Правоохранительные органы будут использовать Skype для прослушки - Общий форум по информационной безопасности - Форумы Anti-Malware.ru Перейти к содержанию
AM_Bot

Правоохранительные органы будут использовать Skype для прослушки

Recommended Posts

AM_Bot

skype_logo.pngСервис начал полное сотрудничество с правоохранительными органами, насколько это технически и юридически возможно. Компания Microsoft может разрешить спецслужбам прослушивать разговоры пользователей Skype, а также предоставит доступ к их личной переписке, следуя «новой» политике полного содействия правоохранительным органам.

подробнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mvs

пусть слушают.. может порядка больше будет :D

skype и без этого уже давно потерял популярность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
skype и без этого уже давно потерял популярность.

А что тогда набирает популярность за счет оттока юзеров Skype? Какие альтернативы есть без прослушки?

Для меня и многих коллег за последний год-полтора Skype наоборот стал основным средством для быстрой связи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DelicateHeart

Пару лет назад скайп показывал 20 млн онлайн, сейчас 35.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Из этого списка для деловых целей можно использовать сервис Google. Все остальное уже, увы, на уровень ниже. Просто в силу охвата уже не заставишь кого-то из партнеров или коллег регистрироваться еще в одном сервисе и ставить еще один какой-то клиент.

Google Hangouts и голосовая связь от Google мне лично не нравится, качество связи заметно хуже Skype. Хотя при прочих равных мне лично Google был бы удобнее, так как я на их платформе работаю с другими сервисами.

Вот и получается, что реальной альтернативы Skype пока, увы, нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
пусть слушают.. может порядка больше будет biggrin.gif

Да-да, давайте сдадим все оставшиеся статьи Конституции. А то от неё одни беспорядки кругом.

Коррумпированные чиновники, имеющие доступ к прослушке, без решения суда смогут прослушивать и просматривать информацию конкурентов по какому-нибудь собственному бизнесу. В наших реалиях это всё очень здорово. И доказать практически невозможно. У кого-то будет полный порядок.

Зато будет весело. Почитаем скайп-переписки Навального и Удальцова. Это ж весело. Значит, общество поддержит. А то, что кого-то ещё слушают - так это ж мелочи.

Skype сейчас сильно завязан на бизнес. И как-то от всего этого неуютно.

Многие раньше перешли на Skype из-за того, что его нельзя было прослушать как раз. Сейчас многие задумаются об альтернативе, но представьте, как тяжко всех перетащить на что-то ещё. И какая гарантия, что это что-то ещё тут же снова не будет кем-то перекуплено и не станет "сотрудничать"?

...

Кстати, намечаются две противоположные тенденции.

Skype начинает сотрудничать.

А Google начал предупреждать о взломах почты, осуществлённых правительствами.

Интересно, чем закончится.

Защита от компрометации данных госструктурами может быть новым козырем для онлайн-сервисов. За гарантию неприкосновенности переписки/звонков люди наверняка даже захотят заплатить.

Т.е. открытый бесплатный онлайн-сервис (с возможностью прослушки). Если не хочешь, чтобы слушали - плати. И если всё же взломают (ну, всякое бывает) - провайдер сервиса покрывает все убытки. Примерно так это видится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SDA
Да-да, давайте сдадим все оставшиеся статьи Конституции. А то от неё одни беспорядки кругом.

Коррумпированные чиновники, имеющие доступ к прослушке, без решения суда смогут прослушивать и просматривать информацию конкурентов по какому-нибудь собственному бизнесу. В наших реалиях это всё очень здорово. И доказать практически невозможно. У кого-то будет полный порядок.

Зато будет весело. Почитаем скайп-переписки Навального и Удальцова. Это ж весело. Значит, общество поддержит. А то, что кого-то ещё слушают - так это ж мелочи.

Ну конечно, это ведь только в наших условиях. В Оплоте Свободы нет коррумпированных чиновников, и спец. службы там открытые, белые и пушистые :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Ну конечно, это ведь только в наших условиях.

Про другие условия я не знаю. Хотя "случайные" утечки информации из органов есть везде. Где там недавно журналистов судили за то, что слили информацию, полученную от государственной прослушки? В США?

