Просканировать на вирусы Mac-раздел - Помощь - Форумы Anti-Malware.ru Перейти к содержанию
antiantiAV

Просканировать на вирусы Mac-раздел

Recommended Posts

antiantiAV

Добрый день.

Имею следующую ситуацию. Есть usb HDD большого объема, где, помимо прочего, валяется много софта под Windows, картинок, фото, музыки, видео и т.п. В домашней локальной сети присутствуют несколько ноутбуков на win (xp, 7), антивирусы на которых постоянно ругаются на этот диск (раздел сделан расшаренным на маке), мол там присутствуют вирусы, трояны и т.п. Пробовал разрешить запись на этот диск с сетевых компьютеров и запустить проверку (MSE, даже KIS 2013 ставил ради этого), но этот процесс растягивается на неопределенное время (проверка идет крайне медленно, даже за ночь всего 17% - не хватит никакого терпения на это). Хотелось бы как-то подключить этот диск локально (к тому же ноутбуку с вин 7). Но проблема здесь в том, что файловая система на диске - HFS+ journaled, и Windows ее не видит. Есть ли какие-нибудь способы "научить" винду работать с этой файловой системой? Пробовал MacDrive и Paragon HFS for windows - обе хотят денег, а я платить за разовое подключение диска принципиально не хочу, ломаная MacDrive ищутся только старые версии (они работают некорректно - раздел постоянно "отваливается" из системы и сыплется куча ошибок), а на парагоновскую утилиту ругаются, что она работает некорректно и гробит данные - как-то очкую ставить ее. Скинуть куда-нить все эти файлы возможности нет - на 3-терабайтовом диске свободно всего около 800 Мб, у меня дома тайм капсула, этот HDD и ноутбуки и планшеты.. В облаках даже суммарно (и если все поудалять) больше 40 гигабайт места не найти, да и долго грузить что-то туда.

Может, подскажете софт какой-нибудь? И почему антивирусы (даже "крутые комбайны" вроде КИС 2013) абсолютно бессильны против маковской ФС и так медленно проверяют сетевые диски? Cо скоростью самого диска и домашней wi-fi все ok - HD-фильмы спокойно смотрю по сети.

Ставить антивирус на сам Мак категорически не хочу.

Отредактировал antiantiAV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
strat

Раз антивирусы ругаются, то в журналах видно на что, скиньте непосредственно эти файлы куда нибудь и проверьте чем хотели, дальше по ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
antiantiAV
Раз антивирусы ругаются, то в журналах видно на что, скиньте непосредственно эти файлы куда нибудь и проверьте чем хотели, дальше по ситуации.

Да пробовал уже удалять, но каждый раз находится что-то новое.

Плюс креки (keygen) ни MSE, ни Касперский не любят. Оба их прибивают без лечения (а МСЕ вообще мало что лечит - но, блин, на ноутбуке он как-то все равно предпочтительнее Касперского).

Хорошо, конечно, этот диск добавить в исключения, но раз там присутствуют вирусы - то это все равно не дело. Надо ведь как-то посносить.

Рискну сейчас поставлю парагоновскую утилиту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kapral
Плюс креки (keygen) ни MSE, ни Касперский не любят. Оба их прибивают без лечения

Вообще то КИС на кряки обычно не реагирует, разве что в кряках сидит что то еще ;)

И почему антивирусы (даже "крутые комбайны" вроде КИС 2013) абсолютно бессильны против маковской ФС

Потому что работают через операционку

Система не видит - то как может установленный на этой системе антивирус увидеть?

Надо ведь как-то посносить.

Попробуйте

http://support.kaspersky.ru/viruses/rescuedisk

Возможно Линукс с этого РД видит Маковскую ФС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
strat
Да пробовал уже удалять, но каждый раз находится что-то новое.

Ключевая проблема - значит у вас есть дыра, через которую все это и появляется, найдите её, скорее всего это те компьютеры, на которых нет Ав, но есть доступ к хранилищу. Иначе что толку - проверите сейчас все 3 терабайта, а завтра появится опять. Если нет возможности что-то установить антивирусное на тех, других компах, то останется только маковский ав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
antiantiAV
Вообще то КИС на кряки обычно не реагирует, разве что в кряках сидит что то еще ;)

Так много их он там успевает надетектить. C десяток точно.

