Цикл статей - Антивирусное решение уровня Enterprise - Аналитика - Форумы Anti-Malware.ru Перейти к содержанию
Сергей Ильин

Цикл статей - Антивирусное решение уровня Enterprise

Recommended Posts

Сергей Ильин

Данная тема посвящена циклу статей Николая Терещенко "Антивирусное решение уровня Enterprise":

Антивирусное решение уровня Enterprise (часть I)

Данной статьей начинается цикл публикаций на тему корпоративных антивирусных систем, применяемых на больших предприятиях с распределенной информационной структурой. Все данные, приводимые в этом цикла, будут касаться только антивирусных решений уровня Enterprise, о подходах к их выбору, о достоинствах и недостатках одних перед другими и прочих подводных камнях, на которые может наступить владелец данной системы.

Антивирусное решение уровня Enterprise (часть II)

Вторая по счету публикация на тему корпоративных антивирусных систем, применяемых на больших предприятиях. В этой части автором сформулирован перечень основных требований к системе антивирусной безопасности предприятия, представлено их детальное описание и анализ.

Антивирусное решение уровня Enterprise (часть III)

Третья по счету публикация на тему корпоративных антивирусных систем, применяемых на больших предприятиях. В этой части автором производится общий анализ и сравнение возможностей корпоративных антивирусных систем: Dr.Web Enterprise Suite, Eset Enterprise Edition, Kaspersky Corporate Suite, McAfee Enterprise Security,Panda EnterpriSecure, Symantec Antivirus Enterprise Edition, Trend Micro NeatSuite Enterprise Edition, а также детально анализируются возможности файловых антивирусов в этих системах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николай Терещенко

Как говорится "Вот такой вот винегрет получился" (с) Дневной Дозор ... :wink:

Последняя статья очередной раз доказывает, что нет идеального антивируса, каждый выбирает по своим нуждам ... У всех есть свои недостатки и достоинства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

После прочтения третьей статьей цикла у меня возник ряд вопросов:

Стоит отметить, что только Dr.Web обеспечивает шифрование служебного трафика в системе централизованного управления на основе российских крипто-алгоритмов ГОСТ 34.11-94, ГОСТ 28147-89.

1. Для чего необходима лицензии на ПО от государственных органов, где это учитывается? Помогает ли данный факт в тендерах

Основное их отличие – консоль Trend Micro полностью Web ориентированное приложение (администратору нужен только Web-браузер).

2. Существует мнение, что консоль в виде MMC более привычна пользователю, так как является стандартом Microsoft, а также быстрее работает? Если ли все же тут какие-то предпочтения, например, у российской аудитории?

3. Глядя на таблицу 1, создается впечатление, что Trend Micro, Касперский и Symantec примерно одинаково нагружают систему (последний чуть больше), это вопряки расхожему мнению, что Касперский тормозит, а Symantec просто летает :-)

4. На счет системы оповещения. Различные вендоры предлгают многожество вариантов, какие все же используются наиболее часто?

Понятно, что уведомления на пейджер наверное нужно 0.001% клиентов, в то время как 99% юзают e-mail.

Предлагаю также рассмотреть несколько примеров, чтобы показать логику выбора того или иного продукта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Кондрашин
2. Существует мнение, что консоль в виде MMC более привычна пользователю, так как является стандартом Microsoft, а также быстрее работает? Если ли все же тут какие-то предпочтения, например, у российской аудитории?

В конце 90-х я слышал такие мнения

1. Консоль нужно делать "под Microsoft" (По отношению к продуктам вообще)

2. Веб-консоль, это дань моде (Когда я гордо сообщал, что у ScanMail есть не только GUI, но и Веб-консоль).

С тех пор, я ни разу не слышал, что Веб-консоль является недостатком продукта. Несмотря на все родовые недостатки этого подхода, достоинства Веб-консоли являются всегда очевидными и перевешивающими.

MMC привычен всем, но и к Веб-консолям все привыкли. У самого Microsoft куча продуктов управляется из Веб.

