Перейти к содержанию
Иван

Norton 360 - бабушка будет довольна

Recommended Posts

Иван

Бабушка будет довольна

Автор: Сергей Трошин,, Источник: UPGRADE Special

ПАКЕТ NORTON INTERNET SECURITY 2007 МЫ УЖЕ РАССМАТРИВАЛИ И УБЕДИЛИСЬ, ЧТО ПОДОБНЫЙ РЕГРЕСС НАС НЕ ПРИВЛЕКАЕТ. ОСТАВАЛАСЬ НАДЕЖДА НА ЕЩЕ БОЛЕЕ ГЛОБАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС ПОД НАЗВАНИЕМ NORTON 360, ВЫХОД КОТОРОГО ОЖИДАЕТСЯ В СКОРОМ ВРЕМЕНИ.

Norton 360 позиционируется разработчиком как полный цикл защиты - так сказать, оборона на все 360 градусов. Учитывая, что ранее продвигаемый компанией пакет Norton Internet Security в версии 2007 кардинально потерял в функциональности (в связи с чем стал абсолютно бессмысленным), можно было бы ожидать, что утраченные опции плавно перетекут в еще более мощный (и, очевидно, более дорогой) пакет. Однако при ближайшем рассмотрении этот комплекс утилит разочаровывает еще больше.

В то время как другие производители защитного ПО развивают свои продукты в направлении расширения функциональности, делая ставку не только на простой и понятный интерфейс, доступный любому, грубо говоря, чайнику, но и на пользователей, желающих и умеющих разбираться в тонкостях сетевых протоколов, Symantec уже который год идет своим путем, отбрасывая якобы не нужные американскому

обывателю опции. Наглядным примером первого, вполне логичного подхода является файерволл Windows Vista -для рядового юзера предназначен стандартный диалог настроек, запутаться в котором невозможно. Более того, в 90% случаев в него даже не надо заглядывать - все и так работает прекрасно. Администратору же или продвинутому пользователю предлагается специальная оснастка, в которой чего только не наверчено. Программу можно даже критиковать за излишнюю сложность -здесь можно настроить все! Еще один положительный пример - интегрированный пакет от Лаборатории Касперского. Удобно, красиво, функционально. Или взять тот же Outpost, являющийся, по сути, главным конкурентом файервольной части NIS. Трудно представить, чтобы его авторы вдруг решили отказаться от важнейшей функции блокирования рекламы или протоколирования событий. Для Symantec же это нормально.

Да, в "круговую оборону" от Нортона не входит блокировщик рекламы! Так же, как и в NIS 2007, здесь нет возможности запретить опаснейшие элементы ActiveX, JAVA-апплеты и VBS-скрипты. Средствами этого, с позволения сказать, "полного цикла защиты" нельзя заблокировать Cookies, отключить анимацию, флэш и запретить Referrers. To есть все то, что пропало в NIS 2007, отсутствует и здесь, вплоть до приснопамятного антиспам-компонента (надо сказать, дурацкого - он не умел

убивать спам прямо на сервере). Возможно, впоследствии и будут выпущены аддоны, возвращающие часть функциональности, но покупать "полный цикл защиты" с такими изначальными прорехами в обороне, на мой взгляд, глупость.

Нет, конечно, Norton 360 мощнее NIS 2007. В него включен, например - никогда не догадаетесь - дефрагментатор! Это типа защита от замедления работы дисковой системы? А почему бы тогда не включить в пакет защиту от перегрева процессора? Или суперпуперскринсейвер -защиту от выгорания люминофора дисплея? Смысл был бы тот же. Зато модуль "Родительского контроля" авторы защитой почему-то не посчитали и в пакет не включили. Смотрите, детки, порно! А что скачали, можно быстренько сохранить за пределами досягаемости родителей благодаря встроенной утилите бэкапа - еще одного бонусного компонента, отсутствующего у нормальных защитных пакетов. Под это дело Symantec даже обещает выделить каждому юзеру бесплатно аж 2 Гб на своих серверах. Дополнительный объем - за отдельную денежку (сколько там Google сейчас дает?). Впрочем, и на болванку записать бэкап тоже получится.

Из других нововведений можно отметить возможность автоматически чистить "Журнал" и удалять временные файлы. (Офигенная защита! От кого только, спрашивается?) В принципе, можно было бы объяснить отсутствие блокировки активных элементов веб-страниц тем, что Internet Explorer сам умеет запрещать вещи типа ActiveX (а как же другие программы?), но почему тогда решили дублировать функцию System Restore или антифишинга? Лично я еще не видел ни одного человека, который бы попал на поддельный сайт, а вот тех, чья система заразилась от ActiveX - пруд пруди, поскольку в настройки браузера обычно никто не заглядывает. Вообще, логичнее объединить все подобные параметры безопасности в файерволле, поскольку они при этом становятся программно-независимыми и задаются в одном месте.

