Перейти к содержанию
Anmawe

Несанкционированный доступ к информации

Recommended Posts

Anmawe

Правила разграничения доступа (англ. access mediation rules) — совокупность правил, регламентирующих права доступа субъектов доступа к объектам доступа

Кто эти правила создает ? Вот допустим у пользователя в HIPS-е свои правила , какой процесс к каким файлам имеет доступ (чтение, изменение и т.д.) . То есть я хочу, чтобы программа не делала то, что по моему мнению (или по мнению любого пользователя) не нужно делать .

Более чёткие критерии, по которым программные продукты (модули) могут быть отнесены к категории вредоносных программ, до настоящего времени нигде четко не оговорены

Или пользователь тут ни при чем, и не он создает Правила разграничения доступа ?

Например, в HIPS-е я пометил определенные файлы как персональные данные (разрешил чтение этих файлов только конкретным программам) . По моему мнению, эти файлы могут читать только эти программы. Если их пытается прочесть какая-то другая программа - это несанкционированный доступ ? Если у меня свои Правила разграничения доступа .

Поделиться сообщением

Сергей Ильин

Anmawe несколько раз поднимал эту тему, когда речь заходила о детекте вполне себе легитимных программ только потому, что кому-то в антивирусной компании они не нравятся. Сейчас нет никаких четких и документированных где-либо критериев отнесения поведения программы в вредоносному или несанкционированному.

Все трактуется на бытовом уровне. Мол незачем такой-то программе лезть в эту ветку реестра или изменить такие-то файлы. При это антивирусные эксперты ссылаются на необоснованность действий программы. И в целом получается, что оправдываться должны разработчики этой программы, когда их уже начали детектировать антивирусные программы.

Здесь много тонких моментов. Например, может стоить вполне себе легитимный кейлоггер от DLP-системы, действия которого будут санкционированы администратором сети. Но антивирус может и скорее всего на него стработает, посчитал его действия нелегитимными. Помните давнюю историю с Radmin? Они отмазывались от детектов несколько лет и, по-моему так и не решили проблему полностью.

Поделиться сообщением

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• demkd
      вообще то это была шутка
        А этого не будет, я уже это сказал ранее.
    • PR55.RP55
      " что бы образ создавался еще дольше " Поэтому я и предлагаю по умолчанию добавить в программу:  wdsl Для процессов с корреляцией  wdsl  - замер производить однократно. Для процессов вне корреляции  wdsl производить серию замеров и выводить средний % для процесса. У всякого процесса может быть некий скачок... А усреднённый показатель будет более информативен. Или же производить серию замеров только для  GPU ------------ Да и работа с wdsl  позволит при выполнении скрипта\очереди команд  выгружать объекты выборочно, что позволит предотвратить накладки. Время затраченное на проверку ЭЦП компенсируется минимальным перечнем выгружаемых объектов. ЭЦП опять же проверяется выборочно - только для тех объектов которые uVS  предварительно назначил к выгрузке.
    • demkd
      оно и так в меню есть
        что бы образ создавался еще дольше? xD
      я подумаю
    • Лукин Вадим
      После строительства дома накопилось много мусора, который занимал место. Мусорка на районе у нас только для бытовых отходов, поэтому решал вопрос, куда его деть. Пока решал где взять машину и куда его вывезти, жена нашла в интернете компанию https://musor-kill.ru/ Они приехали в тот же день и все забрали. Вот так, женщины в некоторых вопросах компетентнее нас будут)
    • Лукин Вадим
      Нравится, когда кто-то привозит из другой страны магнитик. Но в этот момент хочется самому рвануть куда-то)