Перейти к содержанию
Kokunov Aleksey

Symantec Anti-Virus 10.... найдите лишнее на скрине...

Recommended Posts

Kokunov Aleksey

Меня задолбало, что с одного компа мне приносят флешки с вирусом....

удалено: вирус Virus.Win32.AutoRun.w Файл: G:frwl.exe

Сходил посмотрел.... Результат на скрине.

Помните детские картинки-задачки? Найдите лишнее в диспетчере задач!

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:

в базах касперского он от 23 мая 2007....

Clip.jpg

post-3279-1187597924.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SuperBrat

Устаревший антивирус и 2 недели не обновляются базы. Тут пора логи для раздела "Помогите!" на virusinfo собирать. А по скриншотам тяжело помогать. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kokunov Aleksey
Устаревший антивирус и 2 недели не обновляются базы. Тут пора логи для раздела "Помогите!" на virusinfo собирать. А по скриншотам тяжело помогать.
в базах касперского он от 23 мая 2007....

нафиг мне помогать? Я не помощи просил, я так сказать показал как живут "в диком" виде вирусы и анти-вирусы :)

Ни чего так живут... не конфликтуют... :lol::lol::lol::lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SuperBrat

Kokunov Aleksey, открывал бы тему в разделе Юмор. Ок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kokunov Aleksey

Да ничего здесь на самом деле нет смешного...

Это антивирус установили наши системщики, контора купила лицензию. А где результат?

Мне по 3-4 раза на дню приносят флешки с вирусами, при том с одними и темиже, проверка одного из компов показала 2 троянов, 1 даунлоадера и эту бяку, о которой писалось выше.

Хотелось бы услышать комментарий специалистов на эту ситуацию, как это возможно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум

Уважаемый Kokunov Aleksey, можно в общем-то понять ваше негодование, но расскажу в этой связи небольшую занимательную и в то же время правдивую историю из собственного опыта: есть один не очень маленький российский ISP провайдер и пользуется он к своему счастью/несчастью (не нам решать) одним антивирусом (не скажу каким, поскольку это не так важно, скажем из "большой тройки"). Пользуются на протяжении нескольких лет, что-то нравится, что-то нет, но в целом все неплохо, вирусы конечно некоторые проходят, но как-то все равно ничего критичного не происходит. И тут приходит к ним работать новый тех. специалист, который ранее работал в одном из отечественных АВ вендоров (не скажу в каком, опять же это не очень важно), соответственно по старой привычке ставит себе свой антивирус (благо права админа это позволяют) и находит у себе "кучу" вирусов и пишет нам возмущенное письмо, что мол что за продукт они используют, что он вообще может ловить ну и далее в таком же стиле. Потом присылает логи и оказывается, что 98% вирусов оказываются ложным детектом шифрованного карантина предшествующего антивируса, а лишь 2% вроде как настоящими вирусами, правда вроде как совершенно не участвующими в работе системы. Эти 2% конечно же сократили возмущение, но все равно претензии остались; на что от меня последовало предложение: оставить на 1 месяц это близкий сердцу антивирус (ну вроде как с очень хорошим детектом), а потом вернуться к старому корпоративному и просканировать систему и результат обсудить с нами.

Думаете я дождался результатов от данного сотрудника компании? Как Вы думаете почему?

Потому что идеальных антивирусов не бывает, как к сожалению, не бывает ничего идеального в этом мире. Поэтому поставив один продукт в одну точку сети, не стоит думать что теперь все хорошо и идеально; во всем важна комплексность и продуманность и ни на что нельзя полагаться на 100 процентов.

Если есть желание, данный эксперимент можете провести сами

Добавлено спустя 7 минут 3 секунды:

Устаревший антивирус и 2 недели не обновляются базы.

Насчет баз очень даже согласен, а вот насчет устаревшего не очень, SuperBrat Вы Symantec вообще считаете устаревшим антивирусом, :D или только версию, так новой версии данного продукта в общем-то и нет, мелкие исправления, а так версия 10.1 до появления осенью Endpoint Protection 11 и есть последняя, но скоро к счастью благополучно исчезнет как класс

Это антивирус установили наши системщики, контора купила лицензию. А где результат?

И еще, а Вы данный продукт точно используете хотя бы на 90% возможностей. К примеру, знаете ли Вы про технологию Symantec Immune System, когда все потенциальные вирусы (неопределяющиеся в данный момент) могут автоматически пересылаться в Symatec Security Response, где анализироваться и персонально под ваш образец может быть выпущена сигнатура?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SuperBrat

Кирилл Керценбаум, я считаю устаревшей подверсию этой программы. ;) Актуальна на сегодня подверсия 10.1.6.6010.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум
Актуальна на сегодня подверсия 10.1.6.6010.

Ну к сожалению на качество детекта это не влияет, редко когда исправляемые баги в АВ софте связаны именно с качеством детекта, а вот то что базы устарели, это важно, версия сканера также важна, но она вроде последняя в данном случае

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitry Perets
Думаете я дождался результатов от данного сотрудника компании? Как Вы думаете почему?

Может, потому, что человека интересовала просто антивирусная защита, а не кто победит в вашем с ним споре? =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум
Может, потому, что человека интересовала просто антивирусная защита, а не кто победит в вашем с ним споре? =)

А никакого спора не было, была просто дискуссия :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kokunov Aleksey

Кирилл Керценбаум, спасибо за развернутый ответ, я просто к чему все это начал:

Я честно ожидал что на винте где нить будут валятся зараженные файлы... (кстати то что в карантине - добавилось зя 3 минукты до скрина из-за того что я запустил сканирование) Но я не ожидал увидеть активного вира, при этом не имеющего никакой самозащиты (убивался из дисп. задач), и простенького....

А по поводу ответа, мне казалось что это просто не правильно настроен антивирус, и кривые лапы у системщика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ego1st
на что от меня последовало предложение: оставить на 1 месяц это близкий сердцу антивирус (ну вроде как с очень хорошим детектом), а потом вернуться к старому корпоративному и просканировать систему и результат обсудить с нами.

Думаете я дождался результатов от данного сотрудника компании? Как Вы думаете почему?

я бы через 2 дня забыл об этом.. и не вспоминал больше как страшный сон...

Symantec Immune System, когда все потенциальные вирусы (неопределяющиеся в данный момент) могут автоматически пересылаться в Symatec Security Response, где анализироваться и персонально под ваш образец может быть выпущена сигнатура?

это новая акция, заплати 500$ за тех.потдержку и получи в подарок сигнатуру со своим именем=)) или лучше 300, потому что не менее 300 разных malware будет на вашем компьютере через месяц=))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×