И еще одна вещь, без которой пользователю ну никак не обойтись - круглосуточный чат со службой техподдержки. Извините, но я не понимаю, Symantec окончательно на дебилов переориентировался, что ли? Там даже настроек-то, по сути, никаких нет: ни диск выбрать для дефрагментации, ни папку для сканирования - что там обсуждать в чатах-то? Даже привычные настройки антивируса, которые еще присутствовали в NIS 2007, здесь пропали! А отключить его из контекстного меню теперь нельзя - пробирайся к заветному флажку через дебри окошек.

В общем, можно было бы еще порассуждать на тему того, что нового есть в пакете (проверка паролей учетных записей на устойчивость к подбору, проверка параметров браузера, проверка настроек сетевых адресов на предмет подмены, аутентификация веб-сайтов, бэкап по расписанию), а чего - нет (см. выше). Но уже ясно: в новом году мы окончательно потеряли отличный защитный пакет, и многим поклонникам сначала AtGuard (помните, в нем можно было даже задавать время действия для правил файерволла? А какой удобный был Dashboard?), а потом N1S придется искать замену. Нет, все бы ничего, если бы последним из более-менее удачных пакетов от Symantec - NIS 2005 - можно было пользоваться и дальше, но его поддержка заканчивается именно в 2007 году. А это значит, что обновления антивируса придется ставить вручную, а файерволл больше не сможет подстраиваться под актуальные атаки и автоматически распознавать новые программы. Какое-то время еще можно с ним помучиться, но потом все же придется делать выбор: либо переходить на Symantec Client Security (корпоративный аналог NIS, не продающийся обычным пользователям, а потому изначально незаконный вариант), либо радоваться за отечественного производителя и привыкать к комбинации Outpost+DrWeb или, например, Kaspersky Internet Security - пожалуй, лучшему комплексному решению на сегодняшний день. Так что в новом году ждите новой головной боли. Ведь качественный защитный пакет - это второй по важности программный компонент после операционной системы.

Меня очень порадовал один комментарий в интернете от человека, которому программа понравилась: "Это та программа, которую я поставил бы бабушке!" Амба. "Нортон" умер...

***

1. Интерфейс Norton 360 выполнен в стиле "Висты", но в этой ОС программа пока не работает. И с какого бока в защитном пакете должен быть PC Tuneup?

2. Настройки антивирусного компонента до безобразия примитивны. Как, видимо, и те, на кого рассчитана программа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Это та программа, которую я поставил бы бабушке!

:lol: Хорошая рекомендация для продукта, с такими оценками его точно ждет комерческий успех, без шуток!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ego1st

:lol: да надо будет его бабушке поставить=))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван

а продукт с такими оценками и вправду может ждать коммерческий успех, без шуток. Слова: "Настройки антивирусного компонента до безобразия примитивны. Как, видимо, и те, на кого рассчитана программа" Касаются как это не обидно прозвучит 80% пользователей, а на западе и всех 90%.

Так что примитивные настройки это не всегда плохо для массового потребителя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Storm
Так что примитивные настройки это не всегда плохо для массового потребителя

Угу, если отзывы в стиле "программу может настроить даже ребенок 5 лет", то успех и прибыль обеспечены. :?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
torg

Не смешно. Такие программы для лентяев кому плевать. Лишь бы установить и забыть. Иллюзия безопасности. Не к добру комбайны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Анекдот в тему:

"Короче люди реальная история со мной сегодня приключилась.... захожу я в аптеку посмотреть лекарства от насморка....и вдруг слышу знакомую фамилию Касперский.....напрягите воображение : короче какая то бабулька настойчиво выпрашивает у аптекарши Антивирус Касперского а аптекарша разинув рот роется в какой то тетрадке и говорит что такое лекарство им ещё не завозили....... А бабка утверждает что это очень хорошее лекарство.....её внук только им и пользуется... "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ordon
а продукт с такими оценками и вправду может ждать коммерческий успех, без шуток. Слова: "Настройки антивирусного компонента до безобразия примитивны. Как, видимо, и те, на кого рассчитана программа" Касаются как это не обидно прозвучит 80% пользователей, а на западе и всех 90%.

Так что примитивные настройки это не всегда плохо для массового потребителя

Полностью согласен.

У меня знакомый фанат Norton и даже слышать ничего не хочет о других альтернативах)).

Когда у него кончилась лицензия на него, он ни разу даже не задумался попробовать что-нибудь другое, хотя я ему предлагал. В ответ он мне заявил, что "Norton the best", он и все его знакомые пользуются им давно, все довольны и пр. хню, что он никогда не перейдёт на альтернативные решения, а будет всегда пользоваться всем самым "лучшим последним" от Norton (Symantec) :lol: ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DWState

Смотрел раньше бета версию, повторюсь, кому интересно то тут скрины были по нему

http://www.anti-malware.ru/phpbb/viewtopic.php?t=1508

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
      Домашние антивирусы для Windows были обновлены до версии 17.1.9.
    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
×