"Ситибанк - край клинических идиотов" - Общий форум по информационной безопасности - Форумы Anti-Malware.ru Перейти к содержанию
K_Mikhail

"Ситибанк - край клинических идиотов"

Recommended Posts

K_Mikhail

"Ситибанк - край клинических идиотов"

http://reedcat.livejournal.com/288659.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

Хотелось бы посмеяться, но хочется плакать - самые большие провалы в системе защиты банковских карт как раз и есть в США. Например Херленд процессинг, который не смотря ни на что в составе уважаемых членов мирового сообщества карточного бизнеса. И зачем им защищать данные держателей карт?

city.jpg

как пример

post-1278-1347731229_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka

У credit europe bank аналогичная регистрация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Чего еще можно ожидать от "сектанского" банка, представители которого подобно кришнаитам пристают к пассажирам в аэропорту и настойчиво уговаривают оформить кредитную карту? :rolleyes: Ни чуть не удивлен, очень странный банк не вызывающий абсолютно никакого доверия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mcomodo
Чего еще можно ожидать от "сектанского" банка

На станции метро Печатники достают представители банка Тинькофф :D . По кредитной карте банка Тинькофф Кредитные Системы предлагается взять кредит под 12,9 процентов годовых. А на деле получается значительно больше – 43,8.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka
На станции метро Печатники достают представители банка Тинькофф :D . По кредитной карте банка Тинькофф Кредитные Системы предлагается взять кредит под 12,9 процентов годовых. А на деле получается значительно больше – 43,8.

Хорошо хоть нас они еще возле офиса не достают. Работаем в одном здании. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Я тебе больше скажу. Администратор ФК ЛК работает в Тинькоффе в Диапазоне :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

но Тинькофф хоть проект начал безопасности данных платежных карт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka
Я тебе больше скажу. Администратор ФК ЛК работает в Тинькоффе в Диапазоне :)

Тото я его там часто вижу.. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
KVG
Чего еще можно ожидать от "сектанского" банка, представители которого подобно кришнаитам пристают к пассажирам в аэропорту и настойчиво уговаривают оформить кредитную карту? :rolleyes: Ни чуть не удивлен, очень странный банк не вызывающий абсолютно никакого доверия

Интересно, где это ты встречал таких "сектантов" ?:) Могу поспорить, что это было в каком-то российском аэропорту :).

Поскольку наш российский Сити банк к американскому имеет посредственное отношение. У них разве что только названия одинаковые :). А все остальное абсолютно разное, вплоть до банального отношения к клиентам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум

А что-то я не понял, по поводу чего такое обсуждение "проблем" Ситибанк-Онлайн? Я вот давно их клиент, претензий - вагон и маленькая тележка, но в другой плоскости. Онлайн новый весьма кривой, но вполне юзабельный, бывает и хуже, но вот автора "Ситибанк - край клинических идиотов" не понял. В чем проблема то? А когда в Интернет-магазинах просят ввести CVV код - это видимо не проблема, а тут ПИН-код - большая проблема, надо же. HTTPS видимо уже отменили, а если кто-то страдает паранойей - Welcome to SafeMoney в Kaspersky Internet Security 2013

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dot_sent
А что-то я не понял, по поводу чего такое обсуждение "проблем" Ситибанк-Онлайн? Я вот давно их клиент, претензий - вагон и маленькая тележка, но в другой плоскости. Онлайн новый весьма кривой, но вполне юзабельный, бывает и хуже, но вот автора "Ситибанк - край клинических идиотов" не понял. В чем проблема то? А когда в Интернет-магазинах просят ввести CVV код - это видимо не проблема, а тут ПИН-код - большая проблема, надо же. HTTPS видимо уже отменили, а если кто-то страдает паранойей - Welcome to SafeMoney в Kaspersky Internet Security 2013

Между CVV2 и PIN разница весьма существенная - по CVV2 вы никогда не сможете снять деньги в банкомате. В любом конверте с PIN-кодом, который выдается в банке с карточкой, имеется предупреждение - что-то вроде "PIN-код известен только вам, никогда и никому не сообщайте его, даже сотрудникам нашего банка".

