AM_Bot

Отголоски из прошлого: почтовый червь Netsky

В этой теме 1 сообщение

В настоящее время в спаме, поступающем в почтовые ящики белорусов, опять получил широкое распространение червь Win32.NetSky.q. Размер вложенного файла с вредоносной программой может колебаться в пределах 20-30 Кб.

spam.jpg

Напомним, что червь NetSky был обнаружен в сети еще в далеком 2004 году. Практически все модификации червя Netsky распространяются через электронную почту и рассылают свои копии по всем найденным на компьютере пользователя электронным адресам. Зафиксировано более 20 штаммов данного почтового червя. Впервые данная вредоносная программа была обнаружена 16 февраля 2004 года. Он представляет собой стандартный PE EXE-файл, упакованный программой UPX. 

Червь активизируется, если пользователь сам запускает зараженный файл (при двойном щелчке на вложении). Затем червь инсталлирует себя в систему и запускает процедуры своего распространения.

После запуска, червь выводит ложное сообщение об ошибке: «The file could not be opened!», копирует себя в каталог Windows и регистрируется в ключе автозапуска системного реестра. Также создает множество своих копий в подкаталогах, содержащих в названии слово «Share» или «Sharing».

Для поиска адресов жертв сканируются файлы, имеющие следующие расширения: adb, asp, cgi, dbx, dhtm, doc, eml, htm, html, jsp, msg, oft, php, pl, rtf, sht, shtm, tbb, txt, uin, vbs, wab, wsh, xml. Червь рассылает себя по всем найденным в файлах с расширениями из приведенного выше списка адресам электронной почты. Для отправки писем Netsky использует собственную SMTP-библиотеку.

Вредоносные действия Netsky

Netsky.jpg

Серия картин Infected Art румынского художника Алекса Драгулеску

Одним из побочных действий рассматриваемой вредоносной программы является атака всех зараженных компьютеров, направленная на какой-либо объект (DoS-атаки). Некоторые модификации Netsky существенно замедляют работу компьютера.

А знаете ли вы?

В 2004 году развернулась настоящая кибербитва между соперничающими вирусописателями. Netsky не просто заражал компьютеры — он также удалял с машин любые экземпляры других почтовых червей Mydoom, Bagle и Mimail. В довершение ко всему, авторы Netsky объявили войну авторам Bagle. На пике такой «войны» каждый день появлялось несколько экземпляров обоих червей, содержавших в своем теле угрозы в адрес недругов.

В августе 2006 года таблицу ТОП-10 вредоносных программ возглавлял именно червь Netsky, более двух лет с момента своего появления сохранявший лидерство по распространенности в мире.

Будьте внимательны! Не забывайте обновлять свое антивирусное ПО. Не открывайте ссылки в спамовых письмах. Такие ссылки зачастую ведут на мошеннические, либо зараженные вредоносными программами сайты. Не пытайтесь «отписаться» от спама (особенно в том случае, когда в спамерском письме есть соответствующая ссылка). Избавиться от спама это не поможет, скорее наоборот. Спамеры регулярно запускают автоматическую проверку и чистку своих баз от несуществующих адресов; отвечая на письмо, вы подтверждаете, что ваш адрес (который, был, возможно, подобран автоматически) действительно существует, его действительно читают. Это побудит спамеров внести его в отдельные, «чистые» базы, вследствие чего вам будет приходить еще больше спама. Пройдя по ссылке, вы попадете на зараженный сайт и получите вредоносную программу на свой компьютер.

Подробнее

Поделиться сообщением

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти с помощью Facebook Войти Войти с помощью Twitter
Anti-Malware.ru Вконтакте   Anti-Malware.ru в Facebook   Anti-Malware.ru в Twitter   Anti-Malware.ru в LinkedIn   RSS
    • tugrov5
      Безумно мною ты любима... Игорь Бабиченков С тобой,в тебе необходимо
      Катастрофически мне быть!
      Безумно мною ты любима!
      Не дай при жизни мне остыть!

Не дай мне без тебя засохнуть,
      Без времени в себя уйти.
      Открой все настежь двери,окна
      И пригласи меня войти,

Да напои душистым чаем
      Горячей страсти и огня.
      А поутру рассвет встречая,
      Ты просто обними меня...
      13.06.18г. © Copyright: Игорь Бабиченков, 2018
      Свидетельство о публикации №118061300881 
    • tugrov5
       Мы с тобою не знакомы,
      А как-будто бы знакомы.
      Словно я своей пол жизни
      Провожал тебя до дома.

Словно знал твои все тайны--
      А ты знала все мои.
      Мне твой мир необычайный
      И привычки все твои

Стали близкими,родными
      И сроднился с мыслью я,
      Что мы не были чужими--
      Ты всю жизнь была моя.

25.03.12г© Copyright: Игорь Бабиченков, 2017
      Свидетельство о публикации №117041200916 
    • tugrov5
      Да сайты сейчас бесплатно делают с помощью wix.Сам давно сделал,но уже лет триста не заглядывал:)Некогда всё
    • tugrov5
      Сам я до недавнего времени никуда не выезжал из-за отсутствия слуха.А жена с сыном каждый год летали на побережье.Вопрос с заказом билетов и арендой жилья для временного проживания она решала в каком-то сервисе (не помню названия),но  они же и встречали её и сопровождали до места временного проживания.Уговорила меня на август лететь в Анапу на пару недель.Вот и посмотрю сам все плюсы и минусы сервиса.
    • tugrov5
      В наше время выбор действительно преогромный.Что же касается китайских товаров,то они давно уже не уступают по качеству другим брендам.Я брал бук леново--красота!Племяшка перебрала множество смартфонов,а в декабре 17-го года бабушка купила ей Xiaomi Mi Mix 2 Главная фишка --отсутствие рамок,как у самсунга и диагональ около шести дюймов,но дешевле самсунга.Софа до сих пор довольна.Удачи!