Фаервол Outpost PRO блокирует все exe файлы. - Помощь - Форумы Anti-Malware.ru Перейти к содержанию
Egovipld

Фаервол Outpost PRO блокирует все exe файлы.

Recommended Posts

Egovipld

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться со следующей проблемой.

На чистый, отформатированный компьютер был установлен Windows XP SP3 (лицензионная версия, не сборка и не пиратка). Установлены все пакеты обновлений с сайта Microsoft (по сей день).

В качестве защиты антивирус Dr.Web и фаервол Outpost PRO. Антивирус и фаервол качал с официальных сайтов, самые последние версии с последними обновлениями по сегодняшний день.

Проблема заключается в следующем. При работе за ПК рано или поздно выскакивает следующая ошибка:

Отказано в доступе к указанному устройству, пути или фалу. Возможно, у вас нет нужных прав доступа к этому объекту.

При этом не один exe файл не запускается. Что происходит при попытке запустить что либо. Компьютер зависает примерно на 2 минуты, нечего невозможно нажать и т.д. выскакивает ошибка…

Но! Если отключить Outpost (нажать правой кнопкой по значку в трее, затем приостановить защиту) все снова работает. Перезагружаю компьютер, Outpost активен, все работает! Снова проходит какое то время и тоже самое. Время появления ошибки разное, от часа до суток. Пробовал установить другую версию Outpost 7.6 – тоже самое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Torsten

Ставить одновременно программы для безопасности разных производителей - только на свой страх и риск. В данном случае это и происходит. Конфликт программ, которых не должно быть на одном компе. На дворе не 2006 год. Антивирусы/фаерволлы достаточно серьезно встраиваются в систему и требуют единоличный доступ к винде :)

не один exe файл не запускается. Что происходит при попытке запустить что либо. Компьютер зависает примерно на 2 минуты, нечего невозможно нажать и т.д.

Дрвеб борется с аутпостом за доступ к файлам на уровне драйверов, в итоге имеем то, что имеем.

Если отключить Outpost (нажать правой кнопкой по значку в трее, затем приостановить защиту) все снова работает

Разумеется, работает. Исчезает сама причина конфликта.

На выбор: либо ставить один дрвеб в котором уже есть фаерволл, либо комбайн аутпоста http://www.agnitum.ru/products/security-suite/index.php

Отредактировал Torsten

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
priv8v

Вот так пробовали настроить или уже после таких настроек проблемы продолжаются?

http://www.agnitum.ru/support/kb/article.p...270〈=ru

PS: первое, что гугл выдал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Egovipld

Torsten Та я как бы всегда использовал такую связку, и всегда работало нормально. Дело в том, что у меня сейчас другой ПК, на том что был раньше, стояли те же версии и такой проблемы не возникало.

По поводу ставить что то одно. Может это и верное решение, но я придерживаюсь мнению о том, что компания изначально разрабатывающая антивирусы врятли создаст хороший фаервол и наоборот.

------------

priv8v Я так понял, это добавить в исключения. Добавил, тоже самое. Перед тем как создать тему, я текст ошибки вбил в Яндекс и Гугл, просмотрел каждый сайт до 4 страницы обеих поисковиков, но нечего похожего на свою ситуацию не нашел... :unsure:

------------

Сегодня удалось заметить некую закономерность возникновения ошибки.

Включаю ПК, запускаю ICQ, WinAmp, Filezilla, Photoshop, Notepad++ и браузеры (Mozilla FireFox 2 шт.) необходимые для работы и т.д. Потом ставлю на скачивание несколько крупных файлов, 3 файла по 3 Гб. (Не порно! :rolleyes: ) по прямым ссылкам не с торрента и не с файлообменников, качаю отсюда (fs.ua) к примеру фильмы. И когда загрузка подходит к концу, выскакивает ошибка - не удалось прочесть файл с сервера и т.п. При попытке открыть что либо на ПК уже присутствует моя ошибка и не работает интернет. Закрываю Outpost, программы работают, все запускается, но интернет не работает до перезагрузки... Хотя вчера если закрыть Outpost интернет работал.

Пока так могу воссоздать ошибку. Но дело в том, что она может возникнуть и когда я нечего не скачиваю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitriy K

1. Прежде ставили Outpost и Dr.Web совместно?

2. Какие правила создавали перед тем, как появилась эта проблема?

3. Вносили какие-нибудь объекты в список модуля Защита файлов и папок?