Кроме того, автор поста обратил внимание на то, что номер карты и PIN мало того, что запрашиваются при регистрации в онлайн-сервисе, так еще и _хранятся в базе данных_ этого самого онлайн-сервиса. Мало того, что это прямое нарушение PCI DSS, так еще и судя по кривости этого самого онлайн-сервиса, сломать его относительно несложно. Так что HTTPS тут уже не поможет - речь идет не о MITM на этапе связи с сервисом, а о защите данных в БД сервиса.

Если злоумышленник, зная ваш номер карты и CVV2, совершает покупки в онлайн-магазинах, то воспрепятствовать этому можно сравнительно легко - просто закрыть карту для онлайн-платежей, оспорить уже проведенные транзакции и (если вам очень важны онлайн-платежи) завести новую карту, уже уделяя больше внимания безопасности ее реквизитов.

Если же у злоумышленника на руках оказывается информация, включающая PIN, то он может сделать копию вашей карты и снять ваши деньги в банкомате где-нибудь в Бразилии. В таком случае вы ничего никому не докажете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka

В чем проблема заменить банк?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Это может быть зарплатный клиент, например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka
Это может быть зарпталный клиент, например.

Это отдельная беседа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

ввод легитимного PIN кода мгновенно делает съем денег легитимным. Опротестовать такую транзакцию просто нереально. Хранение PIN кода или PIN блока ЗАПРЕЩЕНО всеми платежными системами! Это относится к персональной информации клиента

Исключения возможны, но там столько процедурных заморочек, что даже не стоит пытаться их выполнить. Кроме того, передача PIN в открытом виде запрещено. PIN security требует, чтобы он уходил из устройства ввода в уже зашифрованном вмде

Клавиатуры АТМ и PIN пады так и построены и сертифицируются специальным образом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Хорошо хоть нас они еще возле офиса не достают. Работаем в одном здании.

Живут по понятиям ребята - не гадь где живешь и работаешь :)

А когда в Интернет-магазинах просят ввести CVV код - это видимо не проблема, а тут ПИН-код - большая проблема, надо же.

Кирилл, между CVV и ПИН - большая разница все таки. dot_sent верно написал, что ПИН-код категорически запрещается передавать кому-либо. Деньги, которые снял кто-то через банкомат с вашим ПИН-кодом вернуть едва ли получится.

Интересно, где это ты встречал таких "сектантов" ? Могу поспорить, что это было в каком-то российском аэропорту .

В российских они постоянно подходят, но я видел их где-то еще и в других странах. В общем этот банк blacklisted :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
B .

О, вот раздолье для ребят, промышляющих веб-инжектами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илья Рабинович

Этот банк и у меня в чёрном списке, но тут другая история. Мне в почтовый ящик свалилось письмо от Citibank к адресату не с моей фамилией и именем о том, что сей человек открыл у них карту, снял деньги по самую границу кредитного лимита и теперь должен вернуть сию сумму. Похоже, мошенники поработали. Я позвонил с Ситибанк, сказал, что я не я и лошадь не моя, меня заверили в том, что больше мне писем от них с уведомлениям о необходимости оплаты не придёт. Пришло ещё два подобных письма (правильный адрес, неправильные имя и фамилия). Но самое интересное было в третьем- мне предлагали открыть у них новую кредитную карту! Мой мозг не выдержал подобного и банк попал в чёрный список. Разруха- она не онлайн-компоненте их системы ДБО, она в головах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.
Кроме того, автор поста обратил внимание на то, что номер карты и PIN мало того, что запрашиваются при регистрации в онлайн-сервисе, так еще и _хранятся в базе данных_ этого самого онлайн-сервиса.

я вот только не понял откуда автор поста это узнал и почему он так решил ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SDA

Народные отзывы http://www.banki.ru/services/responses/bank/?id=8368 :lol: один понравился :D

В последнее время количество серьезных косяков Ситибанка превысило все мыслимые пределы.

1. Позволили украсть у меня деньги. Совершенно спокойно допускают заморозку денежных средств без введения телефонного пароля (пароль пришел мне на тел, а не мошенникам) при попытке покупки чего-то на абсолютно подозрительных сайтах (как я потом выяснил), позволяя заморозить более 10 сумм (31.08.2012 и 02.08.2012), после чего говорят в Ситифоне: "Идите писать заявление в отделение, там будет администратор, он поможет решить проблему, а мы СРАЗУ ЖЕ (т.е. в тот же день) примем меры" (обещал лично начальник департамента по работе с частными лицами в Ситифоне). На следующий день пишу заявление, администрации вообще нет, только 2 девочки на все отделение (СПб на Гражданском пр.), которые вообще ничего не знают-не могут, пишу.

