Реакция антивирусных вендоров на уязвимость в обработке WMF - Выбор домашних средств защиты - Форумы Anti-Malware.ru Перейти к содержанию
Сергей Ильин

Реакция антивирусных вендоров на уязвимость в обработке WMF

Recommended Posts

Сергей Ильин

Как вы знаете, не так давно была обнаружена уязвимость в обработке WMF-файлов в Microsoft Windows. Данная уязвимость позволяет запускать произвольный код на машине жертвы, чем сразу же стали пользоваться вирусописатели.

Всеми уважаемый ресурс Av-Test.org Андреаса Маркса провел очень интересное на мой взгляд исследование, результаты которого опубликованы вот тут

http://news.com.com/Antivirus+makers+catch..._3-6018696.html

В нем на непропатченных машинах под Windows с установленными антивирусами пробовали запустить 206 вредоносных программ, использующих уязвимость WMF.

Вот результаты (какие антивирусы сколько детектировали):

These products detected all the malicious files:

BitDefender

Computer Associates eTrust-VET

F-Secure

Kaspersky Lab

McAfee

Eset Nod32

Microsoft OneCare

Sophos

Symantec

These missed just one file:

Alwil Avast

Clam AntiVirus

Aladdin eSafe

These tools missed a number of samples (total in parentheses):

Fortinet (18 )

AntiVir (24)

eTrust-INO (25)

Panda (25)

Ikarus (26)

Norman (26)

Ewido (47)

AVG (59)

VirusBuster (61)

QuickHeal (63)

Trend Micro (63)

Dr Web (93)

VBA32 (110)

Authentium Command (119)

F-Prot (119)

Source: AV-Test

С моей точки зрения, это тест не столько на скорость реакции, а тест на решение нестандартных ситуаций. Ведь для защиты от этой угрозы нужно не только добавить сигнатуры в базу, но и добавить сканирвование wmf в настройки по умолчанию (как сделали в ЛК, выпустив патчи) и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
broker

вот тут как раз хорошо бы посмотреть на комплексные решения..

начальные условия:

1. Дыра в ос, патча нет, легко эксплуатировать, НО червь реализовать невозможно, необходимо забросить файл определённого формата.

2. Антивирус не приспособлен для проверки файлов определённого формата.

пути:

e-mail, url, съёмный носитель.

3. усложняем задачу - дыра в антивирусах (установленных в комплексе)

:))))

Мне видится такое решение:

1. Элементы комплекса пропускают все подозрительные файлы через карантин, все линки блокируются...

Вопрос кто способен проверить ВЕСЬ трафик на наличие файлов определённого формата?

С другой стороны Мы понимаем, что есть много условий для реализации уязвимости в ОС, одно из основных - админские права на тачке.

Опять же реализация трояна для универсального использования весьма трудна, но возможна, особенно в случае реверсивных троянов -значит нужна защита от реверсивных троянов.

Если использовать уязвимость для закачки другого вредоносного обеспечения - зомбирования, то этот метод весьма дорог, но возможен..

Для этого необходимо заражённый файл / линк разослать по спам рассылке - нужна защита от спама..

Если даже файл попал на компьютер, то пользователь должен знать, что файлы подобного расширения могут быть содержать вирусы, поэтому он должен связаться с админом -политика иб и обучение.

Вообще, если уж на то пошло, то при некотором приближении вирусы содержаться в файлах с расширением exe и их передача окончательно не запрещена..

Мне кажется, случай c wmf это паника. На веб ресурсах никто не станет намерно размещать информацию в wmf..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Мне видится такое решение:

1. Элементы комплекса пропускают все подозрительные файлы через карантин, все линки блокируются...

Вопрос кто способен проверить ВЕСЬ трафик на наличие файлов определённого формата?

Основная опасность в нашем случае исходит от HTTP трафика, так как пользователь может зайти на какой-то сайт ххх.com и загрузить картинку wmf. Блокировать загрузку таких файлов можно в антивирусе для ISA сервера или линуксового прокси (смотря что стоит). Может такое можно сделать штатными средствами прокси, я тут не уверен.

