«Доктор Веб» обнаружил ботнет из более чем 550 000 «маков» - Страница 4 - Общий форум по информационной безопасности - Форумы Anti-Malware.ru Перейти к содержанию
AM_Bot

«Доктор Веб» обнаружил ботнет из более чем 550 000 «маков»

Recommended Posts

strat
Ну пока слабенько начали.

Если все, и даже фирма производитель говорят что вирусов нет, а значит и не защищаются, то глупо было бы сразу начинать с грабежей :), как раз очень умно начать с тайных краж. Ну пока не поймают, потом и наглые грабежи и вымогательство пойдут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rkhunter
Ну пока слабенько начали.

По-моему начали неплохо и очень даже. Полумилионный ботнет, только вдумайтесь...

Если из Windows-ботнетов убрать малварь, "опутывающую" юзеров с помощью файловых вирусов (напр. Sality, см. отчет Symantec около 1 млн. ботов) и начинку в виде руткитов (Sinowal, TDL, Rustock) масштабы в перспективе могут сравняться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Если все, и даже фирма производитель говорят что вирусов нет, а значит и не защищаются, то глупо было бы сразу начинать с грабежей , как раз очень умно начать с тайных краж. Ну пока не поймают, потом и наглые грабежи и вымогательство пойдут.

Вероятно так оно и будет :)

По-моему начали неплохо и очень даже. Полумилионный ботнет, только вдумайтесь...

Если из Windows-ботнетов убрать малварь, "опутывающую" юзеров с помощью файловых вирусов (напр. Sality, см. отчет Symantec около 1 млн. ботов) и начинку в виде руткитов (Sinowal, TDL, Rustock) масштабы в перспективе могут сравняться.

Масштаб то неплохой, я не спорю. Меня смущает отсутствие тысяч жалоб от юзеров MacOS на ненормальное поведение или на кражу денег с карт по непонятным причинам. А нет жалоб - нет и проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rkhunter
Меня смущает отсутствие тысяч жалоб от юзеров MacOS на ненормальное поведение или на кражу денег с карт по непонятным причинам. А нет жалоб - нет и проблем.

Это бот, его можно перенастроить и на кражу, для этого потребуется загрузить соответствующий payload.

Кто-нибудь из Apple комментировал уже ситуацию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SDA
Масштаб то неплохой, я не спорю. Меня смущает отсутствие тысяч жалоб от юзеров MacOS на ненормальное поведение или на кражу денег с карт по непонятным причинам. А нет жалоб - нет и проблем.

Блондинки уже напуганы :lol:

http://ru-mac.livejournal.com/18277687.html#comments

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
newlaid
А так как зловреды пишут для обогащения - маководы очень даже не плохая ниша для этих целей

Уникс-подобная система с разграничением прав-это плохая ниша, видит око, да зуб неймет,приходится на дурака расчитывать. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум

Боюсь я что этот пример в первую очередь приведет к еще большему ужесточению конфигурации по-умолчанию со стороны Apple. Ведь ни Java, ни Flash больше не идут сразу с чистой ОС. Я вот почти 3 года пропользовался MacOS и только в связи с шумихой насчет "мега" вируса, узнал что Java у меня и не установлена. И кстати это еще один камень в огород всего дополнительного системного ПО, без которого вроде как можно, но его продолжают часто навязывать. В любом случае тенденция ясна - Apple продолжит максимально кастомизировать MacOS для снижения рисков проникновения вредоносного кода, в саму ОС уже заложен определенный запас прочности, но если доля Маков и дальше продолжит расти быстрыми темпами, то вирусов и тут станет много. Не миллионы конечно, но о сотнях боюсь что в ближайшее время уже можно будет говорить смело

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SDA

Чтобы угодить в группу риска, достаточно соответствовать четырем перечисленным ниже критериям: (1) инсталлированная на вашем Маке Java; (2) отсутствие установленных патчей OS X Lion 2012-001 (если у вас «Лев») или Java for Mac OS X 10.6 Update 7 (если вы предпочитаете «Барса»); (3) включенный в настройках вашего браузера запуск Java-апплетов и (4) никаких межсетевых экранов типа Little Snitch.

