Перейти к содержанию

Recommended Posts

OlegAndr

Не очень известно, что сейчас в Госдума а за ней и СовФед приняли законопроект "о Госизмене" как его назвали СМИ, хотя конечно же это

Законопроект № 139314-5 О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и в статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (в части совершенствования уголовного законодательства в сфере защиты государственной тайны от преступных посягательств)

Кто как, а я например чувствую что хожу теперь под статьей. Профессиональный риск так сказать.

Законопроект устанавливает новую редакцию госизмены:

"Государственная измена, то есть деяние, совершенное гражданином Российской Федерации в ущерб безопасности Российской Федерации: шпионаж, выдача иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну, доверенную лицу или ставшую известной ему по службе, работе или учебе, либо оказание финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации, в том числе ее конституционного строя, суверенитета, территориальной и государственной целостности, - ";

В новом законопроекте полностью отсутствует необходимость доказывать умысел, более того, именно этого ФСБ и добивалось внося закон:

«Государственная измена в действующем оформлении является крайне сложной для доказывания, ссылки на недоказанность <...> проведения враждебной деятельности используются защитой в качестве основного аргумента для освобождения обвиняемых и подсудимых от уголовной ответственности и наказания».

Тот же законопроект вводит наказания если ты собрал гостайну "иным незаконным способом" а потом посетил заграницу, даже если при этом не произошло передачи или другого злого умысла.

Теперь допустим шпиён спросил меня как пройти в библиотеку. - Я оказал ему консультационную помощь? Оказал!

Алекс опубликовал исследование очередного Стакснета совместно с ITU? - Явно же оказал консультационную помощь международной организации. в её деятельности!!!!

Выступил на международной конференции - так вообще провел обучение сотрудников иностранных разведок!

Так я это к чему??? К тому что у нас международными организациями с деятельностью против интересов РФ уже объявлены и ОБСЕ, и Британский совет, и американские программы, и даже вроде бы GreenPeace. Кто их знает какая организация не понравится им в следующий раз, а на волне борьбы еще и прихватят всех кто на конференцию съездил или семинар провел. А особенно в сфере информационной безопасности, это ж вообще!!!

Что, коллеги, об этом думаете?

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.

Игорь Геннадьич сказал "все херня, не парьтесь".

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
OlegAndr

Игорь Геннадьич is known to do that ;)

Слишком уже обстановка нездоровая... куда не плюнь все что угодно шпионажем называют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice
Что, коллеги, об этом думаете?

Я думаю это типичные страхи типичного либерала :)

В новом законопроекте полностью отсутствует необходимость доказывать умысел

Кто Вам такое сказал? Либеральные СМИ просветили? Нужно им поменьше верить

Теперь допустим шпиён спросил меня как пройти в библиотеку. - Я оказал ему консультационную помощь? Оказал!

Не доводите до абсурда. Вы знакомы с содержанием ч. 2 ст. 14 УК РФ?

Алекс опубликовал исследование очередного Стакснета совместно с ITU? - Явно же оказал консультационную помощь международной организации. в её деятельности!!!!

Как видите он на свободе, наказывать его за это абсурд. В его действиях отсутствует состав преступления.

Так я это к чему??? К тому что у нас международными организациями с деятельностью против интересов РФ уже объявлены и ОБСЕ, и Британский совет, и американские программы, и даже вроде бы GreenPeace.

Подобные организации зачастую под видом борьбы за демократию, экологию и т.п. де факто занимаются враждебной по отношению к нашей стране деятельности. Конкретные организации называть не буду.

Кто их знает какая организация не понравится им в следующий раз, а на волне борьбы еще и прихватят всех кто на конференцию съездил или семинар провел. А особенно в сфере информационной безопасности, это ж вообще!!!

Ведите себя прилично, работайте на Россию, а не на западные спецслужбы и фонды по спасению демократии и все будет нормально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
Как видите он на свободе

Дык обратная сила, все дела :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice
Дык обратная сила, все дела :D

Да, ты молодец, Mr. Umnik :), но состава все равно нет, хотя детали я уже забыл.... Где там гостайна и т.п.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
OlegAndr

Какой состав? Состав я вам указал Выступил на конференции. Кто там в зале сидел хрен его знает. Вернее на RSA мы точно знаем что и пентагон и NSA в зале есть.

наказывать его за это абсурд. В его действиях отсутствует состав преступления.

Вы знаете я вам кучу примеров приведу абсурдных наказаний, подкрепленных решениями судов.