Тоже самое можно сделать на почтовом сервере. Таким образом загрузку потенциально опасных объектов мы запретили (или помещаем их в карантин).

С другой стороны Мы понимаем, что есть много условий для реализации уязвимости в ОС, одно из основных - админские права на тачке.

Опять же реализация трояна для универсального использования весьма трудна, но возможна, особенно в случае реверсивных троянов -значит нужна защита от реверсивных троянов.

Если использовать уязвимость для закачки другого вредоносного обеспечения - зомбирования, то этот метод весьма дорог, но возможен..

Для этого необходимо заражённый файл / линк разослать по спам рассылке - нужна защита от спама..

Согласен, защита от спама в данном случае уменьшит риск заражения, так как приглашения загрузить вредоносных файл перестанут приходить.

Если даже файл попал на компьютер, то пользователь должен знать, что файлы подобного расширения могут быть содержать вирусы, поэтому он должен связаться с админом -политика иб и обучение.

Вот тут я бы ничего не гарантировал уже, если компания большая все равно найдется кто-то, кто обязательно откроет, как ни обучай.

Мне кажется, случай c wmf это паника. На веб ресурсах никто не станет намерно размещать информацию в wmf..

Почему? Будут размещать и всеми средствами заманивать туда побольше народу для пополнения зомби сети :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
broker

в последнем случае я имел ввиду, что вероятность полезной инфы в wmf файле крайне низка, поэтому можно смело резать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
broker

я не учёл один факт, mass mailer ..

В случае маленькой конторы, где используется smtp (неавторизированный) возможно атака с механизмом распространения mass mailer..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Орешин

Только что NOD32 прислал радостный релиз "Eset NOD32 защищает от WMF-уязвимости" но ссылается не на первый тест а на тест EWEEK http://www.eweek.com/article2/0,1895,1907131,00.asp, www.av-test.org, может я что-то не понимаю, но результаты совершенно другие.

AV-Test, which tests anti-malware products, has been tracking the situation closely and has, so far, analyzed 73 variants of malicious WMF files. Products from the following companies have identified all 73:

Alwil Software (Avast)

Softwin (BitDefender)

ClamAV

F-Secure Inc.

Fortinet Inc.

McAfee Inc.

ESET (Nod32)

Panda Software

Sophos Plc

Symantec Corp.

Trend Micro Inc.

VirusBuster

These products detected fewer variants:

62 — eTrust-VET

62 — QuickHeal

61 — AntiVir

61 — Dr Web

61 — Kaspersky

60 — AVG

19 — Command

19 — F-Prot

11 — Ewido

7 — eSafe

7 — eTrust-INO

6 — Ikarus

6 — VBA32

0 — Norman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Только что NOD32 прислал радостный релиз "Eset NOD32 защищает от WMF-уязвимости" но ссылается не на первый тест а на тест EWEEK http://www.eweek.com/article2/0,1895,1907131,00.asp, www.av-test.org, может я что-то не понимаю, но результаты совершенно другие.

Тут все ясно, никакой ошибки нет, просто это более ранняя публикация av-test.org, там всего 73 вредонсоных файла и тест проходил 31 декабря. Здесь как раз тот случай, когда каждый вендор будет трактовать результаты по-свойму.

Т.е. можносмотреть в динамике как было через 2-3 дня после обнаружения уязвимости и как стало через неделю. Итак давайте бегло проанализируем данные.

Вендоры, которые брали все и 31 декабря и 4 января (группа А):

BitDefender

F-Secure

McAfee

Eset Nod32

Sophos

Symantec

Вендоры, которые стали брать все 4 января, но 31 пропускали заразу (группа В):

Computer Associates eTrust-VET

Kaspersky Lab

Microsoft OneCare

Вендоры, которые стали брать все 31 декабря, но к 4 января сдали свои позиции (группа С):

Alwil Software (Avast)

ClamAV

Fortinet

Panda Software

Trend Micro

VirusBuster

Остальные, кто не вошел в эти три группы пропускали что-то и 31 декабря и 4 января, а может и до сих пор пропускают :?

