Перейти к содержанию
Сергей Ильин

Nanoscan - эволюция глазами Panda Software

Recommended Posts

Сергей Ильин

Прелагаю вашему вниманию новую статью на горячую сейчас тему "нанопрограмм":

Nanoscan - эволюция глазами Panda Software

Автор: Фернандо де ла Квадро, Международный технический эксперт Panda Software

Статья посвящена теме развития и эволюции программно-аппаратного комплекса и выходу нового антивируса Nanoscan, открывающего новую эру нанопрограммного обеспечения.

Начинается новая эра, эра нанопрограммного обеспечения. Может быть, очень скоро нам придется вернуться к дискетам 3.5 для установки программы и подготовки текстов. А почему бы и нет? Просто необходимо относиться к разработке программного обеспечения как к науке, а не как к цепочке взаимосвязанных файлов, которые просто пожирают ресурсы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy

Спасибо за интересную статью :)

Сделана качественно, особенно основной объём про сравнение давней истории с настоящим днём.

Но слишком мало раскрыта тема собственно нанопрограмм.

Было бы неплохо расширить часть о дне завтрашнем :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван

статья хорошая, но NanoScan, который она призвана продвигать достаточно бесполезный. ОН способен предупредить пользователя только о наличие в ДАННЫЙ МОЕМНТ АКТИВНЫХ В ПАМЯТИ ЗЛОВРЕДОВ. Да и то не всех, а наиболее прмитивных.

Собственно это уже обсуждалось.

http://www.antimalware.ru/phpbb/viewtopic.php?t=2894

Панда как обычно делает из навозного жука гиппопотама.

читайте глубже

If NanoScan does not detect any threats on my PC, does this mean my computer is clean?

Not necessarily. NanoScan is designed to detect ACTIVE threats. In other words, it can detect viruses, spyware, Trojans and other threats that are running on your PC at the time of the scan. NanoScan does not detect latent threats that are inactive but which could activate at any time. If you want to be sure that your PC is really clean, we advise you to scan with the new TotalScan, which offers the best detection capacity and will root out both ACTIVE and LATENT malicious software.(www.activescan.com) Note: Don't be surprised if TotalScan finds active viruses not detected by NanoScan. This is due to the fact that TotalScan has superior detection capacity.

If NanoScan does not detect any threats on my PC, does this mean my computer is clean?

Not necessarily. NanoScan is designed to detect ACTIVE threats. In other words, it can detect viruses, spyware, Trojans and other threats that are running on your PC at the time of the scan. NanoScan does not detect latent threats that are inactive but which could activate at any time. If you want to be sure that your PC is really clean, we advise you to scan with the new TotalScan, which offers the best detection capacity and will root out both ACTIVE and LATENT malicious software. (www.activescan.com) Note: Don't be surprised if TotalScan finds active viruses not detected by NanoScan. This is due to the fact that TotalScan has superior detection capacity.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mylord

Хорошая статья, однако я отнес бы проблему разрастания кода не к "менюшкам и рюшечкам", а к снижению квалификации программистов. Некоторые даже сайты пишут в Word'е, однако сравните их код с кодом, написанным в "блокноте"?

Помните один из законов Мерфи:"Общая величина интеллекта на планете - величина постоянная...а население растет...".

Добавлено спустя 8 минут 52 секунды:

...А сам NanoScan больше похож на утилиту от Panda Software для сбора информации о пользователях...антивирус в формате ActiveX? Это уже ни в какие ворота не лезет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мальцев Тимофей

Я бы еще задал два вопроса:

1. Зачем оно надо - уменьшать размеры ПО? Есть ли в этом некая глубинная мотивация - именно уменьшать ПО, а не раскачивать компы? :)

2. Чего оно будет стоить морально и денежно?

Отдельно отмечу, что я в принципе ЗА минимизацию кодов, но не уверен, что это должно быть именно что самоцелью. И уж тем более не уверен, что в массе оно того стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mylord

Мальцев Тимофей

...безусловно, постоянный рост аппаратных требований ПО - основа развития рынка ПК для общества потребления, однако:

1. Я прекрасно понимаю, почему Doom3, C&C3 и HD-видео заставляют меня апгрейдить мои домашние компьютеры - отличия от Doom, Dune и mpеg1 видны невооруженным глазом.