Потому что работают через операционку

Система не видит - то как может установленный на этой системе антивирус увидеть?

Незачет винде тотальный - Mac OS видит NTFS-диски (и exFAT), дает с ними работать. Даже в линукс можно поставить драйвер (И НЕ ПЛАТИТЬ НИКОМУ ДЕНЕГ!) и работать с ms-дисками, если понадобится.

Попробуйте

http://support.kaspersky.ru/viruses/rescuedisk

Возможно Линукс с этого РД видит Маковскую ФС

Нашел на Википедии в статье про HFS:

The Linux kernel includes the hfsplus module[12] for mounting HFS+ filesystems read-write. HFS+ fsck and mkfs have been ported to Linux and are part of the hfsprogs package.[13]

In 2009, these drivers were diagnosed to be corrupting HFS+ drives with a capacity greater than 2 TB.[14] Consequently, Linux distributions such as Debian and Ubuntu also stopped allowing mounting of HFS+ drives or partitions greater than 2 TB.[15]

(В 2009 было отмечено, что эти драйверы повреждают разделы HFS+ размером более 2 Тб. Потому такие дистрибутивы как Debian и Ubuntu прекратили подключать рахделы более 2 Тб.)

Under Linux's current HFS+ driver, journaling must be disabled in order to write data safely to an HFS+ partition; journaling can be disabled under OS X,[17][18] provided the partition isn't being used by Apple's Time Machine software. An HFS+ partition with journaling enabled may be forcibly mounted with write-access under Linux, but this is unsupported and unwise.[18][19]

Нынешний линуксовый HFS+ драйвер требует отключения журналирования для безопасной записи на раздел HFS+. Журналирование может быть отключено под OS X при условии, что раздел не используется утилитой Time Machine. HFS+ разделы со включенным журналированием могут быть принудительно подключены в Linux с поддержкой записи, но это нежелательно и не поддерживается.

Вот такой вот геморрой. Помнится, что-то подобное (повреждение данных на больших разделах) писали и про парагоновский драйвер для Windows.

Тем не менее, я его поставил, раздел определился, запустил сканирование в KIS - и это практически так же долго, как и по сети... Неужели сутки будет проверять? Жуть же какая-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
antiantiAV
Ключевая проблема - значит у вас есть дыра, через которую все это и появляется, найдите её, скорее всего это те компьютеры, на которых нет Ав, но есть доступ к хранилищу. Иначе что толку - проверите сейчас все 3 терабайта, а завтра появится опять. Если нет возможности что-то установить антивирусное на тех, других компах, то останется только маковский ав.

У меня два макбука (Pro и Air) и два планшета (iPad 2 и 3 - первый как медиацентр и навигатор в машине используется и подключается к сети только для синхронизации, второй мой основной), ноутбук (Vaio) у жены и ноутбук (ASUS) и iPad Mini у ребенка. Оба моих ноутбука (к одному он подключен локально) и один iPad имеют возможность писать в "хранилище". Компы жены и ребенка писать туда не могут. Есть еще два айфона и Sony xperia, но их можно вообще не считать - с них туда просто нет доступа.

На всех компах с Windows стоит MSE, на ноут жены я временно поставил Касперского - для этой самой проверки как раз. Но если она целые сутки будет идти - это же ...

С Мака, конечно же, можно скачать что-нить зараженное, но самой системе это вреда не нанесет, да и я обычно смотрю, что я качаю. Так что не вижу смысла в крутом антивирусе на Мак. Батарею зря тратить? Вот простенький сканер как раз для таких случаев (когда приходится сосуществовать с виндой) я бы скачал какой-нибудь.

Вирусы же обнаруживаются почему-то в софте и музыке (что странно - залита она туда уже довольно давно и раньше вроде все было ОК).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kapral
на ноут жены я временно поставил Касперского - для этой самой проверки как раз. Но если она целые сутки будет идти - это же ...

Вирусы же обнаруживаются почему-то в софте и музыке (что странно - залита она туда уже довольно давно и раньше вроде все было ОК).

Как каспер настроен?

