Представитель "ЛК" в Украине рассказал о мобильных - Общий форум по информационной безопасности - Форумы Anti-Malware.ru Перейти к содержанию
TANUKI

Представитель "ЛК" в Украине рассказал о мобильных

Recommended Posts

Storm
Интервью:

За интервью спасибо, но вот что касается самого проинтервьюированного, то заметил пару странностей.

Все перечисленные факторы есть у всех распространенных сейчас мобильных операционных систем, в частности, Symbian OS и Windows Mobile. Хотя для последней версии вирусы пока еще не так распространены, как под Symbian OS. Так, если для Symbian OS вирусы сейчас исчисляются сотнями, то для Windows Mobile их десятки.

Данные ИМХО устарели. Я очень долго искал, но пока не нашел вируса для девятой симбы, который мог бы спокойно заработать на смарте, без помощи юзера. Более того, сложно найти такой, который вообще заработает. :) Дело в том, что в девятой симбе ввели сложную систему верификации каждого приложения, и приложение не поставится на смарт, пока не получит сертификата. А с сертификатами тоже свои навороты, если вирусмейкер попросит сертификат для подписи некой программы замаскированной под файловый менеджер он и получит сертификат характерный для ФМ, и то есть прав на доступ к сети и прочим ресурсам вирю не хватит.

мАбила: Как часто стоимость информации в памяти мобильного устройства превышает стоимость самого аппарата?

Андрей Слободяник: Зачастую среди всех мобильных устройств самая ценная информация хранится все же на ноутбуках.

Хоть название статьи весьма расплывчатое, но явно прослеживается "смартфоно-КПК"-шный след (это видно и по списку зловредов и по постоянному упоминаю операционок. кроме того ноуты хоть и являются мобильными устройствами, но защищаются обычно по старинке как и обычные ПК). Почему Андрей Слободяник вдруг вспомнил про ноуты - я не понимаю. Я зачастую данные важные на флешке храню и информация на ней всегда превышает стоимость флешки, но антивирус под флешку не напишешь, поэтому автор о них (флешках) не говорит. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

:D Давно не читал подобных материалов от ЛК. Честно - улыбнуло.

Андрей Слободяник не привел целый ряд рекомендаций по безопасности смартфонов и коммуникаторов. Например - обновления ОС. Проверено на личном опыте - после последних обновлений ОС на моем SE большинство зверей просто перестало запускаться. Недоверенное приложение и все тут. Второе - проигнорирован механизм распространения таких вредоносов. В Украине сегодня практически все сеьезные операторы мобильной связи уже защитили свои ММС сервера антивирусными программами. То же можно было бы рассказать и про канал "синего зуба", начиная с особенностей протокола.

То есть по мне - чистая PR статья. Тем более, что в Украине достаточно много людей резервируют свои данніе, особенно те, которіе уже перефлешивали свои телефоні. Цена перепрошивки - 25 грн (5$), цена антивируса? А обновления откуда брать? А в Европе? Из интернета? то есть нужно еще кое - что добавить в свою мобильную инфраструктуру антивирусной защиті, скажем ноутбук....Не дороговато? :)

То есть из статьи вытекает рекомендация - установите антивирус и віключите смарт, тогда он будет неуязвим :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TANUKI

2 Storm,

По поводу сертификатов. Помнится мне, что когда я юзал Нокию Е61, то там в настройках можно было отключить проверку сертификатов, что было очень актуально для установки Java-программ - многие из них не имели сертификатов. Так что защита с сертификатами не идеальна - юзер отключит эту "головную боль" и в его смартфон запросто установится зловред :(

По поводу ноутбуков. Видимо интервьюированный имел в виду, что деловые люди работают и хранят важные документы в основном на ноутбуке. Так что его потеря более опасна, нежели потеря коммуникатора.

2alexgr,

Вот для меня тоже остается загадка с обновлениями. Видимо, все обновления должны приходить по инету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Storm
Помнится мне, что когда я юзал Нокию Е61, то там в настройках можно было отключить проверку сертификатов,

Какая там версия симбы?