2. Я НЕ понимаю, почему выход новой ОС и искусственно созданный MS дефицит предыдущей должен заставить меня апгрейдить компьютеры в моей фирме? Почему Nero7 в 4(!!!) раза больше, чем Nero6, хотя ничего (кроме теней, отбрасываемых кнопками) существенно не изменилось? Почему PowerDVD последней версии весит в 3 раза больше предыдущей? Да хотя бы почему Vista требует в 4 раза больше места, чем XP? Продолжать можно до бесконечности...

Чего будет стоить морально? К моему сожалению, программисты, с которыми я общаюсь, абсолютно не заботятся о чистоте кода (а о таких культовых, во времена моей юности, книгах, как "Искусство программирования" Кнута вообще не слышали), их подход прост - компьютеры сейчас мощные, зачем думать...жми на кнопки в Visual C (в лучшем случае) и клянчи деньги за работу...

Чего будет стоить денежно? Да что Вы все о деньгах??? Существует ведь и другая мотивация. Возьмите Linux к примеру...И GNU/GPL...

...Удручает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Новый пресс-релиз от Panda Software, которые оживляет эту тему.

***************************

NanoScan beta теперь полностью совместим с Windows Vista – как с 32-битной, так и с 64-битной версиями (для последней следует использовать 32-битный браузер). Теперь пользователи новой операционной системы теперь могут просканировать свои компьютеры с помощью данной утилиты, способной обнаруживать более миллиона вирусов, троянов, шпионских программ и других активных угроз менее чем за минуту.

NanoScan совместим с браузерами Internet Explorer и Firefox.

Своей невероятной мощностью обнаружения сканер обязан новому принципу ‘коллективного антивредоносного разума’ - системе, объединяющей сбор информации с компьютеров, проверенных с помощью NanoScan beta, автоматический анализ этой информации в PandaLabs и распространение полученных знаний внутри системы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mylord

...прямо коммунизм за пятилетку...Думаю, им стоит сменить спичрайтера - в миллионы вирусов совсем уж не верится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мальцев Тимофей

Mylord

Только сейчас увидел предыдущий пост.

1. Насчет ОС и прочего - практически во всем согласен, однако, как мне кажется, некая внутренняя мотивация у Майкрософта, например, есть. Иначе они давно стабилизировали бы ОС и перешли на погодичную оплату. :)

А так - растут задачи и требования к ОС, растет и ОС.

2. По поводу Linux.

Тут согласен гораздо меньше.

Да, Linux есть. Но, на мой взгляд, есть одна странная, хотя и жизнеспособная нестыковка. :)

Почему никто не начинает делать автомобили своими руками? Пусть даже в пределах двора? :)

Да и потом - Linux на рабочих станциях... Ф-фу... (ИМХО!!!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mylord

Мальцев Тимофей

1. Как раз с Longhorn это уже обещали - сложно, дескать, создавать ОС с нуля, поэтому новые версии будут выходить лишь в виде платных обновлений. Потом, правда, решили срубить денег побыстрее и выпустили Vista - недоделанную Longhorn, а половину из того что обещали, перенесли в обещания для следующего релиза - Vienna, намеченного на 2009 год...

2. А вот здесь я с Вами не соглашусь - Linux на офисных машинах ИМХО - как раз самое то: прав у пользователя практически никаких, все что нужно для работы - есть (1С, кстати, прекрасно себя чувствует под wine), что-нибудь отвлекающее от работы юзер не поставит (ну, если только карманный тетрис будет носить :) ). Вирусы практически отсутствуют (да и не запустить их не из под root'а).

P.S. А насчет автомобилей - это Вы зря...у нас в Екатеринбурге каждый год проходил конкурс самодельных автомобилей, и выглядели они, кстати, на порядок привлекательнее продукции АвтоТАЗ...

P.P.S. ...каким-то мы уже злостным оффтопом занялись...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×