TANUKI

Антивирусы под домашний Линукс :)

В этой теме 16 сообщений

Щаззз буду морозить глупость не хуже ВиталеГа :)

В общем, хочу поставить на слабосильный комп Линукс, юзать его в качестве сервака для торрент-скачек. Через него планирую подключить к инету ноутбук, а в идеале вай-фай прикрутить к слабому компу и раздавать через него инет ноутбуку (ну это в планах далнейших, пока через шнЮрок :))

Щаззз меня начнут пинать ногами и уверять, что вирнни под Линукс нету. Да, ее таки мало, но народ "окультуриваеццо" и переходит частично на Линук (Винда остается для игр - т.е. стоит у людей по две системы), а значит виров таки появится больше наверняка с каждым годом.

Вопрос такой, точнее их два:

1. Что есть из домашних, а не корпоратвиных решений для Линукса (если машина домашняя используется просто для работы, а не как сервак)?

2. Что лучше ставить в качестве защиты на домашнюю Линукс-машину типа сервак для раздачи инета, если на ноуте будет стоять винда и стандартный антивир?

нужен в идеале антивир, который и вэб-трафик мониторит и графический интерфейс имеет :) В идеале - бесплатное решение :)

Поделиться сообщением

pROCKrammer

radioelectron

И там и там есть вэб-мониторинг или только сканирование по запросу?

Поделиться сообщением

А Нортона под Линух нет? У Вас же есть лицензия :D

Поделиться сообщением

Вы ведь собираетесь использовать комп с Линуксом для торрент-скачек. Веб-монитор нафиг тогда не нужен. Вполне достаточно обычного монитора, который проверяет файлы в реальном времени.

Поделиться сообщением

radioelectron

Нас в семье двое и в инет иногда по двое лазаем (кто с ноута, а кто с компа) :) так что не помешает ;)

Umnik

Лицензионный 360 будет на девушкин ноут ставиццо :)

Поделиться сообщением

Щаззз меня начнут пинать ногами и уверять, что вирнни под Линукс нету.

Ну почему же нету - есть вирусы под Linux. Я даже читал как-то статейку, как сделать так, чтобы вирус хоть как-то запустился под Linux. Там страниц 10 тексту...

Поделиться сообщением

Umnik

Лицензионный 360 будет на девушкин ноут ставиццо :)

Как Вы не любите девушку... :lol:

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

Нас в семье двое и в инет иногда по двое лазаем (кто с ноута, а кто с компа) :) так что не помешает ;)

Так Вы будете только торренты качать с помощью Линукс-машины или через нее в сеть выходить с других компов?

Поделиться сообщением

TANUKI не занимайтесь извращенством, антивирусу на линуксе не место(если только линукс не прокладка между интернетом и компом с виндой.)

Поделиться сообщением

Думаю, тут важнее виндовые зловреды. Если речь о торрентах.

Поделиться сообщением

Я, например, торренты качаю только с одного проверенного ресурса. Там все раздачи проходят проверку. К тому же, качаю не экзешники, а всякую музыку в FLAC'е. :)

Поделиться сообщением

radioelectron

Да все нормально. Вот стоило один раз дяде нортону оступиться (ну, один раз в плане несколько лет не следить за дом-пользователями и напустить лаж), так сразу его "масдаить" все начали. А симантек, между прочим, если вы отслеживаете вирустотал, неплохо начал с заразой справляться, благодаря, видимо, эвристику ;) тем более девушка не лазает по супер-пупер сайтам, в основном по мирным, но мало ли что :)

Umnik

Торент тореннтами, но и одновременно с этим в инет полезть хочется. А когда знаешь. что линукс безопасен, начинаешь правоцировать сам себя на всякие штуки, под которыми под Виндой никогда бы не согласился, типа заход на подозрительные странчики, кликание на подозрительные файлы и т.д. ;) так что вэб-мониторинг не помешает. Только ни в одной сборке я не видел антивира под Линукс, не считая Клама, который мониторит систему или файлы по требованию :(

Поделиться сообщением

> юзать его в качестве сервака для торрент-скачек. Через него

> планирую подключить к инету ноутбук, а в идеале вай-фай

> прикрутить к слабому компу и раздавать через него инет ноутбуку

Так это на локальные машины надо АВ ставить. Торренты, вай-фай и вобще любой другой трафик никто толком сканить не умеет. Кстати, зачем для wi-fi соединения нужна юниксовая машина мне тоже не понятно - тут грошового роутера с точкой доступа хватит - $50 в худшем случае :)

Поделиться сообщением

Лицензионный 360 будет на девушкин ноут ставиццо smile.gif

А зачем девушке резервное копирование? Может проще НИС поставить?

Поделиться сообщением

Только ни в одной сборке я не видел антивира под Линукс, не считая Клама, который мониторит систему или файлы по требованию sad.gif

ClamAV знает "в лицо" более сорока тысяч вирусов всех мастей, но из-за недостатка заразы под Линуксом, вынужден обслуживать Windows-машины: работая в среде Linux, он обезвреживает вирусы для MS Windows. :)

Поделиться сообщением

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти с помощью Facebook Войти Войти с помощью Twitter
Anti-Malware.ru Вконтакте   Anti-Malware.ru в Facebook   Anti-Malware.ru в Twitter   Anti-Malware.ru в LinkedIn   RSS
    • msulianov
      Перечень работ по ремонту серводвигателей, который мы выполняем 1) диагностика:
      - проверка изоляции обмоток статора,
      - проверка вращающего момента на валу двигателя при номинальном токе,
      - проверка момента удержания вала при включенном тормозе двигателя,
      - проверка наличия сигналов энкодера,
      - проверка наличия сигналов резольвера,
      - проверка наличия сигналов датчика положения ротора, 2) настройка (юстировка) энкодера (резольвера или датчика положения) относительно вала двигателя, 3) ремонт энкодера (резольвера или датчика положения), 4) замена энкодера (резольвера или датчика положения), 5) поставка энкодера (резольвера или датчика положения), 6) перемотка резольвера, 7) считывание данных из энкодера, извлечение данных из неисправного энкодера, 8) запись данных в новый энкодер, 9) программирование энкодера, 10) замена подшипников, 11) замена сальников, 12) ремонт тормоза двигателя, 13) перемотка обмотки тормоза, 14) замена силовых разъемов, 15) замена разъемов датчика положения ротора, 16) замена датчиков температуры установленных в двигателе, 17) перемотка статорной обмотки двигателя.  контакты: http://www.remontservo.ru  [email protected] +79171215301    
    • Openair
    • kirito
      Здравствуйте, из основного что вызывает сильное пищевое отравление можно отметить  алкоголь; грибы; бытовые химикаты; пищевые токсикоинфекции. Вот статья https://otravlenie.su/klinicheskaya-simptomatika/silnoe-otravlenie-213 там подробно про каждый из видов
    • talant
      Здравствуйте, подскажите пожалуйста что может вызвать сильное пищевое отравление?
    • sa074
      И проверить клавиатуру) Ну временно заменить на другую.