Европол обезвредил крупную хакерскую группировку - Общий форум по информационной безопасности - Форумы Anti-Malware.ru Перейти к содержанию
AM_Bot

Европол обезвредил крупную хакерскую группировку

Recommended Posts

AM_Bot

Hackers-With-An-Ag3enda.jpgСотрудники полиции Евросоюза обезвредили крупную группировку хакеров, участники которой занимались хищениями личных данных и банковской информации. Злоумышленники смогли заразить вредоносной программой (Ramnit) около 3,2 миллиона компьютеров по всему миру.

подробнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
B .

Угу. Забанили пару подсетей, а шуму-то, шуму... Остальные подсети как работали, так и работают. Снижение активности не наблюдается.

Ладно, щас новость сделаем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Пришла новость от Доктора:

 

 

Ботнет Rmnet живее всех живых!

27 февраля 2015 года

Несмотря на многочисленные сообщения новостных агентств о том, что Европолом была проведена масштабная операция с целью прекращения деятельности ботнета Rmnet, специалисты компании «Доктор Веб» продолжают наблюдать активность со стороны этой бот-сети. Согласно представленным средствами массовой информации данным, сотрудники отдела по борьбе с киберпреступностью полиции Великобритании совместно со специалистами из Германии, Италии и Нидерландов пресекли деятельность нескольких крупных управляющих серверов Rmnet.

По сообщениям информационных агентств, 24 февраля 2015 года общими усилиями ряда организаций были отключены командные серверы бот-сети Rmnet. В операции принимал участие Европейский центр борьбы с киберпреступлениями Европола (Europol's European Cybercrime Centre), CERT-EU (Computer Emergency Response Team), компании Symantec, Microsoft, AnubisNetworks и другие организации из стран Европы. Так, на веб-странице Европола сообщается, что специалистам по информационной безопасности удалось перехватить порядка 300 доменов управляющих серверов, сгенерированных вредоносной программой, а агентство «Рейтерс» упоминает о том, что в ходе операции было заблокировано 7 действующих управляющих серверов. По информации компании Symantec, в результате этой операции прекращена деятельность ботнета, состоящего из 350 000 инфицированных устройств, а по данным Microsoft их общее количество может достигать 500 000.

Специалисты компании «Доктор Веб» отслеживают несколько подсетей ботнетов, созданных злоумышленниками с использованием различных версий файлового вируса Rmnet. Так, модификация, получившая наименование Win32.Rmnet.12, известна еще с сентября 2011 года. Win32.Rmnet.12 — сложный многокомпонентный файловый вирус, состоящий из нескольких модулей и обладающий способностью к саморазмножению. Он в состоянии выполнять поступающие от злоумышленников команды, встраивать в просматриваемые пользователем веб-страницы постороннее содержимое (это теоретически позволяет киберпреступникам получать доступ к банковской информации жертвы), а также красть файлы cookies и пароли от наиболее популярных FTP-клиентов, таких как Ghisler, WS FTP, CuteFTP, FlashFXP, FileZilla, Bullet Proof FTP и некоторых других.

Более поздняя модификация вируса, Win32.Rmnet.16, отличается от своей предшественницы рядом архитектурных особенностей, например, использованием цифровой подписи при выборе управляющего сервера. Вирус также способен выполнять команды на скачивание и запуск произвольного файла, обновление вируса, создание и отправку злоумышленникам снимка экрана и даже команду уничтожения операционной системы. Кроме того, модуль бэкдора обладает функционалом, позволяющим «убивать» процессы большинства наиболее распространенных антивирусных программ. Как и предыдущая версия вируса,Win32.Rmnet.16 умеет выполнять запись в загрузочную область диска (MBR), а также сохранять свои файлы в конце диска в зашифрованном виде.

Несмотря на то, что многочисленные информационные агентства рапортуют об успехе операции по блокированию деятельности ботнета Rmnet, специалисты компании «Доктор Веб» не отмечают снижения активности бот-сетей, за поведением которых вирусная лаборатория ведет непрерывное наблюдение. Всего на сегодняшний день специалистам «Доктор Веб» известно как минимум 12 подсетей Rmnet, использующих алгоритм генерации доменов управляющих серверов, и как минимум две подсети Win32.Rmnet.12, не использующие автоматическую генерацию доменов (из первой категории специалистами Symantec заблокирована только одна подсеть с seed 79159c10).

Так, в двух подсетях ботнета Win32.Rmnet.12 среднесуточная активность по-прежнему составляет порядка 250 000 – 270 000 инфицированных узлов&

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виктор Коляденко

Кроме того, модуль бэкдора обладает функционалом, позволяющим «убивать» процессы большинства наиболее распространенных антивирусных программ. Как и предыдущая версия вируса,Win32.Rmnet.16 умеет выполнять запись в загрузочную область диска (MBR), а также сохранять свои файлы в конце диска в зашифрованном виде.

