Не менее 800 серверов в России заражены в ходе «Операции Windigo» - Eset NOD32 Antivirus & Smart Security - Форумы Anti-Malware.ru Перейти к содержанию
ozaitsev

Не менее 800 серверов в России заражены в ходе «Операции Windigo»

Recommended Posts

ozaitsev

Международная антивирусная компания ESET опубликовала результаты анализа «Операции Windigo» – крупнейшей кибератаки, жертвами которой стали тысячи серверов. Инфицированные системы используются для кражи учетных данных, перенаправления трафика на вредоносный контент, заражения пользователей и рассылки спама.

Операция Windigo началась предположительно в 2011 году. В течение нескольких лет ее организаторам удалось скомпрометировать более 25 000 Linux- и UNIX-серверов и широкий спектр операционных систем, включая Windows, OS X, OpenBSD, FreeBSD и Linux. В числе пострадавших от Windigo такие организации, как cPanel и Linux Foundation.

Для получения доступа к серверам авторы Windigo не использовали какие-либо уязвимости – только украденные учетные данные и изначально скомпрометированные приложения. В дальнейшем база учетных записей пополнялась за счет вновь зараженных машин.

Сегодня в мире используется порядка 10 000 зараженных серверов. Ежедневно на набор эксплойтов перенаправляются свыше 500 000 посетителей скомпрометированных сайтов. В случае успешного перенаправления уровень заражения достигает 1%. Windigo отвечает также за рассылку порядка 35 млн спам-писем в день.

«Мы установили, что атакующие смогли провести операцию установки вредоносной программы на десятках тысяч серверов, – говорит Марк-Этьен Левейе, вирусный аналитик ESET. – Использование антивирусных продуктов и механизмов двухфакторной аутентификации для рабочих станций является обычным явлением, но, к сожалению, эти способы редко применяют для защиты серверов. Как следствие – злоумышленники могут установить вредоносный код и похитить аутентификационные данные учетных записей».

Эксперты вирусной лаборатории ESET совместно с группой CERT-Bund, исследовательским центром SNIC, организацией CERN и другими участниками международной рабочей группы выяснили, что в операции Windigo было задействовано 6 видов вредоносного ПО и сервисов:

  1. Linux/Ebury – компрометирует серверы под управлением Linux, предоставляет злоумышленникам полный доступ к системе через командную строку и возможность кражи учетных данных SSH;
  2. Linux/Cdorked – компрометирует веб-серверы под управлением Linux, предоставляет злоумышленникам полный доступ к системе через командную строку, отвечает за заражение вредоносным кодом пользователей Windows;
  3. Linux/Onimiki – компрометирует DNS-серверы Linux, отвечает за преобразование доменных имен, совпадающих с определенным шаблоном, в соответствующие IP-адреса;
  4. Perl/Calfbot – компрометирует все ОС, которые имеют в своем составе установленный пакет Perl, отвечает за рассылку спама;
  5. Win32/Boaxxe.G – используется для организации кликфрода;
  6. Win32/Glupteba.M – используется как прокси-сервис для Windows.
20140326-img-1.png
Взаимодействие компонентов программ и сервисов в составе «Операции Windigo»

Россия входит в число стран, где находится больше всего атакованных серверов. В частности, РФ занимает 8-ю строку списка государств, где находятся зараженные Linux/Ebury сервера, и входит в тройку стран, где обнаружено больше всего машин, пострадавших от Perl/Calfbot.

Атакующие по максимуму используют возможности скомпрометированных серверов и пользовательских устройств, запуская на них различное вредоносное ПО – в зависимости от полученного уровня доступа.

Участники рабочей группы ESET отмечают, что вредоносные программы Windigo разработаны на достаточно высоком уровне. В них используются техники сокрытия присутствия в системе, переносимость между различными платформами, криптография.

Чтобы детектировать заражение сервера, эксперты ESET рекомендуют веб-мастерам и системным администраторам запустить следующую команду:

ssh -G 2>&1 | grep -e illegal -e unknown > /dev/null && echo ”System clean” || echo ”System infected”

Если система заражена Windigo, потребуется полная очистка памяти, переустановка операционной системы и всего программного обеспечения. Необходимо также сменить все используемые пароли и ключи, поскольку существующие учетные данные могут быть скомпрометированы.

«Веб-мастерам и IT-специалистам хватает головной боли, и мы бы не беспокоили их, если бы это не было так важно, – объясняет Марк-Этьен Левейе. – Для каждого «гражданина сети» это шанс проявить сознательность и помочь защитить других пользователей. Никто не хочет участвовать в распространении спама и вредоносного ПО. Всего несколько минут – и вы поможете в решении этой проблемы».

Более подробная информация о вредоносных элементах «Операции Windigo», механике заражения и устранении угрозы представлена в блоге ESET на Хабрахабре, а также в техническом докладе «Операция Windigo»: http://www.welivesecurity.com/wp-content/u...ion_windigo.pdf

Пресс-выпуск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • demkd
      Проблема оказалась в редакции windows, для home нужно дополнительно прописывать флаг в реестр, в RC4 теперь это делается автоматически.
        Добавил функцию для образов.

      ---------------------------------------------------------
       5.0.RC4
      ---------------------------------------------------------
      o Добавлена поддержка включения отслеживания командной строки процессов для "Home" редакций Windows.
        Теперь при включении отслеживания в лог печатается статус этой опции.

      o Функция "Распечатать в лог топ-10 процессов пересекающихся по времени с этим процессом" теперь доступа и при работе с образом,
        если образ сделан при активном отслеживании процессов.

      o Исправлена критическая ошибка при создании файла описания для скопированного в Zoo большого текстового файла (vbs/cmd и т.д.).

       
    • santy
      Привет. По 5.0 RC3 Это работает. (саму команду еще не проверил как работает). И в цепочку процесс укладывается, хотя цепочка достаточно запутана, но к сожалению, отслеживание командной строки не включилось по какой-то причине. Возможно потому что не был отключен антивирус MBAM.
       o В окне истории процессов и задач в контекстное меню процесса добавлен новый пункт: 
         "Распечатать в лог топ-10 процессов пересекающихся по времени с этим процессом"
         Это может быть полезно при поиске процесса модифицировавшего неявно запущенный им процесс. Функция есть в истории процессов и задач, но работает видимо только из активной системы.                           DESKTOP-867G3VL_2025-07-15_20-59-13_v5.0.RC3.v x64.7z
    • demkd
      Да, с этим файлом проблема, починю.
    • PR55.RP55
      В настройках добавить: Отправлять лог применения\выполнения скрипта на сервер\адресату. Уникальный идентификатор прописывается в скрипт при его генерации. т.е. Оператор не запрашивает результат выполнения скрипта у пользователя.    
    • Ego Dekker
      Домашние антивирусы для Windows были обновлены до версии 18.2.14.
×