Сергей Ильин

Portable ClamWin

В этой теме 10 сообщений

Portable ClamWin - модифицированная версия популярного антивируса ClamWin, разработанная специально для запуска с различных портативных накопителей. Напомню, что ClamWin - бесплатный антивирус для операционных систем Windows 98/ME/2000/XP/2003, способный отлавливать на ПК различные вирусы, шпионские программы и другие вредоносные приложения. ClamWin может работать по расписанию, осуществляет автоматическое обновление вирусных баз через Интернет, интегрируется в проводник Windows, обрабатывает почтовые сообщения в Microsoft Outlook. Учтите, что ClamWin не сканирует файлы в автоматическом режиме, для проверки на вирусы запустить программу нужно вручную.

Скачать, естественно, бесплатно можно здесь.

Думаю, такой формат ПО будет развиваться и далее, рынок портативных накопителей завивается очень активно.

Интересно, что мешает сделать тоже самое с тем же DrWeb CureIT?

portableclamwin.png

post-4-1186044739.png

Поделиться сообщением

То, что не сделал DrWeb делают из него "умельцы".

Портативный Доктор 4.44 имеется на

http://soft.eurasialand.ru/2007/07/10/drwe..._na_972007.html и http://sloniki.nnm.ru/drweb_444_portable_win и др.

Почему бы вендору самому не выпустить такое, раз народ требует и на вэбовском форуме вопрос поднимался?

http://forum.drweb.com/viewtopic.php?t=5629

http://forum.drweb.com/index.php?method=sh...&clearoff=1

Поделиться сообщением

То, что не сделал DrWeb делают из него "умельцы".

Я бы не советовал использовать эту поделку. Во-первых бета (у которой есть известные проблемы), во-вторых с бета-ключом (но предназначена явно не для тестирования, а значит, нарушаются авторские права). Чем CureIt! не подходит? Или 6Мб скачать влом?

Поделиться сообщением

Я бы не советовал использовать эту поделку.
Логично. Я и не использую.
Чем CureIt! не подходит? Или 6Мб скачать влом?

Не портативная:

Думаю, такой формат ПО будет развиваться и далее, рынок портативных накопителей завивается очень активно. Интересно, что мешает сделать тоже самое с тем же DrWeb CureIT?

Поделиться сообщением

Чем CureIt! не подходит? Или 6Мб скачать влом?

Дело в скачивании, тут концепция другая. Формат partable application подразумевает то, что скачав один раз приложение и записав его на флешку, например, его можно будет без лишней дополнительной подготовки использовать на любом компьютере.

Таким образом, юзер ставя себе на флешку partable firefox, open office, clamav и т.д., имеет на любом компе (работа, интернет кафе, какие-то другие публичные терминалы) полный набор любимых приложений.

Антивирус тут особенно актуален, так как обмен данными в случае публичных мест будет происходить с недоверенной зоной, а это крайне опасно, можно много чего нацеплять. А так есть защита, которая всегда под рукой.

Поделиться сообщением

Дело в скачивании

Снова не пойму. А CureIt! нельзя запускать с флешки? Единственное неудобство - нужно скачивать не базы, а дистрибутив целиком, а потом записать на флешку и использовать на любом компьютере. Формально CureIt! - это вполне себе portable-приложение, даже в Ваших терминах.

Кстати, и это неудобство можно обойти. Конечно, если есть лицензия на используемый антивирус. Кладём на флешку: ключевой файл, движок, вирусные базы, обновлялку, update.drl (где прописаны сервера обновлений), собственно, сканер (GUI или консольный win-сканер) - и обновляй штатной обновлялкой с любого места, где есть инет. И запускай сканер со своими настройками, где вздумается. Какие проблемы? Зачем делать для этого отдельный дистрибутив? Глупости, в общем.

Смысл Dr.Web 4.44 portable (который был показан в ссылке выше) только лишь в получении всеобщей халявы, что я лично поощрять никак не могу. И если будет выпущен официально Dr.Web Portable, и хотя он будет небесплатным, халявщиков станет на порядок больше.

Итого - вреда больше, чем пользы.

P.S. Не удивлюсь, если НОДовцы после этого выпустят portable-версию. Они умеют продвигать свои продукты через врЕменную халяву :)

Поделиться сообщением

Офтоп конечно, но я отвечу :-)

Valery Ledovskoy, я уже наблюдал НОДовскую portable-версию. Ходит она уже по инету как пару месяцев. У меня она пронумерована так: NOD32.v2.7_2007-06-16_Portable

Если кому интересно - смогу выложить куда-нибудь...

Поделиться сообщением

Офтоп конечно, но я отвечу Smile

Не вижу тут оффтопа :)

я уже наблюдал НОДовскую portable-версию.

Она "ходит по инету" или же выпущена официально? Пронумерована она где так - в названии архива или же в каких-либо компонентах?

Поделиться сообщением

Такая же как и Доктор Вэб, т.е. собранная на коленках. Есть и portable КАВ.

Поделиться сообщением

Такая же как и Доктор Вэб, т.е. собранная на коленках.

А, ну таких полно. Я же, говоря про НОД, имел в виду создание официальной portable-версии, которая в принципе мало кому нужна (ибо создаётся из дистрибутива с лицензионным ключом за пару минут, а вот в деле сомнительного продвижения на рынок может существенно помочь.

Поделиться сообщением

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти с помощью Facebook Войти Войти с помощью Twitter
Anti-Malware.ru Вконтакте   Anti-Malware.ru в Facebook   Anti-Malware.ru в Twitter   Anti-Malware.ru в LinkedIn   RSS