Перейти к содержанию
Anmawe

Обнаружение упакованной малвари

Recommended Posts

Anmawe

Нашел один сайт, там можно скачивать установщик упакованный (с трояном)

myasm_20120812.exe packed by UPX

>myasm_20120812.exe packed by BINARYRES

>>myasm_20120812.exe packed by FLY-CODE

После отправки файлов в вирлабы, DrWeb и ESET-NOD32 начинают обнаруживать троян (а от касперского ни ответа ни привета )

https://www.virustotal.com/ru/file/6aaac463...sis/1419788661/

Если скачивать оттуда этот установщик, он будет меняться (при скачивании новый файл скачивается). Наверно, по разному упаковываться. Файл новый, сигнатуры трояна в файле уже не будет , и антивирусы его уже не обнаруживаеют. Хотя троян в файлах один и тот же - InstallMonster .

Этот файл уже не детектит и DrWeb , и ESET-NOD32

https://www.virustotal.com/ru/file/62465982...sis/1419792325/

Эвристический анализ , и другие анализаторы для обнаружения новой малвари в данном случае бессильны ? Будут ли в будущем улучшения ?

Как я вижу, вероятность обнаружения новой малвари - нулевая ? Во втором примере сначала на вирустотал ни один антивирус ничего не заподозрил, потом AVG и Qihoo-360 что-то заподозрили.

Почему у эвристичекого анализа даже подозрений не возникает ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitriy K
Наверно, по разному упаковываться.

UPX'ом, что видно и в приведенном вами логе, и на вирустотале.

Забавы ради можете снять UPX и посмотреть не пропадет ли обнаружение после этого (проверите, как была создана сигнатура: поверх упаковщика или нет).

Эвристический анализ , и другие анализаторы для обнаружения новой малвари в данном случае бессильны ?

Что такое "другие анализаторы" в вашем представлении?

Почему у эвристичекого анализа даже подозрений не возникает ?

Приложение делает что-то подозрительное и у кого из вендоров эвристика полностью закрывает пропуски по сигнатурам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rustock.WA

Учтите, что VT очень часто не показывает детект многих антивирусов на те или иные образцы. Наивно полагать, что VT весь потенциал задействует, ибо тогда это просто трэш.

Очень интересно как задетектит Symantec, VTне верю, ибо Symc отвратительно показывает.

"Как я вижу, вероятность обнаружения новой малвари - нулевая ?"

Репутация спасёт. HIPS тоже, экспертный в том числе. Вообще, по идее, эмулятор тоже "должен", у Аваста он, как видно, сработал.

А URL можете написать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
priv8v

1. почему никто не уточнил, что инсталлмонстр это не совсем троян, мягко говоря?

2. а есть уверенность, что там именно перепаковка одного и того же бинарника, а не новая сборка тех же кодов?

3. вот в данном конкретном случае - что покажет на локальной машине Сима того, что не показал на ВТ кроме того, что "данный файл запускали менее 5 чел" ?

4. надо понимать, что ВТ никакого потенциала не задействует - он запускает выданные ему от антивирусов файлы и парсит их логи, спарсенное выводит на экран

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rustock.WA
3. вот в данном конкретном случае - что покажет на локальной машине Сима того, что не показал на ВТ кроме того, что "данный файл запускали менее 5 чел" ?

Вариантов много, от сработки Packed.Generic до Susp.Cloud, Insight в том числе. МОжет быть всё, что угодно. Где бы образец взять. Я не нашёл в нете. Можно смастерить самому, но важен конкретный случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alamor

Я не нашёл в нете.
Надо просто скачивать не сам файл (не заметить галочку "скачать нашим загрузчиком" или что-то подобное) и скачать онлай данлоудер. Подобной дряни сейчас полно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
priv8v
Я не нашёл в нете. Можно смастерить самому

Смастерить самому файл, подписанный валидной подписью Salyutem Plyus LLC, имхо, никто из нас не сможет, потому нашел все в интернетах:

Интересно вышло:

1. Для начала я проверил реакцию Симы именно на те файлы, о которых речь в первом сообщении (то, что именно те - контролировал по md5, предположив, что раз md5 равны, то и файлы полностью идентичны) - оказалось все как я и говорил: детекта никакого нет (инсайт говорит, что файлам менее недели, менее 5 юзеров запускали). Запуску файлов никак не мешает, оба выходят в инет, чекают линк, понимают, что он старенький уже и делают запуск браузера, где нужно заново загрузить файлы.

2. Если качать современные раздаваемые файлы, то ситуация следующая:

2.1 Был вариант скачать zip-архив, а был вариант качать через фирменный даунлоадер. Качаем архив. Внутри находим некую справку по источникам информации, которую Сима любезно отправляет в карантин (киляет), выводя уведомление, что файл успешно покилян.

Вот файл: файл

Удалил хороший файл, неприятно, да.

2.2 Качаем через предложенный Downloader (свежий). Выходит так:

Вот файл: тык

Он запускается и через COM-интерфейс через IE ставит на закачку тот архив из первого пункта. (Был от Симы вопрощающий алерт на UDP-коннект).

