IDC отмечает усиление позиций «Лаборатории Касперского» на рынке защитных решений класса Endpoint Security - Аналитика - Форумы Anti-Malware.ru Перейти к содержанию
Сергей Ильин

IDC отмечает усиление позиций «Лаборатории Касперского» на рынке защитных решений класса Endpoint Security

Recommended Posts

Сергей Ильин

«Лаборатория Касперского» заняла третье место в рейтинге крупнейших мировых производителей комплексных защитных систем класса Endpoint Security для бизнеса (Corporate Endpoint Security Suite), составленном независимым аналитическим агентством IDC*. Глобальная рыночная доля «Лаборатории Касперского» в данном сегменте составила 13%. В продуктовой линейке компании решение этого класса представлено комплексной платформой Kaspersky Security для бизнеса.

По оценкам экспертов IDC, в ближайшие пять лет рынок корпоративных решений класса Endpoint Security Suite будет быстро развиваться – предполагаемый темп роста этого сегмента составит 11% в год. Как отметили аналитики IDC в своем отчете, «на рынке защитных решений для конечных устройств будут доминировать комплексные продукты, содержащие антивирусные средства, защитные экраны, системы предотвращения вторжений, технологии белых списков, расширенные эвристические методы анализа, а также возможности шифрования и закрытия уязвимостей. Такие комплексные системы не просто объединяют в себе функционал сразу нескольких отдельных продуктов – они гораздо более удобны в развертывании и управлении»*.

«Стабильный успех «Лаборатории Касперского» в привлечении корпоративных клиентов напрямую связан с ориентированностью компании на сегмент заказчиков, выбирающих комплексные продукты с оптимальным набором современных технологий защиты», – говорит Чарльз Колоджи (Charles Kolodgy), вице-президент IDC по исследованиям.

****************

* Отчет IDC «Прогноз развития мирового рынка решений класса Endpoint Security на 2013-2017 гг. и доли вендоров в 2012 г.» (Worldwide Endpoint Security 2013-2017 Forecast and 2012 Vendor Shares) # 242618.

Есть у кого отчет? Интересно посмотреть полный расклад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Интересно, что компания Trend Micro ссылается на тот же отчет, но в контексте своего лидерства в сегменте обеспечения безопасности для серверов :)

Купертино и Сан-Франциско, США, 28 августа 2013 г. — В целях укрепления своих позиций в качестве лидера в области решений безопасности для серверов (см. Отчет IDC: «Worldwide Endpoint Security 2013-2017 Forecast and 2012 Vendor Shares» (документ #242618, август 2013 г.), компания Trend Micro (TYO: 4704; TSE: 4704) объявила о сотрудничестве с компанией VMware для работы над новым этапом виртуализации — программным центром обработки данных. В сотрудничестве с компанией VMware Trend Micro осуществляет проект по интеграции своего решения Deep Security с платформой сетевой виртуализации VMware NSX™.

http://www.trendmicro.com.ru/newsroom/pr/t...2013/index.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dale Northrop
Есть у кого отчет? Интересно посмотреть полный расклад.

Тоже интересно:

http://idcdocserv.com/250223e_Qualys

Worldwide Security and Vulnerability Management

2014–2018 Forecast and 2013 Vendor Shares

Нигде нет бесплатно.

_____________________

(ЛК)*Компания заняла четвертое место в рейтинге аналитического агентства IDC «Выручка вендоров от продажи решений класса Endpoint Security» (Worldwide Endpoint Security Revenue by Vendor) за 2012 год. Рейтинг был включен в отчет IDC «Прогноз развития мирового рынка решений класса Endpoint Security на 2013-2017 гг. и доли вендоров в 2012 г.» (Worldwide Endpoint Security 2013—2017 Forecast and 2012 Vendor Shares), опубликованныйвавгусте 2013 года (IDC #242618). В основу рейтинга легли данные о выручке от продаж решений класса Endpoint Security в 2012 году.