 

Интересно, список антивирусов включает в себя Dr.Web или его внезапно забыли? И в таком определении вирус именно заражает имеющиеся файлы, а не распаковывает из своего тела и загружает новые?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Threat#47
Специалисты компании «Доктор Веб» отслеживают несколько подсетей ботнетов

 

УГу, они одни? Не верю. 

А как такое возможно? Что за антивирусы пропустили заразу? Заражение невозможно в глобальном масштабе, если установлены и верно функционируют антивирусы Касперского, Symantec, McAfee, например. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Заражение невозможно в глобальном масштабе, если установлены и верно функционируют антивирусы Касперского, Symantec, McAfee, например. 

 

Что вы подразумеваете под "верно функционируют"? У перечисленных вами самозащита только у Касперского приличная, остальные выносятся без труда. Посмотрите результаты наших тестов на самозащиту. Поэтому если вредонос знает какие процесс выносить и знает как лучше это делать, то в чем проблема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Threat#47
 

Что вы подразумеваете под "верно функционируют"? (1)

(2) У перечисленных вами самозащита только у Касперского приличная, остальные выносятся без труда. Посмотрите результаты наших тестов на самозащиту. Поэтому если вредонос знает какие процесс выносить и знает как лучше это делать, то в чем проблема?

 

(1) Нормально установились в систему, бывает всякое.

(2) Ну для начала в систему нужно проникнуть, что очень проблематично учитывая какие агрессивные меры стали использовать вендоры.

По поводу самозащиты вы что-то запамятовали, ещё у Norton, одна из самых, атак ни одной не пропустил (так это был ваш тест в 2011 году, он и в прошлых был на коне уверен, что ситуация ещё улучшилась). А ещё вспомним про защиту от атак через эксплойты в собственном коде и здесь Norton лидер вместе с ESET (правда второй слабоват по другим аспектам самозащиты), тест проводили Av-TEST, они проверяли, как антивирус работает с DEP и ASLR. Поэтому не вижу с Norton проблем.

Про McAfee не уверен, действительно. 

 

Заражение невозможно в глобальном масштабе, если установлены и верно функционируют антивирусы Касперского, Symantec, McAfee, например. 

 

Что вы подразумеваете под "верно функционируют"? У перечисленных вами самозащита только у Касперского приличная, остальные выносятся без труда. Посмотрите результаты наших тестов на самозащиту. Поэтому если вредонос знает какие процесс выносить и знает как лучше это делать, то в чем проблема?

 

Т.е. вы думаете, что слабая самозащита всему виной? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
priv8v

Какое-то непонимание ситуации. Рамнит живет в Индии и у ее соседей. Живет обычно на компах без антивирусов. Заражает через флешки.

Призываю не превращать опять тему в обсуждение Симантека, иначе снова все придет к религиозному спору вида "да, вот тут у него не очень, зато остальные модули лучше всех".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Threat#47
иначе снова все придет к религиозному спору вида "да, вот тут у него не очень, зато остальные модули лучше всех". 

 

Сами разводите болото. 

Живет обычно на компах без антивирусов. Заражает через флешки.

 

Прекрасно, пруфы есть, что без антивирусов? Или это чисто гуманитарное соображение мол в индии не так распространены антивирусы. Тут конкретика нужна. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Т.е. вы думаете, что слабая самозащита всему виной? 

 

Если вредонос выносит антивирус, то виновата самозащита. Она для этого и нужна, что если даже проникновение случится (а это далеко не нулевая вероятность, это тысячи самплов в сутки, которые могут быть пропущены), то самозащита не позволит нейтрализовать защиту. И тогда, несмотря на заражение, у антивируса будет шанс обнаружить активного вредоноса и вычистить систему после обновления баз.

 

Кстати, да Symantec неплох если смотреть вот этот тест http://www.anti-malware.ru/firewall_test_outbound_protection_2013

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Или это чисто гуманитарное соображение мол в индии не так распространены антивирусы. Тут конкретика нужна. 

 

Там в Индии "совсем другие ребята". Всякие там K7, Quick Heal, Net Protector, eScan, Tech Guard  и прочие поделки. Понятно, что это все пробивается на раз-два-три. Можно нагуглить статистику по долям вендоров в Индии, но специфика рынка и так понятна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
priv8v
Прекрасно, пруфы есть, что без антивирусов? Или это чисто гуманитарное соображение мол в индии не так распространены антивирусы. Тут конкретика нужна

 

Обычно, пруфы основаны на данных неких облаков (KSN), статистики, собираемой утилитами и отсылаемой в облако (CureIt) и всего такого аналогичного. Помимо этого можно базироваться на здравом смысле: те версии, которые образуют наиболее большие подсети ботнета являются хорошо-детектируемыми (от 40 детектов на VT) - детектируется инсталлер и зараженные объекты.

