alexgr

Украина попала в Топ-3 по количеству «больных» смартфонов в мире

В этой теме 7 сообщений

Согласно данным исследования американского разработчика антивирусного программного обеспечения NQ Mobile, во втором квартале 2013 года на долю Украины приходилось около 6% всех мобильных инфекций. На втором месте антирейтинга Россия с 10% зараженных гаджетов. Лидером остается Китай — здесь инфицировано 39% мобильных устройств.

Интересные данные, но судя по всему ошибочные в силу нерепрезентативности выборки.

Из них следует, что каждый десятый смартфон в России инфицирован. А в Китае - каждый третий.

По данным исследовательской компании Gartner в 2013 году будет продано 1 млрд. смартфонов. Согласно данным компании Cisco в 2013 году общее число мобильных устройств с доступом в Интернет должно превысить 7 млрд.

Даже не беря в расчет цифры региональных продаж смартфонов, мы получаем грубую оценку в сотни миллионов зараженных смартфонов во всем мире. Сколько там было заражений у первых компьютерных эпидемий Lovsan, Mydoom, Sasser? По различным оценкам от нескольких сотен тысяч до миллиона, всего то :)

Далее логика простая. Или антивирусные эксперты тупо не видят многомиллионные мобильные бот-сети. Или же оценка NQ Mobile сильно завышена, как минимум на порядок.

Поделиться сообщением

Интересные данные, но судя по всему ошибочные в силу нерепрезентативности выборки.

Из них следует, что каждый десятый смартфон в России инфицирован. А в Китае - каждый третий.

По данным исследовательской компании Gartner в 2013 году будет продано 1 млрд. смартфонов. Согласно данным компании Cisco в 2013 году общее число мобильных устройств с доступом в Интернет должно превысить 7 млрд.

Даже не беря в расчет цифры региональных продаж смартфонов, мы получаем грубую оценку в сотни миллионов зараженных смартфонов во всем мире. Сколько там было заражений у первых компьютерных эпидемий Lovsan, Mydoom, Sasser? По различным оценкам от нескольких сотен тысяч до миллиона, всего то :)

Далее логика простая. Или антивирусные эксперты тупо не видят многомиллионные мобильные бот-сети. Или же оценка NQ Mobile сильно завышена, как минимум на порядок.

Случай из практики. Одно время меня сильно доставала реклама в приложении ChessFree, которая сообщала, что в моём телефоне может быть вирус и необходимо провести обязательное сканирование. Подозревая, что мне хотят подарить какой-нибудь fakeav под Android, ткнул в баннер. Далее был переход по ссылке с выводом такого сообщения (переводить лень):

983853_475851609160767_1968031173_n.jpg

Тычок по зелёной кнопке вёл на загрузку... (и тут внезапно!)... NQ Mobile Security из GP. :)

Так что мне лично понятно каким образом NQ-шники собирали свою статистику. В частности, по Украине. :)

Поделиться сообщением

попробовать что ли? вдруг чего и у меня найдет?

Поделиться сообщением

Очевидно, что они считают по "своим 3м пользователям" Украине, то есть каждый пятый пользователь NetQin в России и Украине был инфицирован

Меня вот это больше улыбает:

Исследователи утверждают, что количество вирусов в мире за последние три года резко выросло — более чем в 10 раз

Похоже, что с detection rate у них проблемы...

Поделиться сообщением

Похоже, что с detection rate у них проблемы...

Детект явно подрос :))

Поделиться сообщением

у меня показания не изменились- АВАСТ - 0, NQ Mobile Security - 0 :D

Поделиться сообщением

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти с помощью Facebook Войти Войти с помощью Twitter
Anti-Malware.ru Вконтакте   Anti-Malware.ru в Facebook   Anti-Malware.ru в Twitter   Anti-Malware.ru в LinkedIn   RSS