Обнаружение упакованной малвари - Выбор домашних средств защиты - Форумы Anti-Malware.ru Перейти к содержанию
Anmawe

Обнаружение упакованной малвари

Recommended Posts

Anmawe

Нашел один сайт, там можно скачивать установщик упакованный (с трояном)

myasm_20120812.exe packed by UPX

>myasm_20120812.exe packed by BINARYRES

>>myasm_20120812.exe packed by FLY-CODE

После отправки файлов в вирлабы, DrWeb и ESET-NOD32 начинают обнаруживать троян (а от касперского ни ответа ни привета )

https://www.virustotal.com/ru/file/6aaac463...sis/1419788661/

Если скачивать оттуда этот установщик, он будет меняться (при скачивании новый файл скачивается). Наверно, по разному упаковываться. Файл новый, сигнатуры трояна в файле уже не будет , и антивирусы его уже не обнаруживаеют. Хотя троян в файлах один и тот же - InstallMonster .

Этот файл уже не детектит и DrWeb , и ESET-NOD32

https://www.virustotal.com/ru/file/62465982...sis/1419792325/

Эвристический анализ , и другие анализаторы для обнаружения новой малвари в данном случае бессильны ? Будут ли в будущем улучшения ?

Как я вижу, вероятность обнаружения новой малвари - нулевая ? Во втором примере сначала на вирустотал ни один антивирус ничего не заподозрил, потом AVG и Qihoo-360 что-то заподозрили.

Почему у эвристичекого анализа даже подозрений не возникает ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitriy K
Наверно, по разному упаковываться.

UPX'ом, что видно и в приведенном вами логе, и на вирустотале.

Забавы ради можете снять UPX и посмотреть не пропадет ли обнаружение после этого (проверите, как была создана сигнатура: поверх упаковщика или нет).

Эвристический анализ , и другие анализаторы для обнаружения новой малвари в данном случае бессильны ?

Что такое "другие анализаторы" в вашем представлении?

Почему у эвристичекого анализа даже подозрений не возникает ?

Приложение делает что-то подозрительное и у кого из вендоров эвристика полностью закрывает пропуски по сигнатурам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rustock.WA

Учтите, что VT очень часто не показывает детект многих антивирусов на те или иные образцы. Наивно полагать, что VT весь потенциал задействует, ибо тогда это просто трэш.

Очень интересно как задетектит Symantec, VTне верю, ибо Symc отвратительно показывает.

"Как я вижу, вероятность обнаружения новой малвари - нулевая ?"

Репутация спасёт. HIPS тоже, экспертный в том числе. Вообще, по идее, эмулятор тоже "должен", у Аваста он, как видно, сработал.

А URL можете написать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
priv8v

1. почему никто не уточнил, что инсталлмонстр это не совсем троян, мягко говоря?

2. а есть уверенность, что там именно перепаковка одного и того же бинарника, а не новая сборка тех же кодов?

3. вот в данном конкретном случае - что покажет на локальной машине Сима того, что не показал на ВТ кроме того, что "данный файл запускали менее 5 чел" ?

4. надо понимать, что ВТ никакого потенциала не задействует - он запускает выданные ему от антивирусов файлы и парсит их логи, спарсенное выводит на экран

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rustock.WA
3. вот в данном конкретном случае - что покажет на локальной машине Сима того, что не показал на ВТ кроме того, что "данный файл запускали менее 5 чел" ?

