Сергей Ильин

Каждый восьмой в России не верит в киберугрозы

В этой теме 7 сообщений

Очень показательные цифры из исследования B2B International по заказу Лаборатории Касперского. Есть что обсудить.

Как показало исследование, проведенное «Лабораторией Касперского» совместно с компанией B2B International*, 13% опрошенных интернет-пользователей в России не верят в реальность кибератак. По их мнению, угроза преувеличивается компаниями, разрабатывающими инструменты информационной безопасности. Но даже те, которые знают о существовании киберугроз, не всегда считают необходимым защищаться от них. Например, только 15% опрошенных думают, что могут стать целью киберпреступников. Абсолютное же большинство российских пользователей полагает, что их данные не могут быть интересны злоумышленникам.

Помимо пользователей, которые в целом скептически относятся к киберугрозам, было выявлено несколько категорий опрошенных, которые не беспокоились о конкретных аспектах своей «цифровой жизни». 22% респондентов в России не опасаются взлома своих онлайн-аккаунтов или не подозревают о том, что такие взломы возможны. В то же время, это могут быть не только страницы в социальных сетях, но и личный интернет-банк, доступ к которому открывает злоумышленнику чей-то кошелек.

Финансовые потери как результат кибератак многим кажутся крайне маловероятными — о них не знают или не беспокоятся 31% опрошенных россиян. Однако такие потери не обязательно связаны с непосредственной кражей денег со счета. Заражение вредоносными программами тоже может привести к непредвиденным тратам: на услуги IT-специалиста, на переустановку программного обеспечения или к потерям в связи с временной недоступностью устройства.

* Исследование проведено аналитическим агентством B2B International специально для «Лаборатории Касперского» летом 2014 года. В ходе исследования было опрошено 11135 респондентов – домашних пользователей в возрасте 16+, проживающих в странах Латинской и Северной Америки, Ближнего Востока, Азии, Африки, Европы и России в частности.

Поделиться сообщением

Картина вполне ожидаемая. Исходя из своего опыта работы могу сказать, что уровень как компьютерной грамотности, так и элементарных правил ИБ у народа стремится, практически, к нулю. ИТ-специалисты, а в основном эникейщики, только рады такой ситуации. Такой расклад позволяет доить (знаю примеры) одного и того же клиента раз по 5 к ряду. Не лучшим образом обстоит дело в частном и государственном секторе. Контор, которые озабочены безопасностью своей инфраструктуры можно пересчитать по пальцам одной руки, грубо говоря. Недостаток финансирования, отсутствие желания вкладывать средства в безопасность (ну работает же, чего ещё надо), полное отсутствие комп. знаний у руководителей, а следовательно и непонимание происходящего в инфраструктуре, неграмотный подбор персонала, всё это приводит к достаточно печальной картине.

Да, народ реально не понимает, чем грозит потеря личных данных. И это при том, что тот же интернет-банкинг всё чаще используется даже дома.

Сказать, что в этом виноват возраст пользователей? Вряд-ли. 16, 30, 50 - разницы нет. Как исправить ситуацию? Я думаю, что никак. Бурный рост технологий только усугубляет ситуацию. Фактически мы не успеваем осваивать то, что на нас валится. Простой пример - лифт, обычный пассажирский лифт. А вот поспрашивай людей на улице, как им правильно пользоваться, какие правила безопасности? Элементарное устройство, хотя бы представление о нём. А ведь лифт - обыденность, но опасная. И практически никто об этом не задумывается. Так и тут, да впрочем, как и в любой другой сфере.

Поделиться сообщением

Жаль в исследовании не приводится корреляция между обеспокоенностью юзеров и их реальными потерями от атак. Что-то мне подсказывает, что разок потерявшие денежки с банковской карты или электронного кошелька относятся к безопасности более трепетно :)

Поделиться сообщением

Жаль в исследовании не приводится корреляция между обеспокоенностью юзеров и их реальными потерями от атак. Что-то мне подсказывает, что разок потерявшие денежки с банковской карты или электронного кошелька относятся к безопасности более трепетно

Хм... Я бы не был столь оптимистичен в данном утверждении. Опять же, исходя из опыта, граблеведение это такая наука, которая у очень многих просто в крови :)

Поделиться сообщением

13% опрошенных интернет-пользователей в России не верят в реальность кибератак

может они просто не понимают термин? если задать вопрос "слышали ли вы о существовании компьютерных вирусов и верите ли в то, что они есть", то процент был бы пониже, а то не все осознают (наверное), что заражение зловредом это и есть разновидность кибератаки.

