Перейти к содержанию
SDA

Десктопы vs ноутбуки (игры и другое)

Recommended Posts

SDA
Если только одно исключение - геймерски компы. Хотя и тут уже мощные игровый ноутбуки теснят.

Мало какой игровый ноутбуки такое потянет (рекомедую просматривать в HD)

либо будет стоить бешеных денег.

Кстати, в Crysis 3 игра будет запускаться только на видеокартах с поддержкой DirectX 11. :rolleyes:

А по теме как забыли корпоративный сектор, где никто от десктопов в пользу планшетов и других мобильных гаджетов отказываться не собирается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sergey888
Мало какой игровый ноутбуки такое потянет (рекомедую просматривать в HD)
либо будет стоить бешеных денег.

Кстати, в Crysis 3 игра будет запускаться только на видеокартах с поддержкой DirectX 11. :rolleyes:

А по теме как забыли корпоративный сектор, где никто от десктопов в пользу планшетов и других мобильных гаджетов отказываться не собирается.

С чего это вдруг. Чем это мощные игровые ноутбуки от стационарных компов отличаются. Да даже средний ноутбук потянет любую игру на не максимальных настройках. :rolleyes:

И кстати посмотрел я системные требования на новый Crysis 3 ничего такого запредельного :rolleyes:

Скоро – я прогнозирую, через 5–6 лет – домашний компьютер в форме десктопа умрёт вообще, так как всё перейдёт на планшеты и лэптопы. Это порождает новые задачи и опасения :facepalm:

Он видимо также прогнозирует рынок киберпреступности Рунета :lol:

Судя по всему этот прогноз писали лет 5-6 назад, я уже сейчас мало кого вижу со стационарными компами ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SDA
С чего это вдруг. Чем это мощные игровые ноутбуки от стационарных компов отличаются. Да даже средний ноутбук потянет любую игру на не максимальных настройках. :rolleyes:

Да, да, через часа три такой игры батарея просто сядет и будет такой же стационарный комп. А вообщето приятнее поиграть на мониторе 24, 27 дюймов. Я уж не говорю про профессионалов работающих с графикой.

Судя по всему этот прогноз писали лет 5-6 назад, я уже сейчас мало кого вижу со стационарными компами ;)

Ну, ну. Сказки не надо рассказывать ;) Как правило, стандарт- стационарными комп и ноутбук.

И кстати посмотрел я системные требования на новый Crysis 3 ничего такого запредельного :rolleyes:

Это как смотреть.

"ультра"-требования (или HI-PERFORMANCE PC SPECIFICATIONS):

Видеокарта: последнее поколение, DX11-совместимая с 1Gb Video RAM

Оперативная память 8 Гб

Процессор: последнее поколение четырехядерных CPU

Пример 1 (NVIDIA/Intel): NVIDIA Geforce GTX 680 + Intel Core i7-2600k

Пример 2 (AMD): AMD Radeon HD7970 + AMD Bulldozer FX4150

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
А вообщето приятнее поиграть на мониторе 24

Конечно. Зачем играть на ноутбуке в такие серьёзные игры? Для ноутов есть другие современные подходящие. Инди-игры, которых в последнее время становится больше. Всякие Limbo и пр.

Также современные ноутбуки вполне тянут такие игры как Alan Wake. Вполне трёхмерные. Но зачем на ноуте запускать Crysis 3 - мне неведомо. ИМХО, оно там совершенно не нужно.

Видеокарта: последнее поколение, DX11-совместимая с 1Gb Video RAM

Оперативная память 8 Гб

Процессор: последнее поколение четырехядерных CPU

Пример 1 (NVIDIA/Intel): NVIDIA Geforce GTX 680 + Intel Core i7-2600k

Пример 2 (AMD): AMD Radeon HD7970 + AMD Bulldozer FX4150

Вот именно. Если хотите получить новые впечатления, то на ноуте никак их уже не получить.

Кстати, и современные консоли таких железок никогда предоставить не смогут.

Другое дело, что это дорого стоит... Но... Но приятно же на картинку посмотреть.

Поэтому даже с точки зрения игр стационарным компьютерам всегда останется своё место.