____________________

Первый Symantec. На китайском есть изображения из отчёта, наверняка радом с SEP продукция ЛК, Mcafee и TrendMicro.

http://www.symantec-smb-solutions.com/port...mpare_table.png

http://www.symantec-smb-solutions.com/port...pare_graph2.png

http://www.symantec-smb-solutions.com/port...pare_graph1.png

http://static.guim.co.uk/sys-images/Techno...at_08.56.06.png

___________________

Вот, общий зачёт: https://kasperskycontenthub.com/eugene/file...ape-Graphic.jpg

Е.К.: http://eugene.kaspersky.com/2013/03/26/kin...ellow-to-green/

Е.К. о рейтингах сразу трёх агенств (IDC,Gartner, Forrester): http://eugene.kaspersky.ru/2013/03/19/nas-tozhe-podschitali/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Вполне закономерный результат, что ЛК вырывается в лидеры в сегменте защиты конечных точек. На рынке столько откровенного поделья аля 2005-й год, на этом фоне Касперский и Symantec безусловно выглядят предпочтительнее.

Сегмент консервативный, крупняк пока не хочет рисковать переходить с того же McAfee или Trend Micro. Миграция - большой гемор, а выхлоп обосновать сложно. Но ситуация постепенно будет меняться, я так думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dale Northrop
Вполне закономерный результат, что ЛК вырывается в лидеры в сегменте защиты конечных точек. На рынке столько откровенного поделья аля 2005-й год, на этом фоне Касперский и Symantec безусловно выглядят предпочтительнее.

Сегмент консервативный, крупняк пока не хочет рисковать переходить с того же McAfee или Trend Micro. Миграция - большой гемор, а выхлоп обосновать сложно. Но ситуация постепенно будет меняться, я так думаю.

Ну McAfee и TrendMicro хорошо защищают. У McAfee традиционно на высоте проактивные статические методы обнаружения, думаю, лучше ESET. У TrendMicro отлично работает облако и поведенческая технология Aegis. Последний тест на динамику: http://www.comss.ru/page.php?id=2321. А почему считаете, что McAfee и TrendMicro пора "сливать"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Логика бизнеса подсказывает, что McAfee не переживет поглощения железячным Intel. По-моему ставки на некую синергию не оправдались, уже можно это констатировать. Рынок ждал чего-то инновационного, а где оно?

Trend Micro развивает активно защиту виртуальных платформ, свой DeepSecurity. Также пошли в защиту от APT. Делают ставки на новые развивающиеся сегменты рынка, что в целом логично. Но эндпоинт перестает быть в фокусе.

Если хотите защита конечных точек теряет значимость. Постепенно сегмент будет умирать вместе с ПК и Windows. Все это понимают.

Но что же Касперский, зачем они идут в умирающий сегмент? Это можно назвать порадоксом, но компания занимает постепенно пространство, которые освобождается другими. Аналогичный процесс с защитой персональных пользователей. Одни Symantec возится с этим рынком, остальные по-моему забили и просто отдали рынок Касперскому во многих странах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
priv8v

хорошо бы еще сделать исследование на тему причин выбора того или иного защитного средства в корпоративном сегменте. Имхо, качество защиты и непонятные термины "проактивные статические методы" даже в топ5 причин выбора не войдут.

админ посоветовал

удобство

цена

откат

традиция

спустили сверху

простота покупки

уже стоит, зачем менять

патамучта

да хз

Топ примерно таким будет (писал не по порядку причины, а просто набором).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dale Northrop
Логика бизнеса подсказывает, что McAfee не переживет поглощения железячным Intel. По-моему ставки на некую синергию не оправдались, уже можно это констатировать. Рынок ждал чего-то инновационного, а где оно?

Trend Micro развивает активно защиту виртуальных платформ, свой DeepSecurity. Также пошли в защиту от APT. Делают ставки на новые развивающиеся сегменты рынка, что в целом логично. Но эндпоинт перестает быть в фокусе.

Если хотите защита конечных точек теряет значимость. Постепенно сегмент будет умирать вместе с ПК и Windows. Все это понимают.