Как защититься:

В первую очередь запустить Software Update и установить все последние патчи, тем самым ликвидируя на Маке злополучный Java-эксплойт. Для большей надежности можно еще порекомендовать отключить Java в Safari (Preferences » Security » Web Content, убрать галочку с опции Enable Java), удалить с компьютера Flash и впредь пользоваться Google Chrome, в котором используется встроенная и, главное, изолированной от остальной системы версия Flash. Также можно отказаться от использования Java в масштабах целой системы: запустить из каталога /Applications/Utilities программу Java Preferences и отключите все опции в закладке General:

Flashback-FAQ-nr2.jpg

http://www.deepapple.com/news/41967.html

И никаких антивирусов :rolleyes:

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
Боюсь я что этот пример в первую очередь приведет к еще большему ужесточению конфигурации по-умолчанию со стороны Apple. Ведь ни Java, ни Flash больше не идут сразу с чистой ОС

Кирилл, они нигде не идут по умолчанию :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Burbulator
Ведь ни Java, ни Flash больше не идут сразу с чистой ОС.

Flash тоже не установлен?

Apple взяла на себя ответственность за обновления Java и с треском провалилась в данном случае.

Лично меня, как пользователя мака, теперь интересует насколько оперативно Apple заделывает другие дыры.

в саму ОС уже заложен определенный запас прочности

Извините, это уже маркетинговые лозунги пошли. В чем и как вы измеряете запас прочности ОС от Apple (и какие величины запаса прочности для каждой из версий :) )?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Интересно, но те же самые 10 пунктов можно рекомендовато и пользователям Windows. Для них тоже риски существенно снизятся. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Хорошо бы коммент какой-то к ссылке давать ...

В общем вот и утилита подоспела от ЛК - хорошая работа!

http://support.kaspersky.com/viruses/utility

http://www.forbes.com/sites/andygreenberg/...ing-infections/

Apple Snubs Firm That Discovered Mac Botnet, Tries To Cut Off Its Server Monitoring

Интересно, а что кроме русских вендоров все остальные молчат в тряпочку? Нет инфы, не хотят ссориться с Apple, чего-то выжидают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DaTa
Apple отжигает

http://www.forbes.com/sites/andygreenberg/...ing-infections/

Apple Snubs Firm That Discovered Mac Botnet, Tries To Cut Off Its Server Monitoring

Скорее всего это хаотичный ответ от компании которая просто не знает что делать и как поступать в даном конкретном случае. Они ведь распостранили миф о том что OSX очень защищенный и вообще непробиваемый продукт, а тут такая подстава. Это серьезный удар по имиджу Apple в глазах своих клиентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rkhunter
Скорее всего это хаотичный ответ от компании которая просто не знает что делать и как поступать в даном конкретном случае. Они ведь распостранили миф о том что OSX очень защищенный и вообще непробиваемый продукт, а тут такая подстава. Это серьезный удар по имиджу Apple в глазах своих клиентов.

Прочитайте полностью статью...

In Apple’s defense, it may not have recognized Dr. Web as a credible security firm when the company contacted Apple earlier this month–I hadn’t heard of the firm either until its discovery and analysis of the Flashback botnet. But the better-known security firm Kaspersky confirmed Dr. Web’s findings on Friday. A Kaspersky representative said it hadn’t contacted Apple with its findings and hadn’t had any direct communication with the company, and Kaspersky researcher Kurt Baumgartner wrote in a statement that “from what we’ve seen, Apple is taking appropriate action by working with the larger internet security community to shut down the Flashfake [also known as Flashback] C2 domains. Apple works vigorously to protect its brand and wants to rectify this.” Kaspersky wouldn’t offer more details on how Apple is working with the security community.

Что теперь еще непонятного?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум

Да, стиль поведения Apple в данном конкретном случае, да и не только в нем если задуматься, наводит на весьма печальные мысли. Когда-то так себя вел и Microsoft, чем это для него закончилось - собственно возрождением Apple и укреплением позиций Linux платформой. Но вот только слишком рано Apple начала звездить, ведь точка невозврата явно еще не пройдена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rkhunter

Интересно в MMPC сильно удивились, когда узнали из этой статьи, что Доктор помогал им в ликвидации ботнетов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
K_Mikhail

В почту упало. Especially for sda. :)

Dr.Web

Новый вебинар для партнеров Dr.Web: «О способах жизни в альтернативных ОС,

или Есть ли жизнь на "маке"?»

*В пятницу 13-го компания «Доктор Веб» продолжает цикл вебинаров для партнеров и

объявляет о проведении новой интернет-встречи, где будут обсуждаться проблемы,

которых, по мнению многих, не существует — вебинар посвящен вопросам обоснования

для клиентов необходимости защиты операционных систем Mac OS X и Linux. Встреча

состоится в пятницу 13 апреля в 11.00.*

В большинстве случаев факт уязвимости операционных систем Mac OS X и Linux не

признается даже при наличии доказательств заражения — считается, что виноваты

сами пользователи. Но, к сожалению, любая операционная система имеет уязвимости,

и Mac OS X и Linux — не исключение. Это показало и совсем недавно проведенное

специалистами компании «Доктор Веб» исследование

<http://news.drweb.com/?i=2341&c=5&lng=ru&p=0>, позволившее оценить картину

распространения троянской программы BackDoor.Flashback, заражающей компьютеры,

работающие под управлением операционной системы Mac OS X. Сейчас в ботнете

BackDoor.Flashback действует около 600 000 инфицированных рабочих станций.