P. S.

Недавно ScanMail с переходом на версию 7.0 "потерял" GUI консоль. Осталась только Web.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Несмотря на все родовые недостатки этого подхода, достоинства Веб-консоли являются всегда очевидными и перевешивающими.

Плюсов действительно много, но и минусы тоже есть. Но все же веб-консоль это действительно сейчас модно.

MMC привычен всем, но и к Веб-консолям все привыкли. У самого Microsoft куча продуктов управляется из Веб.

Только кроме как из под IE ими нельзя пользоваться, firefox, opera, я не говорю уже про линуксовые браузеры отдыхают.

Недавно ScanMail с переходом на версию 7.0 "потерял" GUI консоль. Осталась только Web.

Это и понятно, у Trend Micro все очень хорошо со стратегией и они ее четко придерживаются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Кондрашин
Плюсов действительно много, но и минусы тоже есть. Но все же веб-консоль это действительно сейчас модно.

Это в девяностых было "модно". Сейчас Веб-консоль, это осмысленное решение разработчиков.

MMC привычен всем, но и к Веб-консолям все привыкли. У самого Microsoft куча продуктов управляется из Веб.

Только кроме как из под IE ими нельзя пользоваться, firefox, opera, я не говорю уже про линуксовые браузеры отдыхают.

Не стоит о грустном. У самой Trend Micro часть продуктов управляются из любого браузера (IE 3.0 не предлагать :) ), а часть только из IE.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николай Терещенко
1. Для чего необходима лицензии на ПО от государственных органов, где это учитывается? Помогает ли данный факт в тендерах

Что касаемо необходимости - это скорее плюс, нежели минус. Особенно это плюс для гос. служащих, у которых первый вопрос - "А ваше решение сертифицировано?" Что касаемо тендеров - бывает много чудаков (на букву М :lol: ) которые в требованиях к тендеру пропишут сертификацию ...

3. Глядя на таблицу 1, создается впечатление, что Trend Micro, Касперский и Symantec примерно одинаково нагружают систему (последний чуть больше), это вопреки расхожему мнению, что Касперский тормозит, а Symantec просто летает :-)

Это мнение, к сожалению, было создано 4-й версией Касперского ... Сейчас антивирус на уровне! Но слишком сильно запали в душу людям те времена ... 8)

4. На счет системы оповещения. Различные вендоры предлагают множество вариантов, какие все же используются наиболее часто?

Понятно, что уведомления на пейджер наверное нужно 0.001% клиентов, в то время как 99% юзают e-mail. Предлагаю также рассмотреть несколько примеров, чтобы показать логику выбора того или иного продукта.

Как говорится, когда начнется эпидемия - об этом лучше узнать любым доступным способом ... Но это все присказки. Самое важное (если мы говорим о корпоративном антивирусе) - работа с централизованными системами мониторинга внедренными на предприятиях. А для этого, кроме e-mail, архи важны способности антивирусов писать в:

1. Однострочный текстовый лог-файл (одно событие - одна строка) - для удобного парсинга.

2. Отправлять события по Syslog.

3. Писать события в системный журнал Windows (Aplication Event Log).

Что касаемо примеров, то все очень просто. В корпоративных масштабах всегда применяется система централизованного хранения событий от большинства систем. М.б. это ряд syslog-серверов, а м.б. система типа MOM или NetIQ, агенты которой отслеживают события в Windows Event Log или парсят текстовые log-файлы (см. пункт 1).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DenSer

Здравствуйте, Уважаемый Николай Терещенко !

Антивирусное решение уровня Enterprise (часть III). Табл.1 Скидки на продление лицензии на антивирусные средства.

Необходимо уточнить и дополнить.

