Infowatch Cryptostorage всё - Общий форум по информационной безопасности - Форумы Anti-Malware.ru Перейти к содержанию

Recommended Posts

Umnik

slow.gif

Все как-то забывал сообщить, что продукта Infowatch Cryptostorage больше не существует.

Вы можете погуглить название и попасть на эту страницу http://www.infowatch.ru/products/cryptostorage, но скачать дистрибутив уже не выйдет: http://www.infowatch.ru/products/cryptostorage/download Кроме как через гуглинг попасть на страницу продукта нельзя, ну или я не нашел такого метода. Продукта как бы не существовало: http://www.infowatch.ru/products

Забавно, что он также не упомянут при описании SDK http://www.infowatch.ru/products/cryptostorage_sdk

nfoWatch CryptoStorage SDK прошло практическую апробацию в продуктах: Лаборатории Касперского - Kaspersky KryptoStorage и Kaspersky PURE, ГК InfoWatch - InfoWatch Traffic Monitor и InfoWatch EgoSecure Endpoint Data Protection.

Вот значимая часть переписки с техподдержкой по этому вопросу:

Дмитрий, добрый день. Меня зовут ХХХХ, я обрабатываю Ваш запрос. Я понял Вашу проблему, и постараюсь Вам помочь. Сразу скажу, что направление продуктов InfoWatch CryptoStorage в нашей компании на данный момент - закрыто. Продукты InfoWatch CryptoStorage сняты с продажи, а техническая поддержка по ним будет осуществляться ещё пол года. Последний дистрибутив CryptoStorage SOHO_2.1.32 Вы можете скачать по ссылкам: Дистрибутив продукта: http://ftpsupport.infowatch.com/cse/Crypto...SOHO_2.1.32.zip Чек-сумма: http://ftpsupport.infowatch.com/cse/Crypto...SOHO_2.1.32.md5

Почему отказались от этого годного продукта, хотя его можно было еще развивать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илио́н

Причина видимо всё та-же, тривиальная.

По словам другого соавтора законов о блокировке сайтов с незаконным контентом — вице-спикера Госдумы Сергея Железняка, парламентарии намерены продолжить работу по ограждению пользователей от неправомерного контента в Сети.

— Конечно, те решения, которые мы приняли в последнее время в области информационной безопасности пользователей в интернете, не являются нашими последними инициативами, — уверяет Железняк. — Мы собираемся и дальше бороться с «вредным» содержимым наших сетей, в том числе с программным обеспечением, которое позволяет каким-либо образом маскировать интернет-преступления.

Программка-то, насколько понимаю, позволяет не оставлять следов на DNS-провайдере. Нет? Или только шифрование локальных баз данных, а не при передаче в сети вроде BitLocker?

Вот может быть, от греха подальше и начали сторониться...

P.S. Сообщение было корректировано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Z.E.A.
Программка-то, насколько понимаю, позволяет не оставлять следов на DNS-провайдере.

Вот от греха подальше и начали сторониться...

А при чем тут DNS провайдера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илио́н
Z.E.A.

Следуя вашей логике, то и https надо запретить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илио́н

Да, спасибо за поправку.

В заблуждение ввело это

Безопасный обмен данными с партнерами и клиентами

с сайта.

Видимо, конечно разговор шёл о переносе зашифраванной информации на твердотельных накопителях.

А объяснили уже в другом месте.

Следуя вашей логике, то и https надо запретить.

Не-е-е. Не моей. Железняка.

Я-то как раз наоборот.

Это они хотят чистоты и прозрачности - как в морге. :)

Я то ратую, что-бы интернет оставался чуточку анонимным, но конечно, не в коем случае не онанимным.

Как товарищь тут один выдал сегодня спозаранку. Не на тот форум зашёл. Попутал чего-то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Почему отказались от этого годного продукта, хотя его можно было еще развивать?

