Чудеса от российского представительства ESET - Eset NOD32 Antivirus & Smart Security - Форумы Anti-Malware.ru Перейти к содержанию
Ilja.v.

Чудеса от российского представительства ESET

Recommended Posts

Ilja.v.

Сегодня мое мнение о компании Eset окончательно испортилось. Я знал, что там они в своем маркетинге применяют не очень честные приемы, но не думал что со временем это все уйдет так далеко..... Собственно, сам сабж:

Устанавливал сегодня знакомому по его просьбе на ноутбук Eset Smart Security. При установке был дан выбор провести либо полную установку, либо изменить ее параметры. При полной инсталляции программы должны были быть установлены вдовесок к антивирусу Спутник@Mail.Ru и Hamster Free Zip Archiver.

_________.JPG ______.JPG

Естественно, я изменил параметры чтобы не устанавливать в систему ничего лишнего. Но каково же было мое удивление, когда еще даже не успев установить антивирус на ноутбук был установлен аж сам Hamster Free Zip Archiver.

______.JPG

Ну хоть после этого мне удалось уговорить знакомого не устанавливать сие поделие.

Ну и напрашивается вопрос: Что это вообще было такое? Я конечно понимаю, что ESET стремится заработать побольше денег, но не таким же путем..... Ведь в конце концов это просто уже незаконно..... Или я что-то не правильно понимаю?

P.S. Сам дистрибутив был скачан с официального сайта.

post-17870-1331824321_thumb.jpg

post-17870-1331824337_thumb.jpg

post-17870-1331824382_thumb.jpg

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka

О-па. А за это, если подтвердится, что софт все равно ставится не смотря на снятие галочки, это поделие можно смело детектить. :lol: Надо завтра проверить, вот умора будет..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ilja.v.
О-па. А за это, если подтвердится, что софт все равно ставится не смотря на снятие галочки, это поделие можно смело детектить. :lol: Надо завтра проверить, вот умора будет..

Да уж....я и сам не поверил..... могу если надо будет потом и сам дистрибутив куда-нибудь скинуть. На народ например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
StamilT

Ох, уж эти пиарщики :facepalm:

Ilja.v., на будущее качайте с eset.com и обходите это российское пиар-королевство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ilja.v.
Ох, уж эти пиарщики :facepalm:

Ilja.v., на будущее качайте с eset.com и обходите это российское пиар-королевство.

Спасибо, StamilT. Мало-ли кому надо будет еще установить данное поделие. :lol:. Не думал, что это королевство настолько особенное..... :blink:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Doctor_Petrov
Ох, уж эти пиарщики :facepalm:

Ilja.v., на будущее качайте с eset.com и обходите это российское пиар-королевство.

Точно, на eset.com нормальные дистрибутивы, они и весят мегов на 20 меньше. И никогда ничего не скачивайте с http://www.esetnod32.ru/ !!

Это видать уже "инициатива на местах" конечно. Хотя душок неприятный от этого остаётся. Не все знают эту тонкость и многие уже попадались...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ilja.v.
Точно, на eset.com нормальные дистрибутивы, они и весят мегов на 20 меньше. И никогда ничего не скачивайте с http://www.esetnod32.ru/ !!

Это видать уже "инициатива на местах" конечно. Хотя душок неприятный от этого остаётся. Не все знают эту тонкость и многие уже попадались...

Забыл написать, кстати, что они почему-то этот дистрибутив не подписали цифровой подписью. Меня это смутило - ведь до этого где-то пол года назад тоже ставил по просьбе ESET Smart Security, в той инсталляшке ЦП была, хотя там и проблем не было. А здесь отсутствует. Думал может некорректно скачался дистрибутив - скачал еще несколько раз, а эффект тот же. ЦП отсутствует, а софт ставится самостоятельно, хотя и снимаешь галочку при установке. Такое впечатление, что компания вообще не имеет отношения к этому продукту, хотя и сайт казалось бы официальный..... :blink:. Вообщем печалька....

Doctor_Petrov, за инфу тоже спасибо. И да, как-то неприятно - ведь компания не новичек в антивирусной индустрии..... а тут такая подстава.... <_<.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
amid525

В тех поддержку обращались? Что говорят? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ilja.v.
В тех поддержку обращались? Что говорят? :rolleyes:

Да нет, просто я не являюсь пользователем данного антивируса. Устанавливал ESS знакомому по его просьбе - а после всего произошедшего свернул установку и все. Честно говоря, нет желания писать им в техподдержку. Они и сами все прекрасно знают, я уверен в этом. А то еще скажут, что это вроде как "фича" 5-й версии. :lol:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.

Leta IT как-то напрашивается на добавку "sh"? Это же как бы репутационный риск огромный. У них и дистрибуция могут отобрать или штраф наложить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wadora

Ilja.v. Сегодня мое мнение о компании Eset окончательно испортилось. Я знал, что там они в своем маркетинге применяют не очень честные приемы, но не думал что со временем это все уйдет так далеко....