Но там слили информацию, которую нельзя было получить другим образом, т.е. можно было доказать.

А у нас будут доказывать, что инфа получена из открытых источников. Будут создавать сайты, на которых будет публиковаться спёртое - и говорить, что взяли вон оттуда (типа "хакера Хелла").

Тут и тот фактор, что у нас суды сейчас, когда надо, отклоняют (без объяснения причин) ходатайства на заседаниях о приложении доказательств к делу, а когда надо - говорят, что нет оснований не верить сотрудникам госорганов.

В США, всё же, суды работают, иначе бы мы про их утечки вообще ничего бы не узнали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dfg

Надо еще понять, кого слушать.

Номеров скайпа можно нарегать сколько хочешь, паспорт не просят как за симку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Надо еще понять, кого слушать.

Начать с получения дополнительной информации, связанной с параметрами подключения к Интернету, ID используемых устройств. А потом регай аккаунтов сколько хочешь.

Тогда вы скажете, что можно для чего-то сильно личного, и только для этого, использовать отдельное устройство. Да, эта гонка бесконечна, но всё упирается в удобство использования такими сервисами тогда.

Если кого-то сильно нужно прослушать, и техническая возможность прослушать канал есть, то он будет прослушан.

Навальный, например, не поменял сразу пароль на всё, что использует, когда у него все устройства изъяли. Далеко не все люди, обладающие ценной информацией, доки в информационной безопасности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dfg
За гарантию неприкосновенности переписки/звонков люди наверняка даже захотят заплатить.

Т.е. открытый бесплатный онлайн-сервис (с возможностью прослушки). Если не хочешь, чтобы слушали - плати. И если всё же взломают (ну, всякое бывает) - провайдер сервиса покрывает все убытки. Примерно так это видится.

Для переписки хорош PGP и не зависишь ни от кого. В жаббер подключается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Для переписки хорош PGP и не зависишь ни от кого.

Сколько процентов пользователей использует для всей переписки PGP?

Что делать с голосовыми каналами?

Кстати, добрый Google сразу выдаёт такие замечательные перлы по поводу:

...какой ПГП? Если ниже 6-го, то никак. Их и нет нигде - ФСБ изъяло, потому как сами задумались, а на остальное у них есть всё

(скопировано правильно отсюда, кстати, 2005-ый год)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Надо еще понять, кого слушать.

Скайп многие в соцсетях указывают, также как и email. Так что найти не проблема. Ну или стуканет кто-то. А если несколько может быть, то неужели по IP нельзя будет отследить траф?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
то неужели по IP нельзя будет отследить траф?

Кстати, провайдерам передаётся только трафик по IP? Информация об используемых устройствах не передаётся? Как-то этот момент нигде не встречал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SDA
Тут и тот фактор, что у нас суды сейчас, когда надо, отклоняют (без объяснения причин) ходатайства на заседаниях о приложении доказательств к делу, а когда надо - говорят, что нет оснований не верить сотрудникам госорганов.

В США, всё же, суды работают, иначе бы мы про их утечки вообще ничего бы не узнали.

Все куплено кровавой гебней :facepalm:

Навскидку, как обстоят дела в "оплоте свободы":

http://www.cybersecurity.ru/crypto/35503.html

http://www.vr-online.ru/news/vlasti-ssha-h...proslushku-2235

http://www.sovsekretno.ru/magazines/article/1513

Примечательно, что на прошлой неделе независимо от слов Кляйна федеральный суд США постановил, что крупнейшие телекоммуникационные компании, такие как AT&T, Sprint Nextel и Verizon, должны признать привилегию государства на ведение разведывательной деятельности. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Все куплено кровавой гебней facepalm.gif

Нет, не так.

Хотя бы (хотя бы) человек должен знать, что его прослушивали госорганы в связи с таким-то делом. Хотя бы (хотя бы) после завершения расследования.

Если уж получение решения суда может сильно повлиять на качество расследования, и без этого никак.

Если ограничиваются конституционные права и свободы гражданина, он должен хотя бы знать, что это было, и почему.

