AM_Bot

Персонаж аниме ворует адреса электронной почты у пользователей Android

В этой теме 15 сообщений

31 июля 2012 года

Компания «Доктор Веб» предупреждает пользователей о появлении новой троянской программы, поражающей мобильные устройства под управлением ОС Android. Вредоносный функционал скрывается в эротическом приложении, которое втайне от пользователей выполняет поиск и отправку злоумышленникам адресов электронной почты, найденных в книге контактов.

Для распространения Android.MailSteal.1 злоумышленники используют почтовую спам-рассылку на японском языке: в письмах пользователям предлагается эротическое содержимое, которое доступно на некоем сайте. Представленная ссылка, в зависимости от текста, может незначительно отличаться в разных сообщениях, но всегда ведет на один и тот же портал. Открытие сайта на обычном компьютере или мобильном телефоне приведет к возникновению ошибки доступа, в то время как браузер операционной системы Android успешно выполнит загрузку. Это свидетельствует о том, что целью злоумышленников являются владельцы мобильных устройств на базе этой ОС.

Оформление загружаемых веб-страниц максимально приближено к интерфейсу каталога Google Play. Подобная тактика уже не раз применялась авторами различных вредоносных приложений.

Если пользователь попытается установить одну из предлагаемых программ, сайт злоумышленников выполнит перенаправление на другой сервер, с которого произойдет загрузка программного пакета с именем livewall1.apk. Среди прочих возможностей в полномочия этого приложения входит доступ к чтению контактов, что должно насторожить пользователей, однако ожидаемый функционал программы может усыпить их бдительность.

После запуска приложение демонстрирует на экране мобильного устройства эротическое изображение японского аниме-персонажа, которым можно управлять. Однако при этом оно незаметно для пользователя производит поиск адресов электронной почты среди имеющихся у него контактов и выполняет их отправку на удаленный сервер. В дальнейшем полученные адреса могут быть использованы злоумышленниками, например, для организации спам-рассылок.

Несмотря на то, что целью злоумышленников главным образом являются японские пользователи, нельзя исключать появления в будущем подобных схем и для других стран. Компания «Доктор Веб» рекомендует пользователям игнорировать содержащиеся в спам-сообщениях ссылки и не устанавливать подозрительные приложения.

Источник

Поделиться сообщением

Персонаж аниме ворует адреса электронной почты у пользователей Android

Не смотря на все мое сожаление, эти персонажи не существуют. А значит не могут ничего воровать. © Умник

Поделиться сообщением

А я гляжу ДокторВеб теперь Симантековские тексты прям уже почти слово в слово эээ тырит

http://www.symantec.com/connect/blogs/anim...contact-details

Зато у нас коньяк хороший паук зеленый :lol:

Поделиться сообщением

А я гляжу ДокторВеб теперь Симантековские тексты прям уже почти слово в слово эээ тырит

http://www.symantec.com/connect/blogs/anim...contact-details

LOL. А где они хэш пробили? в статье Symantec вроде нет.

Поделиться сообщением

LOL. А где они хэш пробили? в статье Symantec вроде нет.

Ой, чо там пробивать-то, не смешите мои тапочки. смотрим даты заодно

andr.png

post-413-1343743717_thumb.png

Поделиться сообщением

Ой, чо там пробивать-то, не смешите мои тапочки. смотрим даты заодно

По-моему зря ты скрины vtmis светишь.

Поделиться сообщением

По-моему зря ты скрины vtmis светишь.

С хрена ли ? Что там такого секретного ?

P.S. Что за ламерская ава, Артем ?

P.P.S. О, да еще и подпись.

Поделиться сообщением

С хрена ли ? Что там такого секретного ?

Я уверен что народ который тут тусуется не в теме, что это такое, т. е . этот скрин ничего им не говорит. Какие-то даты, стрелки...

Сам прекрасно знаешь что у Доктора нет какой-то эксклюзивной малвари, только то что есть там, так смысл про это писать?

Конечно кое-кто в теме, что там есть поиск по названию, оригинальным именам и много еще чего, но я честно говоря не ожидал, что будешь это постить.

Сомневаюсь, что туда имеют доступ, например, все аналитики Kaspersky (во всяком случае, в Докторе туда имели доступ только несколько человек).

Но в целом соглашусь, секретного ничего нет, но и постить такой скрин по-моему особой надобности не было (все-таки это вотчина АВеров).

Аватар не ламерский, нормальный, как говорится, на вкус и цвет.

Поделиться сообщением

Я уверен что народ который тут тусуется не в теме, что это такое, т. е . этот скрин ничего им не говорит. Какие-то даты, стрелки...

Сам прекрасно знаешь что у Доктора нет какой-то эксклюзивной малвари, только то что есть там, так смысл про это писать?

Ты спросил - "откуда?" - я показал откуда. Если сам все знаешь - зачем спрашиваешь ?

Сомневаюсь, что туда имеют доступ, например, все аналитики Kaspersky (во всяком случае, в Докторе туда имели доступ только несколько человек).

Ну как бы, кому надо - тот и имеет. По запросу. Оно же всем подряд и правда не надо же. Я сам туда пару раз в месяц захожу.

Поделиться сообщением

:) Ладно, больше не буду "спрашивать".

Чего кстати в Вегас не полетел? Я думал ты свой доклад по Flame представишь... только Курт по-моему был из Kaspersky.

Поделиться сообщением

:) Ладно, больше не буду "спрашивать".

Чего кстати в Вегас не полетел? Я думал ты свой доклад по Flame представишь... только Курт по-моему был из Kaspersky.

Да ладно, какое там "только Курт" - дофига наших там было.

А я че - я работаю. Опять "скоро вы все о&$ете" :) Ждите.

Поделиться сообщением

Да ладно, какое там "только Курт" - дофига наших там было.

Я имел в виду известных ресерчеров, кто это "ваши" не знаю.

Поделиться сообщением

Артем, возможно, потому что vt-mis как бы не совсем бесплатен? :) Вернее, ограниченно-бесплатен?

Александр прав, просто это инструмент для решения ограниченного круга задач.

Поделиться сообщением

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти с помощью Facebook Войти Войти с помощью Twitter
Anti-Malware.ru Вконтакте   Anti-Malware.ru в Facebook   Anti-Malware.ru в Twitter   Anti-Malware.ru в LinkedIn   RSS