Приходите завтра - мы перевыпустим карту.

2. Перед приходом *завтра* звоню на всякий случай в Ситифон - нет, соврали, не смогут перевыпустить, нет на месте сотрудника....

А я уже туда еду.

Ответ: Приходите завтра, сотрудник наверно будет...

3. След. день (прошло 2 дня с подачи заявления про мошеннические действия по заморозке сумм) мне на тел приходит смс: "Суммы списаны со счета" - т.е. Ситибанк спустя 2 дня после написания письменного заявления отправил деньги мошенникам, наплевав на заявление клиента. Звоню в Ситифон, выясняется, что они о заявлении не знают (копия с датой у меня). Ищут долго, находят, но зачитать мои доп. комментарии не могут, ссылаются, что его не зарегистрировали. (На след. день зарегили задним числом - проверил.)

4. Спрашиваю в Ситифоне: "Можно ли украсть деньги с карты, просто записав-запомнив информацию на ней написанную?" - 26 минут лжи и попыток уйти от единственного вопроса и рассказов, что 16 знаков и фамилию имя невозможно запомнить.

Я при этом уже знаю, что можно, и Ситибанк не противодействует таким кражам, а скорее наоборот - из-за неумышленного(?) раздолбайства сотрудников.

5. Постоянный обман по массе поводов - то, что говорят в Ситифоне, противоречит тому, что говорят в отделении, и наоборот (перечисление примеров утомит). Никто вообще не отвечает за сказанное. НИКОГДА!

6. Входящий платеж недельной давности на 8 т.р. нашелся только после 3-хдневной ругани. В процессе выяснилось, что их "удивляет", что платеж переводом с другой карты другого банка...

7. При выпуске карты более 3х лет назад мне ответственно обещал менеджер "без оплаты за обслуживание вообще" - пытались снять годовое обслуживание каждый год, каждый раз ругался с ними, возвращали, в этом году не вернули, придумав очередное глупое объяснение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
я вот только не понял откуда автор поста это узнал и почему он так решил ?

Насколько я понял, автор имел в виду, что сайт имеет доступ к базе PIN, а не хранил их у себя. Так как он его поменял и онлайн-банк ему об этом сообщил и заставил новый ввести.

При следующем входе в этот Ситибанк-онлайн" он мне выдал: " Извините, ваша информация не распознана. Возможно вы изменили ПИН." и открывает окошко с предложением ввести акуальный ПИН. В браузер. Опять.
В последнее время количество серьезных косяков Ситибанка превысило все мыслимые пределы.

Интересно, что скажет Кирилл Керценбаум ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум

Коллеги, ну детский сад, ей богу. Еще раз - у Ситибанка косяков до жути, но уверяю вас - не больше, да и не меньше, чем у всех прочих российских банков. Я не утверждаю, что в части реализации функций так или иначе связанных с ИБ, у них все замечательно, но, опять же, впрочем как и у большинства других. И еще раз повторюсь - описанная в данной статье "проблема" не стоит и выеденного яйца. У Ситибанка в том числе есть проблемы и посущественнее. Например, я считаю что со скиммингом они борются весьма плохо, точнее почти никак. Но что я вам скажу точно - та версия Ситибанк-Онлайн, о которой идет речь, на данный момент является почти 100%-ной копией американской системы и там, как я думаю вы прекрасно понимаете, без сертификации по PCI DSS Citibank просто не смог бы работать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

сертификации по PCI DSS Citibank просто не смог бы работать

Работает, еще как работает. Кстати, Америка не в лидерах сертификации

http://usa.visa.com/download/merchants/cis...e-providers.pdf

Можно проверить. Виза о сертификации Ситибанка не знает

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

alexgr, а как они вообще занимаются процессингом карт, если они не комплайнт? :o Я чего-то не понимаю в этой жизни ...

Еще раз - у Ситибанка косяков до жути, но уверяю вас - не больше, да и не меньше, чем у всех прочих российских банков. Я не утверждаю, что в части реализации функций так или иначе связанных с ИБ, у них все замечательно, но, опять же, впрочем как и у большинства других.

