Перейти к содержанию
AM_Bot

Windows XP в шесть раз уязвимее для вирусных атак, чем Windows 8

Recommended Posts

SDA
1. А ты как думаешь?

:lol:

P4PFQYwxJJs.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dr. Faust
3. И пустяк... Посмотрим на 7ку и 8ку после 10 лет эксплуатации... Что будет рассказывать M$

Будут говорить, что только облачные технологии гарантируют вам безопасность.

По картинкам, вот о чём я говорил:

28464.Untitled_2D00_4.jpg

7506.Untitled_2D00_3.jpg

4331.Untitled_2D00_2.jpg

6303.Untitled_2D00_1.jpg

Как я понимаю это тот самый отчёт, на который ссылаются в шапке топика.

http://blogs.technet.com/b/security/archiv...tion-rates.aspx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
B .
Найдите просьбу о лечении хотя бы одной зараженной 8-ки. Я буду плюсовать и расписываться в своей ангажированности :rolleyes:

А в чем проблема с заражением 8-и? Большинство энкодеров работают в юзермодном режиме, им, в принципе, пофигу, под чем запускаться. В случае с 64-битной системой трой просто не доберется до некоторых папок, например, до директории с 64-разрядными приложениями. Пользовательские файлы прекрасно зашифрует.

ПыСы: Ради интереса запустил один из свеженьких семплов Trojan.Encoder на виртуалке под Win8 x64. Пашет, только в путь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SDA
А в чем проблема с заражением 8-и? Большинство энкодеров работают в юзермодном режиме, им, в принципе, пофигу, под чем запускаться. В случае с 64-битной системой трой просто не доберется до некоторых папок, например, до директории с 64-разрядными приложениями. Пользовательские файлы прекрасно зашифрует.

ПыСы: Ради интереса запустил один из свеженьких семплов Trojan.Encoder на виртуалке под Win8 x64. Пашет, только в путь.

Запустить на виртуалке можно что угодно, запустил вот тут я свой архивчик :facepalm: . Другое дело, чтобы запустить в реальном режиме, на реальной системе и желательно с приложением скринов ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Milord
Запустить на виртуалке можно что угодно

дык нет, на виртуалках сложнее с этим делом, знают их многие вири, а вы не знали наверно?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr.Belyash
Запустить на виртуалке можно что угодно

Да ну?

А вы знаете про детект виртуалки (etc) отказе в запуске?

Кажишь на бюлдере ufr.stealer есть опции "для не запуска" (хотя что вы имеете ввиду под этим понятием).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SDA
Да ну?

А вы знаете про детект виртуалки (etc) отказе в запуске?

Кажишь на бюлдере ufr.stealer есть опции "для не запуска" (хотя что вы имеете ввиду под этим понятием).

Беляш, ты великий эксперд по винлокам в ХР (хотя великого эксперда, в свое время элементарно сломали школота хацкеры :lol: ) но тема здесь Windows XP в шесть раз уязвимее для вирусных атак, чем Windows 8 ;)

Да, и передавай привет любителям ХР, из модераторского состава веповского форума, фапающих на IE 6 :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr.Belyash
Беляш, ты великий эксперд по винлокам в ХР (хотя великого эксперда, в свое время элементарно сломали школота хацкеры :lol: ) но тема здесь Windows XP в шесть раз уязвимее для вирусных атак, чем Windows 8 ;)

Да, и передавай привет любителям ХР, из модераторского состава веповского форума, фапающих на IE 6 :lol:

оффтоп

Беляш, ты великий эксперд по винлокам в ХР

ты что ли выдаешь дипломы?

хотя великого эксперда, в свое время элементарно сломали школота хацкеры

И ломают и ддосят(на правах рекламы fozzy-отличный хостер и техподдержка супер я бы там и сидел.Два ддоса и попросили) :D

Я не обладаю "ресурсами".

Ах да, хостеры сразу же отказываются от "проблемного".

Как начинают бить...Начинаю самообразовываться и искать варианты.

Ну да, когда ответить нечего сразу же переходим на личности.

Но для подстраховки "зада" нужно ввернуть фразу о "демократии" (после чего соответственно ковровые бомбардировки).

А вы научились патчить виртуалку, чтобы обходить детект запуска на виртуалке?

Именно запуска.

Причем здесь веп?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SDA
оффтоп

ты что ли выдаешь дипломы?

И ломают и ддосят(на правах рекламы fozzy-отличный хостер и техподдержка супер я бы там и сидел.Два ддоса и попросили) :D

Я не обладаю "ресурсами".

Ах да, хостеры сразу же отказываются от "проблемного".

Как начинают бить...Начинаю самообразовываться и искать варианты.

Ну да, когда ответить нечего сразу же переходим на личности.

Но для подстраховки "зада" нужно ввернуть фразу о "демократии" (после чего соответственно ковровые бомбардировки).

А вы научились патчить виртуалку, чтобы обходить детект запуска на виртуалке?

Именно запуска.

Причем здесь веп?