4. Пробовали пересоздавать конфигурацию Outpost'a?

5. С отключенным антивирусом проблема воспроизводится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Egovipld

1. Прежде ставили Outpost и Dr.Web совместно?

Да конечно и не раз. Наверное больше 6-ти лит использую такую связку. У меня 2 компьютера и ноутбук, у брата компьютер, у бати компьютер и везде стоит Outpost и Dr.Web. Такую проблему вижу впервые.

2. Какие правила создавали перед тем, как появилась эта проблема?

В том то и дело что не каких. Я даже полностью удалял Outpost, заново ставил с настройками по умолчанию, нечего не трогал и тоже самое.

3. Вносили какие-нибудь объекты в список модуля Защита файлов и папок?

Объекты не вносил. У меня там вообще галлочка не стоит, то есть отключено.

4. Пробовали пересоздавать конфигурацию Outpost'a?

Пробовал на разных конфигурациях, то есть менял настройки, переводил в разные режимы работу Outpost, не помогает...

5. С отключенным антивирусом проблема воспроизводится?

Да, проблема остается. Я антивирус полностью удалил, также удалил Outpost на всякий случай. Перезагрузился, установил Outpost, перезагрузился. Проблема возникает.

------------

Даже не знаю что делать, написал в тех. поддержку Outpost они попросили прислать логи. Но! не просто логи а

Включите опцию 'Регистрировать отладочную информацию' и установите

параметр 'Уровень регистрации' в 4. Щелкните OK для сохранения.

НО!!! Когда я включаю Регистрировать отладочную информацию в уровень 4 у меня интернет не грузится почти вообще. Страница Яндекса открывается секунд 30. То есть я не могу воспроизвести ошибку в таком режиме работы фаервола. Пока мне удается её воспроизвести только так:

Начинаю что либо скачивать с интернета, и во время загрузки происходит вот такая ситуация. Пропадает интернет, загрузка прерывается, браузер выдает ошибку что не возможно загрузить бла бла бла... и все... при попытке что либо запустить комп зависает на 2 минуты и ошибка Отказано в доступе к указанному устройству, пути или фалу. Возможно, у вас нет нужных прав доступа к этому объекту.

------------

:(:(:( Я весь в отчаянии. Я привык к Outpost как к родному. 2 дня искал альтернативу среди - Comodo, KIS, DrWeb брандмауэр. Но это все не то что мне нужно. По сравнению с Outpost эти программы просто как паинт и фотошоп (лично для меня). Я знаю что Comodo является лидером среди фаерволов не это 100% не мое.

P.S. Может дело в Windows? В каких то драйверах? Хотя когда я устанавливал Comodo, KIS, DrWeb брандмауэр и пытался воспроизвести ошибку - ошибки не было!

В логах Outpost файл error.log нашел вот что:

2013/08/24 09:19:40 [-] driver_client_afw::_io_ctrl IOCTL_AFW_STREAM_RELEASE_RECV fault: err: 1fh descr: "Присоединенное к системе устройство не работает.

2013/08/24 10:01:34 [-] driver_client_afw::_io_ctrl IOCTL_AFW_ENUM_RULES_BY_KEY fault: err: 5aah descr: "Недостаточно системных ресурсов для завершения операции.

2013/08/24 10:01:34 [-] driver_client_afw::get_all_rules fault (err:000005AA)

Может это как то связано? Кто знает что означают эти ошибки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitriy K
Пробовал на разных конфигурациях, то есть менял настройки, переводил в разные режимы работу Outpost, не помогает...

Настройки - Общие - Конфигурация: Новая...

Попробуйте удалить Outpost из безопасного режима с помощью clean.exe (в папке с приложением).

Запустите clean.exe и дождитесь перезагрузки системы.

Включите опцию 'Регистрировать отладочную информацию' и установите

параметр 'Уровень регистрации' в 4. Щелкните OK для сохранения.

Попробуйте уменьшить уровень детализации до 3-его.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Egovipld
Настройки - Общие - Конфигурация: Новая...

Попробуйте удалить Outpost из безопасного режима с помощью clean.exe (в папке с приложением).

Запустите clean.exe и дождитесь перезагрузки системы.

Сделал... Тоже самое :huh:

Попробуйте уменьшить уровень детализации до 3-его.

Уменьшил до 3, воспроизвел ошибку, сделал логи, отправил в Agnitum. Как ответят напишу тут их ответ.