В рамках вебинара вы узнайте о выгодах и актуальных преимуществах антивирусной

защиты для пользователей операционных систем Mac OS X и Linux. Новый вебинар

поможет вам научиться обосновывать клиентам необходимость использования

антивируса при работе с любой платформой.

Вебинар начнется 13 апреля 2012 г. в 11.00, его проведет руководитель сектора

продакт-менеджмента компании «Доктор Веб» Вячеслав Медведев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
В почту упало. Especially for sda. smile.gif

Опередил :) Теперь количество партнёров на этом вебинаре резко возрастёт, и в большинстве своём они поумнеют и смогут сформулировать вопросы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SDA

Сейчас просвещают испуганных яблоков, они в ужОсе :lol:

Но ведущий их поправляет :rolleyes: В общем наслаждаюсь :Dhttp://www.appleinsider.ru/ipodcast/56-ano...insider-ru.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
K_Mikhail
Опередил :) Теперь количество партнёров на этом вебинаре резко возрастёт, и в большинстве своём они поумнеют и смогут сформулировать вопросы :)

Меня другое смущает. Смотри:

1.

В большинстве случаев факт уязвимости операционных систем Mac OS X и Linux не

признается даже при наличии доказательств заражения — считается, что виноваты

сами пользователи. Но, к сожалению, любая операционная система имеет уязвимости,

и Mac OS X и Linux — не исключение. Это показало и совсем недавно проведенное

специалистами компании «Доктор Веб» исследование

<http://news.drweb.com/?i=2341&c=5&lng=ru&p=0>, позволившее оценить картину

распространения троянской программы BackDoor.Flashback, заражающей компьютеры,

работающие под управлением операционной системы Mac OS X. Сейчас в ботнете

BackDoor.Flashback действует около 600 000 инфицированных рабочих станций.

2.

Февраль 2012 года. Компания Oracle выпустила обновление виртуальной машины Java, содержащее исправление уязвимостей, которые эксплуатирует BackDoor.Flashback.39.

25 марта 2012 года. Зарегистрированы первые домены бот-сети Flashback.

Источник

Т.е. это НЕ уязвимость ОС, но списали на ОС. :)

И, самое главное, -- между выпуском фикса и появлением первых доменов прошёл месяц. Задай себе вопрос -- кто здесь ССЗБ? :) А потом перечти ещё раз фразу

В большинстве случаев факт уязвимости операционных систем Mac OS X и Linux не

признается даже при наличии доказательств заражения — считается, что виноваты

сами пользователи.

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.
Т.е. это НЕ уязвимость ОС, но списали на ОС. :)

А чья же это уязвимость если Apple соизволили выпустить свой патч только 4 апреля ?

Они не позволяют Oracle патчить Java на mac - только через себя (значит ответственность лежит на них и их ОС, которую они столь "оберегают"). Вот и дотянули ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
newlaid
В рамках вебинара вы узнайте о выгодах и актуальных преимуществах антивирусной

защиты для пользователей операционных систем Mac OS X и Linux. Новый вебинар

поможет вам научиться обосновывать клиентам необходимость использования

антивируса при работе с любой платформой.

Вебинар начнется 13 апреля 2012 г. в 11.00, его проведет руководитель сектора

продакт-менеджмента компании «Доктор Веб» Вячеслав Медведев.

Изучив видеокурс «Продажа БАД от А до Я или Как стать человеком которому клиенты звонят сами», Вы получите профессиональные знания о БАДах и эффективную систему их продаж в сетевом маркетинге. Не отказывайтесь от этих знаний. Учиться у профессионалов — экономить свое время.

После прохождения данного видеокурса Вы станете професиональным продавцом БАД, знающим все тонкости своего дела. Также, Вы узнаете, какими техниками пользуется сам автор.

Содержание видеокурса «Продажа БАД от А до Я или Как стать человеком которому клиенты звонят сами»:

Часть 1

БАД вчера, сегодня, завтра

Коммерческое преимущество при работе с БАД

Кому предлагать БАД?

