Возможно ли проникновение через KVM-переключатель? - Общий форум по информационной безопасности - Форумы Anti-Malware.ru Перейти к содержанию
sergesten

Возможно ли проникновение через KVM-переключатель?

Recommended Posts

sergesten

Доброго времени суток!

Ситуация такова:

У меня два компьютера.

Один из них не имеет и не должен иметь выход в интернет. А второй компьютер через 3G модем подключен к интернету и больше не к чему не подключен.

Я планирую эти два компьютера соединить между собой для удобства KVM-переключателем (keyboard video mouse) вот этой модели http://www.aten.ru/support/artview.php?idx=130.

Понятное дело, что сущетвует вероятность проникновения "злоумышленников"/вредноноснолго ПО на компьютер который подключён к интернету.

И у меня возник такой наивный вопрос: существует ли возможность проникновения злоумышленников (проникших допустим через интернет на компьютер подключённый к интернету) либо вредноносниго ПО (троянов и т.п.) с компьютера, подключённого к интернету на компьютер не подключённый через этот KVM-переключатель?

Если возможно то каким образом?

Заранее благодарен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
strat

теоретически, при нахождении уязвимостей в вашем kvm, который не совсем пассивный, что-то и может получиться, но шансы на это, приблизительно как на то, что вы полетите в космос туристом. короче - не волнуйтесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sansero.ee

Шансы падают куда стремительней, если вы не сотрудник "лаборатории Х" или ещё чего-нибудь "очень важного и секретного".

Распространенность KVM-переключателей среди Home-пользователей крайне мала, чтобы шибко интересовать злоумышленников. С другой стороны, если вы - "лакомый кусочек", то опасность проникновения будет в любом случае, ведь всех путей не перекрыть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зайцев Олег
И у меня возник такой наивный вопрос: существует ли возможность проникновения злоумышленников (проникших допустим через интернет на компьютер подключённый к интернету) либо вредноносниго ПО (троянов и т.п.) с компьютера, подключённого к интернету на компьютер не подключённый через этот KVM-переключатель?

Если возможно то каким образом?

Заранее благодарен!

В определенном случае вероятность проникновения через такой KVM крайне велика, почти 100% ... буквально на прошлой неделе подобное дело расследовал. Сценарий прост как апельсин - этот KVM поддерживает коммутацию не только монитора и клавиатуры/мышки, но и USB устройств, любых USB устройств в общем случае. Т.е. флешку можно подключать не к системнику, а к KVM - тогда она видна с любого из используемых ПК. Ну а дальше все просто - ПК с Интернет заражается чем-то, распространяющимся в том числе путем заражения флешек, при соединении с ним KVM коммутирует к нему флешку, она заражается, далее переключение на второй ПК - флешка коммутируется на него и происходит заражение. Я не знаю, будет ли нормально CS62U коммутировать флешку (описание с сайта это подтверждает - "Порт мыши USB может использоваться для USB-концентратора и общего пользования периферией USB"), скорее всего будет - а раз так, то такой сценарий к нему вполне применим. Следовательно, для недопущения такого сценария к данному KVM нельзя подключать никакие устройства, выступающие в роли доступных на запись накопителей. Кстати, совершенно аналогично происходит с RDP - он умеет маппить диски управляющего ПК (включая флешки) на удаленный управляемый ПК - со всеми вытекающими последстиями...

В остальном бояться нечего, если конечно Вы не являетесь агетом MI6, Мосад или Торчвуда :) Если являетесь, то возможны следующие варианты:

- поддерживающий OSD и переключения горячими клавишами с клавиатуры KVM неизбежно содержит некий микроконтроллер, который как минимум является "аппаратным кейлоггером". Небольшая доработка его программы, и он или начнет записывать нажатия клавиш, или того хуже при подключении к ПК номер X проиграет туда последовательность нажатий клавиш, выполнив что угодно (чисто технически имитация USB клавитатуры несложно делается, это вам любой микроэлектронщик скажет - типичная первоапрельская шутка состоит в подключении к USB порту компьютера жертвы копеечного контроллера с программой, которая будет периодически печатать всякую фигню, имитируя USB клавиатуру). И если хитрые разработчики KVM предумотрели обновление его прошивки через USB, и кто-то сделает заточенный под этот конкретный KVM троян, который перепрошьет KVM ... очень много "если", в итоге вероятность нулевая. Причем замечу, что те KVM с функцией перепрошивки, с которыми я сталкивался, обычно прошиваются неким хитрым образом, типа подключения особого кабеля в разъем типа RJ-11 на KVM - не исключаю, что это сделано разработчиками как мера защиты от описанного сценария