1. Изменить данные в столбце "Размер скидки" (лучше назвать "Скидка при продлении"), т.к. указанные значения "похожи" на стоимость от текущей цены по Прайс-листу:

Dr. Web 30%

Eset Nod32 40%

Kaspersky 30%

McAfee (не знаю)

Panda Software 30%

Symantec (не знаю)

Trend Micro 70%

2. Добавить столбцы Скидка:

"Образовательным учреждениям":

- Dr. Web 50%

- Eset Nod32 50%

- Kaspersky 80%

- McAfee (не знаю)

- Panda Software 50%

- Symantec (не знаю)

- Trend Micro 40%

"Гос. учреждениям здравоохранения":

Dr. Web 50%

Eset Nod32 НЕТ

Kaspersky 30%

McAfee (не знаю)

Panda Software НЕТ

Symantec (не знаю)

Trend Micro 30%

"Гос. учреждениям":

Dr. Web НЕТ

Eset Nod32 НЕТ

Kaspersky НЕТ

McAfee (не знаю)

Panda Software 30%

Symantec (не знаю)

Trend Micro 30%

"Конкурентный переход" ("Миграция")

Dr. Web 50%

Eset Nod32 30%

Kaspersky 50%

McAfee (не знаю)

Panda Software НЕТ

Symantec (не знаю)

Trend Micro 20%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lex

По McAfee

Скидка при продлении - 60%

Скидка для образовательных - 50%

Скидка для всех госов - 30%

Конкурентный переход - скидка 60%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дмитрий
Стоит отметить, что только Dr.Web обеспечивает шифрование служебного трафика в системе централизованного управления на основе российских крипто-алгоритмов ГОСТ 34.11-94, ГОСТ 28147-89.
1. Для чего необходима лицензии на ПО от государственных органов, где это учитывается? Помогает ли данный факт в тендерах

Небольшая, но важная поправка - ПО может иметь сертификат соответствия определенным требованиям (по безопасности, в том числе).

А лицензией на право осуществления какой либо деятельности (разработка средств защиты информации, работа с гостайной - например) может обладать предприятие.

Поэтому эти 2 сущности по разному могут влиять на принятие решений по тендерам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николай Терещенко

Большое спасибо за коррективы - поправим.

Сам внимательно прочел и понял, что таблица и заголовок друг-другу противоречат... :oops:

По поводу тендеров, конечно Сергей имел ввиду сертификаты на ПО, а не лицензии, которые должны быть у участника тендера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николай Терещенко

Кстати, по поводу конкурентного перехода - не так все просто... Вендоры требуют наличие действующих лицензий ПО конкурента, а чаще всего конкурентный переход пытаются совместить со временем окончания действия лицензий ... :roll:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Дмитрий

Я в своем последнем посте имел ввиду конечно сертификаты, подменил понятия. Николай правильно меня поправил. :thanks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yurk

Lex

Если не секрет у кого из продавцов такие цены на McAfee?

Николай Терещенко

Вопрос по третьей части статьи: а с какой консолью Symantec вы сравнивали McAfee и Trend Micro?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lex

Yurk, это условия McAfee

(Не путать с mcafee.ru)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yurk

Lex

А как-же я куплю у буржуев? Надо их партнёра у нас... :( И продавить эту скидку... :oops:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lex

Эту - это какую?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yurk

Конкурентный переход - скидка 60%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Орешин
Конкурентный переход - скидка 60%

Жесткий демпинг конечно 60% скидка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lex
И продавить эту скидку... Embarassed

Готов помочь в этом нелегком процессе :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николай Терещенко
Николай Терещенко

Вопрос по третьей части статьи: а с какой консолью Symantec вы сравнивали McAfee и Trend Micro?

Symantec System Center конечно. Тот который поставляется в составе пакета Enterprise.

Конечно можно рассмотреть продукт Symantec Enterprise Security Architect с его консолью, которая имеет намного большую функциональность, но это отдельные деньги ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yurk

Понятно... А где найти подробную информацию - что может Symantec Enterprise Security Architect? Меня интересует функционал, а не реклама. Сбственно я писал тут http://www.anti-malware.ru/phpbb/viewtopic...81&start=15

Сорри, нашёл...

Мда... но это не то. Функционал не тот :( А как Symantec заставить делать всё автоматом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
NEON

Здравствуйте, Уважаемый Николай Терещенко !

Время после публикования статьи "Антивирусное решение уровня Enterprise (часть III)" прошло уже полтора года. На сегодняшний день, нет аналогичного сравнения антивирусного решения уровня Enterprise???