юзер отключит эту "головную боль"

В моей нокии н91 проверка не отключаемая. И как мне кажется во всех симбах 9 версии.

По поводу ноутбуков. Видимо интервьюированный имел в виду, что деловые люди работают и хранят важные документы в основном на ноутбуке.

Не спорю, но зачем было тогда почти всю статью говорить про КПК и смарты, а потом вдруг заявить про ноуты? Там же совсем другие условия, просто потому что ноуты это совсем другой уровень мобильности (и веса :) ) и как правило с защитой ноутов прекрасно справляются версии программ для ПК.

ЗЫ Вообщем согласен с alexgr - пиар. Но это статья все же лучше чем ничего, люди должны знать, что мобильные угрозы уже не шутка и хотя ИМХО антивирус можно не ставить, но синезуб лучше постоянно включенным не держать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

в моем SE отключить это нельзя - во всяком случае, не нашел.

2 ALL - я держу синезуб включенным, поскольку по роду деятельности должен знать, что есть в эфире. Мой смарт так ни разу и не был атакован... Ни в Киеве, ни в Одессе, ни в Львове, ни в Харькове, ни в Москве, ни в Мюнхене, ни в Франкфурте... Зверье изучаем пока на чужих сэмплах. :) Думаю, что это пока к лучшему :)

Есть статьи на эту тему и получше качеством в той же Украине, более взвешенные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TANUKI

Storm

Ой, честно, сейчас не припомню версию, ну третья редакция 9-ки помоему, с год назад это было. Помню, что когда не мог установить Java-приложение коллега (у него тоже был Е61) показал, как отключать запрос сертификатов.

А дать интервью и в нем слегка пропиариться - святое дело ;)

alexgr

А вот у меня на работе коллега подхватил Кабир :) Говорит, прислал кто-то файл в метро. Всем офисом глазели на экзотику :) Пришлось перепрошивать смартфон :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Storm
Помню, что когда не мог установить Java-приложение коллега (у него тоже был Е61) показал, как отключать запрос сертификатов.

Ну поставит человек жава-приложение, так смарт будет на каждый чих спрашивать. Опять же доступ в сеть для файлового менеджера крайне подозрителен. Ну да ладно, фиг с ней, с этой жавой, у меня например она давно уже не водится, все больше классические sis-приложения (установщики).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TANUKI

Storm

Ну, если у нас люди до сих пор ведутся на "открытки" и "фотографии", а так же ссылки в аське от левых персонажей, то уж точно не будут "умному прибору" мешать "чего-то там решать" :)

Мне кажется, что основная задача таких вирусов будет носить тот же характер, который она носила при появлении первых вирусов - дозвонщики на платные телефоны, кража адресов из мобильного почтовика (для спама) и прочая хулиганская мелочь. А дальше? Бог его знает. Все зависит от развития и цен на мобильный интернет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr
А вот у меня на работе коллега подхватил Кабир Говорит, прислал кто-то файл в метро. Всем офисом глазели на экзотику Пришлось перепрошивать смартфон

разрешил же принять - даже в метро :) Я вот смоделировал, принять - принял, а запустить уже не смог. Мой патчанный Симбиан не хочет запускать - хоть умри. :)

Что касается самого подхода - я по сей день считаю, что мы пока имеем дело с прототипами, концептами. Настоящие "боевые" появятся именно тогда, когда будет чего украсть - я имею в виду серьезного. Адресная книга на сегодня не очень большая потеря. Тем более в целом это не потеря, а незаконное обнародование - если быть точным. Да и технологии - что зреет в мозгу у создателей вредоносов в этой области - одному Богу известно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TANUKI

alexgr

А вот интересно, как телепончик Пэрис Хилтон взломали? Ручками или червем? :) у некоторых гламурных персонажей очень даже есть что украсть из хоум-видео ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SuperBrat
А вот интересно, как телепончик Пэрис Хилтон взломали?