------------

В общем я почти с уверенностью могу сказать как возникает ошибка.

1. Включаю ПК. Нечего не запускаю. Просто открываю браузер (любой, опера... мозилла не важно!) Ставлю на закачку какой нибудь файл. и начинаю серфить по интернету, например вКонтакте смотреть новости в любой группе. И происходит эта фигня <_<

В логах вот что ещё нашел - net.log

2013/08/24 19:31:04 buffer overflow

2013/08/24 19:31:04 buffer overflow

2013/08/24 19:31:04 buffer overflow

2013/08/24 19:31:04 buffer overflow

2013/08/24 19:31:04 buffer overflow

2013/08/24 19:31:04 buffer overflow

2013/08/24 19:31:04 buffer overflow

2013/08/24 19:31:04 buffer overflow

2013/08/24 19:31:04 buffer overflow

2013/08/24 19:31:04 buffer overflow

2013/08/24 19:31:04 buffer overflow

2013/08/24 19:31:04 buffer overflow

2013/08/24 19:31:04 buffer overflow

2013/08/24 19:31:04 buffer overflow

2013/08/24 19:31:04 buffer overflow

2013/08/24 19:31:04 buffer overflow

2013/08/24 19:31:04 buffer overflow

2013/08/24 19:31:04 buffer overflow

2013/08/24 19:31:04 buffer overflow

2013/08/24 19:31:04 buffer overflow

2013/08/24 19:31:04 buffer overflow

2013/08/24 19:31:04 buffer overflow

2013/08/24 19:31:05 buffer overflow

2013/08/24 19:31:05 buffer overflow

2013/08/24 19:31:05 buffer overflow

2013/08/24 19:31:05 buffer overflow

2013/08/24 19:31:05 buffer overflow

2013/08/24 19:31:05 buffer overflow

2013/08/24 19:31:05 buffer overflow

2013/08/24 19:31:05 buffer overflow

2013/08/24 19:31:05 buffer overflow

2013/08/24 19:31:05 buffer overflow

2013/08/24 19:31:05 buffer overflow

И ТАК МНОГО...

Время 19:31 - это время возникновения ошибки... Переполнения буфера, но почему это происходит? Кто виноват? Может в этом вся проблема... ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
UIT

Проверяли, есть ли проблема - Свежеустановленная ОС + Outpost Security Suite. ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Egovipld
Проверяли, есть ли проблема - Свежеустановленная ОС + Outpost Security Suite. ?

Неа.. Так как переустановка ОС для меня это самое последнее (геморройное до бесконечности) дело. Ведь ПК я использую только для работы и после переустановке мне потребуется устанавливать и настраивать под себя КУЧУ программ и прочего. И не факт что переустановка что то даст..

Как по мне, более разумнее найти причину возникновения проблемы и устранить её без переустановки ОС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitriy K

Смог воспроизвести вашу проблему. Вы импортировали какие-нибудь списки для блокировки рекламы?

Попробуйте отключить фильтрацию содержимого для приложения, с помощью которого скачиваете файлы: Настройка - Правила для приложений - имя_приложения - Редактировать... - Параметры: Фильтрация содержимого - Не осуществлять фильтрацию.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Egovipld
Смог воспроизвести вашу проблему. Вы импортировали какие-нибудь списки для блокировки рекламы?

Попробуйте отключить фильтрацию содержимого для приложения, с помощью которого скачиваете файлы: Настройка - Правила для приложений - имя_приложения - Редактировать... - Параметры: Фильтрация содержимого - Не осуществлять фильтрацию.

:beer::beer::beer::beer::beer:

Неа, списки не импортировал.

В общем я сделал как вы написали, для Opera. Поставил галлочку - не осуществлять фильтрацию. и B) Скачал 20 Гб, переклацал сотни страниц. Пока тфю тфю тфю... Ошибки не было...

Dmitriy K Спасибо ВАМ огромнейшое за совет и помощь!!! Я 5 дней промучился с этой ошибкой, сейчас такое облегчение!!!11111

Посижу ещё денек, понаблюдаю и уже окончательно напишу результат.

------------

1. Так что получается, что эта ошибка может возникнуть у любого пользователя Outpost Firewall Pro версия 8.1 и конфигурация (программное обеспечение и т.д.) моего компьютера тут вовсе не причем?

2. Поставив галлочку напротив - не осуществлять фильтрацию, существуют какие нибудь риски?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitriy K
:beer::beer::beer::beer::beer:

Неа, списки не импортировал.