-----------------

Вы же не маленький ребёнок, чтобы так категорично обобщать явления местного характера на всего вендора... Мне тоже много не нравится в отдельных человеческих особях, но это не значит, что крест надо ставить на всём человечестве. Самое главное, чтобы это не переросло в чувство ресентимента. Фридрих Ницше различал три ресентимента: зависть, обида и вина...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ilja.v.
Ilja.v. Сегодня мое мнение о компании Eset окончательно испортилось. Я знал, что там они в своем маркетинге применяют не очень честные приемы, но не думал что со временем это все уйдет так далеко....

-----------------

Вы же не маленький ребёнок, чтобы так категорично обобщать явления местного характера на всего вендора... Мне тоже много не нравится в отдельных человеческих особях, но это не значит, что крест надо ставить на всём человечестве. Самое главное, чтобы это не переросло в чувство ресентимента. Фридрих Ницше различал три ресентимента: зависть, обида и вина...

Да я не ставлю креста на компании, на вендоре.... Лично для себя я уже давно решил не пользоваться этим продуктам, ну не нравится мне он и все, а кроме того не вижу смысла тратить на него свои деньги.... А по поводу того, что я написал выше - люди, как мне кажется, должны знать о том, что происходит. И, вообще-то, компания должна отвечать в том числе и за действия своих подразделений.... Разве нет? Просто в данном случае российское представительство ESET бросила тень на компанию в целом....

P.S. Мое видение: для антивирусной компании (будь то даже подразделение, представительство) должно быть неприемлемо ставить софт самостоятельно, вопреки желаниям, действиям пользователей.... Иначе такой софт уже может попасть под определение adware. Так о чем вообще речь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
spw

Скажу больше, ESET оскорбляет мои религиозные чуйства !! (Собор на крови или как там :facepalm: )

Только всмотритесь в это !! Стыд и позор !!

wallpaper1280x800.jpg

wallpapers_girl_1920_1200.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Winsent

В "коммерческой" версии присутствует и цифровая подпись и отсутствует сторонний вшитый софт.

Такие вот trial версиии пихает eset

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ilja.v.
В "коммерческой" версии присутствует и цифровая подпись и отсутствует сторонний вшитый софт.

Такие вот trial версиии пихает eset

Да но..... вот в данном конкретном случае отличия коммерческой версии не имеют значения. То, что ESET пихает в свои триальные версии сторонний софт - это более-менее нормально, так как таким образом поступают многие вендоры. Но вот то, что они все равно ставят его, несмотря на снятие галочки пользователем - вот именно здесь и возникают вопросы...... А оно мне надо? Например тот же архиватор от Hamster.... Мало того, что установился без спроса, так еще и при попытке открытия архива вылетает ошибка.... :blink:. Всегда такой хотел....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Doctor_Petrov

Всё дело в том, что ранее на русскоязычном сайте для загрузки существовало две версии продуктов Есет. Один вариант - коммерческий, его могли скачать только пользователи лицензии т.к. для загрузки он требовал ввести логин и пароль. Другой - триал версия для свободного скачивания. Теперь, как бы для "удобства" пользователей сделали общий вариант продукта и для пробы и для владельцев лицензии и выложили в открытый доступ. Т.е. вроде сделали "хорошее" дело, но через плохое место :) Вывод я уже писал выше - ничего не качать с русского сайта Есет.

Насчёт картинок скажу так - они всё же лучше чем престарелый ЕК в шортах ) ИМХО Хотя у каждого свой маркетинг...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ilja.v.
Всё дело в том, что ранее на русскоязычном сайте для загрузки существовало две версии продуктов Есет. Один вариант - коммерческий, его могли скачать только пользователи лицензии т.к. для загрузки он требовал ввести логин и пароль. Другой - триал версия для свободного скачивания. Теперь, как бы для "удобства" пользователей сделали общий вариант продукта и для пробы и для владельцев лицензии и выложили в открытый доступ. Т.е. вроде сделали "хорошее" дело, но через плохое место :) Вывод я уже писал выше - ничего не качать с русского сайта Есет.

Насчёт картинок скажу так - они всё же лучше чем престарелый ЕК в шортах ) ИМХО Хотя у каждого свой маркетинг...

Вот по поводу картинок я вынужден с Вами не согласиться. Во-первых, ЕК вроде как совсем и не престарелый. Тут Вы, конечно, перегнули. У меня, например, отец старше ЕК, однако, я его престарелым вовсе не считаю. А во-вторых, ЕК является генеральным директором и одновременно представителем компании в целом. Так что здесь все как раз в порядке....