Она телефон, наверняка, по пьяни в туалете ночного клуба потеряла. ;) Это был первый случай детекта опасного трояна Trojan-SMS.SymbOS.Toilet.wc.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TANUKI

SuperBrat

:) Или первый случай зловреда Own-PR.Malware.rulez

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
      Домашние антивирусы для Windows были обновлены до версии 19.2.10.
    • PR55.RP55
      1) Ситуация когда нет доступа к virustotal.com ( и другим ресурсам ) Что предлагаю: а) На примере Firefox 155 - Happy Eyeballs v3: подключение сразу несколькими путями *Браузер больше не выбирает маршрут до сайта заранее, а пробует несколько вариантов подключения параллельно и работает через тот, который отозвался первым. Выигрыш заметнее всего в сетях, где IPv4 или IPv6 работает медленно либо нестабильно: раньше браузер мог упереться в неотвечающий адрес и ждать таймаута, теперь соединение уходит по резервному пути без паузы. б) Если сайт полностью не доступен - то, при потоковой проверке файлов не заставлять пользователя "бесконечно" ждать... 2) Драйвер фаервола - при проверке. По хорошему программа сама должна знать какие файлы её, какие нет и всякий раз не лезть к ним и не пытаться получить доступ к собственному файлу ?  
    • AM_Bot
      «Инфосистемы Джет» активно развивает концепцию антихрупкости. Эта компания разработала инструменты для её практического применения — первый Фреймворк антихрупкой ИТ-архитектуры и Индекс антихрупкости для построения киберустойчивого бизнеса.      1. Введение2. Что такое антихрупкость ИТ-архитектуры3. Назначение инструментов, разработанных компанией «Инфосистемы Джет»3.1. Фреймворк антихрупкой ИТ-архитектуры3.2. Индекс антихрупкости4. Как проходит оценка4.1. Заполнение профиля компании4.2. Построение бенчмарка4.3. Прохождение опроса4.4. Оценка результатов5. ВыводыВведениеРезонансные атаки на крупнейшие российские компании, которые мы регулярно освещаем, вскрыли системную проблему: реальная операционная готовность к инцидентам остаётся на низком уровне, даже если система защиты формально выстроена. Как показало недавнее исследование компании «Инфосистемы Джет», пережить кибератаку не готовы 64 % из 50 российских компаний. Хуже всего ситуация обстоит в госсекторе и ритейле — при этом именно эти отрасли входят в число наиболее атакуемых.Защита, которая создавалась, чтобы остановить злоумышленника, теперь может лишь его замедлить — и одной способности «не пустить» стало недостаточно. Закупленные СЗИ создают иллюзию надёжности: организация выглядит защищённой, но в момент реальной атаки оказывается уязвимой.В условиях массовых взломов и эволюции атакующих стратегий на первое место выходит принцип управляемого ухудшения ситуации. Взлом с большой вероятностью произойдёт, но мы должны уметь работать под атакой, управлять кризисом и быстро восстановиться. Также необходимо выстроить зрелые процессы реагирования на угрозы, восстановления после инцидентов и обеспечения непрерывности бизнеса даже в условиях атаки. В ответ на этот вызов ИТ-компания «Инфосистемы Джет», работающая на российском рынке с 1991 года, предложила использовать концепцию антихрупкой ИТ-архитектуры.Её суть заключается в том, что ИТ-инфраструктура должна не просто выдерживать сбои, атаки и неблагоприятные обстоятельства, а по-настоящему быть к ним готовой, эффективно их преодолевать и даже извлекать из них пользу, становясь надёжнее и укрепляя свои позиции среди конкурентов.Что такое антихрупкость ИТ-архитектурыКонцепция антихрупкости впервые была предложена учёным Нассимом Талебом, статистиком, бывшим трейдером и риск-менеджером, который прославился изучением влияния случайных и непредсказуемых событий на мировую экономику и биржевую торговлю. В книге «Чёрный лебедь. Под знаком непредсказуемости» (The Black Swan), вышедшей в 2007 году, он ввёл сам термин «чёрный лебедь» для описания редких и маловероятных событий, имеющих огромные последствия, и пришёл к выводу, что вместо попыток их предсказания логичнее создавать системы, способные не просто пережить хаос, но и становиться после него сильнее. Именно это понимание легло в основу идеи антихрупкости, которая уже была детально раскрыта Талебом в книге 2012 года «Антихрупкость. Как извлечь выгоду из хаоса» (Antifragile: Things That Gain From Disorder).