Предлагаю рассмотреть следующие продукты:

1. Dr.Web Enterprise Suite

2. ESET NOD32 Enterprise Edition

3. Sophos Small Business Suite

4. Panda EnterpriSecure 2006

5. SurfControl Enterprise Protection Suite

6. Symantec AntiVirus Enterprise Edition

7. McAfee Active Virus Defense Suite

8. BitDefender SBS Premium Security

9. Kaspersky TotalSpace Security

10. Trend Micro NeatSuite Enterprise Edition

Хотелось бы услышать мнение о тех или иных указанных выше продуктах. Связано это с тем, что в скором времени прийдется выбирать антивирусное решения уровня Enterprise. В сети будет порядка 1000-1500 пользователей, защита необходима следующая:

1. Клиенские машины

2. Сервера на базе Microsoft Server 2003

3. Сервер Exchange 2006

4. ISA Server 2006

Естественно централизованное управление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван

Sophos Small Business Suite я бы на такое количество машин отмел бы сразу.

Нет возможности создавать группы и поэтому нет возможности создавать индивидуальные настройки для групп или отдельных компьютеров.

Есть одна централизованная конфигурация антивируса для всех компов, если хочется поменять настройки для отдельного компа, то надо отменить использование централизованной политики на определенную машину и потом уже с самой машины можно зайти и поменять настройки – по-моему это полный бред.

Я как не старался не нашел, где можно запретить юзерам менять установленные централизовано натройки, т.е. юзер может творить все что угодно с настройками клиентского приложения, правда это отображается в консоли админа и админ может нажать кнопку применить централизованные настройки обратно... такая игра в кошки мышки. (может я плохо искал - тогда интуитивная понятность интерфейса на высоте однако)

Клиентское приложение не одно, а два. Они не синтегрировали антивирус и фаервол, это 2 разных приложения.

Короче использовать это можно только в небольших компаниях, где нет необходимости создавать группы компов с разным уровнем защиты, да и то я бы ей богу не стал.

Да кстати ISA в этом наборе вообще нет

Я если не поленюсь напишу обзор этого прекрасного продукта:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
BiTA
Здравствуйте, Уважаемый Николай Терещенко !

Время после публикования статьи "Антивирусное решение уровня Enterprise (часть III)" прошло уже полтора года. На сегодняшний день, нет аналогичного сравнения антивирусного решения уровня Enterprise???

Предлагаю рассмотреть следующие продукты:

1. Dr.Web Enterprise Suite

2. ESET NOD32 Enterprise Edition

3. Sophos Small Business Suite

4. Panda EnterpriSecure 2006

5. SurfControl Enterprise Protection Suite

6. Symantec AntiVirus Enterprise Edition

7. McAfee Active Virus Defense Suite

8. BitDefender SBS Premium Security

9. Kaspersky TotalSpace Security

10. Trend Micro NeatSuite Enterprise Edition

Хотелось бы услышать мнение о тех или иных указанных выше продуктах. Связано это с тем, что в скором времени прийдется выбирать антивирусное решения уровня Enterprise. В сети будет порядка 1000-1500 пользователей, защита необходима следующая:

1. Клиенские машины

2. Сервера на базе Microsoft Server 2003

3. Сервер Exchange 2006

4. ISA Server 2006

Естественно централизованное управление.

Вообще-то, Kaspersky Open, а не Total Space Security...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • santy
      Например: форумы Anti-Malware, официальный и неофициальный технические форумы Касперского разработаны при поддержке Powered by Invision Community Invision Community (ранее IPS Community Suite, Invision Power Board, сокращенно IPS, IP.Suite или IP.Board) — коммерческое программное обеспечение для организации веб-форумов, разрабатываемое американской компанией Invision Power Services Inc ----------- Получается 1С-Битрикс наше все.
    • PR55.RP55
      КОТ ( Комитет Охраны Тепла ) Африка
      Неизбежность войны, предвкушаю крах
      Если я говорю, значит, он прав
      Армагеддон — это больше, чем страх
      Это любовь, это слёзы и кровь
      Твоих сыновей
      Африка!