ИМХО изначально выводить персональный продукт в таком виде под брендом Infowatch было ошибкой. Infowatch работает с крупными компаниями, это ее ЦА, все бизнес-процессе направлены на удовлетворение потребностей именно этой группы клиентов. А персональный продукт оказался банально не к месту. По хорошему его надо были или делать бесплатным, чтобы он работал на популярность бренда и продавал корп. аналог (его кстати пока так и нет) или же продавать только технологию шифрования других компаниям (как это делается для Лаборатории Касперского).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум

А что сенсационного в этой новости? Это давно было известно и не в очень узких кругах. Причин несколько и они совершенно разные. Но оставим право их озвучить более осведомленным лицам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka

После закрытия продукта от ЛК KKS сразу было понятно, что и "оригинал" закроют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Ну, я до сих пор не знаю, почему отказались от ККС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.
Ну, я до сих пор не знаю, почему отказались от ККС.

Да зачем он нужен ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.

Забавно. Минимальные объемы лицензий, которыми "ворочали" ребята из IW при предложениях лицензирования, пугали масштабами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
Да зачем он нужен ?

Ради "Защищенной папки", которая при установленном и рабочем продукте защищается драйвером и с ней трудно сделай "ой, я случайно". Ну а без драйвера данные там все равно зашифрованы. В отличие от контейнера, папка "расширяема", хотя передать ее нельзя. В общем, для хранения критичных данных я использую папку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.
Ради "Защищенной папки", которая при установленном и рабочем продукте защищается драйвером и с ней трудно сделай "ой, я случайно". Ну а без драйвера данные там все равно зашифрованы. В отличие от контейнера, папка "расширяема", хотя передать ее нельзя. В общем, для хранения критичных данных я использую папку.

Я не про функционал спрашивал, я его знаю.

Я пытаюсь понять, зачем оно надо с 8-и символьным паролем-то ? У меня трукрипт с овер20 и то я в некоторые зарубежные командировки ноутбук с собой не беру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_Stout
Да зачем он нужен ?

Что бы было. Или ты забыл как принималось решение???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka

Хм, 8 символов было у нашего KKS, а у ихнего же небыло такого ограничения - лицензии все имеются соответствующие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
Я не про функционал спрашивал, я его знаю.

Я пытаюсь понять, зачем оно надо с 8-и символьным паролем-то ? У меня трукрипт с овер20 и то я в некоторые зарубежные командировки ноутбук с собой не беру.

Ну, я не знаю для чего сделали KKS и почему его убрали :) Но в ICS ограничения на длину нет. Плюс есть полянка логина, а не только пароля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Все же удобно, когда шифрование для персональных нужд встроено в ОС, что не нужно было ставить ничего дополнительного. В идеале привязано к железу через TPM.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.
Все же удобно, когда шифрование для персональных нужд встроено в ОС, что не нужно было ставить ничего дополнительного. В идеале привязано к железу через TPM.

Удобство и безопасность - это все еще как бы антонимы. Даже как-то странно такое тебе напоминать.

Я не доверяю шифрованию от ОС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rkhunter

TPM вообщем-то не так давно появился, раньше EFS пользовались и были довольны. А сейчас этими фичами не воспользуешься, они по дефолту ставят на ноуты какие-нибудь Vista/7 Basic, а они не поддерживают дешифрование, говорят лицензия у вас, батенька, не та.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Удобство и безопасность - это все еще как бы антонимы. Даже как-то странно такое тебе напоминать.

А разве в описанном мной случае с использованием чипа TPM для хранения ключа есть понижения безопасности? Тут есть риски похоронить данные, если железо погорит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.
А разве в описанном мной случае с использованием чипа TPM для хранения ключа есть понижения безопасности? Тут есть риски похоронить данные, если железо погорит.

Отправлю все-таки читать теорию. Хотя бы на уровне FAQ от трукрипта:

Some encryption programs use TPM to prevent attacks. Will TrueCrypt use it too?

No. Those programs use TPM to protect against attacks that require the attacker to have administrator privileges, or physical access to the computer, and the attacker needs you to use the computer after such an access. However, if any of these conditions is met, it is actually impossible to secure the computer (see below) and, therefore, you must stop using it (instead of relying on TPM).

If the attacker has administrator privileges, he can, for example, reset the TPM, capture the content of RAM (containing master keys) or content of files stored on mounted TrueCrypt volumes (decrypted on the fly), which can then be sent to the attacker over the Internet or saved to an unencrypted local drive (from which the attacker might be able to read it later, when he gains physical access to the computer).