Кирилл, это не так. Например, я вижу как работает банк Авангард - там все очень круто сделано и продумано с точки зрения ИБ. Я уж не говорю, что они флешку с ЭЦП дают клиентам бесплатно. Работаю с Альфой, там есть косяки, но все же не такое безумие как в Сити.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • demkd
      ИИ — полезная штука, но, к сожалению, бесплатные версии, как тот же Google Gemini Flash, тупенькие на уровне 12b моделей, делают колоссальное число ошибок по мелочам. Яблочко от яблони... Мало того, "новое" у них обычно старое с отставанием на год, и это в лучшем случае. Я сейчас как раз занимаюсь новой, уже 3-й версией своего "Клавиатурного помощника". В нём будет поддержка локального ИИ, горячих ИИ-клавиш, голосовых команд, голосового ввода и вспомогательной LLM для переводов, правки текста и т.п. Именно локального ИИ без необходимости обращения в сеть и сопутствующих утечек данных И это не для старого железа — нужно как минимум много памяти и современный процессор, в идеале хотя бы RTX 5060 Ti 16 ГБ в качестве ускорителя. А результат, ну, такой себе. ИИ слишком склонен ошибаться, и доверять ему что-то серьёзное пока не стоит, даже код пишет, который как-то работает, но в нём масса мелких и незаметных ошибок и уязвимостей. 
      Текст исправлен с помощью Google Gemma 4 E4B. 
    • PR55.RP55
      Вы сказали: "Найди все новые ключи которые появились 2026 г. и ранее не использовались... Можешь ?"
      *Да, я могу помочь* составить список новых ключей реестра и путей
      автозагрузки, которые вредоносное ПО использует в текущих кампаниях
      (включая модификации 2026 года), маскируясь под легальные системные
      компоненты. ( скопирую частично) :   * *|HKLM\SOFTWARE\Classes\Protocols\Filter|* и *|\Handler|* — новые
          модификации Adware перехватывают протоколы edge:// или msproedg://
          для подмены поисковой выдачи.   * *|HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Lxss|* —
          использование подсистемы WSL для скрытого автозапуска
          Linux-ориентированных рекламных модулей, незаметных для стандартных
          триггеров автозагрузки Windows. Современные зловреды (особенно Adware и майнеры) научились прописываться
      в тихий автозапуск без создания классических ключей |Run| или
      |Services|. Они используют встроенный механизм Windows 10/11 —
      *псевдонимы выполнения приложений*.   * *Суть*: В реестре создается связь в ветке
          |HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\App Paths| или через
          механизм |AppXPackage|. Зловред подменяет вызов легальной команды
          (например, при наборе пользователем |notepad| или |calc| в строке
          «Выполнить») и запускает свое тело.
        * *Что добавить в памятку*: Обращать внимание на появление кастомных
          записей в блоке «Псевдонимы приложений» и проверять, куда
          перенаправляются стандартные системные вызовы. 2. Подмена через каталоги |Lxss| (WSL — Windows Subsystem for Linux)
      Это одна из самых опасных современных тенденций, так как многие
      антивирусы до сих пор слабо сканируют Linux-среду внутри Windows.   * *Суть*: Майнеры и стилеры прописывают свой запуск внутри
          дистрибутива WSL (ключ реестра
          |HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Lxss|). При старте
          Windows запускается скрытая фоновая сессия WSL, которая активирует
          ELF-бинарник (Linux-вирус). В логах автозапуска Windows это выглядит
          как легальный старт службы |wsl.exe|, но с хитрыми аргументами.
        * *Что добавить в памятку*: Формула «А+В+С»: если |wsl.exe|
          запускается автоматически с флагами |-d| (конкретный дистрибутив)
          или скрытыми bash-скриптами — это 100% повод для изоляции и проверки
          содержимого виртуального диска VHDX. 3. Продвинутый Timestomping с подделкой под апдейты ОС
      Раньше вирусописатели просто копировали даты у соседних файлов
      (|kernel32.dll| и т.д.). Теперь они действуют умнее:   * *Суть*: Дата создания файла выставляется ровно на день/час крупного
          официального обновления Windows (например, подстраиваются под график