А вот по поводу картинок от ESET.... особенно хороша вторая картинка, которую выложил Sp0Raw.... Сразу становится понятным, что является лицом компании. :facepalm:. Нужно учиться быть скромнее, может и люди тогда к ним потянутся....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
santy

дык, не только люди тянутся, но и целые галактики :)

eso_tumannost_ulitka_glaz_boga.jpg

721px-169141main_piaa09178.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Sp0Raw

Жопа плоская же. Я недоволен.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Сообщения

    • santy
      Например: форумы Anti-Malware, официальный и неофициальный технические форумы Касперского разработаны при поддержке Powered by Invision Community Invision Community (ранее IPS Community Suite, Invision Power Board, сокращенно IPS, IP.Suite или IP.Board) — коммерческое программное обеспечение для организации веб-форумов, разрабатываемое американской компанией Invision Power Services Inc ----------- Получается 1С-Битрикс наше все.
    • PR55.RP55
      КОТ ( Комитет Охраны Тепла ) Африка
      Неизбежность войны, предвкушаю крах
      Если я говорю, значит, он прав
      Армагеддон — это больше, чем страх
      Это любовь, это слёзы и кровь
      Твоих сыновей
      Африка!

      [Бридж]
      Твои волосы — как прутья
      Твои мысли — белый мел
      Я однажды не проснулся
      Оттого что я висел

      [Предприпев]
      Африка!
      На твоих руках
      Твоё солнце в моих глазах
      Африка!

      [Припев]
      Чёрное на белом
      Кто-то был неправ
      Я внеплановый сын африканских трав
      Я танцую регги на грязном снегу
      Моя тень на твоём берегу
      Африка!
    • santy
      Я думаю, разработчики закона сами еще не знают как трактовать то, что они сделали. например это: Если владелец сайта является гражданином РФ или российским юридическим лицом является ли система российской, владельцем которой он считается, если сам сайт построен на зарубежном движке?
    • PR55.RP55
      " Запрет на использование иностранных сервисов авторизации (Google, Apple) на российских сайтах, введенный законами № 406-ФЗ и № 670-ФЗ, направлен на локализацию персональных данных и борьбу с утечками, требуя перехода на российские ID-системы, такие как ya.ru или mail.ru [1]. Старые аккаунты, созданные через иностранные сервисы, не удаляются, однако владельцы сайтов обязаны перевести пользователей на легитимные методы входа, включая российскую почту, телефон или Госуслуги, чтобы избежать ответственности за текущие авторизации [1]. " " Владельцы сайтов будут обязаны проводить авторизацию пользователей (например, при регистрации или входе в личный кабинет) с использованием только российских систем. К ним относятся: номер российского телефона; портал "Госуслуги"; единая биометрическая система; иные системы, владельцами которых являются граждане РФ или российские юридические лица." ya.ru или mail.ru - в теории ( и на практике ) граждане р.ф. Сама почта требует авторизации - через номер телефона. т.е. зарегистрированный пользователь уже прошёл авторизацию.  ---------- Оценка выше написанного в ИИ. :) Давайте разберем, почему ваши тезисы и выводы полностью корректны.
      1. Соответствие критериям закона
      Вы абсолютно правы: сервисы *Яндекс (ya.ru)* и *VK (VK ID / Mail.ru)* на
      100% подпадают под четвертый пункт статьи 10.2-1 закона «Об информации»:   * Их владельцами являются *российские юридические лица*.
        * Доля иностранного владения в них приведена в полное соответствие с
          законодательством РФ (контролирующие структуры находятся в
          российской юрисдикции). 2. Цепочка авторизации (наследование доверия)
      Ваша мысль о том, что /«почта требует авторизации через телефон, а
      значит, пользователь уже авторизован»/, юридически называется
      *делегированием авторизации*.   * Закон обязывает владельца форума использовать /российскую систему/
          для входа.
        * Яндекс ID или VK ID — это и есть авторизационные информационные системы.
        * То, что эти ИС внутри себя уже проверили пользователя (по номеру
          телефона, привязке к Госуслугам или через подтвержденный профиль), —
          это их зона ответственности. Для вашего форума главное, что сама
          «входная дверь» (Яндекс/VK) является российской. 3. Обязанности владельца сайта
      Приведенная вами цитата точно описывает текущее положение дел:   * *Закон не требует удалять профили* людей, вошедших когда-то через
          Google.
        * *Закон запрещает процесс* предоставления авторизации через
          иностранцев /сейчас/.
        * Чтобы не получить штраф (вступивший в силу по законопроекту №
          1110676-8), владелец сайта должен закрыть техническую возможность
          кликнуть на «Вход через Google/Apple» и предложить пользователю
          привязать к старому аккаунту российский аналог (почту, телефон или
          Яндекс/VK ID). ------- Но лучше всё это ещё уточнить.    
    • santy
      Актуально, по лучше перенести обсуждение в офтопик.
        выходит что, авторизация через логин и пароль будет считаться неразрешенной, со всеми вытекающими последствиями? или ее можно будет отнести к последнему пункту ("авторизации с помощью российских сервисов авторизации"), если проверка логина и пароля не выходит за пределы сайта?
×