- некоторые KVM весьма продвинутые, позволяют в частности поключаться к ним удаленно по сети (для удаленного администрирования ПК), как следствие в них может быть туча уязвимостей, но к CS62U это не относится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sergesten
в вашем kvm, который не совсем пассивный

а каую молель того же атена можно считать пассивной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sergesten
Следовательно, для недопущения такого сценария к данному KVM нельзя подключать никакие устройства, выступающие в роли доступных на запись накопителей.
Понятненько, спасибо, я в принципе и не собирался к нему ничего такого подключать.
Кстати, совершенно аналогично происходит с RDP - он умеет маппить диски управляющего ПК (включая флешки) на удаленный управляемый ПК - со всеми вытекающими последстиями....
по поводу РДП не совсем понял, если можно обьясните пожалуйста поподробнее :unsure:
поддерживающий OSD
а что такое OSD?
Причем замечу, что те KVM с функцией перепрошивки, с которыми я сталкивался, обычно прошиваются неким хитрым образом, типа подключения особого кабеля в разъем типа RJ-11 на KVM
но ведь в этом КВМе нет разъёма типа RJ-11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зайцев Олег
1. по поводу РДП не совсем понял, если можно обьясните пожалуйста поподробнее :unsure:

2. а что такое OSD?

3. но ведь в этом КВМе нет разъёма типа RJ-11

1. RDP - Remote Desktop Protocol (см. http://ru.wikipedia.org/wiki/Remote_Desktop_Protocol) - протокол, позволяющий удаленно подключаться к рабочему столу ПК по сети. Активно применяется для администрирования и является программной альтернативой KVM (именно поэтому как правило KVM в серверных ставят только для того, чтобы была возможность первичной установки и настройки серверов, а дальше управление идет по RDP. Плюсом RDP является то, что удаленные рабочие столы могут отображаться не полноэкранно, а в отдельных окнах, что в ряде случаев очень удобно

2. OSD - on-screen display (см. http://en.wikipedia.org/wiki/On-screen_display) - накладывание на полезную картинку дополнительных данных, в случае KVM это обычно номер и название канала, что удобно при переключении каналов, чтобы не запутаться. Обычно актуально для серверных и ЦОД, где KVM стекируются и с однйо консоли можно управлять десятками серверов и запутаться можно запросто (обычно в дополнение к OSD еще применяется "раскраска" рабочих столов серверов в разные цвета и применение обоев в картинки с названием сервера - чтобы исключить путаницу

3. Нету - RG-11 есть обычно у стоечных KVM. Эато у этого есть USB, можно ли его применять для обновления прошивки - не знаю ... скорее всего нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sergesten
1. RDP - Remote Desktop Protocol (см. http://ru.wikipedia.org/wiki/Remote_Desktop_Protocol) - протокол, позволяющий удаленно подключаться к рабочему столу ПК по сети. Активно применяется для администрирования и является программной альтернативой KVM (именно поэтому как правило KVM в серверных ставят только для того, чтобы была возможность первичной установки и настройки серверов, а дальше управление идет по RDP. Плюсом RDP является то, что удаленные рабочие столы могут отображаться не полноэкранно, а в отдельных окнах, что в ряде случаев очень удобно

2. OSD - on-screen display (см. http://en.wikipedia.org/wiki/On-screen_display) - накладывание на полезную картинку дополнительных данных, в случае KVM это обычно номер и название канала, что удобно при переключении каналов, чтобы не запутаться. Обычно актуально для серверных и ЦОД, где KVM стекируются и с однйо консоли можно управлять десятками серверов и запутаться можно запросто (обычно в дополнение к OSD еще применяется "раскраска" рабочих столов серверов в разные цвета и применение обоев в картинки с названием сервера - чтобы исключить путаницу

3. Нету - RG-11 есть обычно у стоечных KVM. Эато у этого есть USB, можно ли его применять для обновления прошивки - не знаю ... скорее всего нет

1. Я наверное не правильно вопрос задал по поводу рдп)) Что такое рдп я знаю. Я подумал что Вы пишете о каком-то сценарии проникновения при помощи рдп и квм.

2. Спасибо, понял. В моём случае достаточно того, что квм поддерживает переключение при помощи горячих клавиш?

3. Надо будет уточнить возможность перепрошивки этого квм через юсб.

