Перейти к содержанию

Recommended Posts

demkd

PR55.RP55

да, при работе с образом так и есть, посмотрю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PR55.RP55
Demkd пишет:

Да, при работе с образом так и есть, посмотрю.

И не только с образами !

Например

ССЫЛКА: HKLM\SOFTWARE\MICROSOFT\WINDOWS NT\CURRENTVERSION\WINDOWS\APPINIT_DLLS

Срабатывает Критерий на: GUARD32.DLL ( COMODO )

*Есть мнение, что в ряде случаев F4 не вполне корректно работала с критериями/подозрительными и на предыдущих версиях.

Есть мнение, что при создании нового критерия - должна быть реализована возможность ПО ВЫБОРУ назначать уровень/статус

выбранного критерия: "ВСЕГДА ОТОБРАЖАТЬ" или "ОТОБРАЖАТЬ при значении равном"

т.е. При данной настройке объект останется в списке даже после F4.

+

Возможность создавать для графы: СТАТУС - переменную/маркер.

т.е. заменять маркер: " ?Вирус? " на тот, что наиболее корректно будет отображать статус объекта.

Пример:

" ? Adware ? "

" ? Проверить DNS ? "

" ? Это dll от Sony ? "

и т.д.

Это позволит чётко разграничить СТАТУС = уровень угрозы исходящей от объекта и приоритет его обработки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
santy

по этой теме не все понятно.

http://forum.esetnod32.ru/forum6/topic5791/

образ автозапуска есть в теме.

в логе пишется:

Обнаружен измененный ImagePath для сервиса: srservice

%SystemRoot%\system32\svchost.exe -k netsvcs

--------------------------------------------------------

это изменный ImagePath попадает в лог, или правильный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
demkd
это изменный ImagePath попадает в лог, или правильный?

первая строка после "Обнаружен измененный ImagePath" то что прописано в реестре,

(т.е. в данном случае пустая строка )

вторая строка то что должно быть т.е. %SystemRoot%\system32\svchost.exe -k netsvcs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
santy
первая строка после "Обнаружен измененный ImagePath" то что прописано в реестре,

(т.е. в данном случае пустая строка )

вторая строка то что должно быть т.е. %SystemRoot%\system32\svchost.exe -k netsvcs

а что это значит, что строка пустая? не запущена служба, или ее вообще уже нет в системе?

(не нашел в ссылках svchost.exe эту службу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
demkd

santy

В 7-ке просто нет srservice.

А значит что служба есть, но ImagePath для нее пустой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Carberp30

demkd

Здравствуйте!

Не подскажете что означают следующие строки в логе Вашей программы?

(!) Обнаружен сплайсинг: LdrLoadDll

IPL NTFS [C:]: Неизвестный загрузчик SHA1: 22EB98F1958025FB41D10EEA183FBC54D6A9FB84

Не удалось открыть файл: C:\WINDOWS\MICROSOFT.NET\FRAMEWORK\V2.0.50727\\ASPNET_ISAPI.DLL

C:\WINDOWS\MICROSOFT.NET\FRAMEWORK\V2.0.50727\\ASPNET_ISAPI.DLL [Синтаксическая ошибка в имени файла, имени папки или метке тома. ]

Нет доступа к файлу, возможно файл защищен [ C:\WINDOWS\SYSTEM32\DRIVERS\SPTD.SYS ]

Доступ к файлу получен [C:\WINDOWS\SYSTEM32\DRIVERS\SPTD.SYS]

Нет доступа к файлу, возможно файл защищен [ C:\WINDOWS\SYSTEM32\DRIVERS\SPTD.SYS ]

Доступ к файлу получен [C:\WINDOWS\SYSTEM32\DRIVERS\SPTD.SYS]

Файл не найден: C:\WINDOWS\SYSTEM32\PSXSS.EXE

Файл не найден: C:\USERS\OLGA\APPDATA\LOCAL\YANDEX\UPDATER\PRAETORIAN.EXE

Файл не найден: C:\WINDOWS\SYSTEM32\DRIVERS\DUMP_DUMPATA.SYS

Файл не найден: C:\WINDOWS\SYSTEM32\DRIVERS\DUMP_MSAHCI.SYS

В списке подозрительных файлов соответственно следующие строки:

ПОДОЗРИТ. | C:\WINDOWS\MICROSOFT.NET\FRAMEWORK\V2.0.50727\\ASPNET_ISAPI.DLL

ПОДОЗРИТ. | C:\USERS\OLGA\APPDATA\LOCAL\YANDEX\UPDATER\PRAETORIAN.EXE

ПОДОЗРИТ(А)| C:\WINDOWS\SYSTEM32\DRIVERS\SPTD.SYS

ОС: Vista Home Basic x86 SP1, UAC отключен, сканирование производил в нормальном режиме (не Safe Mode).