P.S. Интересно, что фины на движке ЛК среагировали на угрозу быстрее, чем сама ЛК. Хотя патч у Лаборатории Касперского вышел вечером 30 декабря, вероятно он не попал еще в тест от 31 декабря Маркса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice
Только что NOD32 прислал радостный релиз "Eset NOD32 защищает от WMF-уязвимости" но ссылается не на первый тест а на тест EWEEK http://www.eweek.com/article2/0,1895,1907131,00.asp, www.av-test.org, может я что-то не понимаю, но результаты совершенно другие.

Тут все ясно, никакой ошибки нет, просто это более ранняя публикация av-test.org, там всего 73 вредонсоных файла и тест проходил 31 декабря. Здесь как раз тот случай, когда каждый вендор будет трактовать результаты по-свойму.

Т.е. можносмотреть в динамике как было через 2-3 дня после обнаружения уязвимости и как стало через неделю. Итак давайте бегло проанализируем данные.

Вендоры, которые брали все и 31 декабря и 4 января (группа А):

BitDefender

F-Secure

McAfee

Eset Nod32

Sophos

Symantec

Вендоры, которые стали брать все 4 января, но 31 пропускали заразу (группа В):

Computer Associates eTrust-VET

Kaspersky Lab

Microsoft OneCare

Вендоры, которые стали брать все 31 декабря, но к 4 января сдали свои позиции (группа С):

Alwil Software (Avast)

ClamAV

Fortinet

Panda Software

Trend Micro

VirusBuster

Остальные, кто не вошел в эти три группы пропускали что-то и 31 декабря и 4 января, а может и до сих пор пропускают :?

P.S. Интересно, что фины на движке ЛК среагировали на угрозу быстрее, чем сама ЛК. Хотя патч у Лаборатории Касперского вышел вечером 30 декабря, вероятно он не попал еще в тест от 31 декабря Маркса.

К 5 января (а может быть и ранее) антивирус Dr. Web стал детектировать вредоносные объекты в указанных файлах. Подробнее см. http://info.drweb.com/show/2734

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
К 5 января (а может быть и ранее) антивирус Dr. Web стал детектировать вредоносные объекты в указанных файлах. Подробнее см. http://info.drweb.com/show/2734

Нужно ли при этом менять какие либо настройки в антивирусе Dr. Web ?

Ведь этот формат ранее не проверялся и не попадал в списко форматов, проверяемых по умолчанию, Касперскому вон пришлось патчить свои продукты из-за этого ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice

К 5 января (а может быть и ранее) антивирус Dr. Web стал детектировать вредоносные объекты в указанных файлах. Подробнее см. http://info.drweb.com/show/2734

Нужно ли при этом менять какие либо настройки в антивирусе Dr. Web ?

Ведь этот формат ранее не проверялся и не попадал в списко форматов, проверяемых по умолчанию, Касперскому вон пришлось патчить свои продукты из-за этого ...

Я думаю, что не нужно (но не уверен). По информации с официального сайта ООО "Доктор Веб" (см. приведенную мною ссылку) достаточно лишь обновить антивирусные базы. Если было бы нужно что-то менять в настройках, полагаю, они бы об этом упомянули отдельно.

По всей видимости, файлы этого формата, проверялись резидентным модулем по умолчанию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • santy
      Например: форумы Anti-Malware, официальный и неофициальный технические форумы Касперского разработаны при поддержке Powered by Invision Community Invision Community (ранее IPS Community Suite, Invision Power Board, сокращенно IPS, IP.Suite или IP.Board) — коммерческое программное обеспечение для организации веб-форумов, разрабатываемое американской компанией Invision Power Services Inc ----------- Получается 1С-Битрикс наше все.
    • PR55.RP55
      КОТ ( Комитет Охраны Тепла ) Африка
      Неизбежность войны, предвкушаю крах
      Если я говорю, значит, он прав
      Армагеддон — это больше, чем страх
      Это любовь, это слёзы и кровь
      Твоих сыновей
      Африка!