Естественно, в случаях, если человек, которого прослушивали, оказался невиновным.

Иначе (мне так кажется, я не юрист) смысла во всех этих конституциях и вообще в законодательстве никакого нет.

Т.е. исходов после скрытой прослушки без решения суда должно быть два:

- человеку предъявлены обвинения;

- человеку сказали, что его прослушивали и поблагодарили за содействие следствию. Возможно, даже вознаграждение придумать за причинённые неудобства и моральный ущерб (ибо обычно, если человек не виноват, то это воспринимается так, как будто ему наплевали в душу).

Позиция "у меня нечего скрывать, слушайте, что хотите", по моему мнению, ущербна. Наверное, люди, которые так думают - латентные мазохисты.

Примечательно, что на прошлой неделе независимо от слов Кляйна федеральный суд США постановил, что крупнейшие телекоммуникационные компании, такие как AT&T, Sprint Nextel и Verizon, должны признать привилегию государства на ведение разведывательной деятельности. laugh.gif

Да замечательно. Чего уж там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
~Джон Доу~
А у нас будут доказывать, что инфа получена из открытых источников. Будут создавать сайты, на которых будет публиковаться спёртое - и говорить, что взяли вон оттуда (типа "хакера Хелла").
Kирилл Керценбау...

...хакер Хелл давно известен своей готовностью сотрудничать с властями, когда нужно сделать грязную работу и накопать что-то на оппозиционеров. Только накопать он так ничего и не смог и продолжает видимо выслуживаться перед хозяевами.

Valery Ledovskoy, надеюсь что Вы не берёте информацию из открытых источников типа «Центр PLUS»

Навальный, например, не поменял сразу пароль на всё, что использует, когда у него все устройства изъяли. Далеко не все люди, обладающие ценной информацией, доки в информационной безопасности.

[удалено] обладает высочайшим уровенем доступа к ценной информации государственной важности?

А "публиковаться спёртое" про то, кто кому должен за распил спирт-завода - будет, ибо свобода слова и страна должна знать своих героев.

Отредактировал Umnik
п. 11.1 Правил форума

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy

В тему:

http://safe.cnews.ru/news/top/index.shtml?2012/07/25/497476

~Джон Доу~, слишком поверхностно и предвзято рассуждаете.

надеюсь что Вы не берёте информацию из открытых источников типа «Центр PLUS»

Я перечисляю возможные сценарии, которые, вполне вероятно сейчас используются.

"Хакера Хелла" я взял в кавычки (думал, что очевидно, почему). Теперь понял, что нужно пояснить.

Имелось в виду, что возможен вариант, что никакого хакера Хелла в природе не существует, что этот персонаж - виртуальный, созданный для того, чтобы обосновать выкладку материалов, полученных с изъятых при обыске устройств.

Т.е. я описывал схему, как можно, используя административный ресурс, например, влиять на расстановку политических сил в отдельно взятой стране.

[удалено модератором в исходном сообщении] обладает высочайшим уровенем доступа к ценной информации государственной важности?

Это должен решать суд. Публикация личной переписки в открытом доступе - это вопиющее нарушение закона.

Органы должны были быстро найти этого "хакера Хелла" и показать обществу. Прилюдно наказать, чтобы другим не повадно было.

И я оказался прав. Общество (в т.ч. в Вашем лице) это нарушение конституционных свобод граждан поддерживает.

Возможно, Навальный тоже нарушает закон. Он один из политиков, не более. Абсолютно честных политиков я пока что не встречал, как и абсолютно честных людей в принципе.

Но выносить суждения о том, что кто-то в чём-то виновен, должен суд, а не общественное мнение на основании данных, полученных преступным путём.

Кстати, если эти данные будут использованы в суде, тот же Навальный может сказать, что их использовать нельзя, ибо не были проведены соответствующие процессуальные действия. Т.е. юридически эта переписка не является доказательством. И действия "хакера Хелла" могут помешать объективному процессу (т.е. он своими действиями может мешать правосудию).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice

Коллеги, давайте как-то обходиться без навешивания оскорбительных ярлыков. Это нарушает правила нашего форума и общепринятые правила ведения дискуссии. Также настоятельно рекомендую воздерживаться от недоказанных обвинений в совершении конкретных правонарушений, если не желаете иметь проблем с законом

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy

http://www.securitylab.ru/news/427783.php

Администрация Skype опровергла информацию об изменении политики безопасности и предоставлении спецслужбам доступа к конфиденциальным данным пользователей.