В общем я сделал как вы написали, для Opera. Поставил галлочку - не осуществлять фильтрацию. и B) Скачал 20 Гб, переклацал сотни страниц. Пока тфю тфю тфю... Ошибки не было...

Dmitriy K Спасибо ВАМ огромнейшое за совет и помощь!!! Я 5 дней промучился с этой ошибкой, сейчас такое облегчение!!!11111

Посижу ещё денек, понаблюдаю и уже окончательно напишу результат.

------------

1. Так что получается, что эта ошибка может возникнуть у любого пользователя Outpost Firewall Pro версия 8.1 и конфигурация (программное обеспечение и т.д.) моего компьютера тут вовсе не причем?

2. Поставив галлочку напротив - не осуществлять фильтрацию, существуют какие нибудь риски?

К сожалению, я смог воспроизвести это лишь один раз и при сильно раздутом списке блокируемой рекламы (>60 тыс. записей)

1. Вероятно. У вас установлены сторонние приложения для блокировки рекламы (Ad Muncher или adguard)?

2. Для данного приложения не будет работать модуль вэб-контроля, т.е. не будет осуществляться фильтрация содержимого на страницах и рекламы.

Для компонентов антивируса DRWUPSRV.EXE и DWARKDAEMON.EXE также можете отключить фильтрацию содержимого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Egovipld
К сожалению, я смог воспроизвести это лишь один раз и при сильно раздутом списке блокируемой рекламы (>60 тыс. записей)

1. Вероятно. У вас установлены сторонние приложения для блокировки рекламы (Ad Muncher или adguard)?

2. Для данного приложения не будет работать модуль вэб-контроля, т.е. не будет осуществляться фильтрация содержимого на страницах и рекламы.

Для компонентов антивируса DRWUPSRV.EXE и DWARKDAEMON.EXE также можете отключить фильтрацию содержимого.

Ухххх, умете напугать перед сном :) А я только успокоился. Ну я пока что за ПК не работал... Но днем когда пытался вызвать ошибку, её не было.

Сторонних приложений для блокировки рекламы у меня нет, не в виде плагина и не в виде софта, то есть вообще нет.

По поводу Dr.Web - я не устанавливал компонент SpIDer Gate (Щит от интернет‑угроз).

Dr.Web ставлю только - Сканер, SpIDer Guard, Родительский контроль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Egovipld

Прошла неделя работы за ПК и теперь я на 100% уверен в отсутствии проблемы!

1 способ

Это как посоветовал Dmitriy K.

Попробуйте отключить фильтрацию содержимого для приложения, с помощью которого скачиваете файлы: Настройка - Правила для приложений - имя_приложения - Редактировать... - Параметры: Фильтрация содержимого - Не осуществлять фильтрацию.

2 способ

Это ответ технической поддержки Agnitum.

1. Отключите режим внутренней защиты, нажав правой кнопкой мышки на

иконку программы в системном трее, и выбрав пункт меню "Выключить

внутреннюю защиту".

2. Выйдите из Outpost, нажав правой кнопкой мышки на иконке программы в системном трее и выбрав "Выход".

3. Откройте файл, обычно находящийся здесь: C:\Program Files\Agnitum\Outpost <Ваш продукт>\machine.ini

Возможно, понадобится включить отображение расширений файлов в меню "Панель управления - Свойства папки - Вид". Необходимо снять галочку с опции "Скрывать расширения зарегистрированных типов файлов".

4. Измените значение параметра 'EnableContentHandler' на 'FALSE'.

5. Сохраните изменение.

6. Перезагрузите ПК, запустите Outpost, и включите обратно режим внутренней защиты.

Тему можно закрывать. Большое спасибо всем откликнувшимся!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MaxXL

Здравствуйте!

Была аналогичная проблема с WinXPSP3+OutpostSS8.1 (только Internet соединение переставало работать раньше отказов в доступе к файлам). Вылечилась проблема по рецепту от Dmitriy K - отключением фильтрации в Download Master и uTorrent. Все было замечательно до обновления на OutpostSS 8.1.1, теперь же отказы в доступе начинаются практически во время загрузки компьютера, даже для op_mon.exe :( Настройки удалось проверить после оооочень долгой загрузки компьютера - фильтрация содержимого отключена (даже включал/выключал с нажатием "Применить" после каждого изменения).