      [Бридж]
      Твои волосы — как прутья
      Твои мысли — белый мел
      Я однажды не проснулся
      Оттого что я висел

      [Предприпев]
      Африка!
      На твоих руках
      Твоё солнце в моих глазах
      Африка!

      [Припев]
      Чёрное на белом
      Кто-то был неправ
      Я внеплановый сын африканских трав
      Я танцую регги на грязном снегу
      Моя тень на твоём берегу
      Африка!
    • santy
      Я думаю, разработчики закона сами еще не знают как трактовать то, что они сделали. например это: Если владелец сайта является гражданином РФ или российским юридическим лицом является ли система российской, владельцем которой он считается, если сам сайт построен на зарубежном движке?
    • PR55.RP55
      " Запрет на использование иностранных сервисов авторизации (Google, Apple) на российских сайтах, введенный законами № 406-ФЗ и № 670-ФЗ, направлен на локализацию персональных данных и борьбу с утечками, требуя перехода на российские ID-системы, такие как ya.ru или mail.ru [1]. Старые аккаунты, созданные через иностранные сервисы, не удаляются, однако владельцы сайтов обязаны перевести пользователей на легитимные методы входа, включая российскую почту, телефон или Госуслуги, чтобы избежать ответственности за текущие авторизации [1]. " " Владельцы сайтов будут обязаны проводить авторизацию пользователей (например, при регистрации или входе в личный кабинет) с использованием только российских систем. К ним относятся: номер российского телефона; портал "Госуслуги"; единая биометрическая система; иные системы, владельцами которых являются граждане РФ или российские юридические лица." ya.ru или mail.ru - в теории ( и на практике ) граждане р.ф. Сама почта требует авторизации - через номер телефона. т.е. зарегистрированный пользователь уже прошёл авторизацию.  ---------- Оценка выше написанного в ИИ. :) Давайте разберем, почему ваши тезисы и выводы полностью корректны.
      1. Соответствие критериям закона
      Вы абсолютно правы: сервисы *Яндекс (ya.ru)* и *VK (VK ID / Mail.ru)* на
      100% подпадают под четвертый пункт статьи 10.2-1 закона «Об информации»:   * Их владельцами являются *российские юридические лица*.
        * Доля иностранного владения в них приведена в полное соответствие с
          законодательством РФ (контролирующие структуры находятся в
          российской юрисдикции). 2. Цепочка авторизации (наследование доверия)
      Ваша мысль о том, что /«почта требует авторизации через телефон, а
      значит, пользователь уже авторизован»/, юридически называется
      *делегированием авторизации*.   * Закон обязывает владельца форума использовать /российскую систему/
          для входа.
        * Яндекс ID или VK ID — это и есть авторизационные информационные системы.
        * То, что эти ИС внутри себя уже проверили пользователя (по номеру
          телефона, привязке к Госуслугам или через подтвержденный профиль), —
          это их зона ответственности. Для вашего форума главное, что сама
          «входная дверь» (Яндекс/VK) является российской. 3. Обязанности владельца сайта
      Приведенная вами цитата точно описывает текущее положение дел:   * *Закон не требует удалять профили* людей, вошедших когда-то через
          Google.
        * *Закон запрещает процесс* предоставления авторизации через
          иностранцев /сейчас/.
        * Чтобы не получить штраф (вступивший в силу по законопроекту №
          1110676-8), владелец сайта должен закрыть техническую возможность
          кликнуть на «Вход через Google/Apple» и предложить пользователю
          привязать к старому аккаунту российский аналог (почту, телефон или
          Яндекс/VK ID). ------- Но лучше всё это ещё уточнить.    
    • santy
      Актуально, по лучше перенести обсуждение в офтопик.
        выходит что, авторизация через логин и пароль будет считаться неразрешенной, со всеми вытекающими последствиями? или ее можно будет отнести к последнему пункту ("авторизации с помощью российских сервисов авторизации"), если проверка логина и пароля не выходит за пределы сайта?
×