Но что же Касперский, зачем они идут в умирающий сегмент? Это можно назвать порадоксом, но компания занимает постепенно пространство, которые освобождается другими. Аналогичный процесс с защитой персональных пользователей. Одни Symantec возится с этим рынком, остальные по-моему забили и просто отдали рынок Касперскому во многих странах.

Интересно, я в курсе насколько огромен рынок ИБ, сколько решений существует. Но почему Endpoint Protection уже не так важен? Классическими решениями не назвать, в тот же SEP крепится много чего ещё, так сказать интегрируется, уровней защиты много самых разных. Кол-во пользователей важно поддерживать на высоком уровне, ведь есть ещё домашние юзеры, они тоже подключены к "облакам", если забросить корпоратив EP, то что тогда делать в принципе с антивирусной защитой дальше? Прекращать развивать домашние линейки в том числе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Развитие домашней линейки ИМХО имеет крайне туманные перспективы. Фактора давления два:

1. Вытеснение ПК и ноутбутов. Планшеты и смартфоны вытестяют привычные девайсы, а на них не накатишь защиту как на Windows.

2. Производители ОС сами активно занимаются безопасносностью.

Для корпоративных клиентов все еще интереснее. Самая горячая тема - ЦОДы. Десктопы становятся виртуальными, а они требуют особых решений. Тот же Trend Micro Deep Security или Kaspersky Virtual Security подходят туда больше. Привычные десктопы могут стать лишь железом через которое открывается удаленный рабочий стол.

Вообще если смотреть еще дальше, то будущее защиты конечных точек еще туманнее. VMWare уже двигает решения Horizon http://www.vmware.com/products/horizon-view/ Если в двух словах, то эта штука может собирать машину из кусков, согласно политикам. Вы просто выбираете, что этому юзеру такою-то ОС и такие-то программы и все. Дальше можно эту машину ему пересобирать, оставляя уровень данных нетронутым. Зачем туда ставить привычную защиту уровня ОС, если ее можно тупо заменить эталоном за секунды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Вот еще похожая по сути технология от Microsoft http://technet.microsoft.com/ru-ru/library/ee958112.aspx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dale Northrop

Спасибо за полезную инфу. Заметил, что Symantec тоже очень активно занялась защитой виртуальных сред. Короче говоря, прикол в том, что корпоратив начинает активно пользовать виртуальные среды, для которых нужно использовать адаптированные решения?

Но как бы активно ПК и ноутбуки не теряли популярность, их всё равно придётся защищать. Мобильные устройства, точнее угрозы под них - не очень серьёзные, да и масштабы относительно мизерные.

По поводу перспективных средств безопасности: http://club-symantec.ru/showthread.php?t=6998

Пробовали HIPSSafe n Soft? Что о нём думаете?

P.s. Какие антивирусы рекомендуете? Сами чем пользуетесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Спасибо за полезную инфу. Заметил, что Symantec тоже очень активно занялась защитой виртуальных сред. Короче говоря, прикол в том, что корпоратив начинает активно пользовать виртуальные среды, для которых нужно использовать адаптированные решения?

Да, все верно. Все строят ЦОДы. Крупные вендоры типа Cisco, EMC, HP, Dell и тд помешались в хорошем смысле на теме построения ЦОДов. Так что миграция туда точно идет. VDI уже никого не пугает и не удивляет. Только теперь все уже говорят об управлении приложениями внутри уже виртуализированных систем.

Пробовали HIPSSafe n Soft? Что о нём думаете?

Оффтоп. Давненько ставил, смотрел. Для Мака нет его ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • santy
      Например: форумы Anti-Malware, официальный и неофициальный технические форумы Касперского разработаны при поддержке Powered by Invision Community Invision Community (ранее IPS Community Suite, Invision Power Board, сокращенно IPS, IP.Suite или IP.Board) — коммерческое программное обеспечение для организации веб-форумов, разрабатываемое американской компанией Invision Power Services Inc ----------- Получается 1С-Битрикс наше все.
    • PR55.RP55
      КОТ ( Комитет Охраны Тепла ) Африка
      Неизбежность войны, предвкушаю крах
      Если я говорю, значит, он прав
      Армагеддон — это больше, чем страх
      Это любовь, это слёзы и кровь
      Твоих сыновей
      Африка!