Утверждение, что в Индии низкая культура информационной безопасности (устаревшие ОС, отсутствие антивирусов, использование "левых" антивирусов) по отдельности легко подтверждается пруфами на любой многопубликующий вирлаб.

По очевидным причинам, мне проще всего и правильнее ссылаться на ЛК.

https://securelist.ru/files/2014/08/Kaspersky_Lab_KSN_report_windows_usage_ru.pdf

Из этого документа можно увидеть следующее:

1. Невероятное количество устаревших ос в индии

2. Дикий детект каспера на заразу на флешках (в индии флешки очень распространены)

 

Информацию по инсталлам антивирусов, по топу малвари в индии и прочему - точно также можно снабдить при желании пруфами с паблика.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
B .

 Рамнит живет в Индии и у ее соседей. 

 

Ну, практически. Если посмотреть стату, то сейчас на первом месте - Вьетнам. Кроме Индии еще Индонезия, Филлипины, дальше (в порядке убывания) Египет, Марокко, Бангладеш, Пакистан и Турция. Потом - Украина, Тайланд, Тунис и Россия. 

 

 

Заражает через флешки.

 

Некоторые модификации еще очень неплохо пишут в MBR, а свои файлы хранят в пошифрованном виде в конце диска :)

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
priv8v

Новости ДрВеба про эту модификацию да, читал в свое время. Единственное что меня несколько смущает: по некоторым данным есть и другие каналы распространения рамнита (помимо флешек и инфицированных ехе/html/etc). Насколько серьезны те другие каналы распространения?

Мне оценить это сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
B .

Новости ДрВеба про эту модификацию да, читал в свое время. Единственное что меня несколько смущает: по некоторым данным есть и другие каналы распространения рамнита (помимо флешек и инфицированных ехе/html/etc). Насколько серьезны те другие каналы распространения?

Мне оценить это сложно.

 

Если честно, я крайний раз эти семплы в 2012-м, кажется, видел. Не помню уже. Основные каналы, насколько мой склероз мне не изменяет, запись на съемные носители в %RECYCLER% и инжект в веб-страницы VBScript. Еще один способ, если ничего не путаю, заражение .exe методом создания доп. секции в конце файла и изменения точки входа. 

 

 

 

З.Ы. Ставьте Windows 7 и не используйте Internet Explorer:)

 

Покупайте Mac и вообще забудьте, что такое файловые вирусы :)

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
priv8v

Основные каналы, насколько мой склероз мне не изменяет, запись на съемные носители в %RECYCLER% и инжект в веб-страницы VBScript. Еще один способ, если ничего не путаю, заражение .exe методом создания доп. секции в конце файла и изменения точки входа.

 

 

Все так. Про эти методы и говорю. Просто уточнил есть ли другие мощные каналы распространения (вдруг я что ушами прохлопал), а раз нет, то и хорошо, ничего значит не прохлопал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Темы о тестах фаерволов выделены в отдельную тему http://www.anti-malware.ru/forum/index.php?showtopic=29885#entry183113 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • demkd
    • PR55.RP55
      И ещё это: https://www.comss.ru/page.php?id=18330 Это и на работе Образов с Live CD может сказаться ?
    • PR55.RP55
      Тема: https://www.comss.ru/page.php?id=18331    " Ошибка проявляется в том, что при закрытии окна программы с помощью кнопки Закрыть (X) процесс taskmgr.exe не завершается полностью. При повторном открытии Диспетчера задач предыдущий экземпляр продолжает работать в фоне, хотя окно не отображается. В результате со временем накапливаются несколько процессов, что приводит к избыточному потреблению ресурсов системы и снижению производительности... " и это натолкнуло на мыслю. Раз есть такая проблема с taskmgr - то это может повториться с "любой" другой программой... т.е. можно? Реализовать команды: " Обнаружить и завершить все нетипично активные экземпляры Системных процессов\программ".  и " Обнаружить и завершить все нетипично активные экземпляры не Системных...". Такое может быть и с браузерами - например Firefox - если есть две версии программы установленные в разные каталоги и пользователь их запускает - часто бывает неполное завершение. тогда жрёт всё и вся...  
    • Ego Dekker
      Компания ESET (/исэ́т/) ― лидер в области информационной безопасности ― сообщает об обновлении ESET HOME Security Essential и ESET HOME Security Premium, комплексных подписок для защиты устройств домашних пользователей, и ESET Small Business Security, решения для малого бизнеса.

      Среди новинок ― функция восстановления после атак программ-вымогателей, мониторинг микрофона и улучшения безопасности при просмотре веб-сайтов, а также VPN, который предотвращает нежелательное отслеживание, обеспечивая неограниченный доступ к онлайн-контенту. Поскольку мошенничество сегодня является глобальной угрозой для всех пользователей, ESET обеспечивает усовершенствованную защиту от различных мошеннических методов, противодействуя атакам из разных типов источников, включая SMS-сообщения, электронную почту, телефонные звонки, URL-адреса, QR-коды, вредоносные файлы и другие.

