Перейти к содержанию
sergesten

Возможно ли проникновение через KVM-переключатель?

Recommended Posts

sergesten

Доброго времени суток!

Ситуация такова:

У меня два компьютера.

Один из них не имеет и не должен иметь выход в интернет. А второй компьютер через 3G модем подключен к интернету и больше не к чему не подключен.

Я планирую эти два компьютера соединить между собой для удобства KVM-переключателем (keyboard video mouse) вот этой модели http://www.aten.ru/support/artview.php?idx=130.

Понятное дело, что сущетвует вероятность проникновения "злоумышленников"/вредноноснолго ПО на компьютер который подключён к интернету.

И у меня возник такой наивный вопрос: существует ли возможность проникновения злоумышленников (проникших допустим через интернет на компьютер подключённый к интернету) либо вредноносниго ПО (троянов и т.п.) с компьютера, подключённого к интернету на компьютер не подключённый через этот KVM-переключатель?

Если возможно то каким образом?

Заранее благодарен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
strat

теоретически, при нахождении уязвимостей в вашем kvm, который не совсем пассивный, что-то и может получиться, но шансы на это, приблизительно как на то, что вы полетите в космос туристом. короче - не волнуйтесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sansero.ee

Шансы падают куда стремительней, если вы не сотрудник "лаборатории Х" или ещё чего-нибудь "очень важного и секретного".

Распространенность KVM-переключателей среди Home-пользователей крайне мала, чтобы шибко интересовать злоумышленников. С другой стороны, если вы - "лакомый кусочек", то опасность проникновения будет в любом случае, ведь всех путей не перекрыть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зайцев Олег
И у меня возник такой наивный вопрос: существует ли возможность проникновения злоумышленников (проникших допустим через интернет на компьютер подключённый к интернету) либо вредноносниго ПО (троянов и т.п.) с компьютера, подключённого к интернету на компьютер не подключённый через этот KVM-переключатель?

Если возможно то каким образом?

Заранее благодарен!

В определенном случае вероятность проникновения через такой KVM крайне велика, почти 100% ... буквально на прошлой неделе подобное дело расследовал. Сценарий прост как апельсин - этот KVM поддерживает коммутацию не только монитора и клавиатуры/мышки, но и USB устройств, любых USB устройств в общем случае. Т.е. флешку можно подключать не к системнику, а к KVM - тогда она видна с любого из используемых ПК. Ну а дальше все просто - ПК с Интернет заражается чем-то, распространяющимся в том числе путем заражения флешек, при соединении с ним KVM коммутирует к нему флешку, она заражается, далее переключение на второй ПК - флешка коммутируется на него и происходит заражение. Я не знаю, будет ли нормально CS62U коммутировать флешку (описание с сайта это подтверждает - "Порт мыши USB может использоваться для USB-концентратора и общего пользования периферией USB"), скорее всего будет - а раз так, то такой сценарий к нему вполне применим. Следовательно, для недопущения такого сценария к данному KVM нельзя подключать никакие устройства, выступающие в роли доступных на запись накопителей. Кстати, совершенно аналогично происходит с RDP - он умеет маппить диски управляющего ПК (включая флешки) на удаленный управляемый ПК - со всеми вытекающими последстиями...

В остальном бояться нечего, если конечно Вы не являетесь агетом MI6, Мосад или Торчвуда :) Если являетесь, то возможны следующие варианты:

- поддерживающий OSD и переключения горячими клавишами с клавиатуры KVM неизбежно содержит некий микроконтроллер, который как минимум является "аппаратным кейлоггером". Небольшая доработка его программы, и он или начнет записывать нажатия клавиш, или того хуже при подключении к ПК номер X проиграет туда последовательность нажатий клавиш, выполнив что угодно (чисто технически имитация USB клавитатуры несложно делается, это вам любой микроэлектронщик скажет - типичная первоапрельская шутка состоит в подключении к USB порту компьютера жертвы копеечного контроллера с программой, которая будет периодически печатать всякую фигню, имитируя USB клавиатуру). И если хитрые разработчики KVM предумотрели обновление его прошивки через USB, и кто-то сделает заточенный под этот конкретный KVM троян, который перепрошьет KVM ... очень много "если", в итоге вероятность нулевая. Причем замечу, что те KVM с функцией перепрошивки, с которыми я сталкивался, обычно прошиваются неким хитрым образом, типа подключения особого кабеля в разъем типа RJ-11 на KVM - не исключаю, что это сделано разработчиками как мера защиты от описанного сценария