Никуда этот класс в ближайшее время не уйдёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sergey888
Да, да, через часа три такой игры батарея просто сядет и будет такой же стационарный комп. А вообщето приятнее поиграть на мониторе 24, 27 дюймов. Я уж не говорю про профессионалов работающих с графикой.

Ну, ну. Сказки не надо рассказывать ;) Как правило, стандарт- стационарными комп и ноутбук.

Это как смотреть.

"ультра"-требования (или HI-PERFORMANCE PC SPECIFICATIONS):

Видеокарта: последнее поколение, DX11-совместимая с 1Gb Video RAM

Оперативная память 8 Гб

Процессор: последнее поколение четырехядерных CPU

Пример 1 (NVIDIA/Intel): NVIDIA Geforce GTX 680 + Intel Core i7-2600k

Пример 2 (AMD): AMD Radeon HD7970 + AMD Bulldozer FX4150

Конечно батарея сядет но если вы серьезный геймер то разоритесь на внешнюю батарею и вот вам еще +3-4 часа работы ;)

И не сказки, я вам говорю исключительно по своему опыту, у меня все знакомые за последние пару лет пересели с стационарных на ноутбуки все таки как не крути но это удобнее :D

И третье я честно говоря таких требований не видел, просто посмотрел системные тебования на демо версию кризиса, так там все поскромнее было видно опять все раздули чтобы заставить геймеров на новое железо раскошелится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
у меня все знакомые за последние пару лет пересели с стационарных на ноутбуки все таки как не крути но это удобнее biggrin.gif

Особенно удобнее их апгрейдить, да :) Я тоже перешёл на ноутбук. Но по прямому назначению. Чтобы можно было с собой взять, и когда планшета не хватит.

У каждого типа устройства своя ниша.

Вот как я пересяду полностью на ноутбук, когда мне иногда нужно запустить 3-4 виртуалки (одновременно), из которых 1-2 - Windows Server 2008 R2, а одна - ESXi-сервер?

А про предприятия забыли все? Там тоже не всегда можно будет ноуты использовать. Хотя бы из соображений ИБ.

Да, многие пользователи могут отказаться от десктопа. Те, кто только по инету шарятся и смотрят сериалы. Но полностью десктопы вряд ли удастся списать в ближайшее время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sergey888
Конечно. Зачем играть на ноутбуке в такие серьёзные игры? Для ноутов есть другие современные подходящие. Инди-игры, которых в последнее время становится больше. Всякие Limbo и пр.

Также современные ноутбуки вполне тянут такие игры как Alan Wake. Вполне трёхмерные. Но зачем на ноуте запускать Crysis 3 - мне неведомо. ИМХО, оно там совершенно не нужно.

Вот именно. Если хотите получить новые впечатления, то на ноуте никак их уже не получить.

Кстати, и современные консоли таких железок никогда предоставить не смогут.

Другое дело, что это дорого стоит... Но... Но приятно же на картинку посмотреть.

Поэтому даже с точки зрения игр стационарным компьютерам всегда останется своё место.

Никуда этот класс в ближайшее время не уйдёт.

Ой да ладно ноутбук значительно удобнее, а если хотите впечатлений, просто в любой момент к ноутбуку подключаете монитор или телевизор и нормальные колонки и будут вам все теже впечатления :rolleyes:

А стационарный может взять только своей дешевизной и больше ни чем ;)

Особенно удобнее их апгрейдить, да :)

да вроде с этим проблем нет память и жесткий диск можно и самому поменять с остальным конечно облом но честно говоря абгрейдить то там особо и смысла нет уж если устаревает железо то все сразу тут уж самое время на свалку :D

Я тоже перешёл на ноутбук. Но по прямому назначению. Чтобы можно было с собой взять, и когда планшета не хватит.

У каждого типа устройства своя ниша.