          Patch Tuesday от Microsoft). Аналитик смотрит на лог uVS, видит дату
          (например, |14.10.2025|) и думает: «А, ну это тогда накопительный
          апдейт прилетел, файл чистый».
        * *Что добавить в памятку*: Правило проверки контрольных сумм. Не
          верить датам, даже если они идеально совпадают со временем
          системного обновления. Если у файла из папки |System32| с
          «правильной» датой обновления отсутствует валидная ЭЦП (или статус
          |Цифр. подпись: НЕТ|) — это критический триггер. 4. Атаки типа Living off the Land (LotL) через новые системные утилиты
      Вместо использования заезженных |powershell.exe| или |cmd.exe|, которые
      сейчас жестко блокируются любым EDR/антивирусом, малварь перешла на
      легальные, но редкие утилиты Windows (LOLBins).   * *Суть*: Для скачивания и запуска вредоносного кода используются
          системные компоненты:
            o |curl.exe| (теперь встроен в Windows) — для скрытой загрузки
              полезной нагрузки.
            o |tar.exe| — для распаковки зашифрованных архивов со стилерами
              прямо «на лету».
            o |winget.exe| (Windows Package Manager) — для скачивания
              вредоносных утилит из легальных репозиториев.
        * *Что добавить в памятку*: В uVS нужно тщательно анализировать
          параметры запуска командной строки в Планировщике задач (|TASKS|),
          если там фигурируют |curl|, |tar| или |bitsadmin|, качающие что-то с
          внешних IP-адресов. 6. Скрытые модификации через COM-объекты (COM Hijacking без изменения
      файлов)
      Вместо перезаписи файлов в |System32| или создания явных ключей |Run|,
      малварь перехватывает легальные системные интерфейсы через реестр.   * *Суть*: Зловред прописывает путь к своей вредоносной DLL в ветку
          *|HKCU\Software\Classes\CLSID\{GUID}\InprocServer32|*. При этом
          берется GUID легального и часто используемого компонента Windows
          (например, Проводника, контекстного меню или планировщика). Как
          только система или пользователь совершает обычное действие
          (открывает папку, кликает правой кнопкой мыши), Windows
          автоматически подгружает вредоносную DLL.
        * *Что добавить в памятку*: В uVS такие объекты часто попадают в
          категорию «Подозрительные CLSID» или скрытые расширения оболочки.
          Если в ветке |HKCU| (пользовательский уровень) переопределяется
          системный GUID, который по умолчанию должен жить только в |HKLM|
          (уровень системы) — это явный признак перехвата. 7. Спуфинг цифровой подписи через уязвимости каталогов (Catalog Signing
      Spoofing)
      Малварь научилась обходить базовую проверку подписей, из-за чего в логах
      некоторых утилит файл может ошибочно помечаться как «Подписан Microsoft».   * *Суть*: Используются уязвимости в механизме проверки файлов через
          каталоги безопасности Windows (|.cat| файлы). Вредоносный бинарник
          модифицируется таким образом, что его хэш совпадает с хэшем
          легального файла в базе данных каталогов (используются коллизии или
          специфические уязвимости парсинга).
        * *Что добавить в памятку*: Правило двойной проверки. Если файл
          находится в нетипичном месте (например,
          |C:\Users\...\Temp\svchost.exe|), но uVS или ОС рапортует, что у
          него «Валидная подпись Microsoft» — необходимо принудительно
          отправлять хэш файла на VirusTotal через встроенную функцию uVS или
          проверять подпись сторонними утилитами (например, |Sigcheck| от
          Sysinternals) с проверкой отзывов сертификатов. 8. Эксплуатация механизма «Служб доставки обновлений» браузеров
      (Edge/Chrome Maintenance)
      Рекламное ПО (Adware) и кликеры ушли от создания собственных явных служб
      и теперь паразитируют на легальных планировщиках браузеров.   * *Суть*: Вредоносный скрипт не создает новую задачу в Планировщике.
          Вместо этого он модифицирует параметры /уже существующей/ легальной
          задачи, например, |MicrosoftEdgeUpdateTaskMachineCore|. В
          оригинальную команду дописывается скрытый аргумент