Вдохновившись концепцией антихрупкости, аналитики компании «Инфосистемы Джет» решили развивать эти идеи и продвигать их в России. Антихрупкая ИТ-архитектура — не гонка за новыми инструментами. Она строится вокруг способности пережить полный жизненный цикл атаки: подготовиться к ней, замедлить злоумышленника, обнаружить вторжение, сократить ущерб, восстановить бизнес и перестроиться после инцидента. Для практической реализации концепции антихрупкости «Инфосистемы Джет» разработали первый Фреймворк антихрупкой архитектуры и Индекс антихрупкости, позволяющие выявить слабые места и сформировать дорожную карту усиления защиты.Назначение инструментов, разработанных компанией «Инфосистемы Джет»Как же перейти от понимания концепции антихрупкости к её реализации? В этом помогут разработанные вендором инструменты, которые мы рассмотрим ниже.Фреймворк антихрупкой ИТ-архитектурыФреймворк антихрупкой ИТ-архитектуры представляет собой открытый и практичный инструмент, который объединил опыт инженеров, аудиторов, консультантов и экспертов-практиков по защите сети и построению ИТ-инфраструктуры. Он разработан командой «Инфосистемы Джет» во главе с руководителем отдела развития консалтинга по ИБ Александром Морковчиным.Сценарии использования фреймворка охватывают три ключевые рыночные потребности. Первая — оценка текущего уровня киберустойчивости с помощью единой измеримой «линейки» для сопоставления с конкурентами и отраслевыми лидерами. Вторая — планирование развития на основе каталога проверенных практик и выбор вектора роста. Третья — трансформация: пошаговый переход от фактического состояния к целевому уровню киберустойчивости. Фреймворк имеет иерархическую логику: он строится по каскадной модели «в крупную клетку», т. е. на высоком уровне абстракции, без погружения в мелкие детали. Всего существует пять уровней детализации, где каждый следующий уровень конкретизирует предыдущий. Это позволяет последовательно двигаться от общего видения (стратегии) по уровням детализации к конкретным действиям (практике), сохраняя гибкость и системность.Фреймворк доступен на официальном сайте и не требует установки дополнительных расширений. Рисунок 1. Каскадная модель фреймворка антихрупкой ИТ-архитектуры Разберём каскад по уровням:Уровень 0. ДистанцииДистанции описывают фазы жизненного цикла относительно кибервторжения.Уровень 1. Цели («Чего хотим достичь»)Здесь выделяется семь стратегий. Это верхнеуровневые направления для достижения антихрупкости: например, «подготовка и прогнозирование», «адаптация и перестройка». Их цель — сформировать киберустойчивый каркас, дополнив классическую ИБ тем, чего часто не хватает в реальной атаке: связью с ИТ-архитектурой, непрерывностью, восстановлением, кризисным управлением и постоянным улучшением. Таблица 1. Семь стратегий антихрупкостиСтратегияВопрос, на который она отвечаетСистемное развитие и контрольРазвивается ли ИБ оправданно с точки зрения бизнеса?Подготовка и прогнозированиеПонимаем ли мы, как нас будут атаковать и какое звено сломается первым?Вовлечение и нападениеЗнаем ли мы, кто и как готовится нас атаковать — и можем ли перехватить инициативу?Защита, замедление, сдерживаниеЧто не даст атакующему быстро развить успех после проникновения?Обнаружение и реагированиеПоймём ли мы, что враг уже внутри, до того как он ударит?ВосстановлениеЕсть ли у бизнеса «План Б» на случай потери инфраструктуры?