Ага я тоже планшет взял, его ниша развлекать меня по дороге на работу :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SDA
Ой да ладно ноутбук значительно удобнее, а если хотите впечатлений, просто в любой момент к ноутбуку подключаете монитор или телевизор и нормальные колонки и будут вам все теже впечатления :rolleyes:

А стационарный может взять только своей дешевизной и больше ни чем ;)

Лично у меня на домашнем станционаре 2 ОС 7ка и 8-ка, три виртуальные машины, игровые сервисы, бекапы, и все это дело обслуживает 4 жестких диска и оперативная память на 16 гигов (которой кстати уже маловато :rolleyes: ) Проц i7-2700K и видео Radeon HD 6950 меня пока устраивает, но может в следующем году Radeon поменяю. Найдите мне такой ноут и сколько он будет стоить ;)

А уж геморой с подключением монитора, телевизора, внешних батарей, хардов ets мне вообще не нужен :facepalm: кстати, сколько это дополнительно будет стоить (без телевизора конечно).

...Да имеется макбук, вполне устраивает посерфить лежа на диване или посмотреть видео. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Ой да ладно ноутбук значительно удобнее, а если хотите впечатлений, просто в любой момент к ноутбуку подключаете монитор или телевизор и нормальные колонки и будут вам все теже впечатления rolleyes.gif

Не будут. Нет сейчас на ноутбуке возможностей топовых видеокарточек даже не самых новых поколений, а даже через одно назад.

А стационарный может взять только своей дешевизной и больше ни чем wink.gif

Как раз хорошие стационарные дороже выходят, чем ноутбуки. Если у вас дешевле стационарный, чем ноутбук, тогда да - возможно, вам стационарный не нужен.

да вроде с этим проблем нет память и жесткий диск можно и самому поменять

Вот если диск в ноуте не SSD, то очень плохо со скоростью I/O в ноутах до сих пор. SATA на десктопах работает куда быстрее.

если устаревает железо то все сразу тут уж самое время на свалку biggrin.gif

И в целом тогда дороже выходит, чем апгрейд десктопа, кроме того, запас для апгрейда у ноутов меньше, а компоненты для такого форм-фактора стоят существенно дороже.

и оперативная память на 16 гигов (которой кстати уже маловато rolleyes.gif )

Я уже до 24 гигов дошёл :)

Проц i7-2700K и видео Radeon HD 6950 меня пока устраивает

i7-920, старичок уже, пора апгрейдить :) 570 GTX. Засматриваюсь на 600-ую серию, ибо хочу посмотреть на технологию сглаживания FXAA. Раньше её не было.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mantikor

Господа, давайте определимся.

1. Есть компьютер в сборе. По факту это труп. Будующее у него одно - встроенный модуль в телевизоре (или попросту моноблок). Уже сейчас почти все ТВ имеют мини ОС, позволяющую воспроизводить медиа, а часто и выходить в сеть. До полноценного андроида один маленький шажок. По цене разница минимальна. Второй шаг означающий гвоздь в гробик ПК в сборе - Atom. Почему именно телевизор, а не монитор? Во первых монитор уже есть. Во вторых для дома это не вариант. Слишком маленький дисплей, необходимость организации рабочего места, а теливизор все равно стоит напротив дивана, удобное решение all in one.

2. Компьютер свинченный (иногда саморучно) под себя. Почему он нужен?

Надежность - блоки питания идущие в комплекте с корпусами (и в итоге попадающие в ПК в сборе) попросту опасны для HDD. Независимая стабилизация напряжений не роскошь а необходимость (особенно для SSD). MB - самый многокомпонентный и наиболее капризный компонент ПК. Думаю не стоит обьяснять, что её качество и стабильность основа счастливой жизни вашего электронного любимца (напомню, что в ПК в сборе ставят что ни попадя). Кстати это вовсе не означает, что надо брать самую дорогую. Простая качественно выполненная MB без излишеств на порядок стабильнее. Переходим к HDD. Прежде всего помимо качественного БП (с независимой стабилизация напряжений) необходима качественная система их охлаждения. HDD - это самый важный компонент ПК, т. к. содержит вашу информацию, а она не восполнима. Почему не внешний HDD? Очень просто. Последние подключаются к USB, а данный интерфейс по сути не имеет коррекции ошибок, более того часто в комбинированных контроллерах USB-ESATA с ним тоже не заморачиваются. На выходе необходимость сверять контрольные суммы всех копируемых файлов, или смириться с периодической потерей данных. NAS в целом идея хорошая, но надо понимать, что по сути это ПК в сборе, на базе ARM (MIPS) с почти отсутствующей системой охлаждения и по очень специальным ценам. Если уж хочется, то правильнее свинтитить самому на Atom (но тут мы упремся в количество SATA) или младшем Celeron. Хорошим решениев для HDD как съемного носителя может стать мобильное шасси. По видео карте все просто. Почти ни один ПК в сборе (и уж тем более лептоп) не имеет сбалансированной видеосистемы. Обычно пытаются всучить бесполезный "супер" процессор с огрызком от видеокарты. По процессорам еще проще. Если тяжелые игры не нужны, то процессор подойдет ЛЮБОЙ кроме Atom (что автоматом приводит к выводу, что печатающая машинка дороже 400$ - понты, дизайн и выкинутые деньги). Если нужно кодировать видео, то надо четыре ядра (+ Cuda или OpenCL от видеокарты, в зависимости от видеоредактора). Для игр процессор подбирается в зависимости от мощьности видео системы. Само сабой пристойный кулер не помешает. + память по желанию.