- некоторые KVM весьма продвинутые, позволяют в частности поключаться к ним удаленно по сети (для удаленного администрирования ПК), как следствие в них может быть туча уязвимостей, но к CS62U это не относится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sergesten
в вашем kvm, который не совсем пассивный

а каую молель того же атена можно считать пассивной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sergesten
Следовательно, для недопущения такого сценария к данному KVM нельзя подключать никакие устройства, выступающие в роли доступных на запись накопителей.
Понятненько, спасибо, я в принципе и не собирался к нему ничего такого подключать.
Кстати, совершенно аналогично происходит с RDP - он умеет маппить диски управляющего ПК (включая флешки) на удаленный управляемый ПК - со всеми вытекающими последстиями....
по поводу РДП не совсем понял, если можно обьясните пожалуйста поподробнее :unsure:
поддерживающий OSD
а что такое OSD?
Причем замечу, что те KVM с функцией перепрошивки, с которыми я сталкивался, обычно прошиваются неким хитрым образом, типа подключения особого кабеля в разъем типа RJ-11 на KVM
но ведь в этом КВМе нет разъёма типа RJ-11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зайцев Олег
1. по поводу РДП не совсем понял, если можно обьясните пожалуйста поподробнее :unsure:

2. а что такое OSD?

3. но ведь в этом КВМе нет разъёма типа RJ-11

1. RDP - Remote Desktop Protocol (см. http://ru.wikipedia.org/wiki/Remote_Desktop_Protocol) - протокол, позволяющий удаленно подключаться к рабочему столу ПК по сети. Активно применяется для администрирования и является программной альтернативой KVM (именно поэтому как правило KVM в серверных ставят только для того, чтобы была возможность первичной установки и настройки серверов, а дальше управление идет по RDP. Плюсом RDP является то, что удаленные рабочие столы могут отображаться не полноэкранно, а в отдельных окнах, что в ряде случаев очень удобно

2. OSD - on-screen display (см. http://en.wikipedia.org/wiki/On-screen_display) - накладывание на полезную картинку дополнительных данных, в случае KVM это обычно номер и название канала, что удобно при переключении каналов, чтобы не запутаться. Обычно актуально для серверных и ЦОД, где KVM стекируются и с однйо консоли можно управлять десятками серверов и запутаться можно запросто (обычно в дополнение к OSD еще применяется "раскраска" рабочих столов серверов в разные цвета и применение обоев в картинки с названием сервера - чтобы исключить путаницу

3. Нету - RG-11 есть обычно у стоечных KVM. Эато у этого есть USB, можно ли его применять для обновления прошивки - не знаю ... скорее всего нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sergesten
1. RDP - Remote Desktop Protocol (см. http://ru.wikipedia.org/wiki/Remote_Desktop_Protocol) - протокол, позволяющий удаленно подключаться к рабочему столу ПК по сети. Активно применяется для администрирования и является программной альтернативой KVM (именно поэтому как правило KVM в серверных ставят только для того, чтобы была возможность первичной установки и настройки серверов, а дальше управление идет по RDP. Плюсом RDP является то, что удаленные рабочие столы могут отображаться не полноэкранно, а в отдельных окнах, что в ряде случаев очень удобно

2. OSD - on-screen display (см. http://en.wikipedia.org/wiki/On-screen_display) - накладывание на полезную картинку дополнительных данных, в случае KVM это обычно номер и название канала, что удобно при переключении каналов, чтобы не запутаться. Обычно актуально для серверных и ЦОД, где KVM стекируются и с однйо консоли можно управлять десятками серверов и запутаться можно запросто (обычно в дополнение к OSD еще применяется "раскраска" рабочих столов серверов в разные цвета и применение обоев в картинки с названием сервера - чтобы исключить путаницу

3. Нету - RG-11 есть обычно у стоечных KVM. Эато у этого есть USB, можно ли его применять для обновления прошивки - не знаю ... скорее всего нет

1. Я наверное не правильно вопрос задал по поводу рдп)) Что такое рдп я знаю. Я подумал что Вы пишете о каком-то сценарии проникновения при помощи рдп и квм.