Вариантов много, от сработки Packed.Generic до Susp.Cloud, Insight в том числе. МОжет быть всё, что угодно. Где бы образец взять. Я не нашёл в нете. Можно смастерить самому, но важен конкретный случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alamor

Я не нашёл в нете.
Надо просто скачивать не сам файл (не заметить галочку "скачать нашим загрузчиком" или что-то подобное) и скачать онлай данлоудер. Подобной дряни сейчас полно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
priv8v
Я не нашёл в нете. Можно смастерить самому

Смастерить самому файл, подписанный валидной подписью Salyutem Plyus LLC, имхо, никто из нас не сможет, потому нашел все в интернетах:

Интересно вышло:

1. Для начала я проверил реакцию Симы именно на те файлы, о которых речь в первом сообщении (то, что именно те - контролировал по md5, предположив, что раз md5 равны, то и файлы полностью идентичны) - оказалось все как я и говорил: детекта никакого нет (инсайт говорит, что файлам менее недели, менее 5 юзеров запускали). Запуску файлов никак не мешает, оба выходят в инет, чекают линк, понимают, что он старенький уже и делают запуск браузера, где нужно заново загрузить файлы.

2. Если качать современные раздаваемые файлы, то ситуация следующая:

2.1 Был вариант скачать zip-архив, а был вариант качать через фирменный даунлоадер. Качаем архив. Внутри находим некую справку по источникам информации, которую Сима любезно отправляет в карантин (киляет), выводя уведомление, что файл успешно покилян.

Вот файл: файл

Удалил хороший файл, неприятно, да.

2.2 Качаем через предложенный Downloader (свежий). Выходит так:

Вот файл: тык

Он запускается и через COM-интерфейс через IE ставит на закачку тот архив из первого пункта. (Был от Симы вопрощающий алерт на UDP-коннект).

Надо понимать, что в таких случаях хипс/эмуль/эвристика вообще не при делах обычно. Посечь Сима может репой/облаком, что основано на количестве пользователях/доверии к эцп/источнике файла/некоторых совместных атрибутах возможно с предыдущим. На VT перечисленного мной, естественно нет, файл оценивается по принципу "х.з что лежащее на диске", потому результаты, разумеется, хуже, чем на реальной машине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rustock.WA
Смастерить самому файл, подписанный валидной подписью Salyutem Plyus LLC, имхо, никто из нас не сможет, потому нашел все в интернетах:

Интересно вышло:

1. Для начала я проверил реакцию Симы именно на те файлы, о которых речь в первом сообщении (то, что именно те - контролировал по md5, предположив, что раз md5 равны, то и файлы полностью идентичны) - оказалось все как я и говорил: детекта никакого нет (инсайт говорит, что файлам менее недели, менее 5 юзеров запускали). Запуску файлов никак не мешает, оба выходят в инет, чекают линк, понимают, что он старенький уже и делают запуск браузера, где нужно заново загрузить файлы.

2. Если качать современные раздаваемые файлы, то ситуация следующая:

2.1 Был вариант скачать zip-архив, а был вариант качать через фирменный даунлоадер. Качаем архив. Внутри находим некую справку по источникам информации, которую Сима любезно отправляет в карантин (киляет), выводя уведомление, что файл успешно покилян.

Вот файл: файл

Удалил хороший файл, неприятно, да.

2.2 Качаем через предложенный Downloader (свежий). Выходит так:

Вот файл: тык

Он запускается и через COM-интерфейс через IE ставит на закачку тот архив из первого пункта. (Был от Симы вопрощающий алерт на UDP-коннект).

Надо понимать, что в таких случаях хипс/эмуль/эвристика вообще не при делах обычно. Посечь Сима может репой/облаком, что основано на количестве пользователях/доверии к эцп/источнике файла/некоторых совместных атрибутах возможно с предыдущим. На VT перечисленного мной, естественно нет, файл оценивается по принципу "х.з что лежащее на диске", потому результаты, разумеется, хуже, чем на реальной машине.

1. А можно ссылку на файл, который использовали?

2. Алерт от Norton? Какая версия продукта и настройки? Чаще всего автомат сам знает что делать, вопрос был от файера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Anmawe
Забавы ради можете снять UPX и посмотреть не пропадет ли обнаружение после этого
У ESET-NOD32 детект не пропал https://www.virustotal.com/ru/file/6a9026ea...sis/1419945532/
Что такое "другие анализаторы" в вашем представлении?
Это Origins Tracing™ , Эмуляция исполнения, Мониторинг системных событий и т.д.
Репутация спасёт. HIPS тоже, экспертный в том числе. Вообще, по идее, эмулятор тоже "должен", у Аваста он, как видно, сработал.
Я имел ввиду, когда антивирус работает в автоматическом режиме, не интерактивном (HIPS в том числе) .