Надо понимать, что в таких случаях хипс/эмуль/эвристика вообще не при делах обычно. Посечь Сима может репой/облаком, что основано на количестве пользователях/доверии к эцп/источнике файла/некоторых совместных атрибутах возможно с предыдущим. На VT перечисленного мной, естественно нет, файл оценивается по принципу "х.з что лежащее на диске", потому результаты, разумеется, хуже, чем на реальной машине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rustock.WA
Смастерить самому файл, подписанный валидной подписью Salyutem Plyus LLC, имхо, никто из нас не сможет, потому нашел все в интернетах:

Интересно вышло:

1. Для начала я проверил реакцию Симы именно на те файлы, о которых речь в первом сообщении (то, что именно те - контролировал по md5, предположив, что раз md5 равны, то и файлы полностью идентичны) - оказалось все как я и говорил: детекта никакого нет (инсайт говорит, что файлам менее недели, менее 5 юзеров запускали). Запуску файлов никак не мешает, оба выходят в инет, чекают линк, понимают, что он старенький уже и делают запуск браузера, где нужно заново загрузить файлы.

2. Если качать современные раздаваемые файлы, то ситуация следующая:

2.1 Был вариант скачать zip-архив, а был вариант качать через фирменный даунлоадер. Качаем архив. Внутри находим некую справку по источникам информации, которую Сима любезно отправляет в карантин (киляет), выводя уведомление, что файл успешно покилян.

Вот файл: файл

Удалил хороший файл, неприятно, да.

2.2 Качаем через предложенный Downloader (свежий). Выходит так:

Вот файл: тык

Он запускается и через COM-интерфейс через IE ставит на закачку тот архив из первого пункта. (Был от Симы вопрощающий алерт на UDP-коннект).

Надо понимать, что в таких случаях хипс/эмуль/эвристика вообще не при делах обычно. Посечь Сима может репой/облаком, что основано на количестве пользователях/доверии к эцп/источнике файла/некоторых совместных атрибутах возможно с предыдущим. На VT перечисленного мной, естественно нет, файл оценивается по принципу "х.з что лежащее на диске", потому результаты, разумеется, хуже, чем на реальной машине.

1. А можно ссылку на файл, который использовали?

2. Алерт от Norton? Какая версия продукта и настройки? Чаще всего автомат сам знает что делать, вопрос был от файера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Anmawe
Забавы ради можете снять UPX и посмотреть не пропадет ли обнаружение после этого
У ESET-NOD32 детект не пропал https://www.virustotal.com/ru/file/6a9026ea...sis/1419945532/
Что такое "другие анализаторы" в вашем представлении?
Это Origins Tracing™ , Эмуляция исполнения, Мониторинг системных событий и т.д.
Репутация спасёт. HIPS тоже, экспертный в том числе. Вообще, по идее, эмулятор тоже "должен", у Аваста он, как видно, сработал.
Я имел ввиду, когда антивирус работает в автоматическом режиме, не интерактивном (HIPS в том числе) .

А как репутация спасет ? Возьмем файл, который появился в облаке сегодня, его запускали менее 10 человек. Здесь нет подтверждений, что файл опасен , и нет подтверждений, что он безопасен. То есть неизвестно .

1. почему никто не уточнил, что инсталлмонстр это не совсем троян, мягко говоря?
А что это ? Потенциально нежелательная программа ?
1. А можно ссылку на файл, который использовали?
http://turbobit.net/download/free/c5psbhpwcpwb# Надо ввести капчу и нажать "скачать"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
priv8v
А как репутация спасет ? Возьмем файл, который появился в облаке сегодня, его запускали менее 10 человек. Здесь нет подтверждений, что файл опасен , и нет подтверждений, что он безопасен. То есть неизвестно .

Это товарищ и имет в виду - если там сильно малоизвестный файл, а сигнатуры нет, то продукт сильно озлобится на файл и вообще его кильнет или чего-нибудь спросит.

А что это ? Потенциально нежелательная программа ?

можно и так сказать

Надо ввести капчу и нажать "скачать"

хе-хе, разрушили всю интригу. а ведь я без ссылок и подсказок все нашел тогда :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rustock.WA
1) Я имел ввиду, когда антивирус работает в автоматическом режиме, не интерактивном (HIPS в том числе) .

2) А как репутация спасет ? Возьмем файл, который появился в облаке сегодня, его запускали менее 10 человек. Здесь нет подтверждений, что файл опасен , и нет подтверждений, что он безопасен. То есть неизвестно .

1) Речь и шла об экспертном HIPS, т.е. поведенческом анализаторе.

2) Как нет? Ошибаетесь, движок репутации, к примеру Symantec Insight может сразу приговорить файл, в этом и смысл репутации, принять решение по неизвестному файлу, ибо на известный уже будет детект или WhiteList. Но бывают случаи, что на новый файл Insight ставит "неизвестную" репутацию, тогда будет алерт. Но, практика показывает, что чаще всего сразу идёт "низкая", "плохая" и, соотв., Ws.Rep.1. Проверить легко.

хе-хе, разрушили всю интригу. а ведь я без ссылок и подсказок все нашел тогда :)

Неужели здесь ? http://livedirsetsoftware.org/gfiles?q=myasm-20120812.zip

Вредоносный ресурс.

Могли найти на rgost, но там удалено уже. А уж сколько фишинга, ничего не перепутали? :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rustock.WA
Мониторинг системных событий

Что за "зверь"? System Watcher (KSN+PBS+PDM)? Так это HIPS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
priv8v

брал именно с турбобита

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Anmawe
движок репутации, к примеру Symantec Insight может сразу приговорить файл, в этом и смысл репутации, принять решение по неизвестному файлу
Но я ведь не могу знать - ошибся ли движок репутации, или не ошибся .

Теперь Dr Web ругается, а Nod молчит . Dr Web пишет Trojan (называет файл вредоносным, не потенциально опасным) https://www.virustotal.com/ru/file/b7e10003...sis/1420273875/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×