Сергей Ильин

Пожароопасный антивирус DrWEB

В этой теме 14 сообщений

Интересная статья о Доктор Веб вышла http://www.fontanka.ru/2014/12/26/095/

«Коктейли Молотова» кибермошенников летят в петербургские офисы DrWEB. Никакого экстремизма, только серьезный бизнес. Разработка компьтерной защиты от хищений в банкоматах перевела соревнование талантов в сфере IT из виртуального мира в подворотню. Следы заказчика ведут в Верховную Раду. Силы преступного синдиката напоминают о Дарте Вейдере.

Офис DrWEB в бизнес-центре «Лангензипен» на Двинской улице, 1, поджигали дважды. В конце декабря, после того, как на окна была наклеена бронепленка, неизвестные, вооружившись арматурой, разгромили пристройку к бизнес-центру.

О неприятностях в DrWEB знали заранее. Офисы DrWEB начали гореть весной 2014 года. Через пять месяцев после того, как на официальном сайте компании была опубликована новость: эксперты выявили распространение новой троянской программы — вредоносного приложения, поражающего банкоматы. Инфицированный банкомат начинал передавать злоумышленникам данные обработанных банковских карт, включая PIN-код. Цитата: «Сигнатура вируса добавлена в вирусные базы, данная вредоносная программа успешно обнаруживается и удаляется антивирусным ПО Dr.Web».

Письмо от «Международного синдиката кардеров», поступившее неделю спустя по известным электронным адресам DrWEB, в компании игнорировали. Стиль и грамотность не располагали к серьезному отношению.

«ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ !!!

От лица Cиндиката поздравляем с успешным дизасемблированием програмного скимера банкоматов NCR . Исходник авторов прилагаются ниже.

Хорошая работа, но безперспективная. Прибыль от Dr.Web_ATM_shield копеечная посколько банкиры добровольно деньги никогда не отдают. Однако развитие Dr.Web_ATM_shield подрывает деятельность Синдиката с много милионной прибылью. Сотни криминальных семей по всему миру могут остаться без дохода.

У вас НЕДЕЛЯ убрать все упоминания о ATM.Skimmer c вашего web ресурса. Иначе синдикат остановит операции обналички и отправит весь криминалитет за головами ваших программистов. Финал ООО DrWeb будет трагичен».

http://www.fontanka.ru/2014/12/26/095/

Поделиться сообщением

Только с адресом бизнес-центра напортачили. Специально, наверное, для конспирации.

ЗЫ А я-то думал, зачем у нас окна переклеивали... А оно вон чего, оказывается...

Поделиться сообщением

Какой-то адский ад. Насколько серьёзно? Или раздуто? Я не часто мимо проезжаю :)

Поделиться сообщением

Какой-то адский ад. Насколько серьёзно? Или раздуто? Я не часто мимо проезжаю :)

Буквально в окопах работать приходится, сегодня вот броники вирлабу раздали :) А каску и автомат у меня вчера тестеры спёрли.

Если серьезно, то пристройка все равно не наша была, а ресторанная ,)

Поделиться сообщением

Если серьезно, то пристройка все равно не наша была, а ресторанная ,)

Так может это их и жгли? :lol:

Поделиться сообщением

Так может это их и жгли? :lol:

Может быть, но процитированное письмо приходило, факт. Ой, извините, тут что-то горелым запа...

• Upvote 5

Поделиться сообщением

Чушь написана, новая попытка попиарится на известности Скрипта

Поделиться сообщением

Я знаю что Илье Сачкову и его команде из Group IB неоднократно угрожали. Боюсь соврать, но что-то даже жгли на заре создания компании. Поэтому поверить в угрозы и их реализацию можно.

Меня смущает детали. Что за синдикат? Какие-то студенты, начитавшиеся детективных романов и кино? :) Если стилистика писем сохранена, то это вообще лол. Ну кто так угрожает то :facepalm: Надо было пересмотреть Крестного отца, все части :)

Поделиться сообщением

да и степень проникновения указанного антивирусного решения весьма незначительна, чтобы что-то серьезное из-за него предпринимать. Так, очередная пиар компания, чтобы поднять интерес к решению для банкоматов

Поделиться сообщением

При всем моем уважении...

Cтепень проникновения и пр. вопросы давайте оставим *за бортом*.