А как репутация спасет ? Возьмем файл, который появился в облаке сегодня, его запускали менее 10 человек. Здесь нет подтверждений, что файл опасен , и нет подтверждений, что он безопасен. То есть неизвестно .

1. почему никто не уточнил, что инсталлмонстр это не совсем троян, мягко говоря?
А что это ? Потенциально нежелательная программа ?
1. А можно ссылку на файл, который использовали?
http://turbobit.net/download/free/c5psbhpwcpwb# Надо ввести капчу и нажать "скачать"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
priv8v
А как репутация спасет ? Возьмем файл, который появился в облаке сегодня, его запускали менее 10 человек. Здесь нет подтверждений, что файл опасен , и нет подтверждений, что он безопасен. То есть неизвестно .

Это товарищ и имет в виду - если там сильно малоизвестный файл, а сигнатуры нет, то продукт сильно озлобится на файл и вообще его кильнет или чего-нибудь спросит.

А что это ? Потенциально нежелательная программа ?

можно и так сказать

Надо ввести капчу и нажать "скачать"

хе-хе, разрушили всю интригу. а ведь я без ссылок и подсказок все нашел тогда :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rustock.WA
1) Я имел ввиду, когда антивирус работает в автоматическом режиме, не интерактивном (HIPS в том числе) .

2) А как репутация спасет ? Возьмем файл, который появился в облаке сегодня, его запускали менее 10 человек. Здесь нет подтверждений, что файл опасен , и нет подтверждений, что он безопасен. То есть неизвестно .

1) Речь и шла об экспертном HIPS, т.е. поведенческом анализаторе.

2) Как нет? Ошибаетесь, движок репутации, к примеру Symantec Insight может сразу приговорить файл, в этом и смысл репутации, принять решение по неизвестному файлу, ибо на известный уже будет детект или WhiteList. Но бывают случаи, что на новый файл Insight ставит "неизвестную" репутацию, тогда будет алерт. Но, практика показывает, что чаще всего сразу идёт "низкая", "плохая" и, соотв., Ws.Rep.1. Проверить легко.

хе-хе, разрушили всю интригу. а ведь я без ссылок и подсказок все нашел тогда :)

Неужели здесь ? http://livedirsetsoftware.org/gfiles?q=myasm-20120812.zip

Вредоносный ресурс.

Могли найти на rgost, но там удалено уже. А уж сколько фишинга, ничего не перепутали? :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rustock.WA
Мониторинг системных событий

Что за "зверь"? System Watcher (KSN+PBS+PDM)? Так это HIPS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
priv8v

брал именно с турбобита

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Anmawe
движок репутации, к примеру Symantec Insight может сразу приговорить файл, в этом и смысл репутации, принять решение по неизвестному файлу
Но я ведь не могу знать - ошибся ли движок репутации, или не ошибся .

Теперь Dr Web ругается, а Nod молчит . Dr Web пишет Trojan (называет файл вредоносным, не потенциально опасным) https://www.virustotal.com/ru/file/b7e10003...sis/1420273875/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • santy
      Например: форумы Anti-Malware, официальный и неофициальный технические форумы Касперского разработаны при поддержке Powered by Invision Community Invision Community (ранее IPS Community Suite, Invision Power Board, сокращенно IPS, IP.Suite или IP.Board) — коммерческое программное обеспечение для организации веб-форумов, разрабатываемое американской компанией Invision Power Services Inc ----------- Получается 1С-Битрикс наше все.
    • PR55.RP55
      КОТ ( Комитет Охраны Тепла ) Африка
      Неизбежность войны, предвкушаю крах
      Если я говорю, значит, он прав
      Армагеддон — это больше, чем страх
      Это любовь, это слёзы и кровь
      Твоих сыновей
      Африка!

