kis 2012 интерфейс не работает - крах системе - Антивирус Касперского - покупка, использование и решение проблем - Форумы Anti-Malware.ru Перейти к содержанию
mesmer

kis 2012 интерфейс не работает - крах системе

Recommended Posts

mesmer

Имеем Win 7 (x64).

Решено поставить kis12.0.0.374ru.exe (4D8F75FCC7730384A37EBCB070FBDA92)

Причем решено было поставить на систему, где стоял и с трудом был удален kis 2011 (в последнее время по непонятным причинам один из avp.exe съедал 50% CPU, при этом не было возможности попасть в меню антивируса) - удаление проводилось через утилиту kav removal tool.

Установлена версия 12 по умолчанию с настройками + защита паролем.

На данный момент отображается как версия 12.0.0.374 (l)

1.Провожу отключение веб-антивируса, скачиваю нужный файл.

2.Решаюсь в "крутом" интерфейсе "Проблемы безопасности" включить Веб-антивирус: нажимаю "Включить" - НОЛЬ реакции!

Т.е. защита не включается и это сообщение так и висит.

Глюк? скачиваю вирус - на этапе загрузки ТИШИНА.

Выкл. антивирус.

Еще раз пробую п.1., 2. - все так же.

Система не защищена по отношению к интернету.

Обнаружено как следствие:

Нажимаем приостановить защиту через меню прав.кн.мыши, указываем по требованию.

Значок переходит в серый цвет, при попытке нажать прав.кн.мыши - не обнаруживаем хоть что-то похоже на слово "Возобновить"(!?).

Уважаемые!

Патчи которые решают (по вашим заявлениям в тех.статьях) проблемы интерфейса - так и не решают их? Или о каких проблемах идет речь?

Требую объяснить данную ситуацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kapral

1. Выполните http://support.kaspersky.ru/faq/?qid=208637885

2. Лог выложите на http://www.getsysteminfo.com/

3. Покажите полученную ссылку

А. А почему не хотите использовать 2013

Б. И зачем при скачивании отключать веб-АВ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mesmer
1. Выполните http://support.kaspersky.ru/faq/?qid=208637885

2. Лог выложите на http://www.getsysteminfo.com/

3. Покажите полученную ссылку

А. А почему не хотите использовать 2013

Б. И зачем при скачивании отключать веб-АВ?

Благодарю за ответ!

А. Уже задумываюсь над этим.

Но почему-то интерфейс для пользователя как оказалось не удобен.

Потому в первый раз когда случился этот казус - нашли на форуме фанатов касперского скин.

Но как понял, чтобы заменить его нужно в settings.ini записи сделать с откл. самозащитой - все вроде сделали, даже компьютер был перезагружен - при след. загрузке - в меню "Вид" уже отсутствовала строчка про альтернативный скин.

К тому же мысли таковы, что покуда этот интерфейс не воспринимает мои команды, то аналогично и с 13 будет.

Б. Затем, что имеется на проблемной компьютере установлена виртуальная машина для тестирования АВ (и отправки образцов), ну и на хостовой машине KIS следит за трафиком.

По логам: можно-ли без обзора для всех каким-то образом, нет секретов, но есть причины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
UIT

Если нет ничего мешающего использованию 2013, попробуйте. В сопроводительной информации упоминалось, кажется, и о улучшении интерфейса. Возможно проблемы в таком случае Вас минуют, и + обойдетесь без хлопот с отправкой протокола.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kapral
Благодарю за ответ!

А. Уже задумываюсь над этим.

Но почему-то интерфейс для пользователя как оказалось не удобен.

Потому в первый раз когда случился этот казус - нашли на форуме фанатов касперского скин.

Для начала фан и фанат - это все таки разное :D

Можно ссылочку на ту тему? или это разные проблемы?

Но как понял, чтобы заменить его нужно в settings.ini записи сделать с откл. самозащитой - все вроде сделали, даже компьютер был перезагружен - при след. загрузке - в меню "Вид" уже отсутствовала строчка про альтернативный скин.

На всякий случай даже опытные скиноделы иногда совершают ошибки, поэтому у наиболее популярных скинов существуют по много редакций, а уж после выпуска патча - скин надо адаптировать

К тому же мысли таковы, что покуда этот интерфейс не воспринимает мои команды, то аналогично и с 13 будет.

А у меня мысли такие - в 2013 поддержка скинов хоть и существует, но отключена на уровне интерфейса :rolleyes:

Б. Затем, что имеется на проблемной компьютере установлена виртуальная машина для тестирования АВ (и отправки образцов), ну и на хостовой машине KIS следит за трафиком.