Адаптация и перестройкаСтанет ли компания сильнее после инцидента? Уровень 2. Правила реализации («Как себя ведём»)Здесь выделяется 10 принципов. Принципы связывают стратегии с действиями: это установки, задающие поведение. Например, принцип «нулевого доверия» или «безопасности по умолчанию». Уровень 3. Области применения («Где развиваем способности») Здесь выделяются 33 домена — тематические области, группирующие практики по функциональной принадлежности. Каждый домен описывает определённую способность организации. Уровень 4. Конкретные действия («Что делаем»)Здесь выделяется 390+ практик. Практики — конкретные меры и действия, которые организация должна реализовать для достижения целей киберустойчивости. Рисунок 2. Распределение стратегий антихрупкости по четырём дистанциям Вышеописанная схема является интерактивной: кликнув на домен, можно ознакомиться с относящимися к нему практиками. Рисунок 3. Информация о входящих в домен «Обнаружение и реагирование» практиках Также можно использовать строку поиска для выделения интересующих вас практик. Рисунок 4. Результат поискового запроса Фреймворк можно выгрузить в виде файла формата XLS, в котором также представлен инструмент самооценки. Рисунок 5. Фрагмент фреймворка в формате XLS Индекс антихрупкостиИндекс антихрупкости — показатель, позволяющий оценить в процентном соотношении, насколько компания готова к «чёрным лебедям», т. е. труднопредсказуемым событиям. Индекс построен на базе фреймворка и отвечает на вопрос: способна ли компания пережить кибератаку, продолжать работу в её условиях и восстановиться после неё. Итог оценки — индекс антихрупкости от 0 до 100 %, разбор по направлениям защиты и сравнение с другими участниками индустрии. Отраслевой уровень обновляется автоматически по мере накопления ответов респондентов.Индекс не заменяет регуляторные оценки, а дополняет их в областях, которые проверяют реальную киберустойчивость: восстановление и непрерывность бизнеса, кризис-менеджмент, threat hunting, безопасная разработка, безопасность ИИ, отказоустойчивость, культура киберучений и другие. Разберём, как пользоваться инструментом оценки.Как проходит оценкаС сервисом можно ознакомиться на официальном сайте. Вы отвечаете на сто коротких вопросов о том, какие практики киберустойчивости есть в компании. Оценка полностью анонимна: контактные данные и название компании не запрашиваются. У каждой оценки есть только уникальный идентификатор — он понадобится, если вы захотите задать вопрос по полученным результатам. Рисунок 6. Расчёт Индекса антихрупкости (приветственное окно) Заполнение профиля компанииДля получения оценок, релевантных профилю вашей организации, необходимо указать параметры из выпадающего списка: Сфера деятельности компании.Общее количество сотрудников.Число ИБ-сотрудников.Число ИТ-сотрудников.Оценку формирует руководитель ИБ или тот, кто отвечает за информационную безопасность в компании. Часть вопросов затрагивает смежные зоны — резервное копирование, непрерывность бизнеса, безопасную разработку, взаимодействие с юристами и PR. Если по ним нет уверенности, лучше уточнить у коллег: точность ответов напрямую определяет пользу результата. Рисунок 7. Пример заполненного профиля организации Заполнив все поля, можно переходить к следующему шагу. Для этого нажмите кнопку «Посмотреть показатели по отрасли».Построение бенчмаркаВ следующем разделе нам становится доступен бенчмарк, отражающий индекс антихрупкости и оценку в разрезе стратегий антихрупкой ИТ-архитектуры в среднем по отрасли. В качестве примера мы выбрали сферу деятельности «финансовый сектор». Рисунок 8. Экспресс-оценка показателей киберустойчивости по отрасли Ниже приводится оценка по стратегиям в табличном виде. Рисунок 9. Индекс антихрупкости в разрезе стратегий и практик по отрасли Прохождение опросаДля расчёта своего индекса антихрупкости пользователю предлагается пройти опрос по 100 практикам, каждая из которых имеет пять вариантов ответа:«Да» (выполняется системно).«Частично» (с ограниченным охватом).«Нет» (не выполняется или выполняется ad hoc, т. е. разово или под конкретную задачу).«Неприменимо» (не используется в организациях данного типа). Этот ответ следует выбрать, если, например, в организации нет такого процесса или системы. При выборе этого варианта метрика исключается из расчёта.