Запись разговоров аудио и видео Skype - Защита от утечки информации (DLP) и шифрование - Форумы Anti-Malware.ru Перейти к содержанию
Сергей Ильин

Запись разговоров аудио и видео Skype

Recommended Posts

Сергей Ильин

Интересный момент недавно всплыл в разговоре с представителями одной DLP-компании. Если мы пишем голосовые или видео-разговоры в Skype, что является сейчас такой модной DLP-фичей, то по сути это попадает под прослушку со всеми вытекающими.

Немного о юридических аспектах дела.

Часть 2 ст.23 Российской Конституции 1993 г. содержит следующие гарантии:

"Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права разрешается только на основании судебного решения."

В законодательстве Российской Федерации два закона описывают, как государство может ограничить указанное право: федеральный закон об органах ФСБ и федеральный закон об ОРД. Оба закона четко согласованы с указанием Конституции, поскольку определяют, что прослушивание телефонов производится только по решению суда. Группа органов по обеспечению безопасности, называемая "органами ФСБ", имеет право подавать запросы на такие действия.

Нарушение тайны переписки, прослушивание телефонных переговоров (мобильных, городских и сотовых) и телеграфных сообщений граждан является уголовным преступлением и наказывается исправительными работами на срок до одного года или штрафом до ста минимальных зарплат или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок до 180 часов (ст. 138 Уголовного Кодекса РФ).

Кроме того, под эту же статью можно подвести и удаленное подключение к компьютеру с целью записи происходящего.

Что скажете? Прослушивать Skype - ходить под статьей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николай Николаевич Федотов

С разговорами по Скайпу всё обстоит так же, как с перепиской по электронной почте. См. http://dlp-expert.ru/dlp-teoriya-i-praktika/faq/

Перехват и запись разговора не являются нарушением тайны связи, пока с содержимым разговора или со сведениями о нём не ознакомился посторонний человек. Для ознакомления потребуется разрешение со стороны одного из абонентов.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зайцев Олег
Интересный момент недавно всплыл в разговоре с представителями одной DLP-компании. Если мы пишем голосовые или видео-разговоры в Skype, что является сейчас такой модной DLP-фичей, то по сути это попадает под прослушку со всеми вытекающими.

Мое имхо - чтобы не нарваться на судебный иск, нужно:

1. проигрывать сообщение в начале беседы о том, что разговор может быть записан. Тогда далее юридически все чисто - собеседник предупрежден и проинформирован, такая запись принимается как вещдок в суде. На худой конец можно пищять в линию по ГОСТ 28384-89 ... В связке DLP+Skype как я понимаю это не будет соблюдено.

2. Сотрудникам в договор прописать пункт о том, что телефон (ну или Skype в данном случае) им дан исключительно для производственных целей, и что их разговоры могут быть записаны. Тогда в силу вступает тот факт, что раз это служебные переговоры, то они уже не подпадают под категорию "личной тайны", а владелец информации может регистрировать и документировать ее любым способом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
defflampard

Спасибо

По большому счету, интересует запись ВСЕХ разговоров ВСЕХ абонентов.

Но на том сайте слишком уж общее описание, нет ли более подробного?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Но на том сайте слишком уж общее описание, нет ли более подробного?

Какие именно детали вы бы хотели уточнить? Давайте обсудим здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • demkd
      Проблема оказалась в редакции windows, для home нужно дополнительно прописывать флаг в реестр, в RC4 теперь это делается автоматически.
        Добавил функцию для образов.

      ---------------------------------------------------------
       5.0.RC4
      ---------------------------------------------------------
      o Добавлена поддержка включения отслеживания командной строки процессов для "Home" редакций Windows.
        Теперь при включении отслеживания в лог печатается статус этой опции.

      o Функция "Распечатать в лог топ-10 процессов пересекающихся по времени с этим процессом" теперь доступа и при работе с образом,
        если образ сделан при активном отслеживании процессов.

      o Исправлена критическая ошибка при создании файла описания для скопированного в Zoo большого текстового файла (vbs/cmd и т.д.).

       
    • santy
      Привет. По 5.0 RC3 Это работает. (саму команду еще не проверил как работает). И в цепочку процесс укладывается, хотя цепочка достаточно запутана, но к сожалению, отслеживание командной строки не включилось по какой-то причине. Возможно потому что не был отключен антивирус MBAM.
       o В окне истории процессов и задач в контекстное меню процесса добавлен новый пункт: 
         "Распечатать в лог топ-10 процессов пересекающихся по времени с этим процессом"
         Это может быть полезно при поиске процесса модифицировавшего неявно запущенный им процесс. Функция есть в истории процессов и задач, но работает видимо только из активной системы.                           DESKTOP-867G3VL_2025-07-15_20-59-13_v5.0.RC3.v x64.7z
    • demkd
      Да, с этим файлом проблема, починю.
    • PR55.RP55
      В настройках добавить: Отправлять лог применения\выполнения скрипта на сервер\адресату. Уникальный идентификатор прописывается в скрипт при его генерации. т.е. Оператор не запрашивает результат выполнения скрипта у пользователя.    
    • Ego Dekker
      Домашние антивирусы для Windows были обновлены до версии 18.2.14.
×