Перейти к содержанию
Сергей Ильин

Реальный пример вымогательства денег угрозой DDoS-атаки

Recommended Posts

Сергей Ильин

Такое письмо пришло одной знакомой, текст реальный. Мне показались интересными тезисы злоумышленников и те аргументы, которыми они оперируют:

1. Помощи ждать не от кого

2. Защита не сработает

3. Защита дорогая (тысячи баксов в мес) - у нас дешевле

4. Уникальное предложение :)

5. Потом будет только дороже

 

Как вам текст и чтобы вы делали получив такое?

 

16387888_979080118890619_6224079225835490977_n.jpg

16298655_979080122223952_4861041590842458955_n.jpg

16422333_979080172223947_394643892599656195_o.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Genrih14

Это напоминает тему с авто-ворами. Сейчас пошла мода грабером вскрывать автомобили и ничего не забирая с салона ложат туда распечатку с подобными требованиями и просьбой перевести сумму на какой то счет. А иначе или угонят, или разобьют машину. А в Вашей ситуации даже не знаю что посоветовать. были бы нормальные правоохранительные органы то можно к ним, но увы... 

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Genrih14

Кстати, девятое ведь уже прошло. Как результат? На понт брали? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Нужно уточнить, что в итоге сделила потенциальная жертва.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rodocop

Вообще, письмо слишком литературное, чтобы быть истиной. Т.е. развод. Атака на малоизвестный домен с такой силой, которую не сдержат стандартные средства? Ради 60000 рэ? Да вы шутите!

Не, понятно, что "десять старушек - рубль", но даже администрировать (организационно и финансово) многочисленные атаки - не слишком-то простое занятие. А судя по адресу "жертвы", атака должна идти на десятки тысяч сайтов одновременно.

В общем, склоняюсь к тому, что развод. Тупо дешевле потратиться один раз на убедительный и красивый текст да на какую-нить устрашающую фигню и надеяться, что из нескольких тысяч найдутся несколько лохов, которые заплатят, чем устраивать реальную разработку серьезных вещей заради столь смешных сумм...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
snejnii_chelovek

мне интересно чем закончилась вся эта фигня. я помню как-то ловил пару раз баннер, который типо блочил систему, но никому ничего не платил. а вот батя знакомого словил и хотел уже оплачивать, спасло что мы вовремя пришли и решили проблему..давно это конечно было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×