Полностью лог не выкладываю, т.к. больше ничего интересного в нем нет. Особенно интересуют первые две строчки, т.к. подозреваю, что в системе сидит какой-то руткит или буткит из-за которого у меня не запускается chkdsk при загрузке винды (команду chkntfs /D выполнял, файлы chk*.exe и autochk.exe не повреждены).

И еще журналы событий не могу очистить, появляется сообщение об ошибке:

"Приложению "Просмотр событий" не удалось очистить журнал. Возникла следующая ошибка: Параметр задан неверно."

А журнал "Система" не протоколирует события аж с 2010 года, хотя он включен, как и остальные.

SPTD.SYS - это драйвер SCSI Pass Through Direct от Duplex Secure Ltd., но откуда он взялся в моей системе я не знаю, ни Alcohol, ни DAEMON Tools у меня не установлен. Следует ли его удалить или можно оставить? А последние четыре строчки я так понимаю можно проигнорировать? Хотя DUMP_***.SYS вроде какие-то нужные системе файлы. PRAETORIAN.EXE - это судя по всему от Yandex Toolbar осталось. PSXSS.EXE - вообще не знаю что за файл.

Кстати, насчет "неизвестного загрузчика" вот здесь некая ТанюшаС похожий лог выкладывала. И ASPNET и PSXSS там тоже есть. Но у нее база хэшей не была подгружена. Поэтому одни вопросы.

А вот еще не понял насчет:

Сигнатур в базе: 0

Загружено поисковых критериев: 0

Где взять эти сигнатуры и критерии? У Вас на сайте только база хэшей выложена...

P.S. Если не в той теме вопросы задаю, скажите, я перемещу.

Отредактировал Carberp30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
g0dl1ke
5b006cafc98f37158a262a40c0694a00.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
demkd
IPL NTFS [C:]: Неизвестный загрузчик SHA1: 22EB98F1958025FB41D10EEA183FBC54D6A9FB84

это нормально не все загрузчики есть в базе проверенных, однако загрузить на VT и проверить всегда стоит, впрочем кто-то уже загружал еще в прошлом году.

Нет доступа к файлу, возможно файл защищен

можно проверить эцп данного файла или загрузить его на VT/JT, для снятия подозрений или просто удалить если sptd не нужен, бывает под него маскируются зловреды.

Файл не найден:

ссылки на убитые файлы, рекомендуется Alt+Del для очистки от мусора (временных файлов, кэшей браузеров, корзины и т.п.) и удаления ссылок на эти файлы.

ASPNET_ISAPI.DLL

двойной слеш в пути стоит исправить в реестре это типичный баг, в xp он не сильно страшен а вот в 7-ке и висле мешает нормальной работе программ.

И еще журналы событий не могу очистить, появляется сообщение об ошибке:

это надо разбираться с соотв. сервисом, скорее всего не запускается по какой-то причине.

PSXSS.EXE - вообще не знаю что за файл.

это рудимент posix его можно смело игнорировать как и DUMP_***

Где взять эти сигнатуры и критерии? У Вас на сайте только база хэшей выложена...

например сделать самому, я не выкладываю ни критерии ни сигнатуры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Carberp30
однако загрузить на VT и проверить всегда стоит

А как его загрузить? Или если кто-то уже загружал можно не проверять? Кстати, хэш-то на VT другой вроде. Или я не туда смотрю?

ссылки на убитые файлы, рекомендуется Alt+Del для очистки от мусора

А ничего не попортится? Я как-то автоматической чистке реестра не очень доверяю. И равносильна ли функция Вашей программы "Дефрагментация SYSTEM и SOFTWARE" перепаковке всего реестра, которую осуществляют некоторые утилиты, типа Fix-It? Хочу после установки SP2 дефрагментацию реестра сделать, чтобы быстрее работало, а утилиты специальные искать и ставить влом.