[Кто Вам такое сказал? Либеральные СМИ просветили? Нужно им поменьше верить

Собственно по сылкам все есть - пояснительная записка так прямо и говорит

http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(ViewDo...325752000414031

Указанная форма государственной измены в действующем редакционном оформлении является крайне сложной для доказывания, поскольку ссылки на недоказанность наличия в действиях лица признаков проведения именно "враждебной" деятельности используются защитой в качестве основного аргумента для освобождения обвиняемых и подсудимых от уголовной ответственности и наказания.

Вы, мр Справедливость, посмотрите на это с точки зрения профессионала, без всяких "да кому ты нужен"..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice
Какой состав? Состав я вам указал Выступил на конференции. Кто там в зале сидел хрен его знает. Вернее на RSA мы точно знаем что и пентагон и NSA в зале есть.

Выступление на конференции само по себе не образует состава преступления. Если вы взялись за обсуждение этого законопроекта, то потрудитесь вначале изучить минимально необходимую терминологию. У меня уходит около 45 минут, чтобы более-менее подробно объяснить студентам, что представляет собой состав правонарушения. Я могу дать краткое определение, если конечно оно будет понятно Вам.

Вы знаете я вам кучу примеров приведу абсурдных наказаний, подкрепленных решениями судов.

Это не аргумент. Абсурдных решений достаточно во всех или почти во всех сферах деятельности судов. Может имеет смысл вообще запретить деятельность правоохранительных органов раз они допускают так много ошибок и предоставить возможность борьбы с преступностью гражданскому обществу (с судами Линча и т.п.)?

Собственно по сылкам все есть - пояснительная записка так прямо и говорит

http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(ViewDo...325752000414031

Где там говорится о том, что "в новом законопроекте полностью отсутствует необходимость доказывать умысел"?

Вы, мр Справедливость, посмотрите на это с точки зрения профессионала, без всяких "да кому ты нужен"..

Смотрю, проблемы вижу, не исключаю необходимость корректировки, а вот необходимость либеральной истерии исключаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SBond

Не вижу ничего необычного, еще одна ширма закона под себя и под свои делишки. Сказал бы больше, но на этом сайте политика не приветствуется :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Доктор Веб

Точность формулировок конечно страдает, но

есть такое понятие, как разъяснения ВС.

Собствено их и надо ждать, а так формально может и консалтинг попасть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
RuJN

Мужик на улице спросил у девушки, который час - он совершил попытку изнасилования, кто знает зачем :) можно практически любой закон довести до абсурда

Мне кажется, что прикрыть что-то и посадить кого-то можно всегда при желании, а закон правильно сделали, что ввели, я не хочу, чтобы у нас повторилась ситуация с Тунисом, Египтом и пр. странами, которые считались более-менее демократичными, в которых были гарантированы права человека, развита демократия и еще много чего. Не в шпионаже, так в чем-нибудь, еще обвинить можно всегда. А обвинять в шпионаже гос. предателей (в других случаях, возможно, и не совсем их, в любом случае практически всегда лиц, так или иначе угрожающих безопасности государства, тех же навальных, удальцовых и других известных персонажей)

В любом случае поддерживать правительство лучше, чем идти против него, еще никогда (если кто знает приведите примеры, я не знаю таких случаев) свержение режима не приводило к положительным последствиям, в новейшей истории по крайней мере. Революция 17-ого в том числе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
OlegAndr

Ну вот о том и речь. Создается широкая дубина, чтобы тезис "был бы человек а статья найдется" работал ещё лучше.

Лично мне это нависание лавины надо мной не нравится.

Вы конечно же сами перечислили наших "врагов государства" по версии властей, даже не вспоминая о правосудии в целом.

Кроме того явно что это призвано отпугнуть граждан от любых международных организаций... а то они ходють тут....

P/s/ Если вы знаете, Ружн, то массовые протесты начались с нежелания властей мирно меняться, как заповедано конституцией и мировыми правилами. Свержение режима - всегда шоковая терапия не всегда полезная. Поэтому и придуманы в мире выборы с периодичностью в 4 года, чтобы режим постоянно обновлялся. А вот наш чего то не хочет, а всех кто ему об этой необходимости напоминает записал во враги безопасности.

Лозунг болотной - честные выборы, а не путина к стенке, заметьте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SDA
Задрал уже. Если еще кто-то будет не по теме, о законах, а оффтопом, о Навальном, Болотной, Окупай и т.п., тот получит RO на неделю. Обещаю. Umnik.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
OlegAndr
Семь военнослужащих шестой бригады отряда специального назначения ВМС США (Navy SEAL Team 6), известной как "морские котики", наказаны за разглашение секретной информации. Один из наказанных принимал непосредственное участие в операции по ликвидации Осамы бин Ладена. Об этом, сообщает Associated Press, в четверг, 8 ноября, рассказал телеканалу CBS News источник в Пентагоне.

