Перейти к содержанию
Valery Ledovskoy

Интерактивный помощник для выбора антивируса

Recommended Posts

Valery Ledovskoy

Dexter, у Вас интересные мысли. И они меня привели к идее создать интерактивный помощник для выбора антивируса.

Мы берём все известные тесты (которые считаем корректными), обрабатываем их и время от времени обновляем данные новыми тестами. При этом "интегрировать" результаты предоставляем право пользователю. Т.е. даём ему право расставить приоритеты от 0 до 10 по возможностям антивируса - популярность, красота интерфейса, удобство использования, уровень детекта, эвристика, быстрота реакции, противодействие активным заражениям, качество работы службы техподдержки, степерь "комбайновости" решения, цена, наконец. Пусть он сам расставит приоритеты и выберет себе подходящий антивирус. Производителям антивирусов такая "игрушка" тоже была бы полезна, чтобы знать, куда развиваться дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Valery Ledovskoy

Здоровская идея. Только какие тесты считать корректрыми?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Тоже заметил, что Касперский всегда первый. Если добавить, как предлагал Валерий, опросы о качестве техподдержки, об эргономичности антивирусов, о качестве продуктов, думаю, ситуация у Каспера не ухудшится.

Но некоторые пользователи не хотят (по субъективным причинам) Касперского, или НОДа, или Dr.Web. Тогда в этом интерактивном помощнике нужно предусмотреть возможность выбора списка сравниваемых антивирусов, которые будут отображаться в "предложении" помощника.

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:

Только какие тесты считать корректрыми?

Голосование можно провести между пользователями, которые оставили на antimalware.ru, например, больше 100 сообщений (чтобы залётных отсечь).

Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд:

Кстати, и веса, которые будут даваться этим параметрам антивирусов при подсчёте, тоже можно установить голосованием (в котором участвуют опытные пользователи). Причём со временем можно эти веса изменять, опять же, с помощью голосования.

Объясню на примере красоты интерфейса. Например, пользователь считает, что красота антивируса - это 10 баллов. Но опытные пользователи знают, что это не так, поэтому мы должны окончательными данными ему показать, что он неправ, поэтому влияние этого параметра на окончательный результат сделаем по меньше (конечно, в соответствии итогам голосования).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Dexter, у Вас интересные мысли. И они меня привели к идее создать интерактивный помощник для выбора антивируса.

Надеюсь, такой интерактивный помошник появится на нашем сайте? :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван

красота интерфейса и удобство использования понятия глубоко субъективные и как вы собираетесь их оценивать мне совсем непонятно. Даже если устроить голосование на антималваре по этому поводу объективности это не добавит - это будет агрегированный субъективный результат участников форума.

То же касается техподдержки, не в наших силах провести объективное тестирование техподдержки.

Идея Valery Ledovskoy здравая, но брать надо все же просто и понятно вычисляемые значения, т.е. результаты тестов: уровень детекта, эвристика, быстрота реакции, противодействие активным заражениям, самозащита.

Но даже если брать только эти параметры, то все равно споров и неприятия будет много: поскольку Dexter например считает, что

А марксов и энгельсов вместе с ВБ надо вообще убрать как не имеющих никакого отношения к реальной жизни

я соглашаюсь по ВБ, но считаю сто тесты клименти и маркса достойны того, чтобы быть одним (лишь одним) из критериев при выборе антивируса

а любой представитель есет вам скажет, что ВБ это тоже очень круто

поэтому слова: вот это мы выкинем, вот тут отрежем ...хороши только в теории. По сути надо брать известные тесты по максимуму, но при этом предположим играться весами...но опять же выбор веса это донельзя субъективная вещь...

короче это я к тому, что при любом подходе возражений будет очень много.

Поэтому если делать такого помощника, то надо включить все существующие тесты по максимум, по каждому тесту написать какие у него плюсы и минусы и что тестировалось. И дать возможность пользователю самому расставлять веса, если пользователь думает как Dexter он просто поставит ненужным тестам вес 0.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Надеюсь, такой интерактивный помошник появится на нашем сайте? Wink

Ну не на нашем же? :lol:

Я очень надеюсь, что эта идея воплотится именно на этом сайте.

И я пока нигде реализаций этой идеи не встречал (хотя, может быть, я чего-то не знаю).

Иван, именно поэтому вес тестов, которые будут использоваться "в помощнике", и вес критериев, которые применяются в расчётах, нужно получать через голосование. Где-то мнение Dexter'а и Ваше совпадёт, где-то разойдётся. Соответственно этому и будут расставлены веса по тестам и параметрам антивирусов.

И антивирус, который в итоге будет рекомендоваться, всё равно будет рекомендован сообществом antimalware.ru. Да, он (помощник) будет в некотором роде субъективным, т.к. есть и другие сообщества. Но он будет более объективным, чем яркая реклама каждого вендора.

?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван

Надеюсь, такой интерактивный помошник появится на нашем сайте? Wink

Иван, именно поэтому вес тестов, которые будут использоваться "в помощнике", и вес критериев, которые применяются в расчётах, нужно получать через голосование. Где-то мнение Dexter'а и Ваше совпадёт, где-то разойдётся. Соответственно этому и будут расставлены веса по тестам и параметрам антивирусов.

И антивирус, который в итоге будет рекомендоваться, всё равно будет рекомендован сообществом antimalware.ru. Да, он (помощник) будет в некотором роде субъективным, т.к. есть и другие сообщества. Но он будет более объективным, чем яркая реклама каждого вендора.

?

согласен, в теории выглядит гладко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Chaman
На мой взгляд лучше брать только последние тесты. Какое имеет значение результат полугодовй давности, старой версии? Потом результаты продукта, скажем по детекту, могут серьезно меняться и старые заслуги в проекции на настоящее время значения не имеют.

Не согласен, довольно часто, ссылаются на старые тесты (годовой и более давности), "мол, смотрите, какие мы крутые". Учетом прошлых заслуг можно нивелировать результаты выскочек-однодневок.

На предпоследние результаты можно выставить коэффициент 0.5, так не сильно будут видны скачки, если у какого из вендоров будет благоприятная ситуация или неблагоприятная.

К примеру, как когда то лажанулась ЛК с обновлениями и за что не получила VB100%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
согласен, в теории выглядит гладко

Иван, Сергей Ильин, все ли технические средства есть для реализации? Пока можно попробовать провести необходимые голосования. А вот мастер по вводу данных в этого "помощника", подсчёт и вывод результатов не сильно сложно в рамках сайта anti-malware.ru устроить? Ход расчёта-то, думаю, довольно прозрачен (за исключением деталей, которые выяснятся в ходе голосования). Хотелось бы узнать про практическую сторону создания такого раздела сайта.

На предпоследние результаты можно выставить коэффициент 0.5, так не сильно будут видны скачки, если у какого из вендоров будет благоприятная ситуация или неблагоприятная.

Да, считаю, мысль здравая. Можно брать последнее тестирование с весом 1, предыдущее с весом 0,8 и ещё более раннее с весом 0,5. Чтобы что-то проинтегрировать более-менее чётко по времени, надо хотя бы три точки отсчёта взять. ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×