Что делать? Снести OutpostSS не хочется рассматривать - купленный он за кровные ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitriy K
Здравствуйте!

Была аналогичная проблема с WinXPSP3+OutpostSS8.1 (только Internet соединение переставало работать раньше отказов в доступе к файлам). Вылечилась проблема по рецепту от Dmitriy K - отключением фильтрации в Download Master и uTorrent. Все было замечательно до обновления на OutpostSS 8.1.1, теперь же отказы в доступе начинаются практически во время загрузки компьютера, даже для op_mon.exe :( Настройки удалось проверить после оооочень долгой загрузки компьютера - фильтрация содержимого отключена (даже включал/выключал с нажатием "Применить" после каждого изменения).

Что делать? Снести OutpostSS не хочется рассматривать - купленный он за кровные ;)

Обратитесь с логами в тех.поддержку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • demkd
      ИИ — полезная штука, но, к сожалению, бесплатные версии, как тот же Google Gemini Flash, тупенькие на уровне 12b моделей, делают колоссальное число ошибок по мелочам. Яблочко от яблони... Мало того, "новое" у них обычно старое с отставанием на год, и это в лучшем случае. Я сейчас как раз занимаюсь новой, уже 3-й версией своего "Клавиатурного помощника". В нём будет поддержка локального ИИ, горячих ИИ-клавиш, голосовых команд, голосового ввода и вспомогательной LLM для переводов, правки текста и т.п. Именно локального ИИ без необходимости обращения в сеть и сопутствующих утечек данных И это не для старого железа — нужно как минимум много памяти и современный процессор, в идеале хотя бы RTX 5060 Ti 16 ГБ в качестве ускорителя. А результат, ну, такой себе. ИИ слишком склонен ошибаться, и доверять ему что-то серьёзное пока не стоит, даже код пишет, который как-то работает, но в нём масса мелких и незаметных ошибок и уязвимостей. 
      Текст исправлен с помощью Google Gemma 4 E4B. 
    • PR55.RP55
      Вы сказали: "Найди все новые ключи которые появились 2026 г. и ранее не использовались... Можешь ?"
      *Да, я могу помочь* составить список новых ключей реестра и путей
      автозагрузки, которые вредоносное ПО использует в текущих кампаниях
      (включая модификации 2026 года), маскируясь под легальные системные
      компоненты. ( скопирую частично) :   * *|HKLM\SOFTWARE\Classes\Protocols\Filter|* и *|\Handler|* — новые
          модификации Adware перехватывают протоколы edge:// или msproedg://
          для подмены поисковой выдачи.   * *|HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Lxss|* —
          использование подсистемы WSL для скрытого автозапуска
          Linux-ориентированных рекламных модулей, незаметных для стандартных
          триггеров автозагрузки Windows. Современные зловреды (особенно Adware и майнеры) научились прописываться
      в тихий автозапуск без создания классических ключей |Run| или
      |Services|. Они используют встроенный механизм Windows 10/11 —
      *псевдонимы выполнения приложений*.   * *Суть*: В реестре создается связь в ветке
          |HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\App Paths| или через
          механизм |AppXPackage|. Зловред подменяет вызов легальной команды
          (например, при наборе пользователем |notepad| или |calc| в строке
          «Выполнить») и запускает свое тело.
        * *Что добавить в памятку*: Обращать внимание на появление кастомных
          записей в блоке «Псевдонимы приложений» и проверять, куда
          перенаправляются стандартные системные вызовы. 2. Подмена через каталоги |Lxss| (WSL — Windows Subsystem for Linux)
      Это одна из самых опасных современных тенденций, так как многие
      антивирусы до сих пор слабо сканируют Linux-среду внутри Windows.   * *Суть*: Майнеры и стилеры прописывают свой запуск внутри
          дистрибутива WSL (ключ реестра
          |HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Lxss|). При старте
          Windows запускается скрытая фоновая сессия WSL, которая активирует
          ELF-бинарник (Linux-вирус). В логах автозапуска Windows это выглядит
          как легальный старт службы |wsl.exe|, но с хитрыми аргументами.
        * *Что добавить в памятку*: Формула «А+В+С»: если |wsl.exe|
          запускается автоматически с флагами |-d| (конкретный дистрибутив)
          или скрытыми bash-скриптами — это 100% повод для изоляции и проверки