это рудимент posix его можно смело игнорировать как и DUMP_***

Так игнорировать или удалять? Кстати, в XP у меня почти то же самое:  

Файл не найден: C:\WINDOWS\SYSTEM32\PSXSS.EXE

Файл не найден: C:\WINDOWS\SYSTEM32\DRIVERS\DUMP_ATAPI.SYS

Файл не найден: C:\WINDOWS\SYSTEM32\DRIVERS\DUMP_WMILIB.SYS

двойной слеш в пути стоит исправить в реестре

ОК. Исправлю. А MS куда смотрит? :) Может уже пофиксили в обновлениях для FW?

это надо разбираться с соотв. сервисом

Да нет, журнал событий запущен, всё протоколируется, кроме журнала "Система", а очистить никак. А проверка диска у меня таки запустилась. Вдруг, ни с того ни с сего. Я только поставил AVZ, включил драйвер AVZPM и перезагрузился. А до этого что только ни делал, не запускалась ни в какую. Чудеса, однако...

А что насчет "(!) Обнаружен сплайсинг: LdrLoadDll"? AVZ тоже пишет:

Функция ntdll.dll:LdrLoadDll (122) перехвачена, метод APICodeHijack.JmpTo[30781F16]

Что это может означать? Или непонятно без контекста?

P.S. Спасибо за ответы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
demkd
А как его загрузить?

у каждого объекта в uVS есть контекстное меню.

А ничего не попортится? Я как-то автоматической чистке реестра не очень доверяю. И равносильна ли функция Вашей программы "Дефрагментация SYSTEM и SOFTWARE" перепаковке всего реестра, которую осуществляют некоторые утилиты, типа Fix-It?

1. пока никто не жаловался на последние версии.

2. я не знаю чего делает с реестром fixit.

ну а чтоб быстрее работало, надо ставить ssd никая дефрагментация чего либо не поможет.

Так игнорировать

если нельзя, но очень хочется то можно :lol:

Исправлю. А MS куда смотрит?

это беда не ms, это беда криворуких программеров, например skype долго этим болел.

Что это может означать? Или непонятно без контекста?

что-то перехватило загрузку dll например стоит какой-то антивирус, фаер использующий морально устаревший сплайсинг или зловред сидит.

возможно в RKU будет видно кто виноват, если нет то для начала можно проверить все неизвестные внедряемые dll в соотв. категории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Carberp30
у каждого объекта в uVS есть контекстное меню.

А, всё доперло. Просто у меня в списке объектов по дефолту только подозрительные были перечислены, а развернуть на "Все" как-то не догадался, думал в списке только файлы отображаются. Но все равно непонятно, сохранил загрузчик в файл, SHA-1 хэш изменился с 22EB98F1958025FB41D10EEA183FBC54D6A9FB84 на 467cd9c164a7e66b760f2b8363851545ed116bf0, соответственно результаты проверки на VT по хэшу и путем отправки файла различаются...

я не знаю чего делает с реестром fixit.

Ну, та же дефрагментация, во многих утилитах она есть. В тех же Norton Utilities, например, или TuneUp Utilities, а Fix-It это имелся в виду пакет утилит от Avanquest. Только я не в курсе весь ли реестр там дефрагментируется или как у Вас только эти два файла.

никая дефрагментация чего либо не поможет.

А это кто как говорит, некоторым помогает. И мне думаю поможет, может не очень ощутимо, но при моем 1 гиге оперативы на Висте любая оптимизация будет не лишней.

возможно в RKU будет видно кто виноват, если нет то для начала можно проверить все неизвестные внедряемые dll в соотв. категории.

А как это сделать? И что такое RKU? Объясните поподробнее. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
demkd
соответственно результаты проверки на VT по хэшу и путем отправки файла различаются

так и должно быть, uVS обнуляет несущественные данные в загрузчике, а вот при сохранении обнуление не производится.

И что такое RKU?