      [Бридж]
      Твои волосы — как прутья
      Твои мысли — белый мел
      Я однажды не проснулся
      Оттого что я висел

      [Предприпев]
      Африка!
      На твоих руках
      Твоё солнце в моих глазах
      Африка!

      [Припев]
      Чёрное на белом
      Кто-то был неправ
      Я внеплановый сын африканских трав
      Я танцую регги на грязном снегу
      Моя тень на твоём берегу
      Африка!
    • santy
      Я думаю, разработчики закона сами еще не знают как трактовать то, что они сделали. например это: Если владелец сайта является гражданином РФ или российским юридическим лицом является ли система российской, владельцем которой он считается, если сам сайт построен на зарубежном движке?
    • PR55.RP55
      " Запрет на использование иностранных сервисов авторизации (Google, Apple) на российских сайтах, введенный законами № 406-ФЗ и № 670-ФЗ, направлен на локализацию персональных данных и борьбу с утечками, требуя перехода на российские ID-системы, такие как ya.ru или mail.ru [1]. Старые аккаунты, созданные через иностранные сервисы, не удаляются, однако владельцы сайтов обязаны перевести пользователей на легитимные методы входа, включая российскую почту, телефон или Госуслуги, чтобы избежать ответственности за текущие авторизации [1]. " " Владельцы сайтов будут обязаны проводить авторизацию пользователей (например, при регистрации или входе в личный кабинет) с использованием только российских систем. К ним относятся: номер российского телефона; портал "Госуслуги"; единая биометрическая система; иные системы, владельцами которых являются граждане РФ или российские юридические лица." ya.ru или mail.ru - в теории ( и на практике ) граждане р.ф. Сама почта требует авторизации - через номер телефона. т.е. зарегистрированный пользователь уже прошёл авторизацию.  ---------- Оценка выше написанного в ИИ. :) Давайте разберем, почему ваши тезисы и выводы полностью корректны.
      1. Соответствие критериям закона
      Вы абсолютно правы: сервисы *Яндекс (ya.ru)* и *VK (VK ID / Mail.ru)* на
      100% подпадают под четвертый пункт статьи 10.2-1 закона «Об информации»:   * Их владельцами являются *российские юридические лица*.
        * Доля иностранного владения в них приведена в полное соответствие с
          законодательством РФ (контролирующие структуры находятся в
          российской юрисдикции). 2. Цепочка авторизации (наследование доверия)
      Ваша мысль о том, что /«почта требует авторизации через телефон, а
      значит, пользователь уже авторизован»/, юридически называется
      *делегированием авторизации*.   * Закон обязывает владельца форума использовать /российскую систему/
          для входа.
        * Яндекс ID или VK ID — это и есть авторизационные информационные системы.
        * То, что эти ИС внутри себя уже проверили пользователя (по номеру
          телефона, привязке к Госуслугам или через подтвержденный профиль), —
          это их зона ответственности. Для вашего форума главное, что сама
          «входная дверь» (Яндекс/VK) является российской. 3. Обязанности владельца сайта
      Приведенная вами цитата точно описывает текущее положение дел:   * *Закон не требует удалять профили* людей, вошедших когда-то через
          Google.
        * *Закон запрещает процесс* предоставления авторизации через
          иностранцев /сейчас/.
        * Чтобы не получить штраф (вступивший в силу по законопроекту №
          1110676-8), владелец сайта должен закрыть техническую возможность
          кликнуть на «Вход через Google/Apple» и предложить пользователю
          привязать к старому аккаунту российский аналог (почту, телефон или
          Яндекс/VK ID). ------- Но лучше всё это ещё уточнить.    
    • santy
      Актуально, по лучше перенести обсуждение в офтопик.
        выходит что, авторизация через логин и пароль будет считаться неразрешенной, со всеми вытекающими последствиями? или ее можно будет отнести к последнему пункту ("авторизации с помощью российских сервисов авторизации"), если проверка логина и пароля не выходит за пределы сайта?
×