КИСуля в виртуалке не хозяйничает, разве что то что вируталка пропускает через сетку или берет с общих папок

Но что-бы не отключать Веб-АВ - существет такое исключение в контроле программ как "Не проверять трафик" не проверять открываемые файлы (навешивается на процесс виртуальной машины)

Т.е. что вы отрываете из виртуалки - будет проходить - как "не трогай, пусть виртуалка сама разбирается с какой" :D

А вот если вы тоже самое начнете трогать из хостовой машины - то КИСуля прибьет как бешеного зайца ;)

По логам: можно-ли без обзора для всех каким-то образом, нет секретов, но есть причины.

Я не настаиваю, просто по данным логам гадается гораздо проще

Если нет ничего мешающего использованию 2013, попробуйте. В сопроводительной информации упоминалось, кажется, и о улучшении интерфейса. Возможно проблемы в таком случае Вас минуют, и + обойдетесь без хлопот с отправкой протокола.

Но так как были проблемы с 2011 и 2012 - то есть шанс и на 2013 что-то будет

А ГСИ не дают, но ...

по ГСИ можно погадать и самому

Через http://www.getsysteminfo.com/

mesmer, намек ясен? ;)

Конечно можно что-то упустить, но шанс найти откуда ноги растут все таки не нулевой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mesmer

Для начала фан и фанат - это все таки разное :D

Можно ссылочку на ту тему? или это разные проблемы?

http://forum.kasperskyclub.ru/index.php?act=idx

На всякий случай даже опытные скиноделы иногда совершают ошибки, поэтому у наиболее популярных скинов существуют по много редакций, а уж после выпуска патча - скин надо адаптировать

Не отрицаю!

Мне необходим был скин, для проверки работоспособности интерфейса, + по возможности удобнее сделать меню (об этом ниже будет)

КИСуля в виртуалке не хозяйничает, разве что то что вируталка пропускает через сетку или берет с общих папок

Но что-бы не отключать Веб-АВ - существет такое исключение в контроле программ как "Не проверять трафик" не проверять открываемые файлы (навешивается на процесс виртуальной машины)

Т.е. что вы отрываете из виртуалки - будет проходить - как "не трогай, пусть виртуалка сама разбирается с какой" :D

А вот если вы тоже самое начнете трогать из хостовой машины - то КИСуля прибьет как бешеного зайца ;)

Я немного осознаю, что трогать буду.

Я не ясно изъяснился может быть, и все кажется сумбурно.

В целом, мне не мешает что на хосте антивирусная защита проверяет активность виртуальной среды, мне всего лишь необходимо было отключение веб-защиты. Т.к. тестируется на виртуальных машинах вирусная активность, плюс сигнатурный детект разных продуктов (в том числе и Касперского), в дальнейшем для отсылки в лаборатории. Но это так, на самом деле, просто прилюдия к обнаружению проблемы с интерфейсом - т.к. я писал, что отсутствовала реакция не только у "кнопки" включения веб-защиты.

Я не настаиваю, просто по данным логам гадается гораздо проще

Не спорю.

Но так как были проблемы с 2011 и 2012 - то есть шанс и на 2013 что-то будет

Итак. Час назад был загружен kis13.0.1.4190ru-ru.exe, и запущен процесс установки.

Установка прошла удачно (без выдачи инофрмации, о несовместимости и т.д.), как и с версией 12.

Перезагружена система. Обновилась версия. Поднастроена защита.

И! Самое главное - проверяем интерфейс.

Все основное в интерфейсе реагирует: Даже сработало возобновление работы антивируса после приостановки защиты.

Все же, по поводу интерфейса.

Устраивает такой. Но нет ли какой-либо кнопки или комбинации строк в каком-нибудь конфиг.файле, дабы по нажатию правой кнопки был список компонентов, которые можно было бы отключить, без лишних "телодвижений" (безопасность не теряется при условии установленного пароля на антивирус!).

Я почему излагаю это желание. Потому как, некорректно я указал про удобство в интерфейсе 2011 - он тоже не удобен в плане легкого доступа к отключению компонентов: я устанавливал скин который открывает эту возможность (Skin_Friday_CF2).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alamor
Я почему излагаю это желание. Потому как, некорректно я указал про удобство в интерфейсе 2011 - он тоже не удобен в плане легкого доступа к отключению компонентов: я устанавливал скин который открывает эту возможность (Skin_Friday_CF2).

так что вам мешает снова воспользоваться готовым скином, к примеру CLEAN.

