Перейти к содержанию

Recommended Posts

Umnik

В субботу отправлял письма из почты. Работают на ХР.

Но возьму еще интересный пример - Сбербанк. Отделение, где оформлял вторую ипотеку. Такие отделения обычно достаточно крупные и технически оснащенные. Так вот на ПК сотрудницы была установлена XP с нужным ПО. И этой ОС был зарезан доступ в Инет. Не полностью, конечно, иначе бы она не могла отправлять/принимать данные этим ПО, но сайтики не загрузятся, квип не подключится. По RDP она подключалась в нужные моменты к компу с 7-кой (или же КВМ свич - я нервничал с ипотекой и не придал сначала значения тому, как она это сделала), где уже могла пользоваться почтовым клиентом, квипом и Гуглом. Никакого ПО банка установлено в нем не было, судя по всему.

ИМХО такая ситуация потому что внедрять ПО новое туда, где все уже работает - дорого. Дешевле поднять безопасность XP и работать с нею дальше, а вот в Инете жопу прикрывать уже более современной ОС. Кстати USB в XP не зарезаны, только авторан отключен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike
А почему не использовать режим совместимости или XP mode, который предусмотрен в Windows 7?

Если есть проблемы совместимости, то запускаем XP mode (по сути виртуальный десктоп на XP) и работаем. ИМХО вполне себе нормальный легаси-режим для миграции.

к сожалению это не всегда работает....

некоторые старые программы, с АD и XP mode плохо совместимы.

по крайней мере у меня XP mode не находило сетевых ( не уверен, правильно-ли написал по-русски) томов.

пришлось сотрудникам по второму компу с XP ставить.

а некоторые программы прекрасно в XP mode работают.

Тут бы и запросить конкретный список софта и обоснование продолжения его использования. Проработать этот список. Найти пути решения.

Сослаться на то, что ось с апреля не поддерживается, а значит пострадает безопасность информационной системы предприятия.

В Германии есть такая поговорка: "Kunde ist König", прямой перевод: клиент-король.

И те самые начальники отделов, в существовании которых Вы усомнились, на совещании сказали, что пока их "кунды" работают на старом софте, то их сотрудники тоже будут работать на старом, и то что "ось" с апреля не поддерживается, то им это по-барабану, а думать о безопасности - это моя задача.

что касается " конкретного списка софта", то мне этот список известен уже лет 10.

Mike, прямо так и сказали, Windows 9?:)

Это я сказал :) чтобы у сотрудников не было иллюзий что им Windows 8 на компы поставлен будет.

хотя у нас руководство и все сотрудники среднего звена имеют таблеты (планшеты ???) на Windows 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dr. Faust
Это как раз понятно. Бытует мнение, что каждая вторая версия у MS получается неудачной :)

Может быть и так, хотя если вспомнить хронологию:

1. Win 95 - для своего времени успех.

2. Win 98 - однозначная удача.

3. Win NT - прорыв и однозначная удача.

4. Win 2000 - тоже самое.

5. Win XP - удача.

6. Win Vista - некоторые считают провалом, хотя технологически это шаг вперёд по сравнению с XP.

7. Win 7 - популярна и по сей день.

Таким образом под данную гипотезу попадает только Виста.

Полное возвращение меню "Пуск"? :)

Да нет, не в этом дело, просто я не считаю, что стратегия One Microsoft и планы по выпуску новой ОС раз в год, нам сулят что-либо хорошее. Дрейф МС в сторону эдакого глобального сервис провайдера и концепции прямого оказания услуг для нас означают то, что российские ИТ компании и российские специалисты им не нужны.

Хотя скорее всего им вообще никто не нужен вне МС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dr. Faust
Это я сказал :) чтобы у сотрудников не было иллюзий что им Windows 8 на компы поставлен будет.

хотя у нас руководство и все сотрудники среднего звена имеют таблеты (планшеты ???) на Windows 8

Ясно:)

Но вы же понимаете, что бесконечно тянуть с переходом тоже нельзя, хотя бы потому, что список аппаратного обеспечения, с поддержкой ХР сокращается и будет сокращаться, вы ведь брендированные ПК закупаете, или нет?

В свете вышесказанного, не продумывали ли вы выход из данной ситуации, может быть виртуализация или ещё что-нибудь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Hitomi
Таким образом под данную гипотезу попадает только Виста.

А Миллениум?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
А Миллениум?

Как-то быстро перестала быть актуальной. Но запомнилась тем, что универсальный драйвер для USB-флешек шёл уже в комплекте - не нужно было ничего ставить дополнительно. Много было на неё выброшено отрицательной энергии почему-то, но система была вполне нормальной и современной для своего времени.

В свете вышесказанного, не продумывали ли вы выход из данной ситуации, может быть виртуализация или ещё что-нибудь?

Да, некоторые проблемы совместимости, которые нельзя решить через XP mode, вполне себе решаются через XP, установленную в VMware Workstation (или Player) или в VirtualBox. У VMware поддержка железа лучше всего, по наблюдениям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Да, некоторые проблемы совместимости, которые нельзя решить через XP mode, вполне себе решаются через XP, установленную в VMware Workstation (или Player) или в VirtualBox. У VMware поддержка железа лучше всего, по наблюдениям.

Этот вариант подразумевает наличие лицензий на две ОС, что опять же доп. расходы. Для предприятия получается невыгодно. А вот домашних пользователей что держит на XP, я не очень понимаю. Если только старое железо ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SDA
Этот вариант подразумевает наличие лицензий на две ОС, что опять же доп. расходы. Для предприятия получается невыгодно. А вот домашних пользователей что держит на XP, я не очень понимаю. Если только старое железо ...