          (аргумент-паразит), который раз в сутки скачивает или запускает
          рекламный модуль. Аналитик видит знакомое имя задачи Edge, видит
          легальный путь к апдейтеру и пропускает её.
        * *Что добавить в памятку*: При анализе задач Планировщика (|TASKS|) в
          uVS нужно смотреть не только на имя файла, но и *полностью
          разворачивать строку аргументов*. Любые добавленные URL-адреса,
          вызовы |cmd /c|, или сторонние пути в параметрах легальных служб
          обновления — это стопроцентный признак компрометации. 10. Фейковые системные переменные в путях автозапуска
      Обман визуального восприятия аналитика через манипуляцию переменными среды.   * *Суть*: В реестре или планировщике путь к файлу прописывается как
          |%SystemRoot%\System32\drivers\malware.sys|. Но перед этим на уровне
          пользователя (|HKCU\Environment|) создается кастомная переменная
          |%SystemRoot%|, которая указывает вовсе не на |C:\Windows|, а на
          |C:\Users\Public\Documents|. В итоге аналитик глазами видит
          «безопасный» системный путь, а система при загрузке идет в скрытую
          пользовательскую папку.
        * *Что добавить в памятку*: Всегда проверять блок «Переменные
          окружения» в начале лога uVS. Любые попытки переопределить
          стандартные переменные вроде |%SystemRoot%|, |%WinDir%| или
          |%ProgramFiles%| на уровне текущего пользователя — это критическая
          угроза.
    • PR55.RP55
      Сейчас дал ИИ задание напиши скрипт и... Вот:  ( взял Инфо. из одного из старых образов) Скрипт лечения для uVS Чтобы полностью удалить эту службу, связанные с ней файлы и очистить ссылки в реестре, выполните следующий скрипт: text ; uVS v4.15.1 [Script] ; Target OS: Windows ; Удаление вредоносной службы и основного файла апдейтера delref %Network%\C:\PROGRAM FILES (X86)\YONTOO\Y2DESKTOP.UPDATER.EXE ; Удаление исполняемого файла в AppData, вызываемого через параметры службы delref %AppData%\YONTOO\YONTOODESKTOP.EXE ; Принудительное удаление самой службы из реестра delsrv Yontoo Desktop Updater ; Очистка остаточных путей и каталогов Yontoo deldir C:\Program Files (x86)\Yontoo deldir C:\Users\cappu44ino\AppData\Roaming\Yontoo ; Перезагрузка для применения изменений restart --------- Я сильно не увлекался - так для примера.  
    • PR55.RP55
      santy Модели ИИ ( я делал запрос к google ) - есть возможность задать вопрос ( дать задание ) по заранее выбранным настройкам: настройки: yaml [SYSTEM_OVERRIDE] ---------- Код он сам себе напишет :)  Главное задать нужные вопросы и потом попросить\ сохранить настройки в виде кода ) Единственно - не все ИХ модели нормально работают. Результаты тоже нужно проверять... Например:  получить Резюме... По записи - ( как в моём примере в Новые функции ) С заранее заданными параметрами - что нам нужно.  Это и для обучения и для экономии времени и когда оператор устал, для написания отчёта - по работе на семинар, при обсуждении на форуме, анализ новых угроз или появился новый ключ автозапуска; там где есть сомнение - что это... Построить цепочку - чтобы увидеть механику процесса\заражения. Увидеть аномалии - как то, что браузер "подписан" но это ЭЦП не головного офиса - а ЭЦП - пусть и "легитимное" - но смежников.  Аномалии пути; размера; схожесть имени и т.д. Никакие настройки uVS этого не дадут.  Можно увидеть никогда ранее неиспользуемый ключ запуска ( или его нестандартное применение ).  Если железо современное - то возможно? - локальные модели ИИ. Можно попробовать например дать задание: Найди все новые ключи которые появились 2026 г. и ранее не использовались...  
    • santy
      Как гипотетические варианты действий: ---------------------- - получить детальную расшифровку выбранного антивирусного детекта по результату проверки файла на VT из экрана ИНФО. Здесь я бы обратил внимание на три основных детекта: у Kaspersky, DrWeb, ESET, возможно + Microsoft. - получить расшифровку по цифровой подписи файла, насколько известна, и надежна. -  может стоит продумать свою классификацию детектов, и потом уже на основании данной классификации находить другие примеры/способы запуска и т.п.
×