If the attacker can physically access the computer hardware (and you use it after such an access), he can, for example, attach a malicious component to it (such as a hardware keystroke logger) that will capture the password, the content of RAM (containing master keys) or content of files stored on mounted TrueCrypt volumes (decrypted on the fly), which can then be sent to the attacker over the Internet or saved to an unencrypted local drive (from which the attacker might be able to read it later, when he gains physical access to the computer again).

The only thing that TPM is almost guaranteed to provide is a false sense of security (even the name itself, "Trusted Platform Module", is misleading and creates a false sense of security). As for real security, TPM is actually redundant (and implementing redundant features is usually a way to create so-called bloatware).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • demkd
      ИИ — полезная штука, но, к сожалению, бесплатные версии, как тот же Google Gemini Flash, тупенькие на уровне 12b моделей, делают колоссальное число ошибок по мелочам. Яблочко от яблони... Мало того, "новое" у них обычно старое с отставанием на год, и это в лучшем случае. Я сейчас как раз занимаюсь новой, уже 3-й версией своего "Клавиатурного помощника". В нём будет поддержка локального ИИ, горячих ИИ-клавиш, голосовых команд, голосового ввода и вспомогательной LLM для переводов, правки текста и т.п. Именно локального ИИ без необходимости обращения в сеть и сопутствующих утечек данных И это не для старого железа — нужно как минимум много памяти и современный процессор, в идеале хотя бы RTX 5060 Ti 16 ГБ в качестве ускорителя. А результат, ну, такой себе. ИИ слишком склонен ошибаться, и доверять ему что-то серьёзное пока не стоит, даже код пишет, который как-то работает, но в нём масса мелких и незаметных ошибок и уязвимостей. 
      Текст исправлен с помощью Google Gemma 4 E4B. 
    • PR55.RP55
      Вы сказали: "Найди все новые ключи которые появились 2026 г. и ранее не использовались... Можешь ?"
      *Да, я могу помочь* составить список новых ключей реестра и путей
      автозагрузки, которые вредоносное ПО использует в текущих кампаниях
      (включая модификации 2026 года), маскируясь под легальные системные
      компоненты. ( скопирую частично) :   * *|HKLM\SOFTWARE\Classes\Protocols\Filter|* и *|\Handler|* — новые
          модификации Adware перехватывают протоколы edge:// или msproedg://
          для подмены поисковой выдачи.   * *|HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Lxss|* —
          использование подсистемы WSL для скрытого автозапуска
          Linux-ориентированных рекламных модулей, незаметных для стандартных
          триггеров автозагрузки Windows. Современные зловреды (особенно Adware и майнеры) научились прописываться
      в тихий автозапуск без создания классических ключей |Run| или
      |Services|. Они используют встроенный механизм Windows 10/11 —
      *псевдонимы выполнения приложений*.   * *Суть*: В реестре создается связь в ветке
          |HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\App Paths| или через
          механизм |AppXPackage|. Зловред подменяет вызов легальной команды
          (например, при наборе пользователем |notepad| или |calc| в строке
          «Выполнить») и запускает свое тело.
        * *Что добавить в памятку*: Обращать внимание на появление кастомных
          записей в блоке «Псевдонимы приложений» и проверять, куда
          перенаправляются стандартные системные вызовы. 2. Подмена через каталоги |Lxss| (WSL — Windows Subsystem for Linux)
      Это одна из самых опасных современных тенденций, так как многие
      антивирусы до сих пор слабо сканируют Linux-среду внутри Windows.   * *Суть*: Майнеры и стилеры прописывают свой запуск внутри
          дистрибутива WSL (ключ реестра
          |HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Lxss|). При старте
          Windows запускается скрытая фоновая сессия WSL, которая активирует
          ELF-бинарник (Linux-вирус). В логах автозапуска Windows это выглядит
          как легальный старт службы |wsl.exe|, но с хитрыми аргументами.
        * *Что добавить в памятку*: Формула «А+В+С»: если |wsl.exe|
          запускается автоматически с флагами |-d| (конкретный дистрибутив)
          или скрытыми bash-скриптами — это 100% повод для изоляции и проверки
