Перейти к содержанию
SuperBrat

Олег Зайцев присоединится к команде ЛК

Recommended Posts

amrin
Говоря о примерах, можно упомянуть одного из моих клиентов, который не смог прислать мне зараженный файл, так как видел рядом в папке Windowssystem32 два файла - svchost.exe и svchоst.exe - и думал, что они одинаковые.

Прошу прощения, что вмешался в чужой диалог. Но...

Мне представляется некорректным (и даже снобистским) преподносить это как "тупость юзера"! Или считать его принадлежностью случая необходимости пресловутой "защиты от дураков".

(Последняя обычно в программистской практике подразумевает ВООБЩЕ контроль за корректностью и целостностью данных, не доверяя человеку этот аспект. Ибо давно известно - человек, хотя бы в этом частном случае, - самое слабое звено. Это так хотя бы от того, что подвержен усталости и ошибкам из-за невнимательности. По отношению даже к явно видимым данным, не то что к сфальсифицированным...)

Дело в том, что некорректно требовать от каждого "рядового пользователя" понимания таких скажем фактов, как сфальсифицированное имя "подсунутого" хакерами/зловредами файла. Т.е. что он может (под виндой по крайней мере) содержать "похожую" на латиницу русскую букву!

Ну не пользовательское всё это дело! :)

Воистну печальный факт - чит. мою подпись для подсказки сути дела...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николай Головко

Я не говорил о тупости данного конкретного юзера, amrin. :) Если угодно - не подразумевал такового. Термин "защита от дурака" принадлежит не моему авторству, и я не выражаю им экспрессивной оценки. Пример я привел, чтобы продемонстрировать: есть пользователи, в невысокой степени просвещенные, и ряд продуктов защищает их от самих себя.

Добавлено спустя 9 минут 36 секунд:

И к слову: ситуация с удалением пользовательских правил, как мне сообщили, является ошибкой удаления предыдущего антиспам-продукта. Соответственно я признаю, что мое суждение о сути проблемы являлось ложным. Приношу вам свои извинения за недостаточно подкрепленные фактами высказывания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ordon
В той или иной степени любому антивирусу приходится использовать защиту от дурака. Преимущественно это зависит от степени его распространенности. Иными словами, разработчикам приходится прикладывать определенные усилия к тому, чтобы юзер не нанес вред собственной машине, используя их продукт. А таких хватает...

ИМХО больше и чаще всего вреда ОС можно нанести неправильным использованием различных прог для зачистки и редактирования реестра, оптимизации винды "автоматом" и пр....

Из защитного ПО так же ИМХО больше вреда нанесёт неправильное использование HIPS, фаера...

Антивирем тоже, конечно, можно навредить, но для этого надо очень постарaться: в настройках жестоко наковыряться, поставить 2 и более антивиря в фоновом режиме и т.д....

Поэтому ИМХО чрезмерная "защита от дурака", приводящая к таким случаям, как к примеру привёл amrin и аналогичным, излишня...

Мне доподлинно не известно, кто кем заинтересовался, но предложения "купить AVZ" звучали давно. Мне лично думается, что менеджеры ЛК пригласили Олега в команду для участия в разработке концепций восьмого поколения продуктов

Ясно :) .Я в курсе, что давно предлагалось Олегу продать AVZ( где-то об этом упоминалось когда-то).

- а AVZ перешла в собственность ЛК автоматически.

А почему "автоматически"? Ведь на работу в ЛК Олег принёс прежде всего свои знания и опыт, причём здесь сразу © нa AVZ?..) Или я что-то упустил?

Пока что:

1) развитие AVZ идет своим путем;

Это радует :) .В связи с этим вопрос: насколько оперативнее и обширнее стала обновлятся база AVZ? :) Я вроде не заметил изменений.

2. Ну я-то никого не обвинял, но дело не в этом.

Да я некорректно сформулировал фразу, прошу прощения :? . Правильнее было бы сказать: "у вас возникли - сомнения в беспристрастном подходе" или "основания считать аргументацию предвзятой" :) . Просто ИМХО смысл не особо меняется, но зато корректней звучит :wink: .

Прошу прощения, что вмешался в чужой диалог

amrin вам показалось :lol: . Это же форум для общения,обсуждения. Поэтому чем больше мнений в дискуссии, тем интереснее и насыщенней тема обсуждения :wink:.

Ну не пользовательское всё это дело!

Воистну печальный факт - чит. мою подпись для подсказки сути дела...

Знаете, определённому числу пользователей вообще всё равно, что они "наоптимизируют" ОС, заимеют у себя туеву хучу зловредов всех мастей и т.д., и, как итог - угробят ОС. Кто-то пользуется Acronis и специально рвётся к "экспериментам"( это ещё ничего), а кто "format c" с перестановкой винды по нескольку раз в месяц...

Так что для них - это не печальный факт :mrgreen: ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SuperBrat

Мне кажется, что эта тема изжила себя. Последние посты уже идут на тему "Давайте нагадим Олегу Зайцеву, чтобы знал как продаваться". Хотя Олег Зайцев не написал тут ни слова, но у его коллег может появиться чувство "осадок остался", как в том анекдоте про ложки, которые украли, а потом нашлись. Если у кого есть вопросы к Олегу, то их можно задать лично, а не выдумывать ответы на них. Что думает администрация?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ordon
Мне кажется, что эта тема изжила себя

А мне кажется не стоит так остро реагировать...

Последние посты уже идут на тему "Давайте нагадим Олегу Зайцеву, чтобы знал как продаваться".

А вот это уже слишком, вам так не кажется? С чего вдруг такие "громкие" заявления?

Или вы считаете, что они звучат "доверительно" и являются вполне адекватными?..

Если вам показалось где-то в последних постах шло чуть ли не порицание Олега, то это не более чем ваше воображение, которое поддалось соблазну выдать желаемое за действительное и занятся "интертрепацией" смысла сказанного.

Если же вы любитель передёргивать смысл сказанного, то тогда бесполезно что-либо вам объяснять...

Если у кого есть вопросы к Олегу, то их можно задать лично, а не выдумывать ответы на них.

Я как-то не задумывался о том , чтобы отписаться Олегу в ЛС, хотя это было бы логично. Всё просто: у Олега наверняка мало свободного времени, поэтому я счёл это нецелесообразным...

Насчёт "ответов" я не понял: это вы про что? Про мои вопросы или ответы NickGolovko ?.. :shock:

Что думает администрация?

А при чём здесь администрация? ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван
amrin, скажите, а что это за прекрасный продукт, который вы стали использовать заместо КИС:)

Panda 2007. Только с поправкой: не "стал", а "вернулся" :)

А что, "по умолчанию" только продукты ЛК претендуют на категорию "прекрасный", а все остальные от "плохой" до "более менее хороший "?.. ))

да нет, мне просто было интересно на какой продукт человек ушел, какой считает более достойным. Честно говоря выбор меня удивил, но это его выбор. Жаль что встреча с КИС у amrin была недолгой...обидно когда действительно прекрасный по многим параметрам продукт лажается на такой казалось бы мелочи (безусловно важной мелочи)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Тема действительно себя изжила, я ее закрываю.

Если кто-то хочет обсудить перспективы утилиты AVZ, ее настоящие и будующие, то вам сюда

http://www.anti-malware.ru/phpbb/viewtopic.php?t=745

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×