По данным представителя оборонного ведомства, "внесудебное" наказание на "морских котиков" было наложено за сотрудничество с создателями видеоигр. Иные подробности, включая имена наказанных и название компании-разработчика игр, представитель Пентагона сообщить отказался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SDA
Задрал уже. Если еще кто-то будет не по теме, о законах, а оффтопом, о Навальном, Болотной, Окупай и т.п., тот получит RO на неделю. Обещаю. Umnik.

Вся эта тема большой оффтоп и флудильня :facepalm: Задрал уже со своим выборочным подходом. Коллеге своему лкашному напиши.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
OlegAndr

Коллеги, к сожалению тема действительно от политики неотделима,

Все вы тут признали, что ради инструмента в политическом противостоянии создается статья "под которой ходим" мы все.

Просто кто-то привлекает к этому внимание, кто-то уповает на "пронесет" и "это не про нас", хотя факты показывают что как раз какие-нить периферийные менты с удовольствием это используют для "срубить бабла" как уже было с законом о митингах.

Это не первый закон, но этот как раз пересекается с темой инфобезопасности, как я указал в начале.

ЗЫ. По поводу правил форума - я бы просто выделил во флудильне одну тему для политики и там все бы все выяснили.

PPS. по поводу моих политических взглядов все высказались, а вот стоит ли мне на международной конференции читать доклад о разных стандартах гос сертифиации антивирусных средств не ответили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy

Тему достаточно просто отделить от политики. Например, так.

1. Запретительные законы с обобщающими формулировками по сути своей менее справедливые, чем те, в которых описываются конкретные действия. Ибо действительно непонятно, какие именно, например, "иные действия" имеются в виду. Это вселяет страх. Вот сидишь в Интернете и пишешь про что-то вполне нормальное. А потом оказывается, что ты покусился на что-то. И это "иное действие", которое высмотрел кто-то из судебной системы. Это не узколобость сознания. Это теория множеств :) Множество "иные действия" в себя включает потенциально бесконечное число элементов и приводит к безответственности использующих этот закон (доказывать особо ничего не надо, достаточно пригласить "экспертов" с нужной "подзарядкой") и двойным/тройным стандартам при их применении. Это не теория, это факт.

2. Запретительные законы нового поколения (последних лет) в последнее время действуют и на тех, кто их придумывает, и людей, их поддерживающих. Примеры приводить не буду по понятным причинам. И они потом даже обижаются, когда эти законы применяют против них. Но примеры есть, т.е. это тоже уже факт. Не во всех регионах, например, у нас руководит известная всем партия, и случаются накладочки.

3. Запретительные законы в Интернете практически не действуют. На любую блокировку сайта, например, есть несколько сайтов и программных средств, позволяющих получить доступ к ресурсу, который заблокирован. Например, можно смотреть Youtube на Билайне в СКФО. И попробуйте доказать, что это какое-то нарушение закона или нарушение политики провайдера. Эти ПО и сайты никаким образом не нарушают действующее законодательство, другие провайдеры Youtube показывают, запрещённые ролики есть на других видео-сервисах.

Применительно к обсуждаемому закону. Сколько у нас в России пользователей отечественных мобильных телефонов? Они вообще есть? Это не финансовая помощь зарубежным государствам? Это никак нашему суверининету и целостности не вредит? Apple даёт США несколько десятых процента ВВП, например. Помогаете, господа? :) А кто виноват, что у нас мало наукоёмкого производства и бюджет на нефти? Вот примерно так я понимаю этот закон. Всех яблофилов пересажать. Андроидофилов тоже. Если нет, получается выборочное действие законодательства. Оно неизбежно следует. И от идеологии не зависит.

Или вот закон "О персональных данных", который теперь нужно везде внедрять, на каждом предприятии, ибо на каждом предприятии есть персональные данные. Тоже такой вот закон, где всех под одну гребёнку равняют фактически, независимо от сферы деятельности. Нам тут посчитала одна компания, что тресту обойдётся соответствие этому закону в 1 млн. рублей. Меньше не предлагать, суть не в этом :) Суть в том, что все знают, что сказало руководство треста, посмотрев это коммерческое предложение, даже если я не буду цитировать, нарушая правила форума. Этот закон, если будут принудительно заставлять ему следовать, приведёт банально к росту коррупции, как к ней приводят и рейды ФСБ по поводу легального программного обеспечения.

Написать такие законы легко. Но если они начинают действовать, то лучше в целом от этого не становится. Чтобы законы работали, нужно их разрабатывать тщательно, расписывать по каждому действию то, что конкретно нельзя и что конкретно грозит. А не от 10 до 300 тыс. рублей в зависимости от того, удачно ли кто-то проснулся.

Как-то так это нужно обсуждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×