Ну и все это подключается - к телевизору напротив дивана. Почему не к монитору? Отсутствие необходимости организации рабочего места, экран на порядок больше. Ну и стоимость естественно.

Средства управления любым декстопом - беспроводная мышь (минимум 3 дополнительные программируемые кнопки), потенциально планшет (пока не встречал, но очевидность подобного решения уже подтверждает Wii U) + беспроводная клавиатура по желанию.

3. Лептоп делится на три подвида: печатаюшая машинка, псевдо игровой ноут и огрызок типа нетбук. Плюсы встоенный ИБП и мобильность (в основном до ближайшей розетки).

Печатаюшая машинка - мобильный аналог ПК для секретарши, минимальный процессор (кроме Atom) до 400$. Т. к. игры не потянет, то xubuntu, mint mate (kde), rosa, alt simply более чем достаточны. Попытка продать в этом классе супер процессоры и огрызки от видеокарт (типа GF 620) попросту развод покупателя.

Псевдо игровой ноут - интересная, но обреченная попытка создать игровой ПК. Почему увы очевидно - охлаждение, энергопотребление, + все прелести ПК в сборе, например несбалансированность конфигурации.

У всех лептопов общий минус маленький экран 15-17" и реальное время автоновной работы порядка 2 часов + ничтожный объем HDD. Также практически все лептопопы лишены влагозашиты, что для переносного устройства малоприемлемо (но увы это общая проблема отрасли, вся надежда на облака и беспроводные зарядки). Одним словом компромисное решение для дороги и дачи. Для дома максимум замена компьютеру в сборе (т. е. трупику) с обязательным NAS в нагрузку.

Отдельной строкой идут нетбуки. У них иногда бывает большее время автономной работы, но при этом фитюличный экран. Если для планшета который держут на весу перед глазами 10" это более чем достаточно, то для лептопа на столе (и тем более на коленях)... Короче детям младшего возраста, если надо регулярно с собой таскать (хотя тут на первый план выходит отсутствующая противоударность), или если глаз не жалко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Васька

Я думаю, что десктопы никогда не исчезнут, но наоборот всегда будут лидировать в своей нише - в нише мощности, производительности и комфортабельности работы. А у мобильных устройств своя ниша - широкая и важная... но другая.

п.с. И никогда десктопы не деградируют в моноблоки. Моноблоки будут своей маленькой нишой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mantikor
Я думаю, что десктопы никогда не исчезнут, но наоборот всегда будут лидировать в своей нише - в нише мощности, производительности и комфортабельности работы. А у мобильных устройств своя ниша - широкая и важная... но другая.

п.с. И никогда десктопы не деградируют в моноблоки. Моноблоки будут своей маленькой нишой.

Ну ни такой уж и маленькой, офисные ПК это не так мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
OlegAndr

Конечно PC-only игры уже раритет, и концептуально десктопы проиграют приставкам с одной стороны. С другой стороны ниша использования производительных десктопов есть и схлопнется не скоро.

Ноуты - ну о чем вы говорите когда нормальная видеокарта по размеру с пол ноутбука а по толщине и превосходит его. В играх ноуты имею свою небольшую нишу - да поиграть в стратегические игры можно, если ложные срабатывания тачпада вас не будут бесить, но серьезно воспринимать сложно.