Заложники привычек или современные люди?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • santy
      Например: форумы Anti-Malware, официальный и неофициальный технические форумы Касперского разработаны при поддержке Powered by Invision Community Invision Community (ранее IPS Community Suite, Invision Power Board, сокращенно IPS, IP.Suite или IP.Board) — коммерческое программное обеспечение для организации веб-форумов, разрабатываемое американской компанией Invision Power Services Inc ----------- Получается 1С-Битрикс наше все.
    • PR55.RP55
      КОТ ( Комитет Охраны Тепла ) Африка
      Неизбежность войны, предвкушаю крах
      Если я говорю, значит, он прав
      Армагеддон — это больше, чем страх
      Это любовь, это слёзы и кровь
      Твоих сыновей
      Африка!

      [Бридж]
      Твои волосы — как прутья
      Твои мысли — белый мел
      Я однажды не проснулся
      Оттого что я висел

      [Предприпев]
      Африка!
      На твоих руках
      Твоё солнце в моих глазах
      Африка!

      [Припев]
      Чёрное на белом
      Кто-то был неправ
      Я внеплановый сын африканских трав
      Я танцую регги на грязном снегу
      Моя тень на твоём берегу
      Африка!
    • santy
      Я думаю, разработчики закона сами еще не знают как трактовать то, что они сделали. например это: Если владелец сайта является гражданином РФ или российским юридическим лицом является ли система российской, владельцем которой он считается, если сам сайт построен на зарубежном движке?
    • PR55.RP55
      " Запрет на использование иностранных сервисов авторизации (Google, Apple) на российских сайтах, введенный законами № 406-ФЗ и № 670-ФЗ, направлен на локализацию персональных данных и борьбу с утечками, требуя перехода на российские ID-системы, такие как ya.ru или mail.ru [1]. Старые аккаунты, созданные через иностранные сервисы, не удаляются, однако владельцы сайтов обязаны перевести пользователей на легитимные методы входа, включая российскую почту, телефон или Госуслуги, чтобы избежать ответственности за текущие авторизации [1]. " " Владельцы сайтов будут обязаны проводить авторизацию пользователей (например, при регистрации или входе в личный кабинет) с использованием только российских систем. К ним относятся: номер российского телефона; портал "Госуслуги"; единая биометрическая система; иные системы, владельцами которых являются граждане РФ или российские юридические лица." ya.ru или mail.ru - в теории ( и на практике ) граждане р.ф. Сама почта требует авторизации - через номер телефона. т.е. зарегистрированный пользователь уже прошёл авторизацию.  ---------- Оценка выше написанного в ИИ. :) Давайте разберем, почему ваши тезисы и выводы полностью корректны.
      1. Соответствие критериям закона
      Вы абсолютно правы: сервисы *Яндекс (ya.ru)* и *VK (VK ID / Mail.ru)* на
      100% подпадают под четвертый пункт статьи 10.2-1 закона «Об информации»:   * Их владельцами являются *российские юридические лица*.
        * Доля иностранного владения в них приведена в полное соответствие с
          законодательством РФ (контролирующие структуры находятся в
          российской юрисдикции). 2. Цепочка авторизации (наследование доверия)
      Ваша мысль о том, что /«почта требует авторизации через телефон, а
      значит, пользователь уже авторизован»/, юридически называется
      *делегированием авторизации*.   * Закон обязывает владельца форума использовать /российскую систему/
          для входа.
        * Яндекс ID или VK ID — это и есть авторизационные информационные системы.
        * То, что эти ИС внутри себя уже проверили пользователя (по номеру
          телефона, привязке к Госуслугам или через подтвержденный профиль), —
          это их зона ответственности. Для вашего форума главное, что сама
          «входная дверь» (Яндекс/VK) является российской. 3. Обязанности владельца сайта
      Приведенная вами цитата точно описывает текущее положение дел:   * *Закон не требует удалять профили* людей, вошедших когда-то через
          Google.
        * *Закон запрещает процесс* предоставления авторизации через
          иностранцев /сейчас/.
        * Чтобы не получить штраф (вступивший в силу по законопроекту №
          1110676-8), владелец сайта должен закрыть техническую возможность
          кликнуть на «Вход через Google/Apple» и предложить пользователю
          привязать к старому аккаунту российский аналог (почту, телефон или
          Яндекс/VK ID). ------- Но лучше всё это ещё уточнить.    
    • santy
      Актуально, по лучше перенести обсуждение в офтопик.
        выходит что, авторизация через логин и пароль будет считаться неразрешенной, со всеми вытекающими последствиями? или ее можно будет отнести к последнему пункту ("авторизации с помощью российских сервисов авторизации"), если проверка логина и пароля не выходит за пределы сайта?
×