там же ссылка на статью, как правильно его установить :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mesmer
так что вам мешает снова воспользоваться готовым скином, к примеру CLEAN.

там же ссылка на статью, как правильно его установить :).

суть поднятой мной темы не в смене интерфейса изначально как бы.

скин здесь - последующие возможные действия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kapral
Для начала фан и фанат - это все таки разное biggrin.gif

Можно ссылочку на ту тему? или это разные проблемы?

http://forum.kasperskyclub.ru/index.php?act=idx

Это ссылка на ФК, а не на топик с вашей проблемой

или вы мне хотите показать где на ФК находятся скины? ;)

Установка прошла удачно (без выдачи инофрмации, о несовместимости и т.д.), как и с версией 12.

Перезагружена система. Обновилась версия. Поднастроена защита.

И! Самое главное - проверяем интерфейс.

Обновитесь и еще раз перезагрузите - должно установить свежевыпущенный патч G

Если 2013 устраивает - то пользуйтесь ей ;)

Но нет ли какой-либо кнопки или комбинации строк в каком-нибудь конфиг.файле, дабы по нажатию правой кнопки был список компонентов, которые можно было бы отключить, без лишних "телодвижений"

Возможность есть, но ЛК неодобрительно относится к обсуждению оной возможности - поэтому я не буду ;) её обсуждать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mesmer

Это ссылка на ФК, а не на топик с вашей проблемой

или вы мне хотите показать где на ФК находятся скины? ;)

Топик с проблемой только здесь!

Я указал ссылку... потому лишь что у вас навело улыбку про фаны-фанаты...

Короче, я уже запутался от вопросов.

При том, что решения в любом случае я не получил бы, даже сбросив информацию систему.

Дальше было бы гадания или поиски (что навряд ли) и в конец - "установите 2013", авось пройдет.

Еще раз:

1. Проблема с интерфейсом!

2. Проблема с тем, что не было возможности заменить записи в .\skin\layout\settings.ini

а хотелось поствить это, там как раз есть компоненты

Если 2013 устраивает - то пользуйтесь ей ;)

Да придется... проверить.

Суть не в том, что это какой-то хитрозадый компьютер, он обычный рядовой, и дабы не издеваться ;) над антивирусом и не травмировать его - не использовались какие-либо вредительства в виде установок и запуска "не совместимых" для ЛК программ, не детектируемые паразиты, всякие сайты не хорошие и т.д..

Но в конце концов, попытка заменить на уже чуть более современный kis 12 (почему не установили 13 сразу? - потому как надежда была на протестированность временем и людьми?!) сразу же оказалась плачевной.

Возможность есть, но ЛК неодобрительно относится к обсуждению оной возможности - поэтому я не буду ;) её обсуждать

Ладно болтовня уже выходит.

Благодарю все же!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alamor

mesmer не понятно в чём ваша проблема.

Еще раз:

1. Проблема с интерфейсом!

2. Проблема с тем, что не было возможности заменить записи в .\skin\layout\settings.ini

а хотелось поствить это, там как раз есть компоненты

Выше вам предложил скин в котором тоже есть отключение компонентов антивируса через ПКМ в трее, вы ответили, что это вам пока не нужно и проблема в другом. Если у вас проблема установить скин, то это желательно делать другим образом (через реестр). По моей ссылке вы вообще переходили ? читали ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mesmer

Кстати, тут пока переходил с одной страницы на другую, обнаружилось у одного пользователя "...но тем не менее он постоянно показывает, что отключён Почтовый и вебантивирус."

К сожалению, времени не достаточно найти чего там порешили с его проблемо, если будет возможность, Kapral, ткните как порешали.

Ведь с моей стороны было подобное с разницей, что в версии 12 и системе уже несколько лет работающей, пока надеюсь не повторится это и с 13.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kapral
Но в конце концов, попытка заменить на уже чуть более современный kis 12 (почему не установили 13 сразу? - потому как надежда была на протестированность временем и людьми?!