Беляш патч виртуалки и помогай пользователям ХР, Рунет тебя не забудет :lol:

542604.jpg

А между тем http://www.anti-malware.ru/news/2013-11-03/12947 :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
K_Mikhail
Беляш патч виртуалки и помогай пользователям ХР, Рунет тебя не забудет :lol:

Справедливости ради надо признать, что Беляш для борьбы с винлоками сделал гораздо больше, чем та же антивирусная саентология, которую он же и пинает по самы флайкоды, чтобы они добавили \video_xxx.exe. Так что рунет его действительно не забудет. :)

Честно говоря, несколько сомнительно, чтобы пользователи, вот так прям дружно проявив свою "гражданскую сознательность" по части озабоченности о вирусоустойчивости ОС, пионерским строем пошли менять XP на 8/8.1. :) Обычно это случается несколько прозаичней - в порыве "О! новая винда!11 кульный рулезз!11.. XP ацтой!11..". :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SDA
Честно говоря, несколько сомнительно, чтобы пользователи, вот так прям дружно проявив свою "гражданскую сознательность" по части озабоченности о вирусоустойчивости ОС, пионерским строем пошли менять XP на 8/8.1. :) Обычно это случается несколько прозаичней - в порыве "О! новая винда!11 кульный рулезз!11.. XP ацтой!11..". :)

Ну тут дело не только в безопасности (хотя это должно стоять на первом месте) но и в общей отсталости ХР

Кроме того, в качестве негативных аспектов продолжения использования Windows XP Microsoft называет сокращение поддержки от производителей оборудования и независимых поставщиков программных продуктов и ограничение ее производительности. Так, отраслевой отчет Gartner Research подтверждает, что в 2011 г. многие независимые поставщики программных продуктов прекратили поддержку новых версий приложений на базе Windows XP, а в 2012 г. это стало общей тенденцией. Неподдерживаемая версия Windows может стать также помехой при обновлении оборудования. Ведь большинство новых персональных компьютеров имеют функции, которые еще не были развиты на момент прекращения выпуска пакетов обновления для Windows XP, например встроенная поддержка Wi-Fi и Bluetooth, более быстрые порты USB и поддержка мониторов высокого разрешения, а также сенсорных экранов. Многие из этих функций плохо поддерживаются или не поддерживаются Windows XP.

http://www.pcweek.ru/infrastructure/....php?ID=156237

Я думаю Мелкие знают о чем говорят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
K_Mikhail
Ну тут дело не только в безопасности (хотя это должно стоять на первом месте) но и в общей отсталости ХР

Общей отсталости - для какого круга задач?

http://www.pcweek.ru/infrastructure/....php?ID=156237

Я думаю Мелкие знают о чем говорят

404 возвращает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
K_Mikhail
Практически для всех задач

http://www.pcweek.ru/infrastructure/articl...l.php?ID=156237

Честно говоря - статья-пугалка, кочующая от версии к версии Windows. Помнится, когда вышла Vista, там тоже обещалось, что за счёт UAC можно было сливать все предыдущие версии Windows в плане безопасности и прочих издержек. Но этого не произошло, XP продолжает работать.

Кроме того, в качестве негативных аспектов продолжения использования Windows XP Microsoft называет сокращение поддержки от производителей оборудования и независимых поставщиков программных продуктов и ограничение ее производительности.

Тоже вполне небыстрый по своему протеканию процесс, ибо купленное в, допустим, в 2013 году устройство (например, сканер\принтер\МФУ) с поддержкой драйверов под XP будет работать лет 5, а то и больше. Если только его случайно не разобьют молотком, но это уже другая история. :)

Выполнение других прикладных задач (программирование, бухгалтерия, работа офисных приложений) может быть ограничено на уровне инсталляторов - мол, "у вас XP, пошли все вон, я тут работать не буду, дайте мне 8.1". И этим, в первую очередь, будет заниматься сама MS, выпиливая поддержку ХР из своих Офисов, Студий и проч. Другие же производители вряд ли будут столь радикальны. Тем более, производители опен-сорс приложений, порты которых работают на Windows. :)

Т.е., в качестве резюме - большинство прикладных задач будет успешно выполняться на той же ХР ещё пару лет. Поэтому, имхо, несколько сложно назвать ХР отсталой в плане обеспечения выполнения прикладных задач. :)

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

Как вариант - установка по умолчанию 1с бухгалтерии 7.7 на семерку - это нереальная задачка. Только с танцами ставится. понятно, что сделано уже ряд "патчей", но не все на это идут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex_Goodwin

офтопик. ктож еще на 1с 7.7. сидит, давно уже всех на 8.2 мигрируют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

извините, вопрос не о том, кто и почему на чем сидит, верно? Смею вас уверить, что резонов оставаться на ней достаточно - основной - потребности бизнеса, которые должны определять необходимость миграции. В нашей стране, при внедерении ЭЦП и электронной отчетности ВНЕ 1С - какой резон переползать на новые версии?

конец оффтопа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dr. Faust
Как вариант - установка по умолчанию 1с бухгалтерии 7.7 на семерку - это нереальная задачка. Только с танцами ставится. понятно, что сделано уже ряд "патчей", но не все на это идут

Вариант с клиентом службы терминалов и терминальной фермой в качестве фронтенда.

Другой вариант — VDI, в том или ином виде.

какой резон переползать на новые версии

Отсутствие поддержки и интереса к дальнейшей разработке со стороны вендора, например, потом у Вин 7 действительно есть конкурентные преимущества по сравнению с ХП, реальные, а не взятые из методички "Как зазубрить 16 маркетинговых слайдов про новую Ось и не запутаться". С другой стороны все кто хотел мигрировать с ХП или уже это сделал или заканчивает, для остальных по-видимому следующие полгода - год ожидания роли не сыграют.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
      Домашние антивирусы для Windows были обновлены до версии 17.1.9.
    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
×