_Stout

Целевая атака. Не для чайников

В этой теме 12 сообщений

Коллеги, здравствуйте

Сегодня мы (сервис Kaspersky Hosted Security: mailDefend) обнаружили очередной вариант целевой атаки на одного из наших клиентов. Сообщение было послано с Web интерфейса GMail. Аккаунт реальный. Как говорят заголовки, письмо было проверено всеми системами IT безопасности GMail. Письмо пустое, содержить аттач с CHM файлом. CHM содержит HTML страницу с эксплойтом, который запускает EXE файл (упакован MEW), вложенный в CHM. EXE является инсталлером, который устанавливает перехватчик на Winsocks.

Начало HTML страницы ниже:

Иран предпочёл бы начать войну, пока Пентагон к ней не готов

Понимая, что война с Америкой неизбежна, Тегеран предпочел бы начать ее как можно скорее. Пентагон еще не готов к полномасштабным боевым действиям и не успел настроить весь мир против Исламской Республики. Возникает подозрение, что, захватив британских моряков, Иран сознательно провоцирует вооруженный конфликт, который при нынешнем раскладе может обернуться не в пользу Запада…

Нарушение военнослужащими границ другого государства – случай неприятный, но вполне рядовой и отнюдь не уникальный. Самолет, нарушивший воздушное пространство, принуждают к посадке, корабли в территориальных водах – арестовывают, но все это, как правило, заканчивается дипломатическими нотами, возмущением политиков и негодованием прессы. Все зависит от степени доверия сторон и понимания того, что ЧП произошло неумышленно.

Однако случай с британскими моряками – явление неординарное. Оно имеет особый смысл в контексте происходящих событий. Здесь можно рассматривать много вариантов, но главное – понять, случайность это или умысел как с той, так и с другой стороны.

Говорить о том, что точного детектирования этого трояна на момент обнаружения не было ни у одного АВ излишне. Было несколько подозрений на паковщик (F-Prot, Microsoft, Panda). Мы получили лишь один экземпляр этого вредоносного ПО.

Поделиться сообщением

а с чего вы решили что это целевая атака?

Поделиться сообщением

Ох чует мое сердце это очередной небольшой пиар от ЛК. :)

Поделиться сообщением

а с чего вы решили что это целевая атака?

Что есть массовая рассылка? Когда сообщения с вредоносной программй рассылается веером многим (читай тысячам) адресатам. Соответственно вредоносная программа становится доступна АВ компаниям практически одновременно (и сразу). В противоположность массовой, целевая атака (рассылка) есть рассылка ограниченному кругу адресатов. В данном конкретном случае -- одному. Возможно, что дынный Backdoor (а это именно backdoor) был послан еще кому-то. Но сообщений от клиентов ВирЛаб ЛК не получал. Остальные вирлабы (судя по тому, что на 18-00 MSK) детектили этот бэкдор только 3 АВ (двум мы послали экземпляр, в третью компанию почти наверняка, Backdoor попал из одной из первых двух) можно сказать,что в данном случае имеет место целевая или, если хотите, локальная рассылка.

Встречный вопрос -- чем вызван скепсис?

Поделиться сообщением

суть и смысл целевой атаки в её 100% удачном исходе, поэтому целевая атака по концепции отличается от любой другой (в том числе и вариантов массовых рассылок).

Если кто-то обнаружил целевую атаку и выявил её методы, то надо просто засечь время t1 и t2

t1 - время обнаружения Вами атаки

t2 - время её обнаружения IDS, IPS или Антивирусами или ещё чем то.

если разница между временами ДНИ - то можно говорить о целевой атаке в идеале время t2 не наступит.

если разница минуты и часы то это не целевая атака.

Поделиться сообщением

Встречный вопрос -- чем вызван скепсис?

просто наблюдал примерно такую-же рассылку, примерно с таким же CHM и она была явно не целевая...