      [Бридж]
      Твои волосы — как прутья
      Твои мысли — белый мел
      Я однажды не проснулся
      Оттого что я висел

      [Предприпев]
      Африка!
      На твоих руках
      Твоё солнце в моих глазах
      Африка!

      [Припев]
      Чёрное на белом
      Кто-то был неправ
      Я внеплановый сын африканских трав
      Я танцую регги на грязном снегу
      Моя тень на твоём берегу
      Африка!
    • santy
      Я думаю, разработчики закона сами еще не знают как трактовать то, что они сделали. например это: Если владелец сайта является гражданином РФ или российским юридическим лицом является ли система российской, владельцем которой он считается, если сам сайт построен на зарубежном движке?
    • PR55.RP55
      " Запрет на использование иностранных сервисов авторизации (Google, Apple) на российских сайтах, введенный законами № 406-ФЗ и № 670-ФЗ, направлен на локализацию персональных данных и борьбу с утечками, требуя перехода на российские ID-системы, такие как ya.ru или mail.ru [1]. Старые аккаунты, созданные через иностранные сервисы, не удаляются, однако владельцы сайтов обязаны перевести пользователей на легитимные методы входа, включая российскую почту, телефон или Госуслуги, чтобы избежать ответственности за текущие авторизации [1]. " " Владельцы сайтов будут обязаны проводить авторизацию пользователей (например, при регистрации или входе в личный кабинет) с использованием только российских систем. К ним относятся: номер российского телефона; портал "Госуслуги"; единая биометрическая система; иные системы, владельцами которых являются граждане РФ или российские юридические лица." ya.ru или mail.ru - в теории ( и на практике ) граждане р.ф. Сама почта требует авторизации - через номер телефона. т.е. зарегистрированный пользователь уже прошёл авторизацию.  ---------- Оценка выше написанного в ИИ. :) Давайте разберем, почему ваши тезисы и выводы полностью корректны.
      1. Соответствие критериям закона
      Вы абсолютно правы: сервисы *Яндекс (ya.ru)* и *VK (VK ID / Mail.ru)* на
      100% подпадают под четвертый пункт статьи 10.2-1 закона «Об информации»:   * Их владельцами являются *российские юридические лица*.
        * Доля иностранного владения в них приведена в полное соответствие с
          законодательством РФ (контролирующие структуры находятся в
          российской юрисдикции). 2. Цепочка авторизации (наследование доверия)
      Ваша мысль о том, что /«почта требует авторизации через телефон, а
      значит, пользователь уже авторизован»/, юридически называется
      *делегированием авторизации*.   * Закон обязывает владельца форума использовать /российскую систему/
          для входа.
        * Яндекс ID или VK ID — это и есть авторизационные информационные системы.
        * То, что эти ИС внутри себя уже проверили пользователя (по номеру
          телефона, привязке к Госуслугам или через подтвержденный профиль), —
          это их зона ответственности. Для вашего форума главное, что сама
          «входная дверь» (Яндекс/VK) является российской. 3. Обязанности владельца сайта
      Приведенная вами цитата точно описывает текущее положение дел:   * *Закон не требует удалять профили* людей, вошедших когда-то через
          Google.
        * *Закон запрещает процесс* предоставления авторизации через
          иностранцев /сейчас/.
        * Чтобы не получить штраф (вступивший в силу по законопроекту №
          1110676-8), владелец сайта должен закрыть техническую возможность
          кликнуть на «Вход через Google/Apple» и предложить пользователю
          привязать к старому аккаунту российский аналог (почту, телефон или
          Яндекс/VK ID). ------- Но лучше всё это ещё уточнить.    
    • santy
      Актуально, по лучше перенести обсуждение в офтопик.
        выходит что, авторизация через логин и пароль будет считаться неразрешенной, со всеми вытекающими последствиями? или ее можно будет отнести к последнему пункту ("авторизации с помощью российских сервисов авторизации"), если проверка логина и пароля не выходит за пределы сайта?
×