Более того опять же приницпиально ноуты - вымирающий класс.

Рабочий ноут я даже в коммандировки перестал таскать - настолько неудобно. Будущее за планшетами, причем оно наступит раньше чем кончатся десктопы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SDA

КП: Как вы думаете, рынок настольных ПК умирает?

C.C.: Вовсе нет, он просто стабилизировался. Более того, мы считаем, что в обозримом будущем этот рынок продолжит пусть медленно, но расти. Раньше настольный ПК являлся «устройством для всего», и его рынок рос, потому что это был единственный способ работать в Интернете, отправлять электронную почту, редактировать фотографии и видео, играть в игры. Сегодня существует множество разновидностей ПК, которые сосуществуют и дополняют друг друга дома или на работе, и настольный ПК — один из них. Люди, приобретающие сегодня настольный ПК, предпочитают работать на системах с мощным 4-8-ядерным процессором и большим объемом ОЗУ, подключив монитор диагональю 22’’+, аудиосистему 7.1 и, конечно, дисковый массив в несколько терабайт для хранения значительных объемов HD-контента. Ноутбуки, нетбуки, планшетные ПК и смартфоны просто не могут конкурировать с традиционным настольным ПК на этом фронте, однако, безусловно, выигрывают у него в плане мобильности. Таким образом, компания GIGABYTE не считает, что рынок настольных ПК умирает, мы наблюдаем его стабилизацию и рост порядка 2-3% в год.

http://www.compress.ru/article.aspx?id=22865&iid=1050

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SDA
Конечно PC-only игры уже раритет, и концептуально десктопы проиграют приставкам с одной стороны.

Ну да, Steam, Origin и игровой сервис Battle.net - Blizzard рыдают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Desperado_Troll

Неплохой компьютер для геймера. :rolleyes:

Такое железо в ноутбук не запихнешь точно, а даже если и сделают размером он будет с приличный чемодан...

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sergey888

Первое как не крути но планшеты еще не скоро заменят ноутбуки всетаки планшет это пока дорого, маломощно и не удобно.

И второе играл я в самые навороченые игры на обычном геймерском ноутбуке Intel Core i7-2670Q с видеокарточкой GeForce GTX560M и 8 гигов памяти так вот не заметил никаких отличий от игры на стационарном мощном компе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SDA
Неплохой компьютер для геймера. :rolleyes:

Такое железо в ноутбук не запихнешь точно, а даже если и сделают размером он будет с приличный чемодан...

Да, я про CrossFire и водянку забыл сказать :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
OlegAndr
Ну да, Steam, Origin и игровой сервис Battle.net - Blizzard рыдают.

Steam последние недели имеет включаемый режим управления с джойстика например. А что Origin?

Все там продаваемые игры также есть и для приставок но не все что есть для приставок есть для PC.

Почти все современный тайтлы одновременно выходят на всех платформах.

Blizzard тут исторический раритет, и то потому что игры под джойстик никак. ( и то мне кажется что дыблу просто недоточили под приставки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

На ПеКа почти нет эксклюзива, это факт. На них только в Контро-подобное гонять, для остального они не пригодны давно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
OlegAndr

Шутеры как раз давно на приставках, чтоб им лопнуть. Напрягает когда управление точат под приставки в ущерб удобству.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Я сказал, что контро-подобное как раз на пекарне удобно гонять. А не то, что их там нет :) Вот были какие-то игры, где можно было подключать клаву и мышь к PS3 и играть удобно. Ведь на стороне Соньки забор покрашен - все поддерживается из коробки. Но производители игр забивают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kapral

Как представлю себе стратегии на приставках ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dr. Faust
Неплохой компьютер для геймера. rolleyes.gif

Такое железо в ноутбук не запихнешь точно, а даже если и сделают размером он будет с приличный чемодан...

Вот домучают OnLive и аналоги, тогда и геймерские компы будут не нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SDA
Steam последние недели имеет включаемый режим управления с джойстика например. А что Origin?

На Origin нет.

Как представлю себе стратегии на приставках ;)

Будущий EPIC WIN - Rome 2: Total War только на PC

http://www.youtube.com/watch?feature=playe...;v=1OHV628oGiU#!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×