да и вообще просто стало интересно с чего вы решили что целевая..

да и не скептис это, а любопытство=))

Поделиться сообщением

суть и смысл целевой атаки в её 100% удачном исходе' date=' поэтому целевая атака по концепции отличается от любой другой (в том числе и вариантов массовых рассылок).

Если кто-то обнаружил целевую атаку и выявил её методы, то надо просто засечь время t1 и t2

t1 - время обнаружения Вами атаки

t2 - время её обнаружения IDS, IPS или Антивирусами или ещё чем то.

если разница между временами ДНИ - то можно говорить о целевой атаке в идеале время t2 не наступит.

если разница минуты и часы то это не целевая атака.[/quote']

Не соглашусь с самым первым предложением. Суть не есть 100% успех. Суть -- атакуется единичный узел (возможно с применением приемов социальной инженерии, если говорить о внешней атаке). О том, что атака апроири будет успешной речи нет.Коллега, возможно наше непонимание друг друга кроется в том, что для вас целевая атака это внутренняя угроза, для меня же и внешняя тоже. Я в данном конкретном случае я говорю о внешней атаке.

Поделиться сообщением

Ох чует мое сердце это очередной небольшой пиар от ЛК. :)

Не вынесла душа поэта...

Что такое PR? Это построение взаимоотношения со СМИ таким образом, что бы СМИ бесплатно писали о заинтересованной компании (ее продуктахуслугах). Про джинсу говорить не будем -- это не спортивно, неинтересно и просто. Итак, я не являюсь журналистом, я работаю в ЛК, уже только по этому мой пост не является PR. Если бы вы назвали пост рекламой, то я мог бы согласиться. Но PR? Увы и ах -- нет.

Продолжим. О рекламе. Любой пост в этом форуме это реклама. Прямая или косвенная. Хотите ли вы этого или нет. Добро пожаловать на рекламную площадку. ;-)

Поделиться сообщением

Что такое PR? Это построение взаимоотношения со СМИ таким образом, что бы СМИ бесплатно писали о заинтересованной компании (ее продуктахуслугах).

Ну, не совсем так... :)

Здесь поточнее/

Но при всём при этом в некоторой части общественного сознания слово пиар стало ассоциироваться с недобросовестной, нечистоплотной рекламой.

Здесь чаще всего наблюдается серый пиар. Ж)

Поделиться сообщением

Когда, кому, параметры. Плс.

Киностудия М.Горького , буквально месяц-полтора назад, уверен что не целевая потому-что там абсолютно ничего нету, что можно атаковать..

о каким параметрах идёт речь?

Поделиться сообщением

Когда, кому, параметры. Плс.

Киностудия М.Горького , буквально месяц-полтора назад, уверен что не целевая потому-что там абсолютно ничего нету, что можно атаковать..

о каким параметрах идёт речь?

месяц назад не катит. Если бы вы показали, что была рассылка таких же точно сообщений с таким же трояном, то другое дело. Под параметрами я имел ввиду от кого, кому, аттач, текст письма и т.д. Если сохранилось письмо, пришлите, плс, в личку. Интересно будет посмотреть.

Атаковать всегда есть что -- раз есть компы, значит есть информация, которую можно украсть.

Поделиться сообщением

нет письмо не сохранилось, я вообщем-то не собираю колекции всего этого..

неизвестный мне адрес, насколько помниться с gmail'a слали, атач zip архив,

внутри chm файл протрояненый каким образом он работал не скажу, через эксплоит или ещё как,

текст не на русском поэтому что написано точно не вспомню..

я вас уверяю что атаковать точно нечего инфа совсем левая там и смысла не имеет...

Поделиться сообщением

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти с помощью Facebook Войти Войти с помощью Twitter
Anti-Malware.ru Вконтакте   Anti-Malware.ru в Facebook   Anti-Malware.ru в Twitter   Anti-Malware.ru в LinkedIn   RSS