          содержимого виртуального диска VHDX. 3. Продвинутый Timestomping с подделкой под апдейты ОС
      Раньше вирусописатели просто копировали даты у соседних файлов
      (|kernel32.dll| и т.д.). Теперь они действуют умнее:   * *Суть*: Дата создания файла выставляется ровно на день/час крупного
          официального обновления Windows (например, подстраиваются под график
          Patch Tuesday от Microsoft). Аналитик смотрит на лог uVS, видит дату
          (например, |14.10.2025|) и думает: «А, ну это тогда накопительный
          апдейт прилетел, файл чистый».
        * *Что добавить в памятку*: Правило проверки контрольных сумм. Не
          верить датам, даже если они идеально совпадают со временем
          системного обновления. Если у файла из папки |System32| с
          «правильной» датой обновления отсутствует валидная ЭЦП (или статус
          |Цифр. подпись: НЕТ|) — это критический триггер. 4. Атаки типа Living off the Land (LotL) через новые системные утилиты
      Вместо использования заезженных |powershell.exe| или |cmd.exe|, которые
      сейчас жестко блокируются любым EDR/антивирусом, малварь перешла на
      легальные, но редкие утилиты Windows (LOLBins).   * *Суть*: Для скачивания и запуска вредоносного кода используются
          системные компоненты:
            o |curl.exe| (теперь встроен в Windows) — для скрытой загрузки
              полезной нагрузки.
            o |tar.exe| — для распаковки зашифрованных архивов со стилерами
              прямо «на лету».
            o |winget.exe| (Windows Package Manager) — для скачивания
              вредоносных утилит из легальных репозиториев.
        * *Что добавить в памятку*: В uVS нужно тщательно анализировать
          параметры запуска командной строки в Планировщике задач (|TASKS|),
          если там фигурируют |curl|, |tar| или |bitsadmin|, качающие что-то с
          внешних IP-адресов. 6. Скрытые модификации через COM-объекты (COM Hijacking без изменения
      файлов)
      Вместо перезаписи файлов в |System32| или создания явных ключей |Run|,
      малварь перехватывает легальные системные интерфейсы через реестр.   * *Суть*: Зловред прописывает путь к своей вредоносной DLL в ветку
          *|HKCU\Software\Classes\CLSID\{GUID}\InprocServer32|*. При этом
          берется GUID легального и часто используемого компонента Windows
          (например, Проводника, контекстного меню или планировщика). Как
          только система или пользователь совершает обычное действие
          (открывает папку, кликает правой кнопкой мыши), Windows
          автоматически подгружает вредоносную DLL.
        * *Что добавить в памятку*: В uVS такие объекты часто попадают в
          категорию «Подозрительные CLSID» или скрытые расширения оболочки.
          Если в ветке |HKCU| (пользовательский уровень) переопределяется
          системный GUID, который по умолчанию должен жить только в |HKLM|
          (уровень системы) — это явный признак перехвата. 7. Спуфинг цифровой подписи через уязвимости каталогов (Catalog Signing
      Spoofing)
      Малварь научилась обходить базовую проверку подписей, из-за чего в логах
      некоторых утилит файл может ошибочно помечаться как «Подписан Microsoft».   * *Суть*: Используются уязвимости в механизме проверки файлов через
          каталоги безопасности Windows (|.cat| файлы). Вредоносный бинарник
          модифицируется таким образом, что его хэш совпадает с хэшем
          легального файла в базе данных каталогов (используются коллизии или
          специфические уязвимости парсинга).
        * *Что добавить в памятку*: Правило двойной проверки. Если файл
          находится в нетипичном месте (например,
          |C:\Users\...\Temp\svchost.exe|), но uVS или ОС рапортует, что у
          него «Валидная подпись Microsoft» — необходимо принудительно
          отправлять хэш файла на VirusTotal через встроенную функцию uVS или
          проверять подпись сторонними утилитами (например, |Sigcheck| от
          Sysinternals) с проверкой отзывов сертификатов. 8. Эксплуатация механизма «Служб доставки обновлений» браузеров
      (Edge/Chrome Maintenance)
      Рекламное ПО (Adware) и кликеры ушли от создания собственных явных служб
      и теперь паразитируют на легальных планировщиках браузеров.   * *Суть*: Вредоносный скрипт не создает новую задачу в Планировщике.