Проверка больших файлов отключена (свыше ... мб) настроено?

Проверка составных - отключить?

Проверять по формату?

Мне все таки кажется что у вас больше медиа на диске чем софта

А кто ругается на музыку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
antiantiAV
Как каспер настроен?

Проверка больших файлов отключена (свыше ... мб) настроено?

Проверка составных - отключить?

Проверять по формату?

Упс, я дефолтовые настройки не менял.

Сейчас отменю проверку и поменяю - иначе бедный сони вообще подохнет от такой нагрузки :-)

Мне все таки кажется что у вас больше медиа на диске чем софта

Там много музыки, фильмов и журналов, отсканированных в PDF. Это занимает основной объем. Софта там что-то порядка 300 Гб (большая часть - образы установочных дисков разных ОС - эмуляторы мое хобби))

А кто ругается на музыку?

KIS находит там автораны и зараженные desktop.ini и html какие-то. В папках с альбомами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kapral

Вот исключительно имхо - я бы все таки поставил бы на мак с диском антивирус в триальном режиме и прогнал бы за 3-4 часа диск

а после этого удалил бы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
antiantiAV
Вот исключительно имхо - я бы все таки поставил бы на мак с диском антивирус в триальном режиме и прогнал бы за 3-4 часа диск

а после этого удалил бы

Сейчас снова запустил проверку с измененными настройками, но что-то тоже не ахти - видать, сам драйвер от Paragon работает медленно.

Тоже уже склоняюсь к этому варианту. А есть ли обычные "олдскульные" сканеры безо всяких примочек (если бы еще и бесплатный был - вообще красота, но и небольшие деньги заплатить не проблема), но с хорошим детектом? Ни у Касперского, ни у Dr.Web не нашел таких. Такие можно и не удалять и периодически обновлять базы и использовать. Я ж не принципиально против антивирусов, я против вмешательства в работу ОС и уменьшения времени автономной работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kapral
Тоже уже склоняюсь к этому варианту. А есть ли обычные "олдскульные" сканеры безо всяких примочек (если бы еще и бесплатный был - вообще красота, но и небольшие деньги заплатить не проблема), но с хорошим детектом? Ни у Касперского, ни у Dr.Web не нашел таких. Такие можно и не удалять и периодически обновлять базы и использовать. Я ж не принципиально против антивирусов, я против вмешательства в работу ОС и уменьшения времени автономной работы.

Сканеры по запросу для Мак?

Боюсь что пользователи Мака будут очень рады :lol:

http://www.kaspersky.ru/security-mac-trial

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
antiantiAV
Сканеры по запросу для Мак?

Боюсь что пользователи Мака будут очень рады :lol:

А что не так? :)

Именно такой вариант был бы предпочтительнее всего.

Тем более я же собрался ловить отнюдь не Мак-вирусы (которых ни разу даже в глаза не видел), а виндовые.

Так ведь тоже "комбайн".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kapral
А что не так? :)

Именно такой вариант был бы предпочтительнее всего.

Понимаю, но тут достаточно нестандартная ситуация.

Ну допустим будут во всем мире с 2 сотни таких человек - что то меня гложут сомнения что кто-то возьмется за это

Тем более я же собрался ловить отнюдь не Мак-вирусы (которых ни разу даже в глаза не видел), а виндовые.

Мне можно не пояснять :D

Так ведь тоже "комбайн".

Включить только веб-АВ

Возможно там есть фишка какие именно папки проверять (сужу по корпоративному касперу для Линукса) - так поставить проверку только попадающего в определенную папку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
antiantiAV

Зловредов успешно поудалял, сейчас вроде все тихо :)

Благодарю всех отписавшихся в теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • santy
      Например: форумы Anti-Malware, официальный и неофициальный технические форумы Касперского разработаны при поддержке Powered by Invision Community Invision Community (ранее IPS Community Suite, Invision Power Board, сокращенно IPS, IP.Suite или IP.Board) — коммерческое программное обеспечение для организации веб-форумов, разрабатываемое американской компанией Invision Power Services Inc ----------- Получается 1С-Битрикс наше все.
    • PR55.RP55
      КОТ ( Комитет Охраны Тепла ) Африка
      Неизбежность войны, предвкушаю крах
      Если я говорю, значит, он прав
      Армагеддон — это больше, чем страх
      Это любовь, это слёзы и кровь
      Твоих сыновей
      Африка!

