Перейти к содержанию
Lemmit

"Откат" операционной системы

Recommended Posts

Lemmit

На компьютерных форумах очень часто задают вопрос по схеме "вот у меня вчера система работала как надо, а сегодня - нет! Что делать?". В частности, такое случается в результате работы malware. Не всегда излечение означает возврат системы в нормальное состояние. Да это и не совсем задача антивируса. Можно, конечно, долго сидеть, искать и вручную исправлять реестр, настройки. Но гораздо удобнее просто вернуть ОС к состоянию "на вчера".

Просматривая популярные сайты, посвященные компьютерной тематике, не смог найти достаточно хорошей статьи по откату, (rollback) и восстановлению системы в ранее имевшееся состояние.

Стандартное, встроенное в Windows приложение восстановления системы, мягко говоря, далеко от идеала.

Имеются лучшие альтернативы, практически все - платные, от Нортона, Acronis и т.п. На сайтах их производителей - естественно реклама, но не реальный опыт.

Начал свое мини-исследование по этой теме на домашнем ПК. Пока получается нечто вроде статьи, но много сомнений и неясностей, т.к. не являясь профессионалом в данной области, только любителем.

Хочется не "изобретать велосипед", а опираясь на труды "гениев это по возможности удобно и доходчиво для продвинутого юзера.

Вопрос: может ли кто дать ссылки на полезные ресурсы интернета по данной теме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.
Стандартное, встроенное в Windows приложение восстановления системы, мягко говоря, далеко от идеала.

Можно подробней ? Какие именно параметры системы оно не сохраняетне может восстановить ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lemmit
Можно подробней ? Какие именно параметры системы оно не сохраняетне может восстановить ?

Самое плохое, что программа от Майкрософт не поможет, если файловая система на системном диске нарушена, или в Windows внесены такие изменения, что она уже не грузится даже в безопасном режиме.

Добавлено спустя 6 минут 16 секунд:

Пример: переместил офисные документы в самораспаковывающийся архив + востановил систему в более раннее состояние = потерял архив, т.к. по расширению файла он причислен к системным файлам, отсутствовавшим ранее. Ну и нередко бывает, что файловая система в порядке, Windows грузится, но восстановление системы просто не удается.

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:

Конечно, на случай "не грузится" есть консоль восстановления на диске с Windows XP, но не многие будут себя комфортно чувствовать в режиме командной строки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DWState

Согласен с автором что система восстановления windows - лишь система восстановления но никак не программа резервного копирования данных.

Лично использую Paragon drive backup, и хотел бы вам ее предложить но как заметил она стала платной. :( Да и restor (восттановление) с нее еще не приходилось делать, уж так полусилось что система как часы второй год работает :)

С другой стороны я не думаю что цена 500-1000р. это слишком дорого для программы, тем более если вам это так актуально. Тот же Acronis или Paragon с 1 января стоили около 500р. для домашнего использования.

Давать ссылки на множество бесплатных и не испробованных утилит в этой области давать не хочется ибо как вы сказали не стоит изобретать велосипед. Мое мнение присматритесь к двум уже созданным велосипедам от Acronis и Paragon. По ним собственно и информации и руководств в инете найти можно много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lemmit
Мое мнение присматритесь к двум уже созданным велосипедам от Acronis и Paragon. По ним собственно и информации и руководств в инете найти можно много.

Эти "велосипеды" мне известны. Первым из них пользуюсь несколько лет. Действительно, информации по ним много. Но хотелось бы видеть прежде всего ссылки не на утилиты, а на систематизированные результаты их тестирования и неочевидные, но важные особенности каждой, о которой сайты производителей часто молчат.

Например, Acronis True Image имеет много преимуществ, но, например, при создании "зоны безопасности" изменяет таблицу разделов на диске. Причем так, что в ряде случаев (редко, но бывает) такое изменение приводит к ошибкам в таблице разделов, что влечет известные проблемы, на которые не каждый вирус способен. :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lemmit

Не нашел достаточно подробного популярного описания средств отката ОС и попробовал написать статью по теме: http://daxa.com.ua/article.php?hnum=6

Поскольку создатели сайта текст правили по минимуму, а я в даной области - лишь "продвинутый юзер", то наверняка будут замечены ляпы. Буду признателен за конструктивную критику :)

________________________

P.s.: цитата из БашОрг

Сейчас в буфете отпрограммеров услышал прекрасное:

"Бэкап - акт проявления трусости."

Три человека подавились кофе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vidocq89
Соединение было сброшено

Во время загрузки страницы соединение с сервером было сброшено.

Lemmit, на самом деле очень актуальная тема для юзеров. Хотелось бы увидеть вашу статью. Желательно где-нибудь на этом форуме)

Или она уже где-то существует?..

PS: немного по теме попробую помочь:

* существенную помощь может оказать Windows Live CD

* про известный всем Acronis тоже не надо забывать

* partimage также можно включить в обзор

* под никсы - UKop

* clonezilla - тоже на что-то сгодится...

* ну может и Norton BackUp куда-то приткнется...

* PowerQuest Drive Image - достаточно интересная программка...

PS2: возможно я просто не совсем понял вашу мысль...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

vidocq89

Вы ходили по ссылке http://daxa.com.ua/article.php?hnum=6?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vidocq89

Umnik, к сожалению пока не ходил ...

я даже написал цитату что мне выдал браузер при заходе...

но сейчас все загрузилось хорошо и я почитал...

интересно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lemmit

vidocq89, спасибо, что зашли :) и за комментарий!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×