          Вместо этого он модифицирует параметры /уже существующей/ легальной
          задачи, например, |MicrosoftEdgeUpdateTaskMachineCore|. В
          оригинальную команду дописывается скрытый аргумент
          (аргумент-паразит), который раз в сутки скачивает или запускает
          рекламный модуль. Аналитик видит знакомое имя задачи Edge, видит
          легальный путь к апдейтеру и пропускает её.
        * *Что добавить в памятку*: При анализе задач Планировщика (|TASKS|) в
          uVS нужно смотреть не только на имя файла, но и *полностью
          разворачивать строку аргументов*. Любые добавленные URL-адреса,
          вызовы |cmd /c|, или сторонние пути в параметрах легальных служб
          обновления — это стопроцентный признак компрометации. 10. Фейковые системные переменные в путях автозапуска
      Обман визуального восприятия аналитика через манипуляцию переменными среды.   * *Суть*: В реестре или планировщике путь к файлу прописывается как
          |%SystemRoot%\System32\drivers\malware.sys|. Но перед этим на уровне
          пользователя (|HKCU\Environment|) создается кастомная переменная
          |%SystemRoot%|, которая указывает вовсе не на |C:\Windows|, а на
          |C:\Users\Public\Documents|. В итоге аналитик глазами видит
          «безопасный» системный путь, а система при загрузке идет в скрытую
          пользовательскую папку.
        * *Что добавить в памятку*: Всегда проверять блок «Переменные
          окружения» в начале лога uVS. Любые попытки переопределить
          стандартные переменные вроде |%SystemRoot%|, |%WinDir%| или
          |%ProgramFiles%| на уровне текущего пользователя — это критическая
          угроза.
    • PR55.RP55
      Сейчас дал ИИ задание напиши скрипт и... Вот:  ( взял Инфо. из одного из старых образов) Скрипт лечения для uVS Чтобы полностью удалить эту службу, связанные с ней файлы и очистить ссылки в реестре, выполните следующий скрипт: text ; uVS v4.15.1 [Script] ; Target OS: Windows ; Удаление вредоносной службы и основного файла апдейтера delref %Network%\C:\PROGRAM FILES (X86)\YONTOO\Y2DESKTOP.UPDATER.EXE ; Удаление исполняемого файла в AppData, вызываемого через параметры службы delref %AppData%\YONTOO\YONTOODESKTOP.EXE ; Принудительное удаление самой службы из реестра delsrv Yontoo Desktop Updater ; Очистка остаточных путей и каталогов Yontoo deldir C:\Program Files (x86)\Yontoo deldir C:\Users\cappu44ino\AppData\Roaming\Yontoo ; Перезагрузка для применения изменений restart --------- Я сильно не увлекался - так для примера.  
    • PR55.RP55
      santy Модели ИИ ( я делал запрос к google ) - есть возможность задать вопрос ( дать задание ) по заранее выбранным настройкам: настройки: yaml [SYSTEM_OVERRIDE] ---------- Код он сам себе напишет :)  Главное задать нужные вопросы и потом попросить\ сохранить настройки в виде кода ) Единственно - не все ИХ модели нормально работают. Результаты тоже нужно проверять... Например:  получить Резюме... По записи - ( как в моём примере в Новые функции ) С заранее заданными параметрами - что нам нужно.  Это и для обучения и для экономии времени и когда оператор устал, для написания отчёта - по работе на семинар, при обсуждении на форуме, анализ новых угроз или появился новый ключ автозапуска; там где есть сомнение - что это... Построить цепочку - чтобы увидеть механику процесса\заражения. Увидеть аномалии - как то, что браузер "подписан" но это ЭЦП не головного офиса - а ЭЦП - пусть и "легитимное" - но смежников.  Аномалии пути; размера; схожесть имени и т.д. Никакие настройки uVS этого не дадут.  Можно увидеть никогда ранее неиспользуемый ключ запуска ( или его нестандартное применение ).  Если железо современное - то возможно? - локальные модели ИИ. Можно попробовать например дать задание: Найди все новые ключи которые появились 2026 г. и ранее не использовались...  
    • santy
      Как гипотетические варианты действий: ---------------------- - получить детальную расшифровку выбранного антивирусного детекта по результату проверки файла на VT из экрана ИНФО. Здесь я бы обратил внимание на три основных детекта: у Kaspersky, DrWeb, ESET, возможно + Microsoft. - получить расшифровку по цифровой подписи файла, насколько известна, и надежна. -  может стоит продумать свою классификацию детектов, и потом уже на основании данной классификации находить другие примеры/способы запуска и т.п.
×