          содержимого виртуального диска VHDX. 3. Продвинутый Timestomping с подделкой под апдейты ОС
      Раньше вирусописатели просто копировали даты у соседних файлов
      (|kernel32.dll| и т.д.). Теперь они действуют умнее:   * *Суть*: Дата создания файла выставляется ровно на день/час крупного
          официального обновления Windows (например, подстраиваются под график
          Patch Tuesday от Microsoft). Аналитик смотрит на лог uVS, видит дату
          (например, |14.10.2025|) и думает: «А, ну это тогда накопительный
          апдейт прилетел, файл чистый».
        * *Что добавить в памятку*: Правило проверки контрольных сумм. Не
          верить датам, даже если они идеально совпадают со временем
          системного обновления. Если у файла из папки |System32| с
          «правильной» датой обновления отсутствует валидная ЭЦП (или статус
          |Цифр. подпись: НЕТ|) — это критический триггер. 4. Атаки типа Living off the Land (LotL) через новые системные утилиты
      Вместо использования заезженных |powershell.exe| или |cmd.exe|, которые
      сейчас жестко блокируются любым EDR/антивирусом, малварь перешла на
      легальные, но редкие утилиты Windows (LOLBins).   * *Суть*: Для скачивания и запуска вредоносного кода используются
          системные компоненты:
            o |curl.exe| (теперь встроен в Windows) — для скрытой загрузки
              полезной нагрузки.
            o |tar.exe| — для распаковки зашифрованных архивов со стилерами
              прямо «на лету».
            o |winget.exe| (Windows Package Manager) — для скачивания
              вредоносных утилит из легальных репозиториев.
        * *Что добавить в памятку*: В uVS нужно тщательно анализировать
          параметры запуска командной строки в Планировщике задач (|TASKS|),
          если там фигурируют |curl|, |tar| или |bitsadmin|, качающие что-то с
          внешних IP-адресов. 6. Скрытые модификации через COM-объекты (COM Hijacking без изменения
      файлов)
      Вместо перезаписи файлов в |System32| или создания явных ключей |Run|,
      малварь перехватывает легальные системные интерфейсы через реестр.   * *Суть*: Зловред прописывает путь к своей вредоносной DLL в ветку
          *|HKCU\Software\Classes\CLSID\{GUID}\InprocServer32|*. При этом
          берется GUID легального и часто используемого компонента Windows
          (например, Проводника, контекстного меню или планировщика). Как
          только система или пользователь совершает обычное действие
          (открывает папку, кликает правой кнопкой мыши), Windows
          автоматически подгружает вредоносную DLL.
        * *Что добавить в памятку*: В uVS такие объекты часто попадают в
          категорию «Подозрительные CLSID» или скрытые расширения оболочки.
          Если в ветке |HKCU| (пользовательский уровень) переопределяется
          системный GUID, который по умолчанию должен жить только в |HKLM|
          (уровень системы) — это явный признак перехвата. 7. Спуфинг цифровой подписи через уязвимости каталогов (Catalog Signing
      Spoofing)
      Малварь научилась обходить базовую проверку подписей, из-за чего в логах
      некоторых утилит файл может ошибочно помечаться как «Подписан Microsoft».   * *Суть*: Используются уязвимости в механизме проверки файлов через
          каталоги безопасности Windows (|.cat| файлы). Вредоносный бинарник
          модифицируется таким образом, что его хэш совпадает с хэшем
          легального файла в базе данных каталогов (используются коллизии или
          специфические уязвимости парсинга).
        * *Что добавить в памятку*: Правило двойной проверки. Если файл
          находится в нетипичном месте (например,
          |C:\Users\...\Temp\svchost.exe|), но uVS или ОС рапортует, что у
          него «Валидная подпись Microsoft» — необходимо принудительно
          отправлять хэш файла на VirusTotal через встроенную функцию uVS или
          проверять подпись сторонними утилитами (например, |Sigcheck| от
          Sysinternals) с проверкой отзывов сертификатов. 8. Эксплуатация механизма «Служб доставки обновлений» браузеров
      (Edge/Chrome Maintenance)
      Рекламное ПО (Adware) и кликеры ушли от создания собственных явных служб
      и теперь паразитируют на легальных планировщиках браузеров.   * *Суть*: Вредоносный скрипт не создает новую задачу в Планировщике.
