Перейти к содержанию
PerfectDay

Как работает антивирус и файервол в Windows 8?

Recommended Posts

PerfectDay

Приветствую всех участников форума!

Поскольку близится выход Windows 8 (в том числе на планшетах с x86 архитектурой), возникает вопрос (думаю, не только у меня) об особенностях работы антивирусных программ в новой ОС (антивирусных в широком смысле, включая пакеты класса Internet Security).

Немного посмотрев и почитав обзоры Win8 (каких только ужасов про нее не написали), к сожалению, по данному вопросу не нашел почти ни слова, не считая краткого ответа OlegAndr.

Попробую сформулировать вопросы в меру своего начального понимания «Восьмерки».

Насколько я понимаю, Metro интерфейс представляет собой отдельную среду для приложений, не связанную напрямую с обычной настольной системой (и даже, как написали в блоге MS, рабочий стол можно рассматривать (надеюсь, только идеологически) как одно из Metro приложений). При этом в диспетчере задач и установленных программах Metro приложения не отображаются. Где-то же на диске они хранятся в виде файлов?

Как тогда будет осуществляться антивирусное сканирование Metro приложений? Например, если через WindowsStore пользователь начнет скачивать вредоносное приложение, или вирус заразит приложение, или вирус начнет устанавливать скрытое Metro приложение - вариантов вредоносной активности может быть много.

И как именно файервол будет контролировать доступ Metro приложений к интернету? Лично я всегда стараюсь ограничить доступ стандартных программ Windows, которыми я не пользуюсь или которым нечего делать в инете (Медиаплеер, Блокнот и другие).

Наконец, как именно будет осуществляться контроль и защита таких приложений HIPS’ом?

Предлагаю обсудить эти вопросы. Уверен, что с выходом «Восьмерки» они возникнут очень у многих.

P.S. Разместил тему в этом разделе, так как интересует работа персональных антивирусных программ.

P.P.S.

Чтобы не создавать в техническом разделе форума отдельную тему, кратко напишу здесь об одной сложности, связанной с темой данного топика. Перед созданием темы на форуме обычно всегда использую поиск, вдруг вопрос уже обсуждался. Однако при попытке поиска на AM по ключевым словам "Windows 8" (и в кавычках, и без) система выдает сообщение об ошибке, состоящей в том, что слово для поиска не может быть меньше трех букв.

Поделиться сообщением

OlegAndr

Спрашивали отвечаем.

Метро из системы видится как хранилище с набором файлов.

Антивирус десктопный может сканировать файлы метро-приложений на предмет вирусов, и есть спец механизм по отключению\удалению вредоносного либо зараженного десктопным вирусом приложения.

Вопрос в фаерволом не рассматривал...

Поделиться сообщением

SDA

Приложения Metro не имеют доступа к реестру. http://msdn.microsoft.com/en-us/libr.....;/br241587.aspx

Методы изоляции приложений Metro от сети http://www.microsoft.com/en-us/downl....aspx?id=27534

Все приложения Metro должны с помощью Capabilities уведомить пользователя о том, доступ к каким данным и API они запрашивают. При желании пользователь сможет дополнительно ограничить доступ приложения после его установки. http://channel9.msdn.com/events/BUIL...D2011/APP-398T

Запуск приложений Metro с правами администратора, не предусмотрен.

Все приложения Metro будут проходить проверку перед тем, как появятся в Windows Store.

Исходя из изложенного, никакое сканирование приложений в среде Metro (или как оно сейчас называется) не нужно. Хипс не нужен тем более.

• Upvote 5

Поделиться сообщением

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• alexkirilov2018
      Добро пожаловать на сайт! Портал новостей «Листай.ру» создан с целью отражения общественной новостной повестки в России и мире. У нас на сайте любой пользователь может ознакомиться со свежей и актуальной информацией по большинству значимых общественных тем в стране. Среди таких тем: Политика, экономика, пенсионные вопросы, ЖКХ, деньги, вопросы изменений в действующее законодательство РФ, дачные темы, спорт, техника и многое другое.
    • alexkirilov2018
      Наказывать нужно за расклейку таких вот украшений!
    • Gannadey
      Мы когда переехали в этот поселок, то тоже, само собой задавались этим вопросом. Так как работа у меня связана с интернетом, то мне бы хотелось, помимо дешевых тарифов и хорошего интернета, ещё и быстрое подключение. Полазил по сайтам провайдеров и фразочки типа " подключение в течении 3-4х дней" меня никак не устраивали. Но нашёл здесь https://it-yota.ru/uslugi/internet-mosoblast/dmitrovskij-rajon/poselok-nekrasovskij.html , что подключают в тот же день, глянул и на тарифы, условия и всё меня устроило. Подключили и вправду в тот же день, всё работает отлично. Сбоев и обрывов сети не было. 
    • Elisea
      Приветствую! Есть кто из Подмосковья? Переехали в поселок Некрасовский совсем недавно, под Дмитровым. Нужно подключить интернет. Какой провайдер получше будет?
    • fafa
      Очень странно, как по мне. Так как этот товар не подходит для такого вариант продвижения. Как мне казалось то лучше использовать прямую рекламу не думали? Тем более что товар не такой дешевый и рассчитан немного на другую аудиторию.