И ещё такой вопросик: что думаете по поводу установки в моём случае соединения TCP over USB

Отредактировал sergesten

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • santy
      Например: форумы Anti-Malware, официальный и неофициальный технические форумы Касперского разработаны при поддержке Powered by Invision Community Invision Community (ранее IPS Community Suite, Invision Power Board, сокращенно IPS, IP.Suite или IP.Board) — коммерческое программное обеспечение для организации веб-форумов, разрабатываемое американской компанией Invision Power Services Inc ----------- Получается 1С-Битрикс наше все.
    • PR55.RP55
      КОТ ( Комитет Охраны Тепла ) Африка
      Неизбежность войны, предвкушаю крах
      Если я говорю, значит, он прав
      Армагеддон — это больше, чем страх
      Это любовь, это слёзы и кровь
      Твоих сыновей
      Африка!

      [Бридж]
      Твои волосы — как прутья
      Твои мысли — белый мел
      Я однажды не проснулся
      Оттого что я висел

      [Предприпев]
      Африка!
      На твоих руках
      Твоё солнце в моих глазах
      Африка!

      [Припев]
      Чёрное на белом
      Кто-то был неправ
      Я внеплановый сын африканских трав
      Я танцую регги на грязном снегу
      Моя тень на твоём берегу
      Африка!
    • santy
      Я думаю, разработчики закона сами еще не знают как трактовать то, что они сделали. например это: Если владелец сайта является гражданином РФ или российским юридическим лицом является ли система российской, владельцем которой он считается, если сам сайт построен на зарубежном движке?
    • PR55.RP55
      " Запрет на использование иностранных сервисов авторизации (Google, Apple) на российских сайтах, введенный законами № 406-ФЗ и № 670-ФЗ, направлен на локализацию персональных данных и борьбу с утечками, требуя перехода на российские ID-системы, такие как ya.ru или mail.ru [1]. Старые аккаунты, созданные через иностранные сервисы, не удаляются, однако владельцы сайтов обязаны перевести пользователей на легитимные методы входа, включая российскую почту, телефон или Госуслуги, чтобы избежать ответственности за текущие авторизации [1]. " " Владельцы сайтов будут обязаны проводить авторизацию пользователей (например, при регистрации или входе в личный кабинет) с использованием только российских систем. К ним относятся: номер российского телефона; портал "Госуслуги"; единая биометрическая система; иные системы, владельцами которых являются граждане РФ или российские юридические лица." ya.ru или mail.ru - в теории ( и на практике ) граждане р.ф. Сама почта требует авторизации - через номер телефона. т.е. зарегистрированный пользователь уже прошёл авторизацию.  ---------- Оценка выше написанного в ИИ. :) Давайте разберем, почему ваши тезисы и выводы полностью корректны.
      1. Соответствие критериям закона
      Вы абсолютно правы: сервисы *Яндекс (ya.ru)* и *VK (VK ID / Mail.ru)* на
      100% подпадают под четвертый пункт статьи 10.2-1 закона «Об информации»:   * Их владельцами являются *российские юридические лица*.
        * Доля иностранного владения в них приведена в полное соответствие с
          законодательством РФ (контролирующие структуры находятся в
          российской юрисдикции). 2. Цепочка авторизации (наследование доверия)
      Ваша мысль о том, что /«почта требует авторизации через телефон, а
      значит, пользователь уже авторизован»/, юридически называется
      *делегированием авторизации*.   * Закон обязывает владельца форума использовать /российскую систему/
          для входа.
        * Яндекс ID или VK ID — это и есть авторизационные информационные системы.
        * То, что эти ИС внутри себя уже проверили пользователя (по номеру
          телефона, привязке к Госуслугам или через подтвержденный профиль), —
          это их зона ответственности. Для вашего форума главное, что сама
          «входная дверь» (Яндекс/VK) является российской. 3. Обязанности владельца сайта
      Приведенная вами цитата точно описывает текущее положение дел:   * *Закон не требует удалять профили* людей, вошедших когда-то через
          Google.
        * *Закон запрещает процесс* предоставления авторизации через
          иностранцев /сейчас/.
        * Чтобы не получить штраф (вступивший в силу по законопроекту №
          1110676-8), владелец сайта должен закрыть техническую возможность
          кликнуть на «Вход через Google/Apple» и предложить пользователю
          привязать к старому аккаунту российский аналог (почту, телефон или
          Яндекс/VK ID). ------- Но лучше всё это ещё уточнить.    
    • santy
      Актуально, по лучше перенести обсуждение в офтопик.
        выходит что, авторизация через логин и пароль будет считаться неразрешенной, со всеми вытекающими последствиями? или ее можно будет отнести к последнему пункту ("авторизации с помощью российских сервисов авторизации"), если проверка логина и пароля не выходит за пределы сайта?
×