Заголовок Public-Key-Pins - Общий форум по информационной безопасности - Форумы Anti-Malware.ru Перейти к содержанию

Recommended Posts

EvgenijB

Всем привет народ.

 

Возникла проблема, стал разбираться с http заголовками, чтоб сделать сайт безопаснее и наткнулся на один интересный заголовок: 

Public-Key-Pins – привязывание публичных ключей через http заголовок, который заставляет браузеры затребовать сертификат из белого списка для всех последующих соединений с конкретным веб-сайтом. Предотвращение MITM атаки.

Public-Key-Pins: “pin-sha256="XXX"; pin-sha256="YYY"; max-age=123 includeSubDomains"

XXXSHA256 – хеш, YYY-резервная копия того же самого ключа , ZZZ – время жизни для белого списка.

 

вот хочу его внедрить.

Первый pin-sha256 - это отпечаток публичного сертификата- это понятно, а вот дальше уже не понятно.

Зачем нужен второй ключ pin-sha256? Как я предполагаю - это резервный ключ, который представляет отпечаток какого то другого сертификата - это верно? И обязателен ли он? Посмотрел на других сайтах, везде присутствуют отпечаток и пин, как сформировали пин?

github.com 
Fingerprint SHA1: d79f076110b39293e349ac89845b0380c19e2f8b
Pin SHA256: pL1+qb9HTMRZJmuC/bB/ZI9d302BYrrqiVuRyW+DGrU=

 

И последний вопрос, какое время жизни заголовка лучше поставить? Чтоб отпала возможность митм атаки из-за маленького времени жизни и не получилось так, что сертификат, на котором сделан отпечаток закончился, а у пользователей храниться еще месяц или более?

Отредактировал EvgenijB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Вот хорошая статья по сабжу http://www.securitylab.ru/analytics/479602.php

 

И вот источник на английском https://developer.mozilla.org/en-US/docs/Web/Security/Public_Key_Pinning

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • santy
      Это прекрасное ощущение, когда понимаешь, что организм сам справился, ты где-то, сам того не ведая, лишь чуть- чуть помог ему. Еще больше начинаешь уважать Создателя.
    • PR55.RP55
      Вчера на скорой ( с боем ) опять отвезли - теперь в Областную Больницу... Посмотрели/Анализы... Не урология. Сказали: Видимо инфекция - но, что и как не знаем. Даём документы в инфекционку... Но был уже вечер... В общем вчера я махал всем ручкой - все эти скачки температуры под 40... Аппетит 0; Голова чугунная; Интоксикация Сил даже накрыть себя одеялом не было.  ( хотелось побыстрее Х ) ------ А сегодня утром проснулся - вместо еды - выпил безалкогольного пива - пришли силы, а потом... температура раз и : 36.1   ... 36.6 В эти пять дней скинул веса килограммов 8  Тело лёгкое ( можно за белками по деревням лазить )  ------ Майский жук - полз, полз, да так и въехал в ангар на крыле    
    • santy
      Кстати, минут еще один технический форум. Пользователей, кто еще остался на  ESET для решения проблем с заражением, шифрованием данных приглашаем на: https://forum.kasperskyclub.ru/forum/143-tehnicheskaya-pomosch/ или https://chklst.ru/categories/help
    • santy
      Вообщем, Дмитрию надо регистрировать Universal Virus Sniffer как товарный знак, а то найдется какой-нибудь прыткий Гинцбург, и использует брендовое имя для своей вновь переоткрытой вакцины. Гляди, RP55, когда в третий раз придешь прощаться, то тебе могут прописать в поликлиннике "universal virus sniffer". :).
    • Vvvyg
      Знаю такое место, кладбище ) Простите...
×