Финансовые потери как результат кибератак многим кажутся крайне маловероятными — о них не знают или не беспокоятся 31% опрошенных россиян

Это много или мало? Процент оторван от процента пользователей телебанков. Также стоит учитывать, что большинство людей не считают время финансовой потерей - если придется самому посидеть пару часов и восстановить систему или напоить пивом знакомого айтишника (это, имхо, многие не относят к финансовым потерям).

Элементарное устройство, хотя бы представление о нём. А ведь лифт - обыденность, но опасная.

В лифте обычно висит бумажка, на которой написано, что запрещено делать в лифте. Основное правило - не ссать, а то могут проломить голову, причем будут правы :)

PS: Алекс, привет :)

Поделиться сообщением

Да бог с ним со временем, деньги у многих воруют. Мне жаловались не однократно знакомые далекие от ИБ. У кого WM утащили, у кого с карты деньги сняли, у кого распотрошили Яндекс.Деньги. После таких случаем спрашивают что сделать, чтобы этого больше не было :)

Поделиться сообщением

А если судить по моим знакомым, то ситуация меняется в лучшую сторону, если раньше многие относились скептически к АВ, у многих либо базы были старые, либо вообще не было АВ...

То сейчас много знаю кто покупает, правда в магазинах, не в онлайн, а в реальных магазинах здоровые эти коробки покупают, где маленький диск с АВ, гы-гы...

Онлайн платежами боятся пользоваться ! :)

Хотя АВ всё равно не выручит, если не будет грамотности пользователя, вот недавно знакомый обратился увели акк. в танчиках, вроде полностью лицензионный софт стоит: Там винда, каспер, оффис, игры покупные в стиме...

Зато на мой вопрос, какой-же был пароль на акк., было что-то типо 332288, больше вопросов у меня не возникало ! :)

Поделиться сообщением

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти с помощью Facebook Войти Войти с помощью Twitter
Anti-Malware.ru Вконтакте   Anti-Malware.ru в Facebook   Anti-Malware.ru в Twitter   Anti-Malware.ru в LinkedIn   RSS
    • amid525
      Зашел на форум после некоторого перерыва. М-да, сайт потух вовсе.. Помню были времена, когда в день несколько сотен-тысяч его посещали, когда обсуждали "бабушкин антивирус")). (Вот это был не превзойденный и уже ни когда не повторимый пиар для форума! Ех....) Да и не только, в каждой практически теме, каждый день были сообщения.. Неужели компьютеров, или угроз стало меньше, заражений?? Раньше(пару лет назад) тоже загонялся выборами антивирусов, напуганный страшилками о опасных вирусах и поголовных заражений..  Время показало - Ни чего этого нет!  Брожу где хочу.  Имея только бесплатный фаервол комодо 5, и Кериш Доктор. И браузер с блокировщиком рекламы. Вот тут-то неоценимая от него помощь, нежели от антивирусов.. С крещением всех, и наступившим 2018!
    • amid525
    • stroitel80
      Надо попробовать на старом компе и все станет ясно
    • msulianov
      Перечень работ по ремонту серводвигателей, который мы выполняем 1) диагностика:
      - проверка изоляции обмоток статора,
      - проверка вращающего момента на валу двигателя при номинальном токе,
      - проверка момента удержания вала при включенном тормозе двигателя,
      - проверка наличия сигналов энкодера,
      - проверка наличия сигналов резольвера,
      - проверка наличия сигналов датчика положения ротора, 2) настройка (юстировка) энкодера (резольвера или датчика положения) относительно вала двигателя, 3) ремонт энкодера (резольвера или датчика положения), 4) замена энкодера (резольвера или датчика положения), 5) поставка энкодера (резольвера или датчика положения), 6) перемотка резольвера, 7) считывание данных из энкодера, извлечение данных из неисправного энкодера, 8) запись данных в новый энкодер, 9) программирование энкодера, 10) замена подшипников, 11) замена сальников, 12) ремонт тормоза двигателя, 13) перемотка обмотки тормоза, 14) замена силовых разъемов, 15) замена разъемов датчика положения ротора, 16) замена датчиков температуры установленных в двигателе, 17) перемотка статорной обмотки двигателя.  контакты: http://www.remontservo.ru  [email protected] +79171215301    
    • Openair