          Вместо этого он модифицирует параметры /уже существующей/ легальной
          задачи, например, |MicrosoftEdgeUpdateTaskMachineCore|. В
          оригинальную команду дописывается скрытый аргумент
          (аргумент-паразит), который раз в сутки скачивает или запускает
          рекламный модуль. Аналитик видит знакомое имя задачи Edge, видит
          легальный путь к апдейтеру и пропускает её.
        * *Что добавить в памятку*: При анализе задач Планировщика (|TASKS|) в
          uVS нужно смотреть не только на имя файла, но и *полностью
          разворачивать строку аргументов*. Любые добавленные URL-адреса,
          вызовы |cmd /c|, или сторонние пути в параметрах легальных служб
          обновления — это стопроцентный признак компрометации. 10. Фейковые системные переменные в путях автозапуска
      Обман визуального восприятия аналитика через манипуляцию переменными среды.   * *Суть*: В реестре или планировщике путь к файлу прописывается как
          |%SystemRoot%\System32\drivers\malware.sys|. Но перед этим на уровне
          пользователя (|HKCU\Environment|) создается кастомная переменная
          |%SystemRoot%|, которая указывает вовсе не на |C:\Windows|, а на
          |C:\Users\Public\Documents|. В итоге аналитик глазами видит
          «безопасный» системный путь, а система при загрузке идет в скрытую
          пользовательскую папку.
        * *Что добавить в памятку*: Всегда проверять блок «Переменные
          окружения» в начале лога uVS. Любые попытки переопределить
          стандартные переменные вроде |%SystemRoot%|, |%WinDir%| или
          |%ProgramFiles%| на уровне текущего пользователя — это критическая
          угроза.
    • PR55.RP55
      Сейчас дал ИИ задание напиши скрипт и... Вот:  ( взял Инфо. из одного из старых образов) Скрипт лечения для uVS Чтобы полностью удалить эту службу, связанные с ней файлы и очистить ссылки в реестре, выполните следующий скрипт: text ; uVS v4.15.1 [Script] ; Target OS: Windows ; Удаление вредоносной службы и основного файла апдейтера delref %Network%\C:\PROGRAM FILES (X86)\YONTOO\Y2DESKTOP.UPDATER.EXE ; Удаление исполняемого файла в AppData, вызываемого через параметры службы delref %AppData%\YONTOO\YONTOODESKTOP.EXE ; Принудительное удаление самой службы из реестра delsrv Yontoo Desktop Updater ; Очистка остаточных путей и каталогов Yontoo deldir C:\Program Files (x86)\Yontoo deldir C:\Users\cappu44ino\AppData\Roaming\Yontoo ; Перезагрузка для применения изменений restart --------- Я сильно не увлекался - так для примера.  
    • PR55.RP55
      santy Модели ИИ ( я делал запрос к google ) - есть возможность задать вопрос ( дать задание ) по заранее выбранным настройкам: настройки: yaml [SYSTEM_OVERRIDE] ---------- Код он сам себе напишет :)  Главное задать нужные вопросы и потом попросить\ сохранить настройки в виде кода ) Единственно - не все ИХ модели нормально работают. Результаты тоже нужно проверять... Например:  получить Резюме... По записи - ( как в моём примере в Новые функции ) С заранее заданными параметрами - что нам нужно.  Это и для обучения и для экономии времени и когда оператор устал, для написания отчёта - по работе на семинар, при обсуждении на форуме, анализ новых угроз или появился новый ключ автозапуска; там где есть сомнение - что это... Построить цепочку - чтобы увидеть механику процесса\заражения. Увидеть аномалии - как то, что браузер "подписан" но это ЭЦП не головного офиса - а ЭЦП - пусть и "легитимное" - но смежников.  Аномалии пути; размера; схожесть имени и т.д. Никакие настройки uVS этого не дадут.  Можно увидеть никогда ранее неиспользуемый ключ запуска ( или его нестандартное применение ).  Если железо современное - то возможно? - локальные модели ИИ. Можно попробовать например дать задание: Найди все новые ключи которые появились 2026 г. и ранее не использовались...  
    • santy
      Как гипотетические варианты действий: ---------------------- - получить детальную расшифровку выбранного антивирусного детекта по результату проверки файла на VT из экрана ИНФО. Здесь я бы обратил внимание на три основных детекта: у Kaspersky, DrWeb, ESET, возможно + Microsoft. - получить расшифровку по цифровой подписи файла, насколько известна, и надежна. -  может стоит продумать свою классификацию детектов, и потом уже на основании данной классификации находить другие примеры/способы запуска и т.п.
×