А про поджоги - офис ООО *СалД* на ул. Благодатной пытались запалить трижды, первый раз с наибольшими проблемами для нас, практически полностью выгорела одна из комнат в офисе, причем выгорела за 10 мин, с момента срабатывания сигнализации (бой стекол в окнах) до приезда МЧС - они же и пожарники.

Коктейль Молотова, как оказалось, действительно серьезная штуковина, которую, легко и непринужденно, можно изготовить в условиях *коммунальной кухни* из подручных средств.

Исп. директор ООО *СалД*

Михаил Бачинский

Поделиться сообщением

При всем моем уважении...

Не пожарники, а пожарные.

А про "Коктейль" - да, согласен, онижедети его изготовляли и использовали - "легко и непринужденно" (как Вы правильно заметили).

Поделиться сообщением

Терминология МЧС (почти официальная):

"пожарные" - силы МЧС

"пожарники" - это и есть мы, т.е. погорельцы!

Поделиться сообщением

Возможно, что я неверно понял языковые конструкции в первом вашем сообщении - посчитал, что вы пожарных (силы МЧС) назвали погорельцами (пожарниками).

Поделиться сообщением

Цитата(Mike_B @ 12.02.2015, 17:57) *
Терминология МЧС (почти официальная):

"пожарные" - силы МЧС

"пожарники" - это и есть мы, т.е. погорельцы!

- Алло? Пожарники? А пожарьте мне картошки!

- Ты наркоман что ли? Мы не жарим, мы тушим!

- Ну тогда потушите...

Поделиться сообщением

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти с помощью Facebook Войти Войти с помощью Twitter
Anti-Malware.ru Вконтакте   Anti-Malware.ru в Facebook   Anti-Malware.ru в Twitter   Anti-Malware.ru в LinkedIn   RSS
    • DinaMItVV
      Не удивительно, мы информатику изучали в старших классах и ВУЗах, а дети наши с первого класса.  Кибернетическое поколение растет.  Да и требования в школах по многим предметам сейчас связаны с компьютером напрямую.  А по вопросу созлания сайта наверное лучше обратиться на тематические форумы, там больше  знающих ІТ-технологии людей общается, могут и чайникам помочь.
    • 7006605
      22 мая в Творческой мастерской им. А. Н. Сокурова Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова прошла Всероссийская акция «СТОП ВИЧ/СПИД», приуроченная к Международному дню памяти жертв СПИДа. Акция проводилась медицинским факультетом университета для старшеклассников города Нальчика.  Как отметила доцент кафедры факультетской терапии МФ КБГУ, доктор медицинских наук Зарета Камбачокова, главная задача акции – привлечь внимание к проблеме ВИЧ-инфекции и СПИДа, донести до каждого правильную и полную информацию об этой болезни и, главное, помочь защитить себя и своих близких.  Программа встречи предусматривала интерактивную лекцию, фильм по профилактике ВИЧ-инфекции, также ведущие зачитали письмо женщины, которая рассказывала о своей жизни после того, как узнала о своем диагнозе. Со статистической информацией выступила врач-терапевт центра СПИД КБР Марина Хакунова. У всех участников акции была возможность задать специалистам интересующие их вопросы и получить исчерпывающие ответы.
    • Dion
      Полностью с вами согласен, что заморачиваться в крайней степени незачем, в наше время всё поставлено на поток и  максимально автоматизировано. У меня ещё не было такого, чтобы посылка не пришла всё вопрос времени, когда быстрее посылка придёт когда медленнее но всегда приходила!
    • rustlakov
      Умные люди всегда найдут на чём заработать и как. Тем более что возможностей заработать деньги в наше время очень и очень большое количество. Только слепой не увидит их. А что уж там говорить про интернет. Он сейчас настолько развит что в нём даже можно уже деньги зарабатывать. Лет десять назад про это ещё никто не знал. Сейчас же ситуация очень изменилась.
    • Pechalka
      Вообще не замарачиваюсь по этому поводу. Где там моя посылка... Заказываю всегда всё заранее и сижу не дергаюсь, на любом сайте указаны сроки доставки, раньше указанного срока даже и не переживаю о посылке и вот до сих пор всё всегда приходило, что-то быстро, что-то не очень. Но в целом меня всё устраивает.