сильно подмочила свою репутацию. когда заходит речь о ней слишком часто теперь слышны слова "кидала" и "грязная пиарщица".

Что касается продуктов, то из публичный информации удалось найти лишь White Papers на оф. сайте, интегрированная архитектура очень напоминает комплексный продукт от IW, возможно у кого-то есть другая информация на этот счет?

окстись, батюшка! архитектура совсем другая :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илья Рабинович
дурилка картонная

Большая просьба к модераторам забанить этого хама, не понимающего юмор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

napalmflame

Получает на 3 дня "Read only". Усиление или смягчение наказания перекладываю на более опытных коллег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван
дурилка картонная, это ж палево :) какого ума должен быть человек, чтобы при всей сетевой вони против периметрикса выпускать похожий продукт? кроме того, если бы у инфовоча действительно что-то сперли, то почему до сих пор касперская не подала иска? тут сразу видно - крыть нечем. а конкурент растет так что самое время его типа очернить. к тому же можно и пошантажировать тех, кто создал инфовоч, читай бывших коллег и соратников. только выходит все наоброт своими откровенно грязными методами она сильно подмочила свою репутацию. когда заходит речь о ней слишком часто теперь слышны слова "кидала" и "грязная пиарщица".

окстись, батюшка! архитектура совсем другая :)

вы этот веб 2.0 для синьюза и других форумов оставьте, здесь по крайней мере выражайтесь культурно

кстати об оригинальности продуктов периметрикса - продукт у них называется SafeSpace :rolleyes:

а теперь глядим сюда http://www.kaspersky.ru/business_products

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илья Рабинович

Кстати, если погуглить немного по сочетанию 'SafeSpace', по проклёвываются интересные перспективы по судебным тяжбам. В Великобритании- совершенно точно. :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • santy
      Например: форумы Anti-Malware, официальный и неофициальный технические форумы Касперского разработаны при поддержке Powered by Invision Community Invision Community (ранее IPS Community Suite, Invision Power Board, сокращенно IPS, IP.Suite или IP.Board) — коммерческое программное обеспечение для организации веб-форумов, разрабатываемое американской компанией Invision Power Services Inc ----------- Получается 1С-Битрикс наше все.
    • PR55.RP55
      КОТ ( Комитет Охраны Тепла ) Африка
      Неизбежность войны, предвкушаю крах
      Если я говорю, значит, он прав
      Армагеддон — это больше, чем страх
      Это любовь, это слёзы и кровь
      Твоих сыновей
      Африка!

      [Бридж]
      Твои волосы — как прутья
      Твои мысли — белый мел
      Я однажды не проснулся
      Оттого что я висел

      [Предприпев]
      Африка!
      На твоих руках
      Твоё солнце в моих глазах
      Африка!

      [Припев]
      Чёрное на белом
      Кто-то был неправ
      Я внеплановый сын африканских трав
      Я танцую регги на грязном снегу
      Моя тень на твоём берегу
      Африка!
    • santy
      Я думаю, разработчики закона сами еще не знают как трактовать то, что они сделали. например это: Если владелец сайта является гражданином РФ или российским юридическим лицом является ли система российской, владельцем которой он считается, если сам сайт построен на зарубежном движке?
    • PR55.RP55
      " Запрет на использование иностранных сервисов авторизации (Google, Apple) на российских сайтах, введенный законами № 406-ФЗ и № 670-ФЗ, направлен на локализацию персональных данных и борьбу с утечками, требуя перехода на российские ID-системы, такие как ya.ru или mail.ru [1]. Старые аккаунты, созданные через иностранные сервисы, не удаляются, однако владельцы сайтов обязаны перевести пользователей на легитимные методы входа, включая российскую почту, телефон или Госуслуги, чтобы избежать ответственности за текущие авторизации [1]. " " Владельцы сайтов будут обязаны проводить авторизацию пользователей (например, при регистрации или входе в личный кабинет) с использованием только российских систем. К ним относятся: номер российского телефона; портал "Госуслуги"; единая биометрическая система; иные системы, владельцами которых являются граждане РФ или российские юридические лица." ya.ru или mail.ru - в теории ( и на практике ) граждане р.ф. Сама почта требует авторизации - через номер телефона. т.е. зарегистрированный пользователь уже прошёл авторизацию.  ---------- Оценка выше написанного в ИИ. :) Давайте разберем, почему ваши тезисы и выводы полностью корректны.
      1. Соответствие критериям закона
      Вы абсолютно правы: сервисы *Яндекс (ya.ru)* и *VK (VK ID / Mail.ru)* на
      100% подпадают под четвертый пункт статьи 10.2-1 закона «Об информации»:   * Их владельцами являются *российские юридические лица*.
        * Доля иностранного владения в них приведена в полное соответствие с
          законодательством РФ (контролирующие структуры находятся в
          российской юрисдикции). 2. Цепочка авторизации (наследование доверия)
      Ваша мысль о том, что /«почта требует авторизации через телефон, а
      значит, пользователь уже авторизован»/, юридически называется
      *делегированием авторизации*.   * Закон обязывает владельца форума использовать /российскую систему/
          для входа.
        * Яндекс ID или VK ID — это и есть авторизационные информационные системы.
        * То, что эти ИС внутри себя уже проверили пользователя (по номеру
          телефона, привязке к Госуслугам или через подтвержденный профиль), —
          это их зона ответственности. Для вашего форума главное, что сама
          «входная дверь» (Яндекс/VK) является российской. 3. Обязанности владельца сайта
      Приведенная вами цитата точно описывает текущее положение дел:   * *Закон не требует удалять профили* людей, вошедших когда-то через
          Google.
        * *Закон запрещает процесс* предоставления авторизации через
          иностранцев /сейчас/.
        * Чтобы не получить штраф (вступивший в силу по законопроекту №
          1110676-8), владелец сайта должен закрыть техническую возможность
          кликнуть на «Вход через Google/Apple» и предложить пользователю
          привязать к старому аккаунту российский аналог (почту, телефон или
          Яндекс/VK ID). ------- Но лучше всё это ещё уточнить.    
    • santy
      Актуально, по лучше перенести обсуждение в офтопик.
        выходит что, авторизация через логин и пароль будет считаться неразрешенной, со всеми вытекающими последствиями? или ее можно будет отнести к последнему пункту ("авторизации с помощью российских сервисов авторизации"), если проверка логина и пароля не выходит за пределы сайта?
×