...

архетектурные решения службы не предоставляют правоохранительным органам дополнительные возможности мониторинга и прослушивания звонков пользователей. «Связь пользователей и в дальнейшем будет осуществляться при помощи непосредственного соединения двух клиентов, - отметил разработчик. - Только в некоторых случаях компания может добавить дополнительный вспомогательный сервер, который будет участвовать в управлении или обслуживании звонков. Например, при проведении видео-конференций, когда службе требуются дополнительные ресурсы для воспроизведения видео с нескольких источников одновременно».

Представитель Skype назвал недостоверными данные о том, что правоохранительные органы получат доступ к мгновенным сообщениям пользователей, а также о том, что сервис отказывается от дальнейшего обеспечения безопасности разговоров пользователей.

По его словам ПО сервиса автоматически осуществляет шифрование соединений между компьютерами, смартфонами и другими цифровыми устройствами, на которые загружаются полные версии Skype-клиента. Исключением является только специально разработанная для Китая версия программного обеспечения Skype, которая содержит фильтры чата, соответствующие местному законодательству.

Как-то, правда, слабо верится, но это официальное заявление, поэтому пусть будет.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Кроме того, как сообщил Гиллетт, архетектурные решения службы не предоставляют правоохранительным органам дополнительные возможности мониторинга и прослушивания звонков пользователей. «Связь пользователей и в дальнейшем будет осуществляться при помощи непосредственного соединения двух клиентов, - отметил разработчик. - Только в некоторых случаях компания может добавить дополнительный вспомогательный сервер, который будет участвовать в управлении или обслуживании звонков. Например, при проведении видео-конференций, когда службе требуются дополнительные ресурсы для воспроизведения видео с нескольких источников одновременно».

Представитель Skype назвал недостоверными данные о том, что правоохранительные органы получат доступ к мгновенным сообщениям пользователей, а также о том, что сервис отказывается от дальнейшего обеспечения безопасности разговоров пользователей.

По его словам ПО сервиса автоматически осуществляет шифрование соединений между компьютерами, смартфонами и другими цифровыми устройствами, на которые загружаются полные версии Skype-клиента. Исключением является только специально разработанная для Китая версия программного обеспечения Skype, которая содержит фильтры чата, соответствующие местному законодательству.

Сдается мне, что китайский вариант Skype скоро может распространиться и на другие страны ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dfg

То что есть опровержение, конечно ни о чем не говорит. Помоему аксиома, если ПО закрыто, то как минимум, там может быть доп. функционал. Так-же про шифрование Скайпа. Как шифруется - непонятно. Все засекреченно.

Может спецура уже имеет сеансовые ключи и реализует mitm атаку.

Да и бэкдоры никто не отменял.

http://habrahabr.ru/post/147915/

Что делать с голосовыми каналами?

ipsec, SIP over TLS. Только не спрашивайте, сколько народа это использует :)

какой ПГП? Если ниже 6-го, то никак. Их и нет нигде - ФСБ изъяло

Я про пжп как стандарт (Openpgp). В делах секурности нужно ориентироваться на опенсорс. Поэтому берем gpg. Его "изъять" будет трудновато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • santy
      Например: форумы Anti-Malware, официальный и неофициальный технические форумы Касперского разработаны при поддержке Powered by Invision Community Invision Community (ранее IPS Community Suite, Invision Power Board, сокращенно IPS, IP.Suite или IP.Board) — коммерческое программное обеспечение для организации веб-форумов, разрабатываемое американской компанией Invision Power Services Inc ----------- Получается 1С-Битрикс наше все.
    • PR55.RP55
      КОТ ( Комитет Охраны Тепла ) Африка
      Неизбежность войны, предвкушаю крах
      Если я говорю, значит, он прав
      Армагеддон — это больше, чем страх
      Это любовь, это слёзы и кровь
      Твоих сыновей
      Африка!

