Перейти к содержанию
Valery Ledovskoy

Непонятный origin

Recommended Posts

Valery Ledovskoy
ХМ

A., что именно непонятно? Насколько я знаю, origin базируется в том числе на имеющихся в базе сигнатурах, для которых разрешено использование origin-детекта. И 29.11 соответсвующей сигнатуры в базе ещё не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.

потому и смутило, что просто Downloader.origin, без уточнения семейства.

ну так же как и у Макафи там появился .gen.a - как будто это самый первый такой. ощущение будто у всех (двух) резко появился суперэвристик на доунлоадеры, одновременно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.
A.

Нет они может просто обновили Gentertic детект на детектирование этого малвара? как думаете?

по-моему это очевидно.

не очевидно только одно - является ли такое детектирование эвристическим - ведь на момент появления малвары она не детектилась - где гарантия что новые варианты будут детектироваться ? конечно ее нет и быть не может, но тогда это просто exact-детекшн.

я сам не очень понял что хотел сказать, просто мысли вслух - не обращайте внимания :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
потому и смутило, что просто Downloader.origin, без уточнения семейства.

Ах, это?

Видимо, origin-процедуры имеют общий код для всех даунлоадеров.

А разделить их по семействам можно только с помощью чётких (классических) сигнатур.

Но наверняка сказать не могу.

Добавлено спустя 7 минут 48 секунд:

не очевидно только одно - является ли такое детектирование эвристическим

origin-детект и не является эвристическим в классическом понимании нашего эвристика. Но это всё же часть проактивных технологий в общем смысле - т.е. детект вирусов на основе несигнатурных технологий.

Кроме того, известно, что в Dr.Web движок и базы - неделимое целое, таким образом в обновлениях вирсной базы могут докручиваться как классический эвристик, так и origin-процедуры. Теоретически могут в базах и разбор упаковщиков добавляться, но этого этого не делают, т.к. разбор упаковщиков нужно тестировать более тщательно, чем сигнатуры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.
origin-детект и не является эвристическим в классическом понимании нашего эвристика. Но это всё же часть проактивных технологий в общем смысле - т.е. детект вирусов на основе несигнатурных технологий.

Ой, Валерий, мы сейчас с вами окончательно запутаемся и запутаем друг друга и всех остальных, потому что выше вы пишете - "Насколько я знаю, origin базируется в том числе на имеющихся в базе сигнатурах".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Ой, Валерий, мы сейчас с вами окончательно запутаемся и запутаем друг друга и всех остальных

Возможно, запутаем, а возможно, сформулируем правильно вопрос, который можно будет задать разработчикам.

Насколько мне рассказывали разработчики движка, origin - это промежуточная технология между сигнатурами и эвристиком. Она пользуется для своей работы сигнатурами, находящимися в базе, но использует несигнатурные методы для детекта неизвестных вирусов, которые определённым образом "похожи" на те сэмплы, которые определены "жёсткими" сигнатурами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег Гудилин
Ой, Валерий, мы сейчас с вами окончательно запутаемся и запутаем друг друга и всех остальных

Возможно, запутаем, а возможно, сформулируем правильно вопрос, который можно будет задать разработчикам.

Насколько мне рассказывали разработчики движка, origin - это промежуточная технология между сигнатурами и эвристиком. Она пользуется для своей работы сигнатурами, находящимися в базе, но использует несигнатурные методы для детекта неизвестных вирусов, которые определённым образом "похожи" на те сэмплы, которые определены "жёсткими" сигнатурами.

Valery Ledovskoy, возможно вашим разработчикам стоит более подробно и четко рассказать о сути технологии origin вашим сейлам и маркетологам.

Поясню свою мысль. Был я тут недавно на семинаре по антивирусному ПО для продавцов 1С. Рассказывали там про свои продукты представители Доктор Веба, Касперского и других. И сидел там в зале с ноутбуком свет очей Дмитрий Попович - бывший директор российского Есета, якобы советник президента Есета по развивающимся рынкам и идейный вождь российского представительства компании Битдефендер в России.

Так вот этот чудный человек во время доклада представителя Доктора Веба - начал кричать из зала: "а что это за технология такая origin? Вы говорите это и не эвристик и не сигнатура, а что это такое тогда? Нет ничего третьего быть не может! Вы какую-то ерунду говорите сейчас. Это невесть что у вас, а не технология. Вы даже толком про нее ничего сказать не можете"

Надо отдать должное вашему лектору, Валера, он спокойно все это снес, но объяснить все же толком как работает origin не смог.

Я в этот момент испытал неожиданное чувство сопереживания вашему докладчику и у меня возникло непреодолимое желание стукнуть Дмитрия Поповича чем-нибудь тяжелым. Тем более, что в зале зашушукались про Поповича: это наверное из Каспеского мужик, Касперские Доктора не любят.

Остановили это вакханалию только организаторы семинара, тихо попросив Дмитрия прекратить дискуссию.

К чему я это все - написали бы вы чтоли внятный вайтпапер по origin, чтобы не было больше такого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy

Олег Гудилин, спасибо за рассказ. К сожалению, разработчики бОльшего, чем рассказал я, не рассказывают. Но я попробую поднять этот вопрос ещё раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sww
Олег Гудилин, спасибо за рассказ. К сожалению, разработчики бОльшего, чем рассказал я, не рассказывают. Но я попробую поднять этот вопрос ещё раз.

Ничего не расскажем - это секрет! :lol:

Это и не сигнатура и не эвристик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег Гудилин

а мне и нетреба рассказывать, я в общих чертах представляю, а если будут вопросы - Гостева спрошу

вы своим расскажите, чтоб не выглядели глупо в ходе семинаров с продавцами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ice-berg

По сути технология origin - это своеобразный вшитиый в ядро "эвристик", с возможностью его "обновления" дополнительными сигнатурами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike
, Ничего не расскажем - это секрет! :lol:

Это и не сигнатура и не эвристик.

да не детектит ваш оригин ничего.

в отличие от икаруса.

:):):)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sww
, Ничего не расскажем - это секрет! :lol:

Это и не сигнатура и не эвристик.

да не детектит ваш оригин ничего.

в отличие от икаруса.

:):):)

Икарус - это такой старый, говеный автобус? :lol:

Детектит он, детектит. И с каждым разом все лучше и лучше. А скоро будут небольшие инновации, которые должны улучшить общий детект и сократить f/a.

p.s. Какой-то "ребенок" продолжает играться с моей кармой. Поверьте, мне абсолютно и бесповоротно плевать :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sww

О, попробую объяснить на пальцах. Смотрите, есть фраза

"Шла Саша по шоссе и сосала сушку", а также есть фраза

"По шоссе шла Саша и сосала леденец". Согласитесь, эти фразы похожи друг на друга и имеют примерно одинаковый смысл. Если взять за эталон фразу номер 1, и за неизвестную фразу номер 2, то впринципе их можно сравнить и вторая будет похожа на первую в каком-то процентном соотношении. Также никто не запрещает иметь несколько эталонов (например, выбрав за эталоны эти обе фразы). В общем, производные будут похожи в каком-то отношении друг на друга.

Это вполне объясняет случай на который обратил внимание А. и немного объясняет суть технологии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
      Домашние антивирусы для Windows были обновлены до версии 17.1.9.
    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
×