«Не знаю» (затрудняюсь оценить). Метрика исключается из расчёта. Рисунок 10. Опрос в рамках стратегий и практик Результат отображается сразу после ответа на последний вопрос. Для расчёта индекса необходимо выбрать «Показать результаты». В том случае, если не все практики были оценены, появится окно с предупреждением и расчёт будет проведён с ограничениями. Рисунок 11. Предупреждение пользователя Оценка результатовНа вкладке «Результаты» отображается текущий уровень киберустойчивости организации, а также сопоставление этого уровня с показателями по отрасли в виде шкалы и радарной диаграммы («диаграммы-паука»). Рисунок 12. Экспресс-оценка киберустойчивости в виде шкал Рисунок 13. Экспресс-оценка киберустойчивости в разрезе стратегий При сравнении учитываются только критерии, по которым даны ответы. Ознакомиться с ними можно ниже в табличном виде. Рисунок 14. Оценка антихрупкости в разрезе доменов — групп практик Информацию по экспресс-оценке киберустойчивости организации можно скачать в виде готового отчёта. Он доступен в формате PDF и представляет собой готовый буклет для ознакомления в электронном виде или печати на бумаге. Рисунок 15. Выгрузка готового отчёта Рисунок 16. Фрагмент отчёта экспресс-оценки киберустойчивости организации ВыводыАнтихрупкость сегодня — ключевая стратегия выживания и роста компаний в условиях постоянных рисков: кибератак, ухода вендоров, сбоев инфраструктуры, регуляторных изменений и т. п. Она не заменяет классическую ИБ — она дополняет её способностью пережить успешную атаку.В современном ИТ‑ландшафте недостаточно просто держаться на плаву, нужно заранее готовиться к тому, чего нельзя предсказать. Именно поэтому антихрупкость становится центральным элементом зрелой ИТ‑стратегии и обязательным ориентиром при проектировании архитектуры, управлении инцидентами и планировании цифровой трансформации.Компания «Инфосистемы Джет» переводит концепцию антихрупкости на язык конкретных инженерных и управленческих решений. Она даёт бизнесу рабочие инструменты — собственный Фреймворк антихрупкой ИТ‑архитектуры, помогающий выстроить понятный путь от стратегии к конкретным действиям, и Индекс антихрупкости, который помогает увидеть, насколько компания реально готова к сбоям, атакам и внезапным переменам.Компания планирует и далее развивать Фреймворк: адаптировать его к специфике различных отраслей, разработать вариативные сценарии применения в зависимости от контекста.Достоинства:Открытая методология, доступная любому пользователю без оплаты и регистрации.Каскадная, понятная архитектура с чёткой логикой: семь стратегий достижения антихрупкости, 10 принципов, 33 домена и 390+ практик.Наличие веб-сервиса для оценки антихрупкости ИТ-архитектуры, в котором прохождение полного опроса по 100 критериям оценки занимает в среднем 20 минут.Возможность ознакомиться с показателями антихрупкости в среднем по отрасли.Представление результатов оценки в графическом и табличном формате.Формирование готового отчёта по итогам экспресс-оценки киберустойчивости с возможностью его выгрузки на компьютер.Недостатки:Ценность фреймворка сложно понять, если предварительно не ознакомиться с теорией антихрупкой ИТ-архитектуры.Для точной оценки индекса антихрупкости рекомендуется располагать полной информацией о деятельности компании и не пропускать ни одного критерия оценки. По уровню детализации Фреймворк антихрупкой ИТ-архитектуры относится к стратегическому и методическому уровню. Детальные технические регламенты, архитектурные стандарты, требования к настройке конкретных систем должны разрабатываться на следующем уровне детализации.Читать далее
    • demkd
      возможность есть, гляну, размер переменных окружения действительно 32767 максимум, но конкретно path больше 4095 это уже может стать проблемой.
    • Ego Dekker
      ESET Online Scanner 4.0.1  (Windows 10/11, 64-разрядная)
                                                                                  ●
              Руководство пользователя ESET Online Scanner 4  (PDF-файл)
×