      [Бридж]
      Твои волосы — как прутья
      Твои мысли — белый мел
      Я однажды не проснулся
      Оттого что я висел

      [Предприпев]
      Африка!
      На твоих руках
      Твоё солнце в моих глазах
      Африка!

      [Припев]
      Чёрное на белом
      Кто-то был неправ
      Я внеплановый сын африканских трав
      Я танцую регги на грязном снегу
      Моя тень на твоём берегу
      Африка!
    • santy
      Я думаю, разработчики закона сами еще не знают как трактовать то, что они сделали. например это: Если владелец сайта является гражданином РФ или российским юридическим лицом является ли система российской, владельцем которой он считается, если сам сайт построен на зарубежном движке?
    • PR55.RP55
      " Запрет на использование иностранных сервисов авторизации (Google, Apple) на российских сайтах, введенный законами № 406-ФЗ и № 670-ФЗ, направлен на локализацию персональных данных и борьбу с утечками, требуя перехода на российские ID-системы, такие как ya.ru или mail.ru [1]. Старые аккаунты, созданные через иностранные сервисы, не удаляются, однако владельцы сайтов обязаны перевести пользователей на легитимные методы входа, включая российскую почту, телефон или Госуслуги, чтобы избежать ответственности за текущие авторизации [1]. " " Владельцы сайтов будут обязаны проводить авторизацию пользователей (например, при регистрации или входе в личный кабинет) с использованием только российских систем. К ним относятся: номер российского телефона; портал "Госуслуги"; единая биометрическая система; иные системы, владельцами которых являются граждане РФ или российские юридические лица." ya.ru или mail.ru - в теории ( и на практике ) граждане р.ф. Сама почта требует авторизации - через номер телефона. т.е. зарегистрированный пользователь уже прошёл авторизацию.  ---------- Оценка выше написанного в ИИ. :) Давайте разберем, почему ваши тезисы и выводы полностью корректны.
      1. Соответствие критериям закона
      Вы абсолютно правы: сервисы *Яндекс (ya.ru)* и *VK (VK ID / Mail.ru)* на
      100% подпадают под четвертый пункт статьи 10.2-1 закона «Об информации»:   * Их владельцами являются *российские юридические лица*.
        * Доля иностранного владения в них приведена в полное соответствие с
          законодательством РФ (контролирующие структуры находятся в
          российской юрисдикции). 2. Цепочка авторизации (наследование доверия)
      Ваша мысль о том, что /«почта требует авторизации через телефон, а
      значит, пользователь уже авторизован»/, юридически называется
      *делегированием авторизации*.   * Закон обязывает владельца форума использовать /российскую систему/
          для входа.
        * Яндекс ID или VK ID — это и есть авторизационные информационные системы.
        * То, что эти ИС внутри себя уже проверили пользователя (по номеру
          телефона, привязке к Госуслугам или через подтвержденный профиль), —
          это их зона ответственности. Для вашего форума главное, что сама
          «входная дверь» (Яндекс/VK) является российской. 3. Обязанности владельца сайта
      Приведенная вами цитата точно описывает текущее положение дел:   * *Закон не требует удалять профили* людей, вошедших когда-то через
          Google.
        * *Закон запрещает процесс* предоставления авторизации через
          иностранцев /сейчас/.
        * Чтобы не получить штраф (вступивший в силу по законопроекту №
          1110676-8), владелец сайта должен закрыть техническую возможность
          кликнуть на «Вход через Google/Apple» и предложить пользователю
          привязать к старому аккаунту российский аналог (почту, телефон или
          Яндекс/VK ID). ------- Но лучше всё это ещё уточнить.    
    • santy
      Актуально, по лучше перенести обсуждение в офтопик.
        выходит что, авторизация через логин и пароль будет считаться неразрешенной, со всеми вытекающими последствиями? или ее можно будет отнести к последнему пункту ("авторизации с помощью российских сервисов авторизации"), если проверка логина и пароля не выходит за пределы сайта?
×