2. Спасибо, понял. В моём случае достаточно того, что квм поддерживает переключение при помощи горячих клавиш?

3. Надо будет уточнить возможность перепрошивки этого квм через юсб.

И ещё такой вопросик: что думаете по поводу установки в моём случае соединения TCP over USB

Отредактировал sergesten

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • YuriiGabform
      Приветствуем вас! Давайте вместе достигнем новых высот. Готовы обсудить детали?


      Это сообщение попало к вам, а что, если такие же предложения о вашем бизнесе увидят тысячи? Воспользуйтесь нашими рассылками и дайте вашему бизнесу шанс на успех!


      Благодарим за интерес к нашему предложению. Мы уверены, что наше сотрудничество станет успешным для обеих сторон. Приглашаем вас посетить наш сайт и передать нашу информацию вашему руководителю. Удачи в бизнесе и успехов!

      Контактируйте: Сайт: http://formsait.tilda.ws Почта: marketing.trafik@mail.ru

      Расширьте базу клиентов без лишних затрат! Попробуйте нашу рассылку уже сегодня.
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.6
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка из-за которой автоматически не замораживались потоки внедренные в uVS,
         если их код НЕ принадлежал одной из загруженных DLL.

       o Добавлена поддержка английского интерфейса при запуске под Win2k.

       
    • demkd
      Иногда спрашивают, как загрузиться в командную строку без диска, я постоянно забывают дополнить Общий FAQ.
      И вот наконец-то я про это вспомнил:
      Q: Как запустить uVS с командной строки Windows без использования загрузочного диска/флешки для работы с НЕактивной системой.
         (!) Для текущей версии uVS работа с командной строки доступна только для 32-х битных систем. (что бы работало в x64 системах, нужно делать uVS x64 и это запланировано).
         1. Если у вас Windows 8 и старше, то запустите start.exe и нажмите кнопку "Перезагрузить систему в меню дополнительных параметров загрузки".
         2. Далее в меню "Поиск и устранение неисправностей->Дополнительные параметры->Командная строка"
         3. Выберите админскую учетную запись и введите для нее пароль.
         4. Запустите start.exe из каталога uVS с командной строки.
            (!) Обычно система расположена на диске D.
                Например: uVS лежит в каталоге С:\uvs (в командной строке это будет D:\uvs)
                Для запуска uVS необходимо последовательно набрать 3 команды, завершая каждую нажатием клавиши Enter.
                1. d:
                2. cd d:\uvs
                3. start.exe
         5. Выбрать каталог Windows (обычно D:\Windows).
         Если у вас Windows 7 и младше, то в меню вы можете попасть только нажав F8 при перезагрузке системы
         (!) Использовать msconfig для этого не рекомендуется, система может не загрузиться после его использования.
         Для младших систем доступен только безопасный режим с поддержкой командной строки, т.е. система будет активна.
       
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.5
      ---------------------------------------------------------
       o Обновлена функция трансляции переменных окружения USERPROFILE, HOMEPATH, LOCALAPPDATA, APPDATA.
         Значения этих переменных теперь зависят от того где физически находится lnk файл.
         Теперь с разбором lnk файлов будет меньше проблем, но я все же рекомендую удалять ссылки
         на отсутствующие объекты только под текущем пользователем.

       o Исправлена функция разбора путей не содержащих букву диска.

       o Исправлена функция разбора аргументов rundll32.

       o Обновлен start.exe.
         o Обновлен интерфейс.
         o Изменена кнопка по умолчанию, теперь это "запуск под текущим пользователем".
         o Исправлена ошибка: при определенных параметрах повторный запуск uVS в режиме "до запуска эксплорера" был невозможен.
         
    • Ego Dekker
      Домашние антивирусы для Windows были обновлены до версии 17.1.13.
×