КИС 2013 уже почти год существует ;)

уже на подходе 2014

1. Проблема с интерфейсом!
Не включение веб-АВ как бы не ошибка с интерфейсом, а ошибка с функционалом
2. Проблема с тем, что не было возможности заменить записи в .\skin\layout\settings.ini
Это мало того, что непредусмотрено, так мягко говоря изменение компонентов - результат на свой страх и риск

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • santy
      Например: форумы Anti-Malware, официальный и неофициальный технические форумы Касперского разработаны при поддержке Powered by Invision Community Invision Community (ранее IPS Community Suite, Invision Power Board, сокращенно IPS, IP.Suite или IP.Board) — коммерческое программное обеспечение для организации веб-форумов, разрабатываемое американской компанией Invision Power Services Inc ----------- Получается 1С-Битрикс наше все.
    • PR55.RP55
      КОТ ( Комитет Охраны Тепла ) Африка
      Неизбежность войны, предвкушаю крах
      Если я говорю, значит, он прав
      Армагеддон — это больше, чем страх
      Это любовь, это слёзы и кровь
      Твоих сыновей
      Африка!

      [Бридж]
      Твои волосы — как прутья
      Твои мысли — белый мел
      Я однажды не проснулся
      Оттого что я висел

      [Предприпев]
      Африка!
      На твоих руках
      Твоё солнце в моих глазах
      Африка!

      [Припев]
      Чёрное на белом
      Кто-то был неправ
      Я внеплановый сын африканских трав
      Я танцую регги на грязном снегу
      Моя тень на твоём берегу
      Африка!
    • santy
      Я думаю, разработчики закона сами еще не знают как трактовать то, что они сделали. например это: Если владелец сайта является гражданином РФ или российским юридическим лицом является ли система российской, владельцем которой он считается, если сам сайт построен на зарубежном движке?
    • PR55.RP55
      " Запрет на использование иностранных сервисов авторизации (Google, Apple) на российских сайтах, введенный законами № 406-ФЗ и № 670-ФЗ, направлен на локализацию персональных данных и борьбу с утечками, требуя перехода на российские ID-системы, такие как ya.ru или mail.ru [1]. Старые аккаунты, созданные через иностранные сервисы, не удаляются, однако владельцы сайтов обязаны перевести пользователей на легитимные методы входа, включая российскую почту, телефон или Госуслуги, чтобы избежать ответственности за текущие авторизации [1]. " " Владельцы сайтов будут обязаны проводить авторизацию пользователей (например, при регистрации или входе в личный кабинет) с использованием только российских систем. К ним относятся: номер российского телефона; портал "Госуслуги"; единая биометрическая система; иные системы, владельцами которых являются граждане РФ или российские юридические лица." ya.ru или mail.ru - в теории ( и на практике ) граждане р.ф. Сама почта требует авторизации - через номер телефона. т.е. зарегистрированный пользователь уже прошёл авторизацию.  ---------- Оценка выше написанного в ИИ. :) Давайте разберем, почему ваши тезисы и выводы полностью корректны.
      1. Соответствие критериям закона
      Вы абсолютно правы: сервисы *Яндекс (ya.ru)* и *VK (VK ID / Mail.ru)* на
      100% подпадают под четвертый пункт статьи 10.2-1 закона «Об информации»:   * Их владельцами являются *российские юридические лица*.
        * Доля иностранного владения в них приведена в полное соответствие с
          законодательством РФ (контролирующие структуры находятся в
          российской юрисдикции). 2. Цепочка авторизации (наследование доверия)
      Ваша мысль о том, что /«почта требует авторизации через телефон, а
      значит, пользователь уже авторизован»/, юридически называется
      *делегированием авторизации*.   * Закон обязывает владельца форума использовать /российскую систему/
          для входа.
        * Яндекс ID или VK ID — это и есть авторизационные информационные системы.
        * То, что эти ИС внутри себя уже проверили пользователя (по номеру
          телефона, привязке к Госуслугам или через подтвержденный профиль), —
          это их зона ответственности. Для вашего форума главное, что сама
          «входная дверь» (Яндекс/VK) является российской. 3. Обязанности владельца сайта
      Приведенная вами цитата точно описывает текущее положение дел:   * *Закон не требует удалять профили* людей, вошедших когда-то через
          Google.
        * *Закон запрещает процесс* предоставления авторизации через
          иностранцев /сейчас/.
        * Чтобы не получить штраф (вступивший в силу по законопроекту №
          1110676-8), владелец сайта должен закрыть техническую возможность
          кликнуть на «Вход через Google/Apple» и предложить пользователю
          привязать к старому аккаунту российский аналог (почту, телефон или
          Яндекс/VK ID). ------- Но лучше всё это ещё уточнить.    
    • santy
      Актуально, по лучше перенести обсуждение в офтопик.
        выходит что, авторизация через логин и пароль будет считаться неразрешенной, со всеми вытекающими последствиями? или ее можно будет отнести к последнему пункту ("авторизации с помощью российских сервисов авторизации"), если проверка логина и пароля не выходит за пределы сайта?
×