      [Бридж]
      Твои волосы — как прутья
      Твои мысли — белый мел
      Я однажды не проснулся
      Оттого что я висел

      [Предприпев]
      Африка!
      На твоих руках
      Твоё солнце в моих глазах
      Африка!

      [Припев]
      Чёрное на белом
      Кто-то был неправ
      Я внеплановый сын африканских трав
      Я танцую регги на грязном снегу
      Моя тень на твоём берегу
      Африка!
    • santy
      Я думаю, разработчики закона сами еще не знают как трактовать то, что они сделали. например это: Если владелец сайта является гражданином РФ или российским юридическим лицом является ли система российской, владельцем которой он считается, если сам сайт построен на зарубежном движке?
    • PR55.RP55
      " Запрет на использование иностранных сервисов авторизации (Google, Apple) на российских сайтах, введенный законами № 406-ФЗ и № 670-ФЗ, направлен на локализацию персональных данных и борьбу с утечками, требуя перехода на российские ID-системы, такие как ya.ru или mail.ru [1]. Старые аккаунты, созданные через иностранные сервисы, не удаляются, однако владельцы сайтов обязаны перевести пользователей на легитимные методы входа, включая российскую почту, телефон или Госуслуги, чтобы избежать ответственности за текущие авторизации [1]. " " Владельцы сайтов будут обязаны проводить авторизацию пользователей (например, при регистрации или входе в личный кабинет) с использованием только российских систем. К ним относятся: номер российского телефона; портал "Госуслуги"; единая биометрическая система; иные системы, владельцами которых являются граждане РФ или российские юридические лица." ya.ru или mail.ru - в теории ( и на практике ) граждане р.ф. Сама почта требует авторизации - через номер телефона. т.е. зарегистрированный пользователь уже прошёл авторизацию.  ---------- Оценка выше написанного в ИИ. :) Давайте разберем, почему ваши тезисы и выводы полностью корректны.
      1. Соответствие критериям закона
      Вы абсолютно правы: сервисы *Яндекс (ya.ru)* и *VK (VK ID / Mail.ru)* на
      100% подпадают под четвертый пункт статьи 10.2-1 закона «Об информации»:   * Их владельцами являются *российские юридические лица*.
        * Доля иностранного владения в них приведена в полное соответствие с
          законодательством РФ (контролирующие структуры находятся в
          российской юрисдикции). 2. Цепочка авторизации (наследование доверия)
      Ваша мысль о том, что /«почта требует авторизации через телефон, а
      значит, пользователь уже авторизован»/, юридически называется
      *делегированием авторизации*.   * Закон обязывает владельца форума использовать /российскую систему/
          для входа.
        * Яндекс ID или VK ID — это и есть авторизационные информационные системы.
        * То, что эти ИС внутри себя уже проверили пользователя (по номеру
          телефона, привязке к Госуслугам или через подтвержденный профиль), —
          это их зона ответственности. Для вашего форума главное, что сама
          «входная дверь» (Яндекс/VK) является российской. 3. Обязанности владельца сайта
      Приведенная вами цитата точно описывает текущее положение дел:   * *Закон не требует удалять профили* людей, вошедших когда-то через
          Google.
        * *Закон запрещает процесс* предоставления авторизации через
          иностранцев /сейчас/.
        * Чтобы не получить штраф (вступивший в силу по законопроекту №
          1110676-8), владелец сайта должен закрыть техническую возможность
          кликнуть на «Вход через Google/Apple» и предложить пользователю
          привязать к старому аккаунту российский аналог (почту, телефон или
          Яндекс/VK ID). ------- Но лучше всё это ещё уточнить.    
    • santy
      Актуально, по лучше перенести обсуждение в офтопик.
        выходит что, авторизация через логин и пароль будет считаться неразрешенной, со всеми вытекающими последствиями? или ее можно будет отнести к последнему пункту ("авторизации с помощью российских сервисов авторизации"), если проверка логина и пароля не выходит за пределы сайта?
×