Оказывается держит и даже не ХР :lol:

Image_1.jpg

post-6726-1390928877_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dr. Faust
А Миллениум?

Как сказал, Valery Ledovskoy, Миллениум, как то очень незаметно прошёл и развития не получил, поэтому я его рассматриваю больше как экспериментальную ОС, которую выпустили в паблик.

Да, некоторые проблемы совместимости, которые нельзя решить через XP mode, вполне себе решаются через XP, установленную в VMware Workstation (или Player) или в VirtualBox. У VMware поддержка железа лучше всего, по наблюдениям.

Лучше тогда уж VMware Horizon, не придётся думать как всем набором Host/Guest операционок управлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Оказывается держит и даже не ХР

У Беляша наверное там монитор монохромный в придачу :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Васька

Ничто не вечно под Луной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dr. Faust
У Беляша наверное там понитор монохромный в придачу :lol:

6jkC0.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yawka
У Беляша наверное там понитор монохромный в придачу :lol:

Я к IT не имею никакого отношения.

Спите спокойно. На мне не заработаете вбросами. :)

P.s.

отрабатывайте зарплату на drweb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Angel107

Уже предполагаю что Windows XP перейдёт в разряд неких "подпольных ОС" и возможно начнёт "жить своей жизнью" как Linux.

И найдутся те кто охотно будет писать драйвера к любому железу "есть такие умельцы". Так что будет любопытно наблюдать! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Уже предполагаю что Windows XP перейдёт в разряд неких "подпольных ОС" и возможно начнёт "жить своей жизнью" как Linux.

Кстати очень и очень вероятный сценарий, как мне кажется. Уже сейчас куча самопальных сборок, а если официально с XP будет поконченно, то на старом железе будут ставить/переставлять эти самые самопальные сборки.

6jkC0.gif

Понитор у Беляша наверное и вовсе отсутствует :lol:

Я к IT не имею никакого отношения.

Спите спокойно. На мне не заработаете вбросами.

Неправильно как-то все вокруг оценивать через призму "кто сколько на мне зарабатывает". Я лично предпочитаю другую схему оценки "что я приобретаю для себя" ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yawka
Я лично предпочитаю другую схему оценки "что я приобретаю для себя"

статус жирного троля? :facepalm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
priv8v

Yawka, вы кто? Сам Беляш или его друг? Если сам, то что случилось с предыдущим акком?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yawka
Yawka, вы кто? Сам Беляш или его друг? Если сам, то что случилось с предыдущим акком?

Доступа в ак нет.

Восстановление пароля завершается ничем ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
OlegAndr

Как бы MS не выпустил напоследок для XP какой нибудь критичный апдейт который пользователям через каждые полчаса будет рассказывать что пора переходить на Windows 8 потому что она лекгая и быстрая и с тачем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
UIT

Не поймут потребители. Ну и думаю достаточно таких, кто без обновлений совсем обходится, ибо трудятся в своей замкнутой системе, где останутся до состояния полного нестояния железа и ПО. Чем вводят в тоску маркетологов и прочих жаждущих - взывающих к прогрессу везде и вся.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
OlegAndr

Я вам так скажу, поддерживать одновременно пять поколений операционок - тяжкий труд для любого продукта.. Так что не маркетологами единым....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
JunDF
Я вам так скажу, поддерживать одновременно пять поколений операционок - тяжкий труд для любого продукта.. Так что не маркетологами единым....

Представьте, что авто-производитель скажет, что мы устали делать запчасти для предыдущих моделей авто, так что выкидывайте ваш авто хлам и покупайте наши новые авто. Пора опять вам отдать определенную сумму денег за те же 4 колеса и подогрев задницы, но зато в новой коробке!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy

Для устаревших машин детали делают часто уже не производители этих машин, если на них сохраняется спрос. Так же и с Windows будет. Кто-то (энтузиасты) будет поддерживать, кому надо. Как сейчас делают сборки Windows 98, как писалось выше.

На самом деле софт и хард сравнивать не стоит. На то он и софт, а не хард.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Я вам так скажу, поддерживать одновременно пять поколений операционок - тяжкий труд для любого продукта.. Так что не маркетологами единым....

Будут использовать старенького Касперского 8.0, Internet Explorer 7.0, старенькую Оперу на олдскульном движке. День начинать с Mail.ru, поисковик - только Рамблер, почта только через TheBat. Все это на стареньком мониторе 1024х720, с теплым пледом :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kapral
Будут использовать старенького Касперского 8.0,

Snap_2014.02.01_13.51.32_001.png

а потом перейдут на 10 ;)

Snap_2014.02.01_13.56.42_002.png

post-8226-1391251927_thumb.png

post-8226-1391252241_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
      Домашние антивирусы для Windows были обновлены до версии 17.1.11.
    • Ego Dekker
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
    • PR55.RP55
      Предлагаю автоматически ( при формировании скрипта  ) удалять  идентичные расширения браузеров по ID т.е. удаляем расширение из одного браузера = автоматически  удаляем это расширение из всех браузеров. https://www.comss.ru/page.php?id=12970 --------------- Возможно в Категориях по браузерам стоит собирать\ консолидировать все доступные данные по этому браузеру. т.е. не только данные о расширениях, но и назначенные задания; все подписанные или не подписанные файлы; Все файлы _которые есть в каталогах браузеров_; скрипты; ярлыки; групповые политики; сетевая активность и т.д.    
×