Перейти к содержанию
B .

ЦБ РФ планирует обязать банки собирать информацию о MAC-адресах пользователей

Recommended Posts

B .

Тут проскочила информация, что ЦБ РФ хочет обязать банки собирать информацию о MAC-адресах устройств клиентов, работающих с системами ДБО. Пруфлинк. Ну, IP-адреса, насколько я знаю, у них и так логируются, а MAC-то им зачем? С учетом того, что на современных устройствах можно, в общем-то, выставить любой :)

Еще любопытно, как они планируют реализовать это технически. Провайдеров обяжут стучать на абонентов? Или заставят клиентов писать заявления с перечислением MAC всех принадлежащих им устройств?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SDA
Тут проскочила информация, что ЦБ РФ хочет обязать банки собирать информацию о MAC-адресах устройств клиентов, работающих с системами ДБО. Пруфлинк. Ну, IP-адреса, насколько я знаю, у них и так логируются, а MAC-то им зачем? С учетом того, что на современных устройствах можно, в общем-то, выставить любой :)

Еще любопытно, как они планируют реализовать это технически. Провайдеров обяжут стучать на абонентов? Или заставят клиентов писать заявления с перечислением MAC всех принадлежащих им устройств?

Все уже давно используется, пример:

Уровень информационной безопасности системы "ДБО BS-Client" обеспечивается за счет:

– возможности дополнительной аутентификации по сеансовым ключам, формируемым системой;

– возможности установки ограничений на значения и диапазоны IP- и/или MAC-адресов компьютеров, с которых разрешен доступ;

– возможности просматривать информацию о последнем входе в подсистему "Интернет-Клиент", в т.ч. дату и время последнего входа, IP- и/или MAC-адрес устройства, с которого производился вход;

http://www.baltinvestbank.com/petersburg/organization/dbo/

Просто ЦБ на основании Положения Банка России от 19 августа 2004 года N262-П "Об идентификации кредитными организациями клиентов и выгодоприобретателей в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" заставляет более подробно стучать на клиентов :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
      Домашние антивирусы для Windows были обновлены до версии 17.1.9.
    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
×