Перейти к содержанию
Ego Dekker

Как защитить сеть от WannaCryptor и других троянов-шифраторов. Рекомендации ESET

Recommended Posts

Ego Dekker

Что случилось?

Вирусная эпидемия. Начиная с 12 мая организации в 150 странах мира стали жертвой трояна-шифратора WannaCryptor (WannaCry, Wcry). Он шифрует ценные файлы, базы данных, почту, после чего выводит на экран требование выкупа за восстановление доступа — 300 долларов в биткоин-эквиваленте. На момент публикации на счет злоумышленников поступило более 80 тысяч долларов. Прибыль сравнительно невелика — в отличие от ущерба, который атака нанесла пользователям по всему миру.

Чем опасен WannaCryptor?

Сам по себе шифратор WannaCryptor не является сложной или особо опасной угрозой. Масштаб эпидемии обусловлен его связкой с эксплойтом EternalBlue для сетевой уязвимости Microsoft Windows. Считается, что этот эксплойт разработан Агентством национальной безопасности США. 14 апреля 2017 года EternalBlue и некоторые другие эксплойты АНБ были опубликованы в открытом доступе. Microsoft выпустила обновление безопасности MS17-010, закрывающее данную уязвимость, еще 14 марта. Тем не менее, на 12 мая патч был установлен далеко не на всех рабочих станциях, что обусловило массовый характер атаки.

Как происходит заражение?

В отличие от множества шифраторов, распространяющихся в спам-рассылках, WannaCryptor может заразить рабочие станции без непосредственного участия пользователя. Вредоносная программа сканирует сеть на предмет незащищенных узлов, затем следует установка шифратора, который, в свою очередь, блокирует доступ к файлам.

Пользователи ESET защищены?

Да, антивирусные продукты ESET распознают эту угрозу на нескольких этапах атаки. Рассмотрим подробнее:

— Модуль «Защита от сетевых атак» распознает и блокирует попытки атак с использованием эксплойта EternalBlue. Продукты ESET фиксируют эксплуатацию EternalBlue с 26 апреля (первоначально с его помощью распространялась другая вредоносная программа — CoinMiner).

— Microsoft выпустила обновление MS17-010, закрывающее уязвимость, 14 марта. Все продукты ESET поддерживают функцию проверки доступности обновлений. Если не отключать эту функцию и вовремя устанавливать все патчи, система защищена от подобных атак

— Антивирусные продукты ESET блокировали WannaCryptor до начала эпидемии. Первые версии шифратора были добавлены в вирусные базы еще в начале апреля.

— Эвристические технологии ESET позволяют детектировать новые, ранее неизвестные угрозы. Продукты ESET блокировали модификацию Win32/Filecoder.WannaCryptor.D, с которой началась атака 12 мая, до обновления вирусных баз.

Подробнее о том, как работают технологии безопасности ESET на разных этапах атаки.

Кто пострадал?

По данным системы телеметрии ESET, 12-14 мая большинство отраженных атак WannaCryptor зафиксировано в России (45,07% срабатываний защитных решений), Украине (11,88%) и Тайване (11,55%). Угроза ориентирована преимущественно на корпоративных пользователей. Среди жертв — подразделения МВД России, завод Renault во Франции, медицинские учреждения в Великобритании и др.

Что делать, если файлы зашифрованы?

Обратитесь в службу технической поддержки вашего антивирусного вендора. Производители работают с пострадавшими и дешифруют файлы в вирусных лабораториях. К сожалению, расшифровка не всегда возможна. Если файлы обработаны с применением сложных алгоритмов шифрования (WannaCryptor использует гибридный алгоритм RSA+AES), расшифровать их с большой долей вероятности не удастся.

Если заплатить выкуп, файлы расшифруют?

Не рекомендуем платить злоумышленникам по следующим причинам:

— По нашим данным, пока ни одна жертва WannaCryptor не получила ключ расшифровки в обмен на выкуп. Скорее всего, такая возможность отсутствует — платежи поступают на общие биткоин-кошельки, и атакующие не могут идентифицировать отправителя.

— Выкуп в принципе ни к чему не обязывает атакующих. В двух эпизодах из трех жертва не получит ключ расшифровки — его может не быть у самих хакеров.

— Получив деньги, злоумышленники могут повторить атаку на скомпрометированную сеть, используя уже известные уязвимости.

— Выплачивая выкуп, пользователь фактически спонсирует продолжение вредоносной деятельности.

Что надо сделать в первую очередь, чтобы не заразиться WannaCryptor?

— Установите все обновления Microsoft Windows, это можно сделать по прямой ссылке.

— По необходимости проверьте рабочие станции на предмет защищенности от эксплойт-атак с EternalBlue, воспользовавшись бесплатной утилитой ESET. Скачайте архив, распакуйте его и запустите VerifyEternalBlue.vbs

— Убедитесь, что все узлы сети защищены комплексным антивирусным ПО, которое обновлено до последней версии и поддерживает наиболее современные технологии обнаружения угроз.

— Откажитесь от использования Microsoft Windows, которые не поддерживаются производителем. До замены устаревших операционных систем установите обновление, выпущенное Microsoft для Windows XP, Windows 8 и Windows Server 2003.

— По возможности отключайте протокол SMB.

— При подозрении на заражение отключите инфицированные рабочие станции от корпоративной сети и обратитесь в службу техподдержки вашего антивирусного вендора.

Какие еще меры защиты от шифраторов стоит принять?

— Включите службу ESET LiveGrid в антивирусном продукте ESET.

— Включите в продуктах ESET функцию проверки доступности обновлений операционной системы.

— Настройте эвристические инструменты для защиты от новых, ранее неизвестных угроз. Инструкция по настройке доступна на сайте ESET.

— Используйте сервисы, обеспечивающие доступ ваших ИТ и ИБ-специалистов к информации о новейших угрозах, например, ESET Threat Intelligence.

— Используйте услуги аудита безопасности корпоративной сети — подобные сервисы позволяют оценить защиту и минимизировать риски, связанные с человеческим фактором.

— Не открывайте приложения и не переходите по ссылкам, полученным от неизвестных отправителей. В отличие от WannaCryptor, множество шифраторов распространяется посредством фишинговых писем.

— Проведите обучение сотрудников основам информационной безопасности.

— Регулярно выполняйте резервное копирование данных.

— Отключите или ограничьте доступ к протоколу удаленного рабочего стола (RDP).

— Если вы все еще используйте Windows XP, отключите протокол SMBv1. Но лучше обновите операционную систему!

Решения ESET NOD32 детектируют и блокируют все модификации шифратора WannaCryptor, а также попытки сетевых атак через уязвимость EternalBlue.

 

Пресс-выпуск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×