Перейти к содержанию
Сергей Ильин

Вирус внутри «Касперского»: история неудавшегося «переворота»

Recommended Posts

Неполживый

мне мешает? вы себе льстите, комментатор "от правды". Я работаю на Линухе и меня антивирусы как то не особо волнуют. Но посмотреть - что родил ""великий" Мелкомягкий - я завсегда готов. Что и сделал. Кстати, внимательно прочел лицензионное соглашение "великих". А вы - цитатор всего и вся - хоть прочли?

Да, и кстати - как там с ответом на мой вопрос, непогрешимый вы наш? Очень хочу увидеть ваш "абсолютный" продукт на 10!

Операционная система Windows 10 продолжает свое победное шествие по миру. И, если на прошлой неделе эта платформа была установлена на 25 млн устройств, то теперь число ее пользователей уверенно перевалило за 50 миллионов.

 

 Минус 50 миллионов упоротых сектантов пользователей продуктом  спасателей галактики :lol: Вот и весь ответ. Сорри если не корректно высказался :P

А вот уже и начались вопросы :)

Добрый день!

После обновления Win 7 на Win 10, KIS пишет: "Приостановлена работа всех компонентов защиты". Кнопка "Включить" gif.gif  Untitled.jpg ( 76,47K ) Number of downloads: 14

не реагирует. Помогите восстановить работоспособность!!

 

"Продукт не будет поддерживать полнофункциональную работу на Windows 10 с включенным Device Guard с помощью обновлений или патчей.

Продукты Лаборатории Касперского не поддерживают работу веб-браузера Microsoft Edge. частично будет ограничена работа следующих компонентов:

Сканирование системной памяти.

Защита от программ блокировки экрана.

Защита от программ-шифровальщиков." Это Вы называете работой? Сплошные ограничения. То же самое например и с 2015 версией Смотрим сюда http://support.kaspersky.ru/12194

 

 

http://forum.kaspersky.com/index.php?showtopic=329852

 

Полный эпик фейл :lol:

Модераторы, можете про эпик фейл продукта перенести в соответствующую тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

спасибо за статистику, я ее тоже читаю. Но это ничего и ни о чем не говорит. Тем более, что цифра 50 млн при бесплатной установке - это 0. На вопросы вы не отвечаете - тоже понятно. Скучно с вами. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Неполживый

спасибо за статистику, я ее тоже читаю. Но это ничего и ни о чем не говорит. Тем более, что цифра 50 млн при бесплатной установке - это 0. На вопросы вы не отвечаете - тоже понятно. Скучно с вами. 

Уже отвечал :)

Плохому танцору,  как известно всегда что то мешает :) т.е. спасателям галактики

 

И как бы пример, как работают лидеры, которым ничего не мешает 

 
Почему мой продукт Norton выглядит иначе?

Компания Norton выпустила новую версию Norton AntiVirus, Norton Internet Security, Norton 360 и Norton Security Suite. В последнем выпуске Norton видоизменен интерфейс и добавлена поддержка Windows 10.

В чем отличие нового продукта Norton от предыдущей версии?

Помимо нового интерфейса, последние выпуски Norton содержат множество улучшенных функций в области обеспечения безопасности и повышения быстродействия. И главное, новые выпуски Norton совместимы с операционной системой Microsoft Windows 10 с самого первого дня запуска.

 

https://support.norton.com/sp/ru/ru/home/current/solutions/v111382660_EndUserProfile_ru_ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Неполживый

спасибо за статистику, я ее тоже читаю. Но это ничего и ни о чем не говорит. Тем более, что цифра 50 млн при бесплатной установке - это 0. На вопросы вы не отвечаете - тоже понятно. Скучно с вами. 

Я уже ответил :)

Плохому танцору,  как известно всегда что то мешает :) т.е. спасателям галактики

 

Зато лидерам ничего не мешает:

 
Почему мой продукт Norton выглядит иначе?

Компания Norton выпустила новую версию Norton AntiVirus, Norton Internet Security, Norton 360 и Norton Security Suite. В последнем выпуске Norton видоизменен интерфейс и добавлена поддержка Windows 10.

В чем отличие нового продукта Norton от предыдущей версии?

Помимо нового интерфейса, последние выпуски Norton содержат множество улучшенных функций в области обеспечения безопасности и повышения быстродействия. И главное, новые выпуски Norton совместимы с операционной системой Microsoft Windows 10 с самого первого дня запуска.

 

И это нормальная политика компании -мирового лидера (до которого спасателям галактики "как до Пекина раком"), ведь у спасателей отмазка на протяжении нескольких лет одинакова -"вот выйдет релиз, тогда мы и выкатим поддерживающую версию продукта", в итоге при выходе новой ОС эпический фейл :lol:

Еще один  показательный пример еще с 8-кой:

Буквально на днях Microsoft представила общественности предварительную версию новой операционной системы Windows 8 Consumer Preview

Для безопасного тестирования новой ОС Symantec предлагает попробовать 60 дней бесплатно обновленную версию комплексного антивируса Norton Internet Security 2012 с поддержкой Windows 8 Beta.

nis2012_w8.png

Убедитесь, что бета-тестировании Microsoft Windows 8 идет так гладко, как это возможно. Защитите свой компьютер и информацию с обновленным Norton Internet Security 2012.