RootKit Unhooker, гугль все знает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
santy

полезной оказывается сортировка по статусу в категории "подозрительные", снимает некоторое напряжение при просмотре большого списка с группой записей ?ВИРУС?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hitman_007

Цитата

ASPNET_ISAPI.DLL

двойной слеш в пути стоит исправить в реестре это типичный баг, в xp он не сильно страшен а вот в 7-ке и висле мешает нормальной работе программ.

А версия 3.75 к примеру не может выгрузить из памяти Skype...это баг или фича? Не может скорее из-за тех самых двойных? А что делать если и вирусня будет так же прописываться?

Система 7 х32.

____________.jpg

post-4178-1338970443_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
demkd

hitman_007

если зловреды начнут так прописываться то в 7-ке им не стартануть, да и нет в данном сучае второго слеша, Skype какой версии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Smit

версия375 определяет не верно загрузчик

после перезаписи ни чего не меняется пробовал все варианты перезаписи

все время пишет не известный загрузчик

Archive.rar

Archive.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PR55.RP55

Ошибка в uVS

1) Sha1 - есть и видим, что: "Не удается найти указанный файл."

2) В контекстном меню отсутствует проверка на V.T & Jotti

Образ прилагается.

+ фото.

1_1.jpg

2_2.jpg

post-8956-1342376503_thumb.jpg

post-8956-1342376514_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vitokhv

Помогите разобраться, как запустить uVS со значением crimg внутри скрипта settings.ini (и как правильно пишется значение crimg или crimg=1)

Чтобы при запуске, сразу создавался образ автозапуска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
santy
Помогите разобраться, как запустить uVS со значением crimg внутри скрипта settings.ini (и как правильно пишется значение crimg или crimg=1)

Чтобы при запуске, сразу создавался образ автозапуска.

; Управление автоматическим созданием образа при работе с активной системой.

bCreateImage = 0 (0 по умолчанию, обычный запуск)

1 (создать и сохранить образ автоматически)

2 (создать и сохранить образ автоматически в свернутом виде, затем закрыть uVS)

3 (создать и сохранить образ автоматически в свернутом виде, звуки не издавать,

затем закрыть uVS)

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aliwas

что означают строки /QUITINFO:00000254;000002BC; в разделе запускался неявно или вручную?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aliwas
что означают строки /QUITINFO:00000254;000002BC; в разделе запускался неявно или вручную?

Неужели никто не знает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PR55.RP55
Что означают строки /QUITINFO:00000254;000002BC; в разделе запускался неявно или вручную?

http://forum.esetnod32.ru/forum6/topic5529/

Полное имя /QUITINFO:000004C0;00000440;

Имя файла /QUITINFO:000004C0;00000440;

Тек. статус [Запускался неявно или вручную]

Сохраненная информация на момент создания образа

Статус [Запускался неявно или вручную]

Доп. информация на момент обновления списка

Процесс создан 09:58:43 [2012.05.09]

С момента создания 14:27:19

parentid = 904 C:\WINDOWS\SYSTEM32\SVCHOST.EXE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
demkd

aliwas

а... ну это надо смотреть реестр, бывают левые ссылки для этого раздела особенно для 7-ки

PR55.RP55

посмотрел образ, это тоже надо смотреть реестр.

Smit

посмотрю, а база проверенных была на месте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Smit

посмотрю, а база проверенных была на месте?

да база всегда на месте без нее не работаю и всегда обновляю как только вижу обновления .

хочу сказать в дополнении , после перезаписи, загрузчик перезаписывается (что подтверждается нормальной загрузкой виндовс)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Сообщения

    • Ego Dekker
      Домашние антивирусы для Windows были обновлены до версии 17.1.11.
    • Ego Dekker
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
    • PR55.RP55
      Предлагаю автоматически ( при формировании скрипта  ) удалять  идентичные расширения браузеров по ID т.е. удаляем расширение из одного браузера = автоматически  удаляем это расширение из всех браузеров. https://www.comss.ru/page.php?id=12970 --------------- Возможно в Категориях по браузерам стоит собирать\ консолидировать все доступные данные по этому браузеру. т.е. не только данные о расширениях, но и назначенные задания; все подписанные или не подписанные файлы; Все файлы _которые есть в каталогах браузеров_; скрипты; ярлыки; групповые политики; сетевая активность и т.д.    
×