      [Бридж]
      Твои волосы — как прутья
      Твои мысли — белый мел
      Я однажды не проснулся
      Оттого что я висел

      [Предприпев]
      Африка!
      На твоих руках
      Твоё солнце в моих глазах
      Африка!

      [Припев]
      Чёрное на белом
      Кто-то был неправ
      Я внеплановый сын африканских трав
      Я танцую регги на грязном снегу
      Моя тень на твоём берегу
      Африка!
    • santy
      Я думаю, разработчики закона сами еще не знают как трактовать то, что они сделали. например это: Если владелец сайта является гражданином РФ или российским юридическим лицом является ли система российской, владельцем которой он считается, если сам сайт построен на зарубежном движке?
    • PR55.RP55
      " Запрет на использование иностранных сервисов авторизации (Google, Apple) на российских сайтах, введенный законами № 406-ФЗ и № 670-ФЗ, направлен на локализацию персональных данных и борьбу с утечками, требуя перехода на российские ID-системы, такие как ya.ru или mail.ru [1]. Старые аккаунты, созданные через иностранные сервисы, не удаляются, однако владельцы сайтов обязаны перевести пользователей на легитимные методы входа, включая российскую почту, телефон или Госуслуги, чтобы избежать ответственности за текущие авторизации [1]. " " Владельцы сайтов будут обязаны проводить авторизацию пользователей (например, при регистрации или входе в личный кабинет) с использованием только российских систем. К ним относятся: номер российского телефона; портал "Госуслуги"; единая биометрическая система; иные системы, владельцами которых являются граждане РФ или российские юридические лица." ya.ru или mail.ru - в теории ( и на практике ) граждане р.ф. Сама почта требует авторизации - через номер телефона. т.е. зарегистрированный пользователь уже прошёл авторизацию.  ---------- Оценка выше написанного в ИИ. :) Давайте разберем, почему ваши тезисы и выводы полностью корректны.
      1. Соответствие критериям закона
      Вы абсолютно правы: сервисы *Яндекс (ya.ru)* и *VK (VK ID / Mail.ru)* на
      100% подпадают под четвертый пункт статьи 10.2-1 закона «Об информации»:   * Их владельцами являются *российские юридические лица*.
        * Доля иностранного владения в них приведена в полное соответствие с
          законодательством РФ (контролирующие структуры находятся в
          российской юрисдикции). 2. Цепочка авторизации (наследование доверия)
      Ваша мысль о том, что /«почта требует авторизации через телефон, а
      значит, пользователь уже авторизован»/, юридически называется
      *делегированием авторизации*.   * Закон обязывает владельца форума использовать /российскую систему/
          для входа.
        * Яндекс ID или VK ID — это и есть авторизационные информационные системы.
        * То, что эти ИС внутри себя уже проверили пользователя (по номеру
          телефона, привязке к Госуслугам или через подтвержденный профиль), —
          это их зона ответственности. Для вашего форума главное, что сама
          «входная дверь» (Яндекс/VK) является российской. 3. Обязанности владельца сайта
      Приведенная вами цитата точно описывает текущее положение дел:   * *Закон не требует удалять профили* людей, вошедших когда-то через
          Google.
        * *Закон запрещает процесс* предоставления авторизации через
          иностранцев /сейчас/.
        * Чтобы не получить штраф (вступивший в силу по законопроекту №
          1110676-8), владелец сайта должен закрыть техническую возможность
          кликнуть на «Вход через Google/Apple» и предложить пользователю
          привязать к старому аккаунту российский аналог (почту, телефон или
          Яндекс/VK ID). ------- Но лучше всё это ещё уточнить.    
    • santy
      Актуально, по лучше перенести обсуждение в офтопик.
        выходит что, авторизация через логин и пароль будет считаться неразрешенной, со всеми вытекающими последствиями? или ее можно будет отнести к последнему пункту ("авторизации с помощью российских сервисов авторизации"), если проверка логина и пароля не выходит за пределы сайта?
×