      Обновленная платформа ESET HOME также упрощает управление безопасностью, что облегчает пользователям защиту своих семей, а владельцам малого бизнеса позволяет точно отслеживать защищенные устройства, а также устанавливать программы безопасности на все устройства благодаря доступному и понятному интерфейсу. 

      «Как поставщик передовых решений для защиты цифровой жизни, ESET тщательно отслеживает текущую ситуацию с угрозами и соответственно разрабатывает свои решения по кибербезопасности, ― комментирует вице-президент ESET в сегменте домашних пользователей и Интернета вещей. ― Усиленная защита от мошенничества, новая функция восстановления после атак программ-вымогателей и многочисленные усовершенствования безопасности конфиденциальных данных делают продукты ESET для домашних пользователей и малых предприятий мощными комплексными решениями, которые сочетают минимальное влияние на продуктивность и простоту в использовании».

      Решения для домашних устройств и малого бизнеса защищают все основные операционные системы ― Windows, macOS, Android ― и поддерживают разные устройства умного дома. Кроме того, ESET Small Business Security также защищает серверы Windows.

      Основные улучшения для пользователей Windows:

      •    Добавлен VPN (теперь доступно в подписке ESET HOME Security Premium): функция защитит сетевое подключение благодаря анонимному IP-адресу, а безлимитная пропускная способность обеспечит неограниченный доступ к онлайн-контенту. Кроме Windows, VPN также доступен пользователям MacOS, Android и iOS.

      •    Усилена защита конфиденциальных данных (доступно в подписках ESET HOME Security Essential, ESET HOME Security Premium, ESET Small Business Security): новый мониторинг микрофона обнаруживает и уведомляет пользователей о несанкционированных попытках доступа к микрофону на устройствах Windows.

      •    Улучшена безопасность при использовании браузера (доступно в подписках ESET HOME Security Essential, ESET HOME Security Premium, ESET Small Business Security) для защиты от фишинга, мошенничества и вредоносных веб-сайтов. Эта функция сканирует воспроизводимый HTML-код в браузере, чтобы обнаружить вредоносное содержимое, которое не фиксируется на уровне сети и с помощью «черного» списка URL.

      •    Добавлено восстановление после атак программ-вымогателей (доступно в решении ESET Small Business Security): первоначально разработанная для крупного бизнеса, функция позволяет минимизировать ущерб, вызванный этими угрозами. Как только защита от программ-вымогателей выявляет потенциальную угрозу, функция восстановления после атак немедленно создает резервные копии файлов, а после устранения опасности восстанавливает файлы, эффективно возвращая систему в прежнее состояние. Основные улучшения для пользователей macOS (доступны в подписках ESET HOME Security Essential, ESET HOME Security Premium, ESET Small Business Security):

      •    Поддержка macOS 26 (Tahoe) позволяет использовать защиту на текущей версии macOS.

      •    Поддержка HTTPS & HTTP/3 улучшает безопасность пользователей в Интернете.

      •    Управление устройствами контролирует внешние устройства, подключенные к Mac. Функция помогает защитить от вредоносного программного обеспечения и несанкционированной передачи данных, ограничивая доступ к определенным типам или даже отдельным устройствам. Следует отметить, что эти усовершенствования помогут противодействовать постоянно совершенствующимся угрозам с особым акцентом на предотвращение. Компания ESET также считает чрезвычайно важным сочетание кибергигиены с удобной защитой, поскольку действительно эффективная кибербезопасность должна быть простой в настройке и управлении.

      Более подробная информация о многоуровневой защите устройств домашних пользователей и решении для малого бизнеса. Пресс-выпуск.
    • Ego Dekker
      ESET NOD32 Antivirus 19.0.11  (Windows 10/11, 64-разрядная)
              ESET Internet Security 19.0.11  (Windows 10/11, 64-разрядная)
              ESET Smart Security Premium 19.0.11  (Windows 10/11, 64-разрядная)
              ESET Security Ultimate 19.0.11  (Windows 10/11, 64-разрядная)
                                                                                  ● ● ● ●
              Руководство пользователя ESET NOD32 Antivirus 19  (PDF-файл)
              Руководство пользователя ESET Internet Security 19  (PDF-файл)
              Руководство пользователя ESET Smart Security Premium 19  (PDF-файл)
              Руководство пользователя ESET Security Ultimate 19  (PDF-файл)
              
      Полезные ссылки:
      Технологии ESET
      ESET Online Scanner
      Удаление антивирусов других компаний
      Как удалить антивирус 19-й версии полностью?
×