• Теперь комплексный антивирус Norton совместима с Windows 8 Beta;

• Больше возможностей, чем в штатном Windows Defender;

• Мощный сетевая и онлайн-защита личных данных;

• Блокирует вирусы, шпионское ПО и спам;

• Попробуйте бесплатно в течение 60 дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitriy K
И главное, новые выпуски Norton совместимы с операционной системой Microsoft Windows 10 с самого первого дня запуска.

 

Norton и Windows 10

  • После перехода на Windows 10 не удается найти продукт Norton
  • После перехода на Windows 10 не удается запустить продукт Norton

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Неполживый

 

Norton и Windows 10

  • После перехода на Windows 10 не удается найти продукт Norton
  • После перехода на Windows 10 не удается запустить продукт Norton

 

 И что? :)

Там где то есть:

Также частично будет ограничена работа следующих компонентов:

Самозащита laugh.gif

 

  • Защита от программ блокировки экрана.biggrin.gif
  • Защита от программ-шифровальщиков. biggrin.gif

 

бгг :lol:

Ключевое слово если, а не продукт не будет поддерживать полнофункциональную работу на Windows 10  :) 

Какие продукты Norton совместимы с ОС Windows 10 на сегодняшний день?

Мы берем на себя обязанность обеспечить полную защиту наших клиентов на компьютерах с операционной системой Windows 10. Список продуктов, совместимых с Windows 10, при условии обновления до последней версии:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

"Продукт не будет поддерживать полнофункциональную работу на Windows 10 с включенным Device Guard с помощью обновлений или патчей. Продукты Лаборатории Касперского не поддерживают работу веб-браузера Microsoft Edge. частично будет ограничена работа следующих компонентов: Сканирование системной памяти. Защита от программ блокировки экрана. Защита от программ-шифровальщиков." Это Вы называете работой? Сплошные ограничения. То же самое например и с 2015 версией Смотрим сюда http://support.kaspersky.ru/12194

 

Это все конечно прекрасно. Но вы понимаете как работают данные технологии и почему с ними сложности на Windows 10?

 

Я конечно понимаю, что добиться совместимости некоторым не имея таких технологий было гораздо проще. Но когда у нас технологическое отставание стало крутостью? 

 

P.S. Про Windows 10 есть тема http://www.anti-malware.ru/forum/index.php?showtopic=30433просьба вести обсуждение там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Doctor_Petrov
СМИ: Касперский призвал «мочить в сортире» конкурентов

Бывшие сотрудники «Лаборатории Касперского» утверждают, что бизнесмен имел в виду компанию AVG

 

В распоряжении агентства Reuters оказались фрагменты переписки главы «Лаборатории Касперского» Евгения Касперского с одним из сотрудников компании от 2009 года, в которой Касперский якобы призвал «мочить в сортире» одного из конкурентов, предположительно компанию AVG. Об этом сообщает Reuters.

 

Продолжение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

опять "новость" от 2009 года? Полученная от неназванного инсайдера? Как то грустно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Doctor_Petrov

опять "новость" от 2009 года? Полученная от неназванного инсайдера? Как то грустно

 

Грустно то, что уже и радио эту ерунду передает. Ждем публикацию школьного дневника Касперского с громким заголовком "Опять двойка!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

На самом деле вычислить "инсайдера" не так сложно. Во-первых, он точно русскоязычный. Во-вторых, он лично общался с Е.К.

 

Предполагаю, что в ЛК уже давно знают кто это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илио́н

А  что их (его) искать? Ну допустим помечали важные системные файлы как вредоносные. И что им инкриминируешь? Вредоносы ведь не распростроняли.

Вот молодому пареньку десятку дали в штатах. Там всё ясно, писали вирусы под андрюху, жизнь загублена.

 

А где почитать очередное опровержение после второй статьи рейтерс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

А  что их (его) искать? Ну допустим помечали важные системные файлы как вредоносные. И что им инкриминируешь? Вредоносы ведь не распростроняли.

 

Суть не в этом. Понятно, что ничего незаконного в ложных вердиктах нет - не нравится не воруйте. Речь об источниках, которые стали сливать корпоративную переписку. Я не знаю как сейчас это оформляется в ЛК, но в приличных компаниях вся рабочая переписка принадлежит компании, о чем часто есть дисклеймер внизу письма.

 

Потенциально бывшему сотруднику, слившему письма, грозит наказание за разглашение коммерческой тайны. Но в 2009 году такой режим точно не был введен, сейчас не знаю. Поэтому я думаю, что за слив писем ничего не грозит по законодательству. Если только репутацию попортить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илио́н

Понятно, что ничего незаконного в ложных вердиктах нет - не нравится не воруйте.

А вот Е.К. так не считает:

 

Потенциально бывшему сотруднику, слившему письма, грозит наказание за разглашение коммерческой тайны.

Если такая коммерческая тайна является non-legal действием, то кого наказывать, ещё посмотреть и поискать нужно.

За слив например, можно парашют отобрать, как например в июне этого года у Гребенникова по суду. И репутацию хорошо попортили. (Здесь не проводить никаких аналогий с тематикой данной сабжа!) Кстати с такой же формулировкой раскрытие коммерческой тайны.

 

Предполагаю, что в ЛК уже давно знают кто это.

Значит последуют громкие увольнения. И все будут их знать. Или это уже произошло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

начит последуют громкие увольнения. И все будут их знать. Или это уже произошло?

 

Насколько я понял речь изначально шла о бывшем сотруднике, а не об инсайдере. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илио́н

Понятно. Поэтому так и спросил, ранее вы указали "инсайдер".

 

На самом деле вычислить "инсайдера" не так сложно. Во-первых, он точно русскоязычный. Во-вторых, он лично общался с Е.К.

 

Предполагаю, что в ЛК уже давно знают кто это.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mr.triggers

Речь об источниках, которые стали сливать корпоративную переписку. Я не знаю как сейчас это оформляется в ЛК, но в приличных компаниях вся рабочая переписка принадлежит компании, о чем часто есть дисклеймер внизу письма.

 

Ну что же вы так сразу бывших сотрудников то подозреваете.

Был например инцидент с так называемым Duqu 2.0

Злоумышленники находились внутри сети и скорее всего имели доступ к почтовому серверу.

 

Такой вариант не рассматривается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Ну что же вы так сразу бывших сотрудников то подозреваете.

Был например инцидент с так называемым Duqu 2.0

Злоумышленники находились внутри сети и скорее всего имели доступ к почтовому серверу.

 

Такой вариант не рассматривается?

 

Не рассматривается. Полезно читать первоисточник http://www.reuters.com/article/2015/08/28/us-kaspersky-rivals-idUSKCN0QX2GO20150828

 

 

Former employees say that the reprisal Kaspersky was pushing for was to trick AVG's antivirus software into producing false positives - that is, misclassifying clean computer files as infected.

 

 
The emails shed fresh light on the allegations of two former Kaspersky Lab employees that the Moscow-based company had sought to sabotage rivals to gain market share and retaliate against competitors it believed were mimicking its malware detections instead of relying on their own research.

 

 

Таким образом, у первого слива и у второго один и тот же источник - бывшие работники. По-моему это очевидно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mr.triggers

 

The emails shed fresh light on the allegations of two former Kaspersky Lab employees that the Moscow-based company had sought to sabotage rivals to gain market share and retaliate against competitors it believed were mimicking its malware detections instead of relying on their own research.

 

Вы как-бы читать-то читаете, но то ли смысла не понимаете, то ли специально вводите людей в заблуждение.

 

В выбраном вами фрагменте пишут:

E-мейлы проясняют ситуацию вокруг утверждений двух бывших работников.

Что за е-мейлы? Откуда взялись? Не написано.

Но на этом форуме однозначно делается вывод о том что е-мейлы слиты бывшими работниками.

 

А вот мне например представляется такая картина:

- Появляется статья на рейтерс.

- Где-то в солнечном Израиле эту статью читают, чешут репу, начинают более внимательно изучать дамп украденой почты и находят те самые письма.

- А так как они точат зуб на лабораторию, которая несколько раз подрят обупликовала отчеты о их деятельности, то они решают подбросить дров в огонь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Это возможно, но слишком сложно. Я думаю, что все было куда банальнее.

 

Несколько бывших сотрудников, обиженных чем-то на Е.К. лично или на компанию в целом (как вариант, у них не раскрылись золотые парашюты при увольнении), выходят на знакомого журналиста Reuters (JOSEPH MENN) и сливают ему душещипательную историю, которая сильно задевает его толерантные западные взгляды. Тот пишет статью, которая неплохо расходится, но у него требуют доказательств с одной стороны, а редакция требует еще больше жара. Он начитает вытаскивать детали из этих самых бывших сотрудников и те сливают его письма или их части. Вот и вся история.

 

Переписка у бывших сохраняется на ноуте в Outlook, поднять письма нет никаких проблем. Доступ мог быть не только с рабочего компа, особенно если это кто-то рангом повыше.

 

Поэтому я как раз читаю то что написано и немного между строк - там ссылки на бывших сотрудников. И две статьи - это одна история